КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу радоваться жизни, но прошлое не отпускает, нет детей

26 мая 2018
Юлаюла
Я Юля, 33, замужем.

Волнуют события, произошедшие 5 лет назад:
1) самоубийство двоюродного брата,
2) обидел муж со свекровью из-за пустяка, ненависть свекрови ко мне,
3) ссора с матерью, не приняла моего мужа другой национальности,
4) ссора с сестрами матери из-за того, что защищала своего двоюродного брата-доведение до самоубийства его родителями (процесс открыла моя мать, никого не осудили)
5) смерть бабушки через год после самоубийства внука
6) заявление бабушки, что ей больше нужен ушедший внук, чем я,
7) ненависть мужа к теще и моей матери к моему мужу, попытка завладеть мной полностью, каждый тянет в свою сторону,
8) 10 лет назад умер мой отец и его мать-моя бабушка обвинила меня, что я не ухаживала за ним, отец бросил нас и ушел от нас жить к ней после смерти своего собственного отца, чтобы поддержать свою мать,
9) смерть беззащитного годовалого котенка, которого мы с мужем очень любили, как свое дитя, он скончался в мучениях у меня на руках от долгой болезни, похоронили рядом с домом и регулярно очищаем от мусора место захоронения, до сих пор плачу, когда вспоминаю об этом,
10) не получается забеременеть, прошла 3 процедуры искусственного ЭКО, одна беременность замерла, две другие попытки закончились ничем-эмбрионы не прикрепились вообще. Прошла многочисленные обследования, муж настаивает еще идти к какому-то светиле. Я упираюсь-уверенна, что ребенок не получится, мне надоело ЭКО, хочу забеременеть естественным путем (но муж жесткий, неласковый, секс очень редко. Так же сказал, что не хочет меня как женщину после непонятного случая заболевания обоих пустяковой половой инфекцией, утверждает, что это якобы я где-то заразилась)

Понимаю, что дело в моей психике, я не расслабляюсь уже много лет с тех печальных событий. Я говорю матери и мужу, что у меня депрессия и я иду к психологу, но они меня отговаривают-муж говорит, что боится, что я про него буду рассказывать. А мать, - что тратить время и деньги не надо. И оба не верят, что у меня депрессия, а слушать не умеют, и уверенны, что все это мои выдумки и нет никаких проблем и что я сама справлюсь.

Что мне делать? Я страдаю от прошлого и того, что у меня нет детей. Просила у мужа согласиться взять опекунство над ребенком из детдома, сказал, что не хочет чужих детей. Помогите, как мне выйти из моего состояния, хочу радоваться жизни!

26 мая 2018
Юлаюла, добрый день. Сочувствую Вашим потерям... Вы правы в том, что необходимо посетить психолога очно. Какой результат Вы хотите получить от консультации на форуме?
26 мая 2018
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете много драматичных переживаний. Вы страдаете и, как мне кажется, переживаете чувство бессилия.
В рамках переписки трудно будет заняться всеми вопросами, которых вы касаетесь в своем письме, и Евгения права, здесь больше подходит очный формат работы.
Какой вопрос вы хотели бы обсудить сейчас?
26 мая 2018
Юлаюла
Я хотела бы расслабиться и не бояться неудач, плохого настроения мужа, забыть о потерях родных, друзей прошлом, жить как раньше (до брака) весело и защищено, чтобы никто не мог меня вывести из себя. Не плакать и не жалеть себя. Обрести смысл жизни - заиметь ребенка.
26 мая 2018
Мой вопрос касался того, какое из описанных вами волнующих вас событий, вы хотели бы обсудить в этой переписке (?), поскольку их все мы в этом формате обсудить не сможем.

Я понял, Юлия, что вы хотели бы гармонизировать свое состояние и родить ребенка. Как вы думаете, что вам могло бы помочь в решении ваших задач?
Вы пишете о том, что думали о том, чтобы обратиться к психологу, но вас отговаривали мама и муж. Что вы сейчас думаете об этом?
01 июн. 2018
Юлаюла
Я сходила на сеанс (Мать и муж разрешили сходить) к психологу в центре "Мать и дитя" и мне выписали Ципралекс - повышать серотонин и Грандаксин от нервозов. Сказали, что в таком состоянии о ребенке и думать нельзя - ничего не получится.
01 июн. 2018
Грандаксин от нервозов
От неврозов лекарств не бывает, так как невроз - это психогенное расстройство. Лечение в данном случае необходимо психотерапевтическое, а не фармакологическое.
04 июн. 2018
Юлаюла
Да, получается я попала к психотерапевту. Мне выписали лекарства, чтобы улучшить мое депрессивное состояние. Я сейчас стараюсь не злиться и не плакать и не нервничать. Говорю себе, что у меня есть чудесные таблетки, которые мне помогают. У меня не появляются или если появляются мысли о прошлом, то как то вяло и мне не хочется о них думать. Провела пару дней без мужа на даче, успокоилась. Что будет дальше - не знаю. Сильно завишу от настроения мужа, он у меня замкнутый и говорит, что не любит людей. Он не разрешает мне работать, контролирует каждый шаг.
04 июн. 2018
Юлия, какой вопрос вы хотели бы обсудить сейчас со мной?
06 июн. 2018
Юлаюла
Здравствуйте! Я вдруг осознала такую вещь: если бы вдруг в одночастье я все потеряла в материальном плане, а я очень зависима от комфортных условий жизни - ну, допустим,- муж выгнал из дома, смогла бы я выжить одна?
Я много лет завишу от одного человека - мужа, он меня прессует, давит плохим настроением. И вот я ухожу. Чего мне жаль? Что мною пользовались, и я за это НИЧЕГО! Не получила в материальном плане - пришла с пакетиком вещей и так же ухожу! Это 1 вариант.
Но есть и второй - перестать бояться потерять комфорт и остаться с мужем, но быть готовой уйти от него в любое время и не бояться и вести себя с ним более уверенно и смотреть на него как бы со стороны.
Что Вы скажете?
06 июн. 2018
Здравствуйте, Юлия.
Что Вы скажете?
А что бы вы хотели, чтобы я сказал, Юлия?
08 июн. 2018
Юлаюла
1. Мне помогают, я думаю, прием таблеток успокоиться. И я стараюсь не печалиться о прошлом, его не изменю я.
2. Да, я хочу работать, но чтобы деньги были только мои, мне на будущую жизнь.
3. Я никогда не буду жить в зачуханном жилье, мне надо современное удобное жилье.
4. Муж может разозлиться на ровном месте из-за пустяка, меня это нервирует.
5. Я считаю себя самостоятельной, если я живу одна. Если с мужем, то он полностью меня содержит на свои деньги. Он мне денег не дает. Я ему своих (если есть) не даю.
6. Муж так часто говорил, что меня выгонит, что я к этой мысли привыкла. Ваше замечание, что я бесправное существо, меня поразило и удивило, но так и есть.
7. Квартиру мы покупали в браке, но на его деньги, и вот через 8 лет совместной жизни он сказал, что решил ее подарить сыну от первого брака, от меня надо подписать согласие. 1) Если я не соглашусь, и если я даже отсужу свою долю, то он разведется и жить мне не даст в квартире-создаст невыносимые условия и заявит, что брак фиктивный, а я аферистка. 2) А если я согласна, то он меня любит и живем дальше, как раньше.
8. Я выбрала вариант 2). Прошло 2 недели. Меня мучит, что я решилась половины московской квартиры, раньше я думала, что после смерти мужа буду жить в этой квартире. Но теперь эта квартира будет предоставлена другому, а мне где доживать свой век?
9. Почему со мной так можно обращаться, потому что у меня заниженная самооценка, которую я пытаюсь не показывать. На вид я вполне привлекательная, нравлюсь мужчинам, позитивная.
10. Теперь за право мной пользоваться я получаю только настоящее (еду, кров, положение жены), будущего у меня нет.
11. Я хотела бы, чтобы Вы мне как мужчина сказали, Вам такой мой поступок доброй воли, что я согласилась подарить свою часть квартиры и остаться просто с мужем, понятен или вызывает недоумение?
08 июн. 2018
Я хотела бы, чтобы Вы мне как мужчина сказали, Вам такой мой поступок доброй воли, что я согласилась подарить свою часть квартиры и остаться просто с мужем, понятен или вызывает недоумение?
Что мой ответ на этот вопрос вам даст?
Вам самой ваш поступок понятен? Вы согласны с ним? Чего сейчас хотели бы в этих обстоятельствах?
09 июн. 2018
Юлаюла
Ну похвалите что ли - какая я молодец - некорыстная, послушная, неконфликтная - мечта женатого мужчины. Я хочу абстрагироваться от всего, слишком тяжелая психологическая ноша.
19 июн. 2018
Здравствуйте, Юлия.
Прошу прощения за долгое молчание, ваша тема затерялась.
Ну похвалите что ли - какая я молодец - некорыстная, послушная, неконфликтная - мечта женатого мужчины.
Я понимаю, что вам хочется такой казаться, играете роль (перед самой собой) "идеальной жены", послушной и некорыстной, словно это и есть самая главная ценность для вас. Но это не так.
Вы понимаете, что предаете сами себя, и разумеется, это для вас "тяжелая психологическая ноша". И пока вы хотите искать не реальный выход и изменять свой способ жить, а хотите абстрагироваться от всего...
Возможно, моя похвала вас хоть как-то морально утешила бы, подтвердила правильность вашего способа жить, но свой способ жить вам выбирать самой.
Как он вам сейчас?

А у меня к вам всё тот же вопрос: решение какой своей проблемы вы хотели бы искать, и хотели бы вы этого?
20 июн. 2018
Юлаюла
Я с мужем съездила на дачу с ночевкой к его сестре с ее мужем, мы нормально провели время, на прощание расцеловались. А потом его сестра позвонила моему мужу и сказала, чтобы ноги моей больше на даче не было, т. к. я ей не нравлюсь и никогда не нравилась. И хотя мой муж меня защищал и сказал, "с кем хочу, тем живу, не ее дело". Мне обидно, что во мне не так?, я не понимаю! Удивляет лицемерие его сестры, ведь общалась нормально, откуда злость ко мне? Я очень аккуратная, интеллигентная, никого никогда не обидела, все за собой убираю, сварила всем завтрак... Я потрясена, как так можно за моей спиной такое сказать, может она мне с ее пузатым мужем тоже неприятны, но я же этого не могу сказать-это невежливо!
20 июн. 2018
Да, понимаю, неискренние отношения могут расстраивать, и неприятно знать, что с тобой не хотят общаться. Чего вы в связи с этим хотите?
Юлия, я регулярно ва задаю вопрос о том, какой вопрос вы хотите обсуждать со мной (я этого пока не понимаю), и вы его пока игнорируете. В связи с чем?
24 июн. 2018
Юлаюла
Сейчас меня волнует вопрос: Почему я не нравлюсь людям?
Вчера умер отец моего мужа, а я его не смогу проводить в последний путь, его родственники не хотят, чтобы я присутствовала на похоронах.
24 июн. 2018
Сейчас меня волнует вопрос: Почему я не нравлюсь людям?
Юлия, когда вы говорите, что вы "не нравитесь людям", вы имеете в виду вообще всех, встречающихся на вашем жизненном пути или всё же вполне конкретных людей?
Что вы думаете об этом, почему вы не нравитесь этим людям? Какие у вас с ними отношения?
Нравятся ли они вам?
01 июл. 2018
Юлаюла
При первом впечатлении я произвожу хорошие впечатления по внешнему виду. Но в процессе общения по истечении некоторого времени я вижу, что людям со мной не интересно. И подозреваю, что я не умею общаться долго. Не знаю, о чем говорить. Мне комфортно с тем, человеком, который сам что-то рассказывает, а я слушаю. Сплетни мне не интересны, считаю, что это пустые разговоры. Пустая трата времени и мне становится скучно, женское общество не люблю. Я не лидер и общественное мне чуждо. И все же я хочу общаться с людьми. Как мне быть?
01 июл. 2018
Как мне быть?
Может быть, начать интересоваться, и учиться общаться (если не умеете)?

К примеру, в нашей с вами переписке, у меня тоже нет ощущения, что вы общаетесь со мной. Есть возможность обратить внимание (вам) на то, как вы со мной не общаетесь, и что делаете вместо этого... Возможно, нечто подобное происходит и с другими людьми у вас?