КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу радоваться жизни, но прошлое не отпускает, нет детей

26 мая 2018
Юлаюла
Я Юля, 33, замужем.

Волнуют события, произошедшие 5 лет назад:
1) самоубийство двоюродного брата,
2) обидел муж со свекровью из-за пустяка, ненависть свекрови ко мне,
3) ссора с матерью, не приняла моего мужа другой национальности,
4) ссора с сестрами матери из-за того, что защищала своего двоюродного брата-доведение до самоубийства его родителями (процесс открыла моя мать, никого не осудили)
5) смерть бабушки через год после самоубийства внука
6) заявление бабушки, что ей больше нужен ушедший внук, чем я,
7) ненависть мужа к теще и моей матери к моему мужу, попытка завладеть мной полностью, каждый тянет в свою сторону,
8) 10 лет назад умер мой отец и его мать-моя бабушка обвинила меня, что я не ухаживала за ним, отец бросил нас и ушел от нас жить к ней после смерти своего собственного отца, чтобы поддержать свою мать,
9) смерть беззащитного годовалого котенка, которого мы с мужем очень любили, как свое дитя, он скончался в мучениях у меня на руках от долгой болезни, похоронили рядом с домом и регулярно очищаем от мусора место захоронения, до сих пор плачу, когда вспоминаю об этом,
10) не получается забеременеть, прошла 3 процедуры искусственного ЭКО, одна беременность замерла, две другие попытки закончились ничем-эмбрионы не прикрепились вообще. Прошла многочисленные обследования, муж настаивает еще идти к какому-то светиле. Я упираюсь-уверенна, что ребенок не получится, мне надоело ЭКО, хочу забеременеть естественным путем (но муж жесткий, неласковый, секс очень редко. Так же сказал, что не хочет меня как женщину после непонятного случая заболевания обоих пустяковой половой инфекцией, утверждает, что это якобы я где-то заразилась)

Понимаю, что дело в моей психике, я не расслабляюсь уже много лет с тех печальных событий. Я говорю матери и мужу, что у меня депрессия и я иду к психологу, но они меня отговаривают-муж говорит, что боится, что я про него буду рассказывать. А мать, - что тратить время и деньги не надо. И оба не верят, что у меня депрессия, а слушать не умеют, и уверенны, что все это мои выдумки и нет никаких проблем и что я сама справлюсь.

Что мне делать? Я страдаю от прошлого и того, что у меня нет детей. Просила у мужа согласиться взять опекунство над ребенком из детдома, сказал, что не хочет чужих детей. Помогите, как мне выйти из моего состояния, хочу радоваться жизни!

09 июл. 2018
Юлаюла
Я с Вами общаюсь в надежде услышать советы, как поступать мне при негативных воздействиях извне. Внутри у меня покой и радость жизни и богатые на размышления мысли об окружающих. Считаю, что мое видение людей самое правильное. У меня на все события свое суждение и, если бы меня спрашивали совета, я бы всегда твердо сказала. Только меня мало кто слушает, а я вот часто соглашаюсь с общим мнением, чтобы не конфликтовать. Вот, ВЫ имеете образование и опыт, можете сказать, как сделаться счастливым?
12 июл. 2018
Юлия, нет, я не имею представления о том, как вам сделать себя счастливой. На мой взгляд, это утопическая идея и неверная задача.
Советов о том, как вам поступать в тех или иных обстоятельствах, я вам тоже дать не могу: ваши поступки, это ваша ответственность.

Моя работа состоит в том, чтобы помочь вам обнаружить причины того, почему вы несчастны (а не советовать вам, как стать счастливой), как ВЫ это делаете; и найти иные способы жить (искать их - ваша забота), которые вас будут больше удовлетворять. И все это при вашем желании если такая работа вам интересна и нужна.
Еще, судя по нашей с вами переписке, я думаю, что формат переписки для вас подходит. Я думаю, что вам больше подошел бы формат очных встреч.
Внутри у меня покой и радость жизни и богатые на размышления мысли об окружающих. Считаю, что мое видение людей самое правильное.
Если так, то зачем вам нужны советы о том, как стать счастливой? По-моему, вы описываете счастливого человека.
14 июл. 2018
Юлаюла
Здравствуйте,(хочется сказать-"доктор") Виктор, и спасибо Вам большое, что еще отвечаете мне. Каждый раз думаю, когда Вам не захочется мне отвечать и я не увижу нового письма. И вот Вы уже говорите об очных консультациях. Я понимаю, это Ваша работа и способ существования. Очно мне не подходит, сразу кажется, что отнимаю глупостями чужое время, стыдно, не естественно. Нас учили сдерживать эмоции и нравиться окружающим и не показывать слабые стороны напоказ. В чем причина моей неудовлетворенности жизнью? Мне мешают радоваться извне - другие люди, самые близкие с их плохим настроением, обидами, претензиями. Меня во мне все устраивает, но их нет. Хотят меня изменить, напрячь, подмять. Но им не нравится, если я сама испытываю плохое настроение и обиду, мои обиды близких не волнуют. Они хотят, чтобы я жила полностью их жизнью. Я осознаю, что если, я уйду от них, меня никто удерживать не станет. Все вокруг будут обиженные. "Они"- это муж и мать. Как мне поступить - подчиниться или бунтовать?
15 июл. 2018
Здравствуйте, Юлия.
Я не доктор.
И вот Вы уже говорите об очных консультациях. Я понимаю, это Ваша работа и способ существования.

Дело не только в том, что консультации являются моей работой: вы вольны обратиться за очными консультациями к любому другому психологу, не обязательно ко мне.
Я думаю, что переписка лично вам не подходит, а мы с вами не сдвигаемся с места, поскольку вы не отзываетесь на мои комментарии, не ищете ответов на мои вопросы, и вовсе их игнорируете... Да и пишете нерегулярно.

Возможно, что-то подобное происходит у вас и в общении с другими людьми?

Если вам нужна эта переписка, прошу вас просмотреть её внимательно с самого начала, и начать более активно участвовать в ней. Я пока что не очень понимаю, чем я могу вам помочь.

Сейчас я в отпуске, и готов буду продолжить разговор после 22 июля.