КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Приснился плохой сон, появился страх смерти. Не могу взять себя в руки, всё время жду плохого

20 мая 2018
Инна П
Здравствуйте! Меня зовут Инна, 36 лет, живу в Нижнем Новгороде.
Разведена, детей нет.

Всю жизнь живу в страхе за себя и своих близких, основной страх болезней и смерти. Периодически страх отступает и тогда жизнь играет яркими красками, но, в последнее время страхи более выраженные, плюс ко всему прибавился страх одиночества, смогу ли я родить ребёнка, выйти замуж. Вчера приснился сон, после которого появилась паника. Приснилась бывшая одноклассница покойная, она взяла меня за руку погадать и сказала что у меня больше никогда не будет отношений, что все это я уже прожила, на мой вопрос, "почему?’’, она только посмотрела на меня так, как смотрят на людей, когда ему врачи ставят приговор.

Я проснулась в жутком страхе, ведь говорят, что если покойник приходит во сне и берет тебя за руку, то это к смерти, а тут ещё эти жуткие предсказания и ее взгляд в конце. Я просто в ужасе, не могу взять себя в руки, все время жду плохого.

20 мая 2018
Инна П, Инна, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
20 мая 2018
Инна П, добрый день!
Страх смерти появляется тогда, когда человек понимает, что большую часть жизнь прожил впустую, когда жизнь ничем не наполнена. Страшно умереть, так и не испытав счастья.
Вы боитесь болезней, смерти, где есть приговор. И сон Ваш об этом. Что это за приговор - спасения нет?
Наши сны - это разговор нашего бессознательного с нами. И люди во сне - это мы сами. Возможно, Ваша подруга во сне - это Ваша часть, которая к Вам безжалостна. Ей не хочется, чтобы Вы были счастливы. Она пророчит Вам одиночество. Почему одной из Ваших частей не хочется отношений? А может быть, ей страшно?
Расскажите о своем предыдущем браке, почему Вы разведены?
20 мая 2018
Инна П
Елена, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Вы действительно правы по поводу Того, что проживаю жизнь впустую, живу не настоящим, а скорее будущим, мечтами... Со своим бывшим мужем прожили 5 лет, со стороны все было неплохо, но он на меня всегда давил морально, за все 5 лет ни одного комплимента ни поддержки, однажды прилюдно меня ударил. Пыталась донести до него, что мне не хватает внимания, что я не чувствую с ним себя женщиной, он говорил, что я ерундой занимаюсь. Потом начались женские болячки, несколько операций, я считаю, что это было следствием наших отношений. В итоге я подала на развод. Прошло уже 7 лет, у него жена и двое детей, он мне звонит раз в месяц просто так, а у меня до сих пор ни семьи ни детей. Это очень угнетает
20 мая 2018
не чувствую с ним себя женщиной

А без мужчины какой Вы себя видите? Женские болячки связаны не с мужчиной, с которым Вы живете, а с подавлением своей женственности, страхом женственности.

Какие чувства у Вас остались после развода?
20 мая 2018
Инна П
В основном работой и домом, периодически хожу в спорт зал, книги, кино. Делаю все на автоматизме, без интереса. Работаю менеджером, чувствую что не мое, хотелось бы заниматься чем то более творческим. Подруг мало, все семейные, поэтому часто чувствую себя одинокой. Они не заморачиваются чем себя занять, наоборот завидуют моей свободе. Мне хочется путешествовать, совершать какие то безумные поступки, но вместо этого я сижу в 4-х стенах и хандрю. Возможно все дело в комплексах и моих страхах что то поменять в своей жизни.
Зачем мне семья, материнство - наверное опять же из страха одиночества и отсутствия смысла в жизни.

Мне кажется я сама себя наказываю, ищу мужчин, попроще’’, потом понимаю, что мне с ними скучно и неинтересно. Те, с кем хотелось бы быть, с интересными, уверенными в себе - кажется я не могу им ничего дать, со своей посредственностью и вечными депрессиями. Вроде как и хочу и боюсь
Без мужчины чувствую себя комфортно, я никогда не испытывала недостатка в мужском внимании, если бы не мой возраст... Когда понимаешь что тебе уже далеко не 25, тут как то в сознании все переворачивается.

Подавление женственности - Да. Я боюсь показаться слабой, хрупкой, всегда стараюсь казаться независимой и сильной, думаю что только такой меня и полюбят
После развода было ощущение что груз с плеч упал, что Вся жизнь впереди - и нагуляться успею и семью завести. Этот процесс несколько подзатянулся
21 мая 2018
моих страхах что то поменять в своей жизни.

Что для Вас опасное в переменах?
21 мая 2018
Инна П
Ищу мужчин попроще, т е такого домашнего, мягкого и пушистого - мне так спокойнее, я так чувствую себя увереннее. Но я не чувствую себя счастливой, внутренне хочется большего
Посредственная - смотрю на современных женщин, уверенных стильных, независимых, и понимаю, что хочу быть такой же, но не могу. Может поэтому я и привлекаю мужчин, попроще’’, что бы рядом с ними чувствовать себя как бы на голову выше.
Депрессия - общее состояние какое то по жизни, вроде как не могу найти себя, нет гармонии. Много страхов, страх быть непризнанной кем то, страх прожить жизнь впустую, дикий страх смерти и неизлечимой болезни, просто фобия какая то. Внешне все нормально, но внутри постоянная тревога

Мне кажется, что я не могу ничего дать М, не всем, а Именно современным независимым, которые чего то достигли в жизни - Я чувствую себя не уверенно рядом с такими. Например, на работе, мой начальник подбивает клинья, он мне очень нравится, можно было бы попробовать, но мешают комплексы, кто он и кто я. Это прямо дискомфорт какой то на физическом уровне, руки ноги трясутся, начинаю заикаться как идиотка, все забываю. Поэтому, могу пофлиртовать на расстоянии, но глубоко таких людей не пускаю

Опасное в переменах - вдруг все испорчу. Хочу поменять работу, а вдруг потом буду жалеть, все таки здесь зп неплохая и привычное все, а то, что не мое - ничего, потерплю
Хочу отношений с интересным мне человеком, опять же боюсь, что со мной ему будет скучно и так во всем
21 мая 2018
Поэтому, могу пофлиртовать на расстоянии, но глубоко таких людей не

Если Вы подпустите глубоко, какая в этом может быть опасность?
Опасное в переменах - вдруг все испорчу. Хочу поменять работу, а вдруг потом буду жалеть, все таки здесь зп неплохая и привычное все, а то, что не мое - ничего, потерплю
Хочу отношений с интересным мне человеком, опять же боюсь, что со мной ему будет скучно и так во всем

Вот из таких блокированных желаний, потребностей растут болезни, появляется страх смерти. Жизнь состоит из рисков. Рискуя, Вы приобретаете опыт, растете. Встречаясь с миром, Вы встречаетесь с разными его красками. Но когда Вы не двигаетесь, мир окрашивается в серые оттенки, из которых состоит депрессия.
21 мая 2018
Инна П
Почему не могу быть такой как они - очень не уверенна в себе, хотя со стороны возможно этого не видно. Я даже не столько хочу быть как они, сколько принять себя такой какая есть и полюбить именно такой, а не пытаться сравнить себя с другими

Страх быть непризнанной или быть отвергнутой, в общем страх, что я не оправдаю чьи то ожидания, что меня не примут, неважно где - всегда хочется быть в центре, быть лучшей. Как правило этого не происходит, хотя понимаю, что на всех не угодишь и не надо угождать

Я может быть не верно описываю свои ощущения. Я сейчас начинаю понимать, что, наверное я не хочу быть сильной и независимой, просто хочется быть уверенной и полюбить себя

Елена, я с Вами согласна, что, ставя барьеры в жизни и загоняя себя в рамки, человек не проживает ту жизнь которую хотел, потом жалеет об этом. Буду стараться что то менять в себе и в своей жизни.

Скажите, пожалуйста, все таки есть беспокойство по поводу сна, это скорее как сигнал к тому, что мне нужно что то менять в себе или это приговор? Может быть есть на практике подобные случаи
21 мая 2018
сколько принять себя такой какая есть и полюбить именно такой, а не пытаться сравнить себя с другими

Что Вы не можете принять в себе?
Сравнение себя с другими - это опыт, взятый из детства. Сначала ребенка сравнивают родители с другими, не в силах принять что-то в себе - такая проекция на ребенка. А затем выросший ребенок приучается сравнивать себя и во взрослом возрасте. Попробуйте увидеть себя маленькой. Что в этой девочке не так? Чем она отличается от других девочек? Почему она дружит только с тихими мальчиками?

всегда хочется быть в центре, быть лучшей.

Какой Вы были в школе, среди детей?
Обратите внимание - "быть лучшей". Это значит, что расти больше некуда. На Вас все ориентируются, желают быть ближе, как Вы, конкурируют с Вами. У них движуха. А Вы стоите в центре лучшая, но двигаться некуда. Лучшая - это снова не про жизнь, увы...

просто хочется быть уверенной и полюбить себя

Что для Вас значит быть уверенной?
21 мая 2018
Скажите, пожалуйста, все таки есть беспокойство по поводу сна, это скорее как сигнал к тому, что мне нужно что то менять в себе или это приговор?

В наших снах спрятаны все наши страхи и желания. Ничего другого. Поэтому мы сейчас с Вами и разбираем, что же такое для Вас приговор: это действительно страх остаться одной, или это бессознательное желание быть одной. Потому что быть с другим может быть трудно, опасно. Быть с другим, значит открыться, убрать многие дистанции, быть уязвимой, а Вы в тоже время говорите, что хочется быть независимой. Независимость - это точно не про отношения с другим. Конфликт, который внутри Вас приходит в Ваш сон. Психика хочет с этим разобраться. Вы проживаете кризис среднего возраста, когда многое завершается, и чтобы сделать шаг вперед, необходимо решить этот конфликт.
На мой взгляд, отношения можно строить в любом возрасте. С детьми сложнее. Но Вам может встретиться мужчина с ребенком, или рассмотрите вариант усыновления. Если захотеть, то можно увидеть много возможностей. Вам пока еще только 36. У Вас еще есть время!
22 мая 2018
Инна П
Не могу принять своё тело, мне всегда что то не нравится, всегда пытаюсь что то переделать, не всегда нравятся поступки, часто критикую себя за те или иные действия. Вообще очень самокритична.
В детстве была таким сорванцом, мальчиком в юбке, всегда в синяках и ссадинах, однажды из садика сбежала с двумя мальчиками, просто потому что было скучно, мне всегда нужна была движуха, где то бегать, лазить. До 2-го класса с одноклассниками была в замечательных отношениях, во 2-м классе, в связи с переездом перешла в другую школу, в, звёздный’’ класс, буквально на 3-й день учебе меня девочки оттоскали за волосы в раздевалке, просто так) с тех пор я невзлюбила свой класс, точнее женскую половину. Стали появляться комплексы, что я какая то не такая. Я всегда выглядела намного младше своих сверстниц, небольшого роста, худенькая, очень страдала из-за этого. Мальчикам я всегда нравилась, мне с ними проще всегда было, хотя подруги тоже были, но подруг выбирала как правило тихих девочек, которые не смогут меня обидеть, видимо тот случай в школе повлиял на это.

И вот как то со школы я вроде бы внутри такая бунтарка, но тянусь к людям мягким, спокойным или же к тем, кто не сможет меня обидеть, или к тем, кому я смогу ответить

Быть уверенной - какое то внутреннее спокойствие, внутренний стержень, гормония с самой собой, у меня этого нет.

Я не могу сказать, что мужчины меня по жизни как то обижали, если были отношения, то расставания всегда были безболезненными, я всегда с легкостью отпускала. Опять начинаю загоняться по поводу Того, что у всех нормальных людей семья и дети, а у меня что ни отношения, то разрыв. Обвиняю не мужчин, а себя в этом. Что изначально ищу не тех мужчин, то есть чувств по отношению к ним никаких не испытываю. Скорее я с ними потому что надо, годы идут и т д.
22 мая 2018
Инна П
Вчера позвонил бывший коллега, он ушёл в фирму конкурентов, зовёт к ним, там зарплата в 2 раза выше и близко к дому, я весь вечер прыгала от счастья, думаю вот оно начало новой жизни)) сегодня опять сон, после чего опять страхи и апатия ко всему.
У меня дома есть растение драцена, буквально на днях я гордилась какая она большая вымахала и сильная. Снится сон, буквально секундный - драцена лежит на боку, внешне здоровая, зелёная, вытаскиваю стебель из земли, а он полностью гнилой. Теперь боюсь, вдруг это к серьезной болезни или ещё что похуже, вдруг не стоит соглашаться на это предложения по поводу работы. В общем какой то знак плохой, в сонник даже боюсь заглядывать
22 мая 2018
Инна, здравствуйте! Мы с Вами пока не говорили про Ваших родителей. Я предполагаю, что причины Ваших страхов, непринятия себя, самокритичности - имеют корни. Как у Вашей драцены. И гнилой стебель, корни, могут говорить, о слабых корнях Вашей системы (мамы, папы, бабушки, дедушки). Стебель - это Ваш скелет, Ваши опоры, Ваша устойчивость. Вам сложно быть устойчивой, Вы как раз и пишите о том, что хотели бы быть самодостаточной, уверенной. А драцена - внешне зеленая и здоровая - это Вы.
Расскажите про Ваших родителей. Что хочется расскажите, что помнится.

Мальчикам я всегда нравилась, мне с ними проще всегда было, хотя подруги тоже были, но подруг выбирала как правило тихих девочек, которые не смогут меня обидеть, видимо тот случай в школе повлиял на это.

Вы говорили, что и в садике Вы общались с мальчиками - даже вместе с ними сбежали оттуда. С детства Вы ощущали себя мальчиком в юбке, больше тянулись к мальчикам.

Непринятие себя у Вас идет с детства. Непринятие Вашей женственности. Тогда и мальчики с детства воспринимали Вас как своего - как мальчика. И как следствие, непринятие Вас девочками в "звездном классе" - не своего стремились выжить. Как Вы дальше были после этой истории? Как проходило дальше Ваше обучение, как складывались Ваши отношения с этими девочками?

Я снова возвращаюсь к Вашему первому сну, о котором мы говорили - быть женщиной опасно. И это связано не только с той детской историей в классе, - ведь сорванцом Вы были и до этой истории.
Непринятие себя, непринятия себя девочкой связано с родителями. Помните Вы свою историю рождения?

Возможно, если с детства Вы не чувствуете свою женственность, то и мужчине ее трудно заметить. Поэтому сложно выстроить с ними уже не дружеские, а близкие отношения, как два партнера.
22 мая 2018
Инна П
Здравствуйте, Елена. Мои родители родом из Нижнего Новгорода, но когда мне был год мы всей семьей уехали в посёлок городского типа в область, т к старшая сестра болела, нужен был чистый воздух и т д. Поэтому все мое детство прошло именно там, вплоть до окончания школы. Позже, мы опять же всей семьей вернулись в Нижний. Сейчас оба пенсионеры, до этого оба на руководящих должностях. В семье тёплые отношения, вниманием родителей обделена не была. Мама всегда пыталась меня от всего уберечь, поэтому я проблем не видела вообще, т е она буквально за меня все решала сама. Потом, во взрослой жизни, поначалу было сложно, потом адаптировалась.
Сложно сказать с чем связан бунт - я не скажу что во мне нет женственности, я в детстве играла на фортепиано, танцевала, но в то же время не скажу что бы я была прямо девочка-девочка. В классе я была обычной девочкой, такой же как все остальные, с чем связано то нападение со стороны одноклассницы я до сих пор не могу понять, но не с тем, что я дружила с мальчиками. То есть, это не так, что пришел такой мальчик в девочке и все, тушите свет - нет. Мальчикам я скорее нравилась, может быть поэтому мне и было с ними легче, мне нравилось их внимание, с ними я чувствовала себя в своей тарелке. После того случая я изменилась, я не могла понять почему меня не принимают, стала много в себе копаться

Сложно сопоставить непринятие себя девочкой именно с родителями, может быть моя мама, у неё в подчинении было 100 человек и все мужчины, она с ними на раз два справлялась, ей только погон не хватало, хотя не знаю

Я думаю что я на себя спроецировала мамино отчасти мужское поведение, если не полностью, то, какую то часть точно

Вы согласны, что, мужчине сложно разглядеть во мне женские качества, если я их скрываю. Стараюсь меняться, но не совсем понимаю, как себя полностью перестроить
22 мая 2018
Стараюсь меняться, но не совсем понимаю, как себя полностью перестроить

Как Вы меняетесь?
24 мая 2018
Инна П
Елена, здравствуйте.
Что поменялось, почему ищу тихих- не знаю, возможно из за того, что муж был жестким человеком. Он мог сказать о том, что я его не устраиваю как женщина, хотя до встречи с ним тоже была какая то неуверенность. Познакомились на работе, отношения быстро развивались, не было никакого конфетного букетного периода, практически сразу стали жить у меня, через год расписались, инициатором была я, он согласился. Никакой романтики, никакой любви не было, я себя не чувствовала с ним себя женщиной. После развода было ещё несколько отношений, но нигде не складывалось

Может быть поэтому и хочется какого то тепла в отношениях

Сейчас та ситуация в школе вспоминается с улыбкой, наверное, потому что с тех пор прошло время и с теми же девочками было много хороших моментов, все таки позже мы смогли найти общий язык, хотя и не стали подругами. Но, на тот момент я чувствовала себя каким то гадким утёнком. В школу пришла старшая сестра и поговорила с этой самой девочкой, в общем то ситуация вскоре забылась, но отпечаток остался

Эту историю я вспомнила только в нашем разговоре, когда стала анализировать своё детство, до этого как то не приходилось. Но четко помню, что именно после того момента я поняла, что в здесь я чужая, сейчас конечно грустно все это вспоминать
26 мая 2018
что в здесь я чужая,

Где Вы чужая?
26 мая 2018
Инна П
Чужая в своём новом классе

Выбрала его за то, что он надежный, деловой, умный, т е, как мне казалось, он как раз для семьи. Мне нравился его юмор, он умел зарабатывать деньги. Но его холодность, жадность и грубость они убили все чувства, которые могли бы быть. С одной стороны, с ним как за каменной стеной, с другой стороны нехватало поддержки, одобрения с его стороны. Как будто бы я недостаточно хороша во всех отношениях.
27 мая 2018
нехватало поддержки, одобрения с его стороны. Как будто бы я недостаточно хороша во всех отношениях.

Так себя чувствуют дети рядом с закрытыми, холодными матерями. Их настроение связывают с собой. Изо всех сил стараются быть хорошими, чтобы заслужить любовь.
Отношения с родителями впоследствии переносятся на отношения с партнерами. Партнеры, как и дети, обнажая наши детские травмы, за которыми сложно увидеть реального человека, стоящего перед нами. И ожидания к другому, как к родителям из прошлого.
Какой была Ваша мама по отношению к Вам, когда Вы были маленькой?

Вы говорили, что не чувствовали себя рядом с мужем женщиной. На что он Вам отвечал: "Не занимайся ерундой". И частично он прав. Чувство женщины есть внутри Вас, и никакой мужчина не способен его сломить. Если это чувство есть. Если есть бережное отношение к себе, как к женщине, любовь к себе, забота, внимание. Из этого чувства можно просить о том, что хочется. Например, обними меня, подари мне цветы.
Несмотря на холодность, жадность Ваш муж в браке. А Вы одна. Значит, дело не совсем в нем...