КонсультацииСемейные отношения

Муж мне соврал. Как вести себя?

19 мая 2018
Lovely
Мы с мужем вместе уже почти 5 лет. Есть ребёнок-полтора года.

Два дня назад отпустила мужа на день рождение к другу. Он поехал в 22:00 в ресторан. Написал что доехал и они с другом и подругой друга Таней (я ее знаю) сидят. Сказал что на часок и домой поедет. Прошел час-звоню-трубку не берет. Пишу. В итоге отвечает, что не слышал, Музыка громко играет. Говорит что общаются с другом, а Тане с ними скучно. Через пол часа написал, что выезжают на такси.

В итоге приехал домой в 2 ночи. Утром рассказал как посидели втроём. Я взяла его телефон и прочла сообщение другу от мужа «передай девчонкам название стоматологии, там хорошо зубы отбеливают». И тут я понимаю, что он мне соврал, что они сидели втроём, а были ещё дамы. В итоге говорю, признайся лучше сам, в чем ты мне соврал. Он хлопает глазами и делает вид, что вообще не в курсе. Я говорю: «зачем ты мне соврал, что вы втроём сидели? Кто ещё был?». И тут он говорит «я не хотел тебя расстраивать, чтоб ты ничего такого не подумала. Пришла подруга Тани. Я с ней даже не общался особо». Я говорю, что меня расстроил тот факт, что ты соврал мне, а не то что там была подруга. Доверия больше нет.

Он извинился, устроил романтик. Но осадок у меня остался. Я ему больше не верю и не дам согласия на погулять с другом. Если гулять, то со мной вместе.
Что делать? Как вести себя? Как вы расцениваете поступок мужа?

21 мая 2018
И продолжает врать-значит он не уважает меня.

Скорее приспосабливается к вам, т. к. знает, что вы не одобряете его взаимоотношения с этим человеком.
Я не уважаю этого друга, муж поменялся, как начал с ним общаться.

Вероятнее всего муж всегда был таким, только вы отрицали это бессознательно.
Для чего я должна это принимать, если от этого общения хуже мне и нашим отношениям?

То есть, вы считаете, что жить с "ребенком" лучше, чем принимать человека таким, какой он есть? Вам ведь это не нравится.
А как вы считаете, уважение нужно заслужить, когда нет доверия?

Нужно разобраться в терминах. Что вы сейчас понимаете под уважением и доверием?
Должна быть солидарность семейная. А не так, что один жертвует всем, а другой живет, как свободный человек.

Безусловно. Чего бы вам хотелось делать, чтобы чувствовать себя свободной наравне с мужем?
21 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, наверно я была слепа и видела в муже только хорошее. Не зря говорят, что муж познаётся в декрете.
Не лучше. Самое страшное, что я его таким принимать не хочу. Меняться вместе со мной он тоже не хочет. Он считает себя идеальным. Часто хвастается какой он классный и как в студенческие годы все за ним бегали. А я бегать не собираюсь, я привыкла, чтоб мужчина проявлял инициативу. На комплименты он не щедр.
Уважение-это когда муж учитывает мои интересы, например: Делает то, что мне нравится и прекрасно понимает, что если он это не сделает-он может меня обидеть и мне будет неприятно. Он не боится меня обидеть.
Доверие-это уверенность в человеке. Но, если не было вранья, когда человек соврал-доверие нужно заслужить. У меня после лжи нет доверия. Что нужно сделать, чтоб оно появилось-уважать меня и не давать поводов усомниться, не лгать.
Мне хотелось бы отдыхать хоть иногда, я тоже хочу выбираться развеяться. Я тоже хочу высыпаться хотя бы раз в неделю. Я кормлю ребёнка грудью до сих пор, хотя ему уже полтора года, отучить не Получается, потому что он чувствует меня. На просьбу помочь с отучением -он сказал, что не хочет, пусть моя мама помогает, укладывать ребёнка спать он не может. Но это ребёнок его и мой, мамы тут не причём.

Павел Кушнер, наверно я была слепа и видела в муже только хорошее. Не зря говорят, что муж познаётся в декрете.
Не лучше. Самое страшное, что я его таким принимать не хочу. Меняться вместе со мной он тоже не хочет. Он считает себя идеальным. Часто хвастается какой он классный и как в студенческие годы все за ним бегали. А я бегать не собираюсь, я привыкла, чтоб мужчина проявлял инициативу. На комплименты он не щедр.
Уважение-это когда муж учитывает мои интересы, например: Делает то, что мне нравится и прекрасно понимает, что если он это не сделает-он может меня обидеть и мне будет неприятно. Он не боится меня обидеть.
Доверие-это уверенность в человеке. Но, если не было вранья, когда человек соврал-доверие нужно заслужить. У меня после лжи нет доверия. Что нужно сделать, чтоб оно появилось-уважать меня и не давать поводов усомниться, не лгать.
Мне хотелось бы отдыхать хоть иногда, я тоже хочу выбираться развеяться. Я тоже хочу высыпаться хотя бы раз в неделю. Я кормлю ребёнка грудью до сих пор, хотя ему уже полтора года, отучить не Получается, потому что он чувствует меня. На просьбу помочь с отучением -он сказал, что не хочет, пусть моя мама помогает, укладывать ребёнка спать он не может. Но это ребёнок его и мой, мамы тут не причём.
21 мая 2018
наверно я была слепа и видела в муже только хорошее. Не зря говорят, что муж познаётся в декрете.

В каждом человеке есть и положительное и отрицательное. Наделять вашего мужа чем-то особо отрицательным не совсем правильно. Подавляющее большинство мужчин в декрете не устраивают своих женщин, это факт. Это сложный период для всех, где нужно пытаться не копить обиды, а договариваться и приспосабливаться. Очень часто отношения в декрете портятся и на всю жизнь. Но вам муж еще будет полезен, про это не надо забывать.
Уважение-это когда муж учитывает мои интересы, например: Делает то, что мне нравится и прекрасно понимает, что если он это не сделает-он может меня обидеть и мне будет неприятно.

Под данную формулировку еще хорошо подойдет термин "приспособленчество". Уважение требует взаимности. Как считаете?
Что нужно сделать, чтоб оно появилось-уважать меня и не давать поводов усомниться, не лгать.

Согласен. Но, чтобы не лгать, нужно быть собой, быть аутентичным самому себе в отношениях. Если какая-то часть личности не принимается партнером, то возникает конфликт. Если он не может разрешиться между партнерами и ничего не меняется, то этот конфликт становится внутриличностым. Ваш муж врет из-за внутриличностного конфликта, поскольку вы не принимаете его таким какой он есть.
Я кормлю ребёнка грудью до сих пор, хотя ему уже полтора года, отучить не Получается, потому что он чувствует меня. На просьбу помочь с отучением

Чем муж может помочь в этой задаче?
Мне хотелось бы отдыхать хоть иногда, я тоже хочу выбираться развеяться. Я тоже хочу высыпаться хотя бы раз в неделю.

Давайте подумаем, как вы можете себе это позволить? Можете договориться с мужем, раз в неделю куда-то выбираться и отсыпаться?
21 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, согласна, что требует взаимности.
Для отучения, нужно чтоб кто-то другой пару дней укладывал ребёнка, но муж помогать не хочет. По крайней мере по такому методу многие знакомые отучали детей и мои родители так отучали.
Да, я сказала мужу, что была бы рада, если бы в выходной день он просыпался с ребёнком, кормил его, умыл. В итоге ноль реакции. Выбираемся мы вместе с ребёнком погулять или в магазин, если повезёт и Родители мужа приедут, то сходим в кино или сидим дома с родителями. В общем я устала от всего этого. Мне кажется слова на него не действуют, вообще никак.

Павел Кушнер, ещё есть одна проблема-он не носит обручальное кольцо. Раньше носил, а сейчас говорит что забывает одевать, на спорт ему неудобно (ну это ещё понять могу). Я поговорила с ним, он один день одел, а на следующий опять нет. Опять поговорила-сегодня на работу опять не одел. Для меня это важно принципиально. Я говорила что мне неприятно, зачем покупать кольца, может выкинуть их тогда! Так ещё и когда паспорт менял-ему забыли поставить печать о регистрации брака-весело, Правда?
Я такое никогда не приму. И как с этим бороться?
21 мая 2018
согласна, что требует взаимности.

Вы готовы дать взаимное уважение? В частности, уважать его выбор с кем дружить.
Да, я сказала мужу, что была бы рада, если бы в выходной день он просыпался с ребёнком, кормил его, умыл. В итоге ноль реакции.

Но он ведь не отказал. Значит вы можете это сделать.
Мужчинам лучше информацию подавать не как новую систему, а эпизодически, например: Давай в эту субботу попробуем сделать так-то...
Раньше носил, а сейчас говорит что забывает одевать, на спорт ему неудобно (ну это ещё понять могу). Я

Может быть кольцо неудобное? Я и в тренажерку ходил и на бокс, никогда не снимал. Может его следует подраскатать или как-то модифицировать?
21 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, я готова.
Попробую так.
Я спрашивала, говорит все хорошо с кольцом, просто забывает про него. И сколько раз я говорила, что мне это неприятно. Сегодня забыл про кольцо, а завтра забудет про то, что он женат.
Вот так вот он относится. Вот как бы вы поступили на моем месте, если бы для вас было принципиально важно, чтоб носили кольцо?
Вчера когда я в очередной раз заметила, что без кольца он-я сказала-«я же просила, мне неприятно, почему не одел?»А он мне « ну и что что не одел, забыл я». Я сняла кольцо своё, при нем не ношу его. Но он, даже не заметил, как мне кажется или не подал реакции
21 мая 2018
Я спрашивала, говорит все хорошо с кольцом, просто забывает про него.

На мой взгляд, кольцо можно забыть снять, а не надеть.
Предполагаю, что все же с кольцом что-то не так.
Вот как бы вы поступили на моем месте, если бы для вас было принципиально важно, чтоб носили кольцо?

Полность с вами согласен. Мне бы это не понравилось. Как смотрите на то, чтобы вшить ему, например, в куртку очень удобный кармашек, специально для кольца, чтобы он его снимал на тренировке?
а завтра забудет про то, что он женат.

Этого не произойдет.
21 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, поговорила с ним ещё раз. Спрашиваю «почему ты не носишь кольцо?». Он «просто не хочу»мой папа тоже не носит и на работе почти все не носят, мне неудобно. Я высказала, что мне плевать на то что кто то там не носит, мне важно чтоб ты носил. Мне неприятно. А он начал, что кольца не главное, а главное отношения, потом мы выяснили что какая разница, если и так отношения не очень.
Я говорю что я хочу, чтоб носил, а он начал, что он тоже много чего хочет и дома игрушки валяются и вообще я ничего не делаю. На вопрос привести пример-он ничего ответить не смог. Мне так обидно. Я с ребёнком целыми днями, убираюсь в квартире я, готовлю, он тоже иногда готовит, вещи глажу я и он мне смеет такое говорить. Он работает и считает, что это все-что он должен делать. А игрушки конечно не будут постоянно на полочках лежать, это ведь маленький ребёнок.
Он не понимает добрых слов, поэтому я сказала «ещё раз забудешь одеть кольцо-я разговаривать с тобой не буду». Ну сколько можно обычных просьб? Ну не понимает по другому человек.
И никакой кармашек тут не поможет...
После такого никакого отношения хорошего у меня к нему нет. Просто как сожители живём. Обидно, что мой труд и мои старания не ценят. От любви до ненависти один шаг.
22 мая 2018
и на работе почти все не носят, мне неудобно.

А он начал, что кольца не главное, а главное отношения, потом мы выяснили что какая разница, если и так отношения не очень.

Да. Дело не в кольце и не в "неудобно", а в отношениях.
Ну сколько можно обычных просьб? Ну не понимает по другому человек.

У вас конфронтация, поэтому отдельные просьбы не воспринимаются. Чтобы сдвинуться, нужно обсуждать все условия "договора".
Можете, конечно, выдвигать ультиматумы и манипуляциями вынуждать, но конфронтация останется и отношения не станут зрелыми.
22 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, вот только муж общаться и договариваться не особо умеет. Он обсуждения воспринимает в штыки. Конечно я постараюсь договариваться, но если мои старания не будут оценены-я очень расстроюсь и опять придётся ставить ультиматумы-это крайняя мера.
Кстати, после вчерашнего неприятного разговора-муж одел кольцо, фото мне прислал.
Я понимаю, что отношения испортились и это нужно как-то исправлять, но мне кажется оба должны что-то для этого делать.
22 мая 2018
вот только муж общаться и договариваться не особо умеет.

Покажите ему пример, как нужно правильно договариваться и находить консенсусы.
Кстати, после вчерашнего неприятного разговора-муж одел кольцо, фото мне прислал.

Все же про кармашек подумайте. Таким образом вы не неприятными разговорами покажите, что вам это важно, а заботой.
Я понимаю, что отношения испортились и это нужно как-то исправлять, но мне кажется оба должны что-то для этого делать.

Разумеется, оба должны. Призывать к исправлению нужно постепенно повышая градус: просьба договориться, требование, угроза. Начинайте с самого легкого - просьбы, если не работает, переходите к следующему. На последнем этапе (угрозы) будьте готовы безоговорочно исполнить то, чем угрожаете. Что это может быть? Разъезд, развод, что еще?
22 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, спасибо, постараюсь.
Развод и разъезд -это очень крайние меры. Но один раз чуть не развелись действительно.
А так могу не разговаривать, игнорировать, но и это мне даётся с трудом, я одна с ребёнком и родственники мои далеко, к сожалению. И так не с кем особо поговорить.
Сегодня муж сказал, что хочет в пятницу посидеть со своим дружком, выпить. Я говорю, давай я уложу ребёнка и поеду в спортзал, а вы с другом сидите общайтесь дома-так он мне сказал-нет, это не наш уровень. Я говорю-это не уровень, а возможность. Он-ну тогда я не пойду никуда.
Я говорю, давай ты в пятницу, а я в субботу вечером поеду встречусь с кем-нибудь, развеюсь. Он мне сказал-ты сначала подруг найди, никто не сможет. Он прекрасно знает, что мои подруги живут далеко и встретиться с ними проблемно.
Предлагаю ему третий вариант-давай вместе все посидим, попроси маму свою остаться с малым, ведь я тоже хочу развеяться и все семейные пары вместе ходят в кафе в основном. И этот вариант он откинул, сказал, что они вдвоём только хотят.
В общем не знаю как поступить...
23 мая 2018
Я говорю, давай ты в пятницу, а я в субботу вечером поеду встречусь с кем-нибудь, развеюсь. Он мне сказал-ты сначала подруг найди, никто не сможет.

Искать подруг или не искать - ваша забота, а не его. Можно и одной развеяться. Сходить в кино, например или в spa.
23 мая 2018
Lovely
Павел Кушнер, согласна...