КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Материнский страх

18 мая 2018
Анастасия паникер
Добрый день! Помогите пожалуйста понять какая я мама и что делаю не так!

У меня есть маленькая дочка 1г 6м, ходит нормально, но я сама ходить ей не даю, вожу за ручку везде, улице, квартире. Очень боюсь падений, ударов головой. Вот сегодня дочка вырвалась и побежала, подскользнулась на кафельном полу и начала падать назад, я успела поймать за подмышки, голова пола не коснулась, дочка не плакала. Другая мама радовалась бы, что все хорошо, но у меня же сразу депрессивное состояние, сто раз пересмотрела голову, какие то истории не хорошие лезут в голову. На подобии ну да, поймала, а не относится ли это к тряске ребенка и все ли хорошо и так всегда.

Я не оставляю дочку бабушкам, потому что не доверяю, даже редко в руки даю потому что все любят ее покидать, потрясти. Я очень хочу отдохнуть хоть пару часиков, но для этого надо оставить малышку кому то... Муж говорит я паникер жуткий, да я и сама это знаю, но ничего поделать не могу. Уже сама устала от этих проблем в своей голове, скоро вздернусь. Может что то из прошлого повлияло на такое психологическое состояние... На данный момент я одна, муж уехал, толком пообщаться не получается.

Дочь старшая 7 лет ни одно мое слово не слышит, вообще не слушается, из-за этого у меня часто случаются срывы. Вечно рисует на игрушках, на себе, ломает все и каждый раз говорит я больше не буду, но проходит день и все повторяется. Боится только отца (не родной), но его то нет сейчас и она села мне на голову, смотрит из под лба, такое ощущение, что энергию сосет, может кидаться драться на меня.

Я не знаю как быть и что делать. Эти 4 стены сжирают меня.

18 мая 2018
Анастасия паникер, здравствуйте!
Мужу Вы доверяете младшую дочь?
Психолог ответит через некоторое время.
18 мая 2018
Здравствуйте, Анастасия! Сочувствую вам, тема материнства самой знакома, это очень не простое время для многих, вы молодец, что обратились за поддержкой.
Цитируйте мои вопросы и отвечайте по возможности на все)
что энергию сосет, может кидаться драться на меня.
Я не знаю как быть и что делать. Эти 4 стены сжирают меня.

Вот это очень беспокоит, Анастасия. Похоже вы реально измотаны. Что чувствуете по этому поводу?
Образ с 4мя сжирающими стенами очень живой. Что чувствуете, когда вы внутри этих сжирающих стен?
18 мая 2018
Анастасия паникер
Спасибо огромное, что не остались безразличны к моему посту, для меня это очень!
Я не доверяю дочку мужу (((
1. Хочу быть хорошей мамой, к которой дети могли бы подойти и всегда поделиться тем, что их тревожит, хочу уберечь от неприятностей и от боли.
2. С младшей так было не всегда. Я очень радовалась когда дочка пошла, но был момент она бегала по дивану и упала, все обошлось, но уже закрался страх. Чуть больше двух месяцев назад, она упала и набила 2 шишки на голове, делали рентген, спасибо Богу, все хорошо. Со старшей мне было проще как то, она была более самостоятельная. Но с ней правда была проблема в 1г 3м. Она при плаче теряла сознание (рефлекторные параксизмы, вроде так). Пролечились и все хорошо.
3. Вы правы, я должна быть всегда в курсе того, что происходит с моими детьми. Мне очень не по себе когда я не знаю что и как. Мне всегда кажется, что если дочка у бабушки, то она может что то не досмотреть, а вдруг температура например... Это касается старшей, а младшую еще не оставляла.
4. Я не знаю... Но как то все было не стабильно. Старшая дочка всегда любила больше бывшего мужа, хоть и находилась всегда со мной. Я всегда ей все покупала, одевала как куклу, но на финансы своих родителей т. к.он был жадный и не считал нужным тратить лишние деньги. У него дочка от первого брака, он их разделял, та как то важней была всегда что ли. Жила она с мамой, он постоянно ее приводил к нам. Меня била ревность за общую дочку, вечные скандалы по этому поводу. Его родители меня не любили, т. Е. Вообще не кого не любили и бывшую его жену тоже. Скандалы с его родителями случались неоднократно, даже аноним смс от его мамы какая я плохая и что мою дочь ждет не хорошее будущее если я не приму его старшую девочку. Но я приняла, но не любила. Потом разошлись... Случилась не хорошая ситуация... Они меня обвинили в краже золота, на меня завели дело. Когда шло следствие я забеременела младшей, было много нервов. Родила, а через месяц после родов в суд. Меня перевели в свидетели т. к.обвинять меня не было в чем.
5. Да, сейчас старшая дочка обделена вниманием и я себя ненавижу за это. Но получается так, когда младшая спит, я чем то занята в данный момент пишу Вам))) она у нас очень умная девочка, но характерная. С пяти лет, читает, решает, пишет. В июне ей 7 и она легко в уме считает примеры 456+320 к примеру. В садик она не ходила, занималась с ней сама. Она всегда опережала своих сверстников и в росте и в развитии.
6. Что я чувствую? Хорошо прошел день, с детьми все хорошо и слава Богу. Если вдруг что то не так, думаю, гоняю мысли, не хочу отвечать на телефонные звонки, боюсь чего то, а если кто то зайдет, то по мне сразу видно, что что то тревожит. Могу начать срываться и часто срываюсь на старшую дочку. Не думайте я ее безумно люблю, но она по ощущениям не моя, она полностью той семьи (бывшего мужа) и внешность и характер, а младшая хоть и похожа на мужа, но она моя, мамина. Это ужасно чувствовать, что твой ребенок (о старшей) не твой..

Простите пожалуйста за ошибки... Нервничала очень
18 мая 2018
Не думайте я ее безумно люблю, но она по ощущениям не моя, она полностью той семьи (бывшего мужа) и внешность и характер, а младшая хоть и похожа на мужа, но она моя, мамына. Это ужасно чувствовать, что твой ребенок (о старшей) не твой..

Может быть вас разделяют ваши чувства к бывшему мужу? Которые ему не высказать
Какие у вас чувства остались невысказанными или не понятыми?
18 мая 2018
Анастасия паникер
1. Безразличие встречаю часто. Не один раз говорила мужу, что мне нужна помощь, чтобы справиться со своими страхами, что самой тяжело. На что он отвечает, проблема в моей голове, что я живу в сказке и должна сама справитьсяс этим. От родителей слышу тебе что делать нечего, ты помешанная? У меня с детства привычка давить руки, они у меня выглядят как оспой побитые. Могу не давить год, но как только нервная ситуация, все... Руки сразу начинаю калупать и так может очень долго тянуться. Я говорила, что это нервы, но никто не слышит и не воспринимает мои слова серьезно, родных больше волнует, что подумают люди на улице увидев мои руки.
2. Еще не было таких ситуаций, когда дочка могла бы подойти, чаще она скрытная, наверно потому что я часто ее ругаю (((уберечь от всего не могу и по этому часто чувствую себя бессильной и это меня дико злит.
3. Моя тревога возросла именно с возрастом ребенка и ее активностью. Мы часто ругаемся с мужем, но не думаю, что это может быть причиной.
4. Эта тревога мне дает кучу лишних нервов, которые не дают мне расслабиться.
5. След от этого несомненно остался, но больше на психологическом уровне, но ни как не отрозился на отношении к детям.
6. К сожалению именно сейчас дочка ни чем не занимается. Но любит лепить, рисовать, но опять же когда она это делает потом весь пол в краске, пластилине. Она не может это делать аккуратно. В этом году идет в школу. Она хотела заниматься балетом, гимнастикой, но боится боли и сказала, что не будет. Думала отдать ее на рисование.
7. Как для личности день проходит очень уныло, однообразно. Не работаю 8лет уже, с первой беременности. Я больше мама 10б, а хотелось бы балов 8, чтобы больше уделять время себе. Жена 8б, думаю балов 6-7 было бы достаточно, по той же причине. В роли жены и мамы чувствую себя комфортно, но часто думаю о том, что было бы не будь у меня семьи. Как личность не могу оценить, не знаю по каким критериям. Домохозяйка 5б, хотелось бы балов 8. Женщина тоже не могу оценить. Именно счастливой женщиной себя не чувствую.
8. Чувств к бм нет никаких. Сказать, что злюсь... Не знаю, может где то далеко и то эта злость не именно меня касается, а его отношение к дочке, а что лично касается меня, то все равно что с ним, где он. Живет своей жизнью и пусть живет.
18 мая 2018
Анастасия паникер

Мой муж, детки и я. Может увидив человека, можно понять о нем больше. Правда фото было сделано год назад.
19 мая 2018
Женщина тоже не могу оценить. Именно счастливой женщиной себя не чувствую.

Тоже тревожная часть. А что бы вам хотелось как женщине? Что могло бы позволить внести вклад в шкалу Женщины? Пофантазируйте

Очень много всего, Анастасия)) но видимо вам необходимо это, будем структурировать, если что-то становится в каком-то пункте понятно, можете его не комментировать. Самое важное пока вижу: 1. Вы как личность (тут и про руки и про то, что включается в личность). 2. Отношения со старшей дочкой. 3. Ваша тревожность опять же в контексте Личности

По фото не могу ничего сказать, у вас хорошая семья, все красивые и похожи друг на друга)) когда вместе и рядом, всем хорошо
19 мая 2018
Интересно, что вы написали про давление рук именно в контексте моего вопроса про безразличие. Может для вас это действие важно делать для кого-то и для чьей-то реакции? Когда у вас такие руки, на вас обращают внимание, хоть и не то, как ожидали. Вам это откликается? Что чувствуете?
19 мая 2018
Анастасия паникер
1. За помощью не обращалась, возможности не было. Что касается рук, то их я как раз и давлю по причине, что в этот момент я могу расслабиться. Это наверно ужасно звучит.
2. Дочка любит делиться радостными для нее событиями или если ее кто то или что то раздрожает, а когда что то натворит то молчит или прячет, то что сломала например. Я давольно часто чувствую за собой не правоту по отношению к ней. Иду извиняюсь, целую, говорю что люблю ее, что нет дороже чем она и ее сестричка. Она знает, что это так. Когда ей плохо, плачет, болеет это те моменты когда я чувствую, знаю, понимаю что она моя девочка и не кому не позволю причинить ей боль.
3. Тревога за детей не дает мне ощущений идеальной мамы, наоборот я чувствую себя нервной, психованной мамой. Я бы очень хотела уделять себе больше времени как женщине, как личности, но я просто не знаю как это сделать... Или поримаю, но не могу себе позволить этого.
Работала в энергонадзоре год, среднетехническое образование, по образованию экономист, не это не мое. Я очень люблю готовить, печь и с большим удавольствием этим занимаюсь, но с появлением малышки удавольствие пропала, по той причине, что теперь этоделаю в попыхах, быстро. Если оставить детей, чем бы я занималась? Уборкой по дому и готовкой, но без всякого удовольствия и мыслями была
Бы не сама с собой, а с детьми, особенно с малышкой т. А. Она требует к себе повышенного внимания.
Мне как женщине, нужна стабильность в семье, осознание того что будет завтра, понимание и помощь мужа, чтобы был рядом тогда, когда нужен. Чтобы семья у мужа была на первом месте, а потом все остальные, чтобы дети были здоровы и фин благополучие. Это мне необходимо как женщине.
19 мая 2018
Мне как женщине, нужна стабильность в семье, осознание того что будет завтра, понимание и помощь мужа, чтобы был рядом тогда, когда нужен. Чтобы семья у мужа была на первом месте, а потом все остальные, чтобы дети были здоровы и фин благополучие. Это мне необходимо как женщине.

Больше похоже на потребности Жены, мамы и домохозяйки)) женщина это роль, где есть место женственности, сексуальности и заботе о себе, своей внешности, теле, романтики, и мужчина для нее не добытчик, а интересный собеседник, любовник. Как вам это?
19 мая 2018
Анастасия паникер
К сожалению уже и не вспомню от чего так произошло, но затянуло на долго. Раслабляться люблю во время готовки, на улице во время общения, на природе, но пока именно все это мне и не доступно. Что касается рук, точно не знаю, может где то на подсознании оно тюи так, но я этого не осознаю.
Когда дочка говорит правду сама, я более лояльна, но если врет начинаю злиться. Я всегда прошу говорить правду.
Часто я могу на нее вспылить, потом понимаю, что ситуация того не стоит, мне становиться жалко Майюню, я иду к ней и рассказываю о своих чувствах. Моя беда в том, что я вспылю, а только потом пойму, что это мелочь.
И в радостные моменты чувствую, что она моя девочка. Что касается боли, я не знаю кто ей может причинить. Мне кажется, что я хочу защитить ее от самой себя.
Что касается идеальной мамы, обидно, что не получается достичь желаемого. Стараюсь стараюсь, но получается делаю только хуже и от этого сирадаю и я и моя семья.
Мне нужно время на себя, прогулки, встречи с друзьями, уединение с мужем (подальше от всех), зайти на кухню и творить творить творить чтобы не мешали, чтобы время не поджимало. Не подумайте плохо, но так хочется проснуться утром именно в то время в котрое я захочу (а не в 5-6утра как того требует дочка) выйти на свежий воздух с кофе и сигаретой это прям кайф))) вот честно.
19 мая 2018
Анастасия паникер
Хочу быть шеф повором в хорошем ресторане, но надо отучиться))) этакая мечта.
Я бы с радостью работала дома, пекла тортики на заказ. Думала и сама об этом, почему бы и нет.
В садик ребенка отдавать не хочу. Старшую тоже не отдавала, все по тем же причинам...
Оценить бабушек я не могу, они справятся, да... Больше боюсь, что не досмотрят, просто я более трепетно отношусь к дочке, а у них одна отговорка у нас что, детей не было? А я как мама хочу чтобы было помоему.
Вы правы, что касается женщины и ее желаний и потребностей. Я наверно уже настолько утанула в жене, маме, что забыла, что означает быть женщиной. Я безусловно хочу быть красивой, ухоженной, сексуальной лично для себя, а не для мужа, хочу научиться принимать себя такой какая есть.
19 мая 2018
хочу научиться принимать себя такой какая есть.

Что именно? Есть догадки, как этому способствовать?
22 мая 2018
Анастасия паникер
Доброе утро! Не доступно по той причине, что не могу отвязать от себя младшую дочку. Если бы я решилась оставить ее на пару часов с бабушками и пойти проветриться, было бы здорово. Но переступить через этот страх я не могу.
Да конечно, такие моменты бывают и есть, я чувствую себя отлично в эти моменты. Знаете, может я такой человек негативный, что всегда вижу плохое больше чем хорошее, а потом сама гнету себя этим. Вообще я люблю веселье и очень компанейский человек, но то что происходит сейчас меня не устраивает, что то перемкнуло в моей голове после рождения младшей.
Я боюсь подавлять в себе гнев, потому что потом он выйдет в двукратном размере. Моим эмоциям всегда нужен выход. Я очень открытый человек, доверчивый, но порой мои слова сказанные кому то идут против меня. Я могу во время злости позволить себе крикнуть на младшую, но я не хочу этого. Хочу чувствовать себя умиротворенной именно само с собой. Если будет хорошо мне, то будет хорошо и моим близким. Но как это сделать?
Я оставляла малышку бабушкам... Но после того как она стала сильно подвижной, мои просьбы посидеть с ней стали все реже и реже и выглядели так, через 15-20мин я лечу домой и первый вопрос все хорошо?
Да конечно, я тоже могу не доглядеть, но... Но что касается меня, если вдруг что то не так, то это моя оплошность и винить не кого, а если это кто то другой, то скандал обеспечен. А я не хочу ругаться не со своими родными, не с родными мужа.
Да, муж тоже хочет отдохнуть. Даже просто дома вдвоем побыть, но сильно не настаивает, потому как знает меня. Плюс ко всему я еще кормлю, хотела по весну свернуть это дело, но что то держит... Мне хорошо, что она полностью моя.
Свою внешность такой какая есть, свой характер и свою жизнь...
22 мая 2018
Здравствуйте, Анастасия) хорошо, тогда пока примем ваш страх как данность, вы боитесь оставить малышку, пускай пока так. Ваш страх оставить ее бабушкам сейчас сколько баллов из 100?

Плюс ко всему я еще кормлю, хотела по весну свернуть это дело, но что то держит... Мне хорошо, что она полностью моя.

Вот этот момент показался важным. Что держит вас, Анастасия, чтобы начать отлучение? Отлучение процесс постепенный. Конечно кто-то действует решительно, но можно и постепенно. Как вы видите вообще схему отлучения, как это выглядит в вашей голове?
Сейчас как происходит кормление, по требованию или есть ограничения?
Что вам дает эта мысль "она полностью моя"?
И что произойдет, если кормление закончится? Что произойдет с дочкой? Что с вами?
22 мая 2018
Анастасия паникер
Страх очень большой,100%точно есть.
Могу прикрикнуть когда она не засыпает долго, качаю на руках мин по 40 или когда прошу одеваться, а она на руки не в какую не идет. Не довольна тем, что не происходит так как мне надо.
В реальности все хорошо, но дошло до того, что я бабушкам перестала доверять и после их ухода смотрю голову дочки, хоть и говорят, все хорошо. Это ужасно, понимаю, но что делать не знаю. Бабушки это все видят и уже сами бояться ее брать, их бесит не доверие. Раньше я доверяла больше своей маме, но теперь и она отошла на задний план.
Старшую дочку я отлучила в 1г9м одним днем. Дочка уснула днем, а после сна я больше грудь не дала, все отлично. С младшей у меня такая же картина, сделать хочу одним днем, но что то держит. Не хочу отлучать, так я чувствую себя нужной.
23 мая 2018
Не хочу отлучать, так я чувствую себя нужной.

В какой момент родилось ваше чувство "ненужности"? Оно как-то усугубилось в тот период, когда ваша тревога за ребенка повысилась? Что происходило в тот период, кому вы стали не нужны с вашей точки зрения?
Что сказать. Я вас понимаю, сама прошла через это и помню, что мне было тоже нелегко отлучать ребенка, хотя мы и постепенно шли на это. Отлучать начинают примерно за полгода до срока, когда хотите результата. (если кормлений много). Это нелегкий момент, и приходится прощаться и вам и ребенку, это потеря для обоих. И стоит быть готовой, не отлучать как рубить топором.
26 мая 2018
Анастасия паникер
Доброе утро, Вам! Я точно не помню, что могло еще повлиять, но случаются частые ссоры с мужем и это тоже дает свои плоды. Будучи с мужем еще до того как он начал уезжать, все равно была одна и в плохое самочувствие и когда кушать нечего, а я физически не успеваю приготовить, а еще есть то и старший ребенок которому грудь не всунешь. Вообщем много чего могло повлиять...
Кормление по требованию, она захотела, я дала. Постепенно не хочется, это долго, хотелось бы как со старшей, раз и все)))
Не нужной я стала себя считать тогда, когда мой нынешний муж сказал, что его брат для него важней и дороже всех, а я в это момент сидела перед ним с уже огромным живот и спрашивала, а что я тогда тут делаю, для чего я в положении..., если есть брат. Эту фразу я слышала много раз и вот как то так получилось. Он посеял во мне не уверенность в себе в сексуальном плане. Хоть и говорит сейчас, что тогда глупый был и не понимал много, что сейчас все не так, что я и дети для него дороже всех, что я самая красивая у него, но уже все... Не хорошее засело во мне и сидит. Пишу Вам об этом и слезы наворачиваются.
26 мая 2018
но уже все... Не хорошее засело во мне и сидит.

Нехорошее это что? Какие чувства засели внутри вас? Может быть стоит с этим начать разбираться? А ребенку потихоньку позволять расширять круг общения, потому что для ребенка это важно
29 мая 2018
Анастасия, вам еще актуально продолжить эту тему?