КонсультацииАпатия. Депрессия

Не отпускает прошлое

30 дек. 2017
Аня20
Здравствуйте. Меня воспитывала одна мама, папы я не знаю. В возрасте 6-7 лет появился у меня отчим. Я сначала не подпускала человека к себе, вредничала когда он брал маму за руку и т. д. Но вскоре он задобрил всякими вкусняшками, хорошим обращением. И я стала привыкать, что он есть в нашей жизни. Уже через какое-то время я узнала, что когда он выпивает, то уходит в загул на длительное время, а затем может не пить вовсе месяцами. Некоторые ситуации из-за выпивки отвернули меня от него. Если вначале я задумывалась о слове папа, то вскоре забыла напрочь.

Все усугубилось когда мне было лет 15. У него диагностировали проблемы с сердцем. И хоть и моя мама, и его родные всегда заботились о нем, он всегда причитал, что им до него дела нет и стал больше пить. В это же время он стал больше " чудить". Украл мой ноутбук, который у меня впервые появился и я пропользовалась им всего несколько месяцев; украл небольшую сумму денег у неизвестных мне людей, которые потом приходили разбираться со мной и мамой.. Особенно стрессово было, когда я оставалась сама дома ночью (так как мама в ночную смену работала). Его выгоняли.. Он гордый уходил трезвым и приходил пьяным.. Один раз даже выбил окно.. Хорошо, что тогда помог мой дядя, а вскоре приехала милиция.. Иначе не знаю чем закончилось бы то, что его не впускали в дом пьяным..

Через какое-то время он все таки пропал из нашей жизни, мы переехали на другую квартиру, но страх что он когда-то вновь придёт не отступал.. Когда оставалась одна дома часто думала об этом. И в один из моментов он пришёл. Это вызвало бурю плохих эмоций. Возможно даже испуг. Ведь прежде мы подавали заявление на него в милицию и было не совсем понятно, что у него на уме. В тот раз он настучавшись в дверь, ушёл. А я опять волновалась. Мне было приятнее знать, что он не знал где мы жили. Затем мы вновь переехали к родственникам. Мне было легче. Ведь в квартире помимо нас были ещё дядя, тетя, бабушка. Когда мама уходила на работу, я уже не оставалась абсолютно одна, меньше о нем думала.

Прошло может пол года. Я заметила странное поведение мамы. Она вновь простила отчима, может пожалела, может подумала что изменился. Я поссорилась с ней, но результата из этого было мало. Этим летом я поступила в университет и скоро должна была уезжать. Когда мама сказала, что хочет чтобы отчим жил в нашей комнате протестовала, но затем смирилась. Мне было легче оставить маму с ним в кругу родственников, а не на съёмной квартире. Я была уверена, что он не изменился и оказалась права. Он ещё портил маме нервы. В последний раз он пьяный звонил в дверь долго, его не пустили в дом, он так и уснул в подъезде рядом с дверью. Когда пришла мама, его уже там не было. Через пару дней нам сообщили, что он умер от инфаркта. Сейчас, когда приезжаю домой на каникулы, меня будто возвращает в те события, я иногда подавлена.

Перед Новым годом пару лет назад умерла тётя. У неё был рак и я видела её на последних стадиях. Мысли о жизни с отчимом и о её смерти угнетают меня, когда я приезжаю в свой город. Это происходит не постоянно, но часто, переживаю это снова и снова. Возникают те негативные чувства одиночества, подавленности... Хотя говорят, что время лечит. В своей комнате, особенно под вечер, я этого не чувствую. Будто зацикливаюсь и хочу из этого вырваться. Могу ли я каким - то образом справиться с этим? Очень прошу вашего совета. Может стоит взглянуть на события под другим углом? Под таким, который я сейчас не вижу. Могу сказать, что в другом городе я свободнее, живу будто другой жизнью, как хочу, а с парнем забываю все плохое. Но он, увы, с другого города и мы не можем видеться часто.

30 дек. 2017
Аня20, здравствуйте! Я
Я искренне сочувствую Вашей потере и переживаниям.
Расскажите немного о себе, пожалуйста.
Сколько Вам лет?
Чем занимаетесь?
Кто из близких сейчас рядом и может поддержать Вас?
Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
А пока прочтите статью про то, как пережить утрату
30 дек. 2017
Аня20
Я Аня, мне 20 лет. В данный момент учусь в университете на 3 курсе. Сейчас нахожусь дома, рядом мама, но не особо хочется рассказывать это. Хотя с мамой хорошие отношения. Я уверена я не донесу точной мысли и меня не поймут.
30 дек. 2017
Аня20, здравствуйте. Могли бы Вы все-таки уточнить, в чем именно Вам нужна помощь? Если я верно поняла, Вы учитесь сейчас в другом городе, и дома бываете только на каникулах. Когда Вы находитесь в том городе, где учитесь, чувство подавленности Вас посещает или нет? В чем именно Ваше беспокойство?
31 дек. 2017
Аня20
Когда Вы находитесь в том городе, где учитесь, чувство подавленности Вас посещает или нет? В чем именно Ваше беспокойство?

Посещает, но намного реже, чем дома. Беспокоит частая подавленность дома, тревожные мысли. Хочу отпустить ситуацию.
04 янв. 2018
Аня20, возможно, Вам стоит пореже приезжать домой, пока не пройдет время, и Вы не сможете более спокойно воспринимать то, что случилось с Вами в прошлом. Если при смене обстановки Вам становится легче, это выглядит как наиболее подходящее решение. Оно Вас чем-то не устраивает?
12 янв. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, почему-то когда я поехала в другой город к парню, то в этот раз я, после дома, не отпустила ситуацию. То есть даже не только в домашней обстановке. Я об этом забываю, когда чем-то занята, но когда одна и отдыхаю допустим, то будто зацикливаюсь. Могу конечно вспомнить и когда что-то делаю, когда общаюсь с кем-то. В последнее время проявляется ещё одна проблема. В какой-то из дней дома я задумалась о процессе дыхания и теперь иногда я боюсь перестать дышать. Специально прочитала в интернете, что от этого не умирают, что дыхательный центр даже, если потеряю сознание продолжит работу, чтобы себя успокоить и забыть, но оно не забывается. В общем я запуталась в себе. Быть может я просто боюсь жить?

Или умереть? Когда писала это, то перед глазами была картина где моя тётя на последних стадиях рака...
17 янв. 2018
Аня20, Вы написали о чувстве тревоги, которое Вас стало одолевать. Можете описать, в какие моменты Вы тревожитесь? Что касается дыхания, то Вы, конечно, не сможете перестать дышать, но судя по всему, у Вас, действительно, есть страх смерти, возможно, вызванный травматичным опытом, связанным с болезнью Вашей тети. Можете немного рассказать о том, какое участие Вы принимали в этом? Были ли Вы близки с тетей? Как Вы переживали ее потерю?
19 янв. 2018
Аня20
Тревожусь за здоровье. У меня проблемы с пищеварение, боль за грудиной, тянет низ живота, но я боюсь пойти в больницу. Думаю, что все так пройдёт, а оно возвращается. Тревожусь когда думаю о дыхании. Когда уезжаю от парня, то мне кажется, что я одна, часто реву в первые дни. Потом полегче. Чувство тревоги больше связано с вечером. Если днём я могу держаться, то под вечер знаю, что будет плохо. Пытаюсь в это время занять себя чем-то, общаться с кем-то, чтобы побыстрее наступило время, когда можно будет уснуть.
С тетей не была совсем в близких отношениях, но и в плохих не была. В детстве часто у неё проводила время. Повзрослев, стала меньше. У неё не было детей и со временем она узнала о раке, но лечиться начала на не первой стадии. И со временем угасла, похудела и её не стало. Мы с мамой навещали её, пытались купить разные лекарства (насколько позволяли средства), достать продукты которые ей хотелось. В день, когда она умерла, мы с мамой готовились к Новому году. Поставили ёлку, купили еды.. В то время уже знали, что тети скоро не станет.. Она уже даже не могла сама переворачиваться.. Но все же стук в окно принёс плохие вести в тот день, это было числа 29.. И мы пошли говорить о похоронах.. Чувствовала я себя опусташенной.. В тот день увидела там пьяного отчима, которого уж никак не хотела видеть.. Тетю видела мёртвой два раза.. В первый день и в последний.. Естественно плакала.. Мама уходила на работу в разные смены... Я могла оставаться одна даже ночью.. На меня давили два обстоятельства: смерть тети и отчим.. Я боялась что он придёт.. В это время, чтобы хоть немного спастись я много читала, а вскоре решила написать свою книгу. Она отвлекала меня.
22 янв. 2018
Аня20, не стоит бояться пойти к врачу, как раз, чем быстрее Вы поймете, есть ли у Вас проблемы со здоровьем и какого они уровня, тем скорее сможете с ними справиться. Предполагаю, что Вам стоило бы посетить невролога, возможно, он поможет Вам с помощью медикаментов, чтобы немного выровнять Ваше состояние. Домой Вам бы стоило пореже наведываться, раз это у Вас вызывает такие тягостные переживания. Кроме общения с парнем и учебы, чем еще наполнена Ваша жизнь? Есть ли у Вас увлечения, друзья, берете ли подработки?
23 янв. 2018
Аня20
Я читаю, пишу, рисую, хожу часто в боулинг и играю в настольный теннис (предпочтительно летом). Есть две подруги в разных городах. Одна со школы, вторая из университета. Или с этого семестра, или со следующего планирую работать. За невролога даже не думала, максимум думала о психологе. А на счет проверки здоровья я уже думала, собиралась с мыслями пойти. Но мои планы изменились. У парня умерла бабушка и нужна была моя поддержка. Я поехала к нему в другой город, чтобы хоть немного отвлечь, поддержать. Сейчас мне кажется, что со здоровьем стало получше.
25 янв. 2018
Аня20, это хорошо, что Вам стало лучше. Невролог может помочь справиться с приступами тревоги, выпишет необходимые лекарства. Я так поняла, что Вы переключились на помощь парню и несколько отвлеклись от своих переживаний? Поддерживаю Ваши планы пойти работать. Какой вид деятельности рассматриваете для себя?
29 янв. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, отвлеклась на проблему парня. Были похороны бабушки, на которых я была. А через пару дней слегла с ангиной. Сейчас лежу в больнице в городе парня. Боль в горле мешала о всяком плохом думать, когда с горлом стало полегче даже было настроение, а сегодня словила себя на мысле, что скоро опять погружусь в те эмоции, которые описывала раньше, появилась вновь какая-то тревога. Хочу подрабатывать. Совмещать с учёбой. Что-то вроде оператора кол центра.
31 янв. 2018
Аня20, я поддерживаю Вас в Ваших планах поработать, уверена, что, когда Ваши мысли будут заняты деятельностью и общением, Вам обязательно станет легче, и навязчивые грустные мысли перестанут иметь над Вами такую сильную власть. Так же имело бы смысл подумать о том, что Вам приносит удовольствие? Могли бы перечислить не меньше 5 вещей, которые повышают Вам настроение?
27 февр. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, игра в теннис, боулинг, вокал (которым я так и не занимаюсь), маникюр на ногтях, своё творчество (написание книги, рисование), но только когда все получается и часто музыка вдохновляет, но к вечеру могут быть опять тревожные мысли. Совсем не понимаю откуда берет страх, тревога. Не понимаю что их провоцирует во мне. Из дома я уже уехала на учёбу, но эти чувства меня не покидают и беспокоют.
28 февр. 2018
Аня20, рассматриваете возможность сходить к неврологу? Он может порекомендовать Вам медикаменты, которые поддержат Вас. В остальном Вы имеете инструменты для самоподдержки: близкий человек, общение с друзьями, работа, хобби. Если все это не помогает переключиться и избавиться от негативных мыслей, имеет смысл поддержать себя с помощью назначенных специалистом медикаментов.
28 февр. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, вы считаете, что мне не сможет помочь психолог? Может можно вычеслить причину страха, если покопаться в прошлом и теперешнем? И он от меня отступит. Сейчас, под действием всех этих чувств, жизнь кажется бессмысленной. Будто родился- умер. Я могу сказать себе что-то вроде не может жизнь быть настолько бессмысленной (ведь продолжение рода, развитие себя как личности, любовь, отпечаток который ты оставить после себя), но это как-то меркнет в ряде с этими чувствами и жизнь сдаётся бессмысленной какой-то.

Екатерина Крупецкая, совершенно не хочется глотать таблетки, вроде успокоительных. Мне кажется это притупляет, но не решит мою проблему и она будет возвращаться.
02 мар. 2018
Аня20, я немного иной смысл вкладывала в свое предложение посетить невролога (а лучше психоневролога или психиатра). Насколько я смогла понять по Вашему рассказу, в настоящий момент в Вашей жизни нет тревожащих Вас событий, которые могли бы вызывать подобные состояния. Ваши тревоги, по Вашим собственным ощущениям, связаны с событиями прошлых лет. В таких случаях можно предположить, что некоторые из этих событий оказались для Вас настолько травматичны, что Ваша психика не смогла справиться с ними иначе, чем повысить чувствительность и сформировать регулярный необоснованный тревожный фон. Прошлое уже нет возможности изменить, поэтому помощь в данном случае может быть направлена на то, чтобы работать с имеющейся симптоматикой и стараться, по возможности, проработать последствия травмы. Невролог может помочь поддержать организм в текущий момент и улучшить качество жизни за счет выравнивания эмоционального фона (снятие тревоги), а для того, чтобы проработать последствия травмы может помочь психотерапия, Вы правы. Но работа с последствиями травмы - это непростая задача, и ее нужно осуществлять лично и на регулярной основе, с терапевтом, имеющим опыт работы с такими случаями, которому Вы будете доверять. Я бы порекомендовала Вам поискать специалиста в Вашем городе, если Вы нацелены на этот вариант. Поддержать же себя медикаментами, на мой взгляд, это наиболее доступный способ, как правило, врачи подбирают схему с наименьшими побочными эффектами.
03 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, сейчас я уже не совсем уверена, что это связано с прошлым.. Дело в том, что это началось совсем недавно и могли повлиять другие причины... Мне нужно найти саму причину.. Мой парень у меня первая любовь.. Эмоционально я привязана к нему сильно, мы видимся в лучшем случае раз в месяц на пару дней, расставание я воспринимаю очень болезненно, со слезами... Это может быть причиной? А также та навязчивая мысль, что вот я приеду куда-нибудь и мне будет плохо.. Или я останусь одна (например, даже в доме на день) и мне будет плохо.. Будто программирую себя, а потом нахожусь в этом состоянии.. Не понимаю как эти мысли можно убрать.. С них начинается чувство тревоги, которое разгоняется до паники, если мне не удаётся себя переключить

Екатерина Крупецкая, ещё в июне этого года я чувствовала себя прекрасно в одиночестве, это время я проводила с пользой для себя, наслаждалась

Екатерина Крупецкая, а сейчас будто программирую себя на то, что будет плохо и не наслаждаюсь, мало что отвлекает когда одна.. Эти мысли нагнетает ещё больше зима и холод, ранняя темнота на улице
04 мар. 2018
Аня20, причин для Вашей подавленности может быть немало, дело не в том, чтобы найти конкретную причину, на мой взгляд. Вы - молодая девушка, которая находится в начале активной социальной жизни, Вы учитесь, живете в большом городе, у Вас есть личная жизнь и множество открытых дорог перед Вами. Причины для волнений и переживаний есть у всех, это нормально, однако организм и психика здорового человека умеют эффективно справляться с этим, и в норме, если человек не переживает серьезную психологическую травму и не болен, его эмоциональный фон относительно ровный, и приступы плохого настроения не влияют всерьез на качество жизни. Мы с Вами беседуем уже больше месяца, и Вы постоянно жалуетесь на подавленное настроение. Мы с Вами исследовали разные аспекты Вашей текущей жизни. Насколько я поняла, проблем с учебой у Вас нет. С парнем отношения близкие, и, хотя Вы с ним имеете возможность видеться не слишком часто, Вас устраивают отношения с ним. С мамой у Вас отношения хорошие, угроза, связанная с отчимом, которого Вы опасались, миновала в связи с его смертью. Смерть тети, хотя и могла повлиять на Вас, не стала для Вас шоком, она угасала медленно, и Вы и вся Ваша семья могла подготовиться к ее смерти. Тетя не была для Вас очень близким человеком, и хотя Вы могли быть шокированы самим фактом ее смерти, за прошедшие два года Вы уже имели возможность восстановиться и переключиться. Вы планируете пойти работать, насколько я помню, то есть, ощущаете в себе силы и интерес к тому, чтобы начать пробовать себя в роли сотрудника. Верно ли я понимаю, что у Вас нет серьезных материальных проблем? Вы назвали несколько хобби, которые приносят Вам радость и увлекают Вас. Так же Вы упомянули, что Вам интересно творчество - Вы пишете книгу, и это способно отвлечь Вас от грустных мыслей и наполнить Вас эмоциями.

Пока я не вижу предпосылок для того, чтобы у Вас были серьезные психологические проблемы, вызванные жизненными обстоятельствами. Возможно, Вы о чем-то умолчали, и у Вас есть переживания, которые Вы не озвучили? Я обращаю Ваше внимание на то, что Вы уже неоднократно отказывались от моей рекомендации посетить невролога. Если Вы обращаетесь за помощью, но отказываетесь прислушаться к рекомендациям, то может сложиться впечатление, что Вы лучше осведомлены о причинах своего состояния и сами могли бы предложить вариант помощи себе? Если это так, может быть, стоит поделиться этим?

Можете описать свой обычный день, будний и выходной. Постарайтесь при описании сосредоточиться не только на самих фактах и событиях, а и на Вашем отношении, эмоциональном отношении к ним. В какие моменты среди дня Вы замечаете колебания своего настроения? Что может спровоцировать чувство подавленности? Вы писали, что Вам обычно хуже по вечерам. Вы одна в этот момент? Вы живете в общежитии или снимаете квартиру? С кем Вы общаетесь в течение дня и каким образом? Может ли быть, что Вам трудно находиться одной, и у Вас не удовлетворена потребность в близком общении?

Вы уже несколько раз акцентировали свое внимание на страхе оставаться одной и страхе, что с Вами может случиться что-то катастрофическое (например, приступ удушья). Есть ли в Вашем прошлом какие-то воспоминания, связанные с подобным? Вы оставались одна, когда были ребенком? Переживали ли какой-то страх, связанный с этим? Вы когда-нибудь оказывались в безвыходном положении, и переживали сильный страх? Например, терялись, будучи ребенком и долго не могли найти маму? Или тонули? Или на Вас нападали? Или Вы долго находились дома одна, и не знали, когда придет мама?
11 мар. 2018
Аня20
Сейчас обычный день монотонный. Я болела поэтому ещё не рассматривала варианты с работой + у меня сейчас месяц практики в училище. Правда там не происходит ничего интересного, мы сидим до 12, а потом едим домой (в общежитие). Дома я могу готовить кушать, что-то смотреть, пройтись в магазин, иногда пишу книгу, рисование сейчас не вдохновляет, а на другие хобби пока не хватает денег. Иногда я хожу куда-то (кино, боулинг), но это бывает не часто. Подруга у меня здесь одна, мы редко гуляем в компании с кем-то. Она немного домосед, тоже не хватает денег, тем более она часто вышивает на заказ и из-за этого сидит дома. В этих днях мне явно не хватает разнообразия и общения с кем-то другим.

Обычный и будний день я описала. Выходной практически такой же, только я не хожу на практику, высыппаюсь. Иногда выбираюсь прогуляться, но либо одна, либо с той же подругой.

Отзыв о консультации

Я больше стала понимать причины своего состояния и как с этим справляться. Мне понравилось в Вас умение пойти навстречу и вежливость. Спасибо за уделенное время.

Аня20