КонсультацииАпатия. Депрессия

Не отпускает прошлое

30 дек. 2017
Аня20
Здравствуйте. Меня воспитывала одна мама, папы я не знаю. В возрасте 6-7 лет появился у меня отчим. Я сначала не подпускала человека к себе, вредничала когда он брал маму за руку и т. д. Но вскоре он задобрил всякими вкусняшками, хорошим обращением. И я стала привыкать, что он есть в нашей жизни. Уже через какое-то время я узнала, что когда он выпивает, то уходит в загул на длительное время, а затем может не пить вовсе месяцами. Некоторые ситуации из-за выпивки отвернули меня от него. Если вначале я задумывалась о слове папа, то вскоре забыла напрочь.

Все усугубилось когда мне было лет 15. У него диагностировали проблемы с сердцем. И хоть и моя мама, и его родные всегда заботились о нем, он всегда причитал, что им до него дела нет и стал больше пить. В это же время он стал больше " чудить". Украл мой ноутбук, который у меня впервые появился и я пропользовалась им всего несколько месяцев; украл небольшую сумму денег у неизвестных мне людей, которые потом приходили разбираться со мной и мамой.. Особенно стрессово было, когда я оставалась сама дома ночью (так как мама в ночную смену работала). Его выгоняли.. Он гордый уходил трезвым и приходил пьяным.. Один раз даже выбил окно.. Хорошо, что тогда помог мой дядя, а вскоре приехала милиция.. Иначе не знаю чем закончилось бы то, что его не впускали в дом пьяным..

Через какое-то время он все таки пропал из нашей жизни, мы переехали на другую квартиру, но страх что он когда-то вновь придёт не отступал.. Когда оставалась одна дома часто думала об этом. И в один из моментов он пришёл. Это вызвало бурю плохих эмоций. Возможно даже испуг. Ведь прежде мы подавали заявление на него в милицию и было не совсем понятно, что у него на уме. В тот раз он настучавшись в дверь, ушёл. А я опять волновалась. Мне было приятнее знать, что он не знал где мы жили. Затем мы вновь переехали к родственникам. Мне было легче. Ведь в квартире помимо нас были ещё дядя, тетя, бабушка. Когда мама уходила на работу, я уже не оставалась абсолютно одна, меньше о нем думала.

Прошло может пол года. Я заметила странное поведение мамы. Она вновь простила отчима, может пожалела, может подумала что изменился. Я поссорилась с ней, но результата из этого было мало. Этим летом я поступила в университет и скоро должна была уезжать. Когда мама сказала, что хочет чтобы отчим жил в нашей комнате протестовала, но затем смирилась. Мне было легче оставить маму с ним в кругу родственников, а не на съёмной квартире. Я была уверена, что он не изменился и оказалась права. Он ещё портил маме нервы. В последний раз он пьяный звонил в дверь долго, его не пустили в дом, он так и уснул в подъезде рядом с дверью. Когда пришла мама, его уже там не было. Через пару дней нам сообщили, что он умер от инфаркта. Сейчас, когда приезжаю домой на каникулы, меня будто возвращает в те события, я иногда подавлена.

Перед Новым годом пару лет назад умерла тётя. У неё был рак и я видела её на последних стадиях. Мысли о жизни с отчимом и о её смерти угнетают меня, когда я приезжаю в свой город. Это происходит не постоянно, но часто, переживаю это снова и снова. Возникают те негативные чувства одиночества, подавленности... Хотя говорят, что время лечит. В своей комнате, особенно под вечер, я этого не чувствую. Будто зацикливаюсь и хочу из этого вырваться. Могу ли я каким - то образом справиться с этим? Очень прошу вашего совета. Может стоит взглянуть на события под другим углом? Под таким, который я сейчас не вижу. Могу сказать, что в другом городе я свободнее, живу будто другой жизнью, как хочу, а с парнем забываю все плохое. Но он, увы, с другого города и мы не можем видеться часто.

11 мар. 2018
Аня20, я стёрла предыдущее сообщение, вероятно, поторопилась, не дождавшись вашего второго сообщения сегодня
11 мар. 2018
Аня20
Да, наверное мне не хватает близкого общения. Сегодня уехал парень. Он приезжал ко мне в город, снимал квартиру. Я жила с ним. И дни были насыщенные. 3 с половиной дня и я опять без него примерно на месяц. Я была спокойна в эти дни (кроме того что понимала, что когда будет уезжать мне опять будет плохо) и явно чувствовала, что рядом человек которому я нужна. Мы общались, целовались и так далее. Например, 8 марта, мне подарили подарок для души. Я накормила его завтраком, мы долго долго обнимались. Затем поехали на квартиру. А оттуда в ТРЦ, где много гуляли, ходили в кино, заходили смотрели в разных магазинах товар, обсуждали его с юмором или без, кушали в кафе, мне купили хорошие вещи (как подарок на 8 марта от парня). Следующий день мы просидели дома. Тоже было все хорошо, кроме того что полезли мысли в голову, что вот через день его провожать и я не смогла сдержать слезы. День перед его отъездом был тоже насыщен. А сейчас, в день его отъезда, мне правда плохо. Подруга приехала из дому и поехала к парню. В комнате я одна. И сейчас будто даже не знаю чем заняться. Уже и постирала, и разложила вещи, и приготовила покушать, сходила в магазин. Смотреть фильмы не хочется, писать и читать тоже. Очень тоскливо, пишу со слезами на глазах.

Екатерина Крупецкая, я не успела описать всё, простите.
11 мар. 2018
Аня20, это Вы извините. Я поторопилась.

Аня20, похоже, что все радостные моменты Вашей жизни связаны только с общением с парнем. Все остальное вызывает у Вас скуку или усталость или грусть. Кажется, Вы очень тоскуете вдали от него. Скажите, Вы не обдумывали вариант учиться в его городе? Или ему - в Вашем?
11 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, страх удушья появился после того как я, возможно даже год назад, проснулась и словила себя на мысли, что мне тяжело дышать. Видимо пока спала была в одном положении и это повлияло. Просто задумалась о дыхании и иногда это лезет в мою голову.

Я часто оставалась дома одна в подростковости. Мама работала в разные смены. Были и ночные. Я боялась пьяного отчима, его придирок. Или когда его выгоняли из дома, что он придёт и неизвестны последствия после того как его не пущу в дом. Боялась и оставаться в том доме из-за того, что он мог что-то где-то натворить, а адрес говорил наш и приходили разбираться с нами. Я боялась и на новой квартире (мы снимали, но это был частный дом). Боялась, что он узнает где живём, что придёт, что мама может простить (мало ли).

В эти моменты ещё была и смерть тети. Эти эмоции глушили меня и я постоянно чувствуя их, много находилась одна. Это было отчаяние, боязнь, чувство не защищённости. Затем мы переехали в квартиру к родственникам, стало легче. Я понимала, что мы в доме не одни и вдруг что есть брат мамы рядом. Мама тогда простила отчима. Я его уже не боялась. Знала, что за маму есть кому постоять если что. Сама поехала учиться. Об этом не думала. Ситуация никак меня не угнетала больше, я любила находиться одна. Особенно в общежитии, когда девочки часто кого-то водили в комнату, радовалась что остаюсь одна на выходных, могу уделить время себе и своим делам.

Потом, когда отчим умер, я чувствовала себя странно. Я не смогу описать этих эмоций. Возможно даже в те каникулы я и задумалась о дыхании. Затем приехала в общежитие вновь, на учёбу. Мне удавалось избавляться от мыслей о дыхании. Все было в порядке. И почему-то эти каникулы стали роковыми. Я просто почему-то ехала домой и будто запрограмировала себя, что мне там будет плохо. И уже на второй день я рыдала, думала о процессе дыхания, о тёте (ибо мама о ней говорила в тот день).
11 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, думала о магистратуре в его городе, а пока ещё полтора года до учиться здесь на бакалавра. У парня там работа, он бригадир железнодорожник и он не бросит пока. Через время хочет ехать за границу, говорит, что зарабатывать нам на будущее, пока я буду учиться. Я принимаю его стремление, даже после магистратуры не против ехать работать туда с ним, но этот момент ещё не близок. Ситуация запутанная. Убрать человека из своей жизни я не могу, я его люблю. И чувствовать все это во время расставания плохо, мучительно. Не знаю что делать. Бросить учёбу тоже глупо, считаю что высшее образование должно быть.
11 мар. 2018
Аня20, я имела в виду поискать варианты перевода в вуз в его городе, не дожидаясь магистратуры.
12 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, я понимаю о чем вы говорите, но он уедет заграницу. Будет там работать, я не хочу ломать его планы.

Екатерина Крупецкая, пару месяцев будет там, потом приезжать в свою страну на месяц или два. По этому перевод, увы, не имеет смысла даже если бы был возможен.
12 мар. 2018
Аня20, а когда Вы узнали об этих планах парня?
12 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, когда же встречались, месяц третий
12 мар. 2018
Аня20, есть ли хронологическая связь между моментом получения этого известия и ухудшением Вашего самочувствия, как Вам кажется? Через какое время ориентировочно парень может начать реализацию этого плана?
12 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, не знаю, мне кажется нету. Но конечно когда он уезжает мне эмоционально сложно. Скорее всего ближе к осени.
12 мар. 2018
Аня20, а при каких обстоятельствах и когда именно Вы познакомились с парнем? Можете описать свои чувства в тот момент, когда он появился в Вашей жизни? Для Вас это было сильным изменением, как Вам кажется? Это повлияло на общий эмоциональный фон тогда? Вы сразу понимали, что будете встречаться нечасто? Как вы к этому тогда относились? Всегда ли были тяжёлые переживания перед расставанием?
12 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, это мой первый парень и только с ним я узнала, что такое любить и быть любимой. Первая встреча длилась сутки. Он не был совершенно моим типажем, но душу потянуло к нему. В эту встречу мы гуляли, много общались, обнимались и он иногда легко целовал в щеку, височек, макушка. Очень нежно. У меня всё такое было впервые и волнительно конечно. С ним было легко очень. Познакомились мы в интернете, общались пару месяцев перед встречей. За это время человек стал родным, цеплял сильно эмоционально даже на расстоянии. Изменения конечно сильные. Раньше я была одна, не знала что такое любовь, нежность, забота от мужчины. Теперь знаю. Эмоционально было сложно его отпускать уже при первой встречи, тоже разревелась, было чувство будто отпускаю далеко кого-то очень родного и от этого тяжело.

Екатерина Крупецкая, я не рассчитывала, что будет настолько тяжело. После первой встречи, хоть нам было хорошо вместе, была вероятность, что больше не увидемся (мало ли, вдруг не понравилась крутилось в голове), я не хотела делать поспешных выводов тоже. Наверное плохо было от того, что боялась что не увидемся больше.. И хоть типаж не мой внешне, но к нему тянуло и вторая встреча мне нужна была. Она была недели через три и я опять всё не могла решиться хочу или нет, попортила ему немного нервов, но так получилось что встречаемся и я этим довольна. Не довольна только расстоянием. Да, встреча с ним произвела эмоциональный скачек. Я раньше могла без любви и всего такого. Думала об учёбе, работе. Сейчас и о нём много думаю.
12 мар. 2018
Аня20, а по времени Вы уже сколько встречаетесь? Как давно Любовь появилась в Вашей жизни?
13 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, в мае этого года будет год знакомства, а год вместе исполниться в середине лета.

Влюбленность появилась ещё до встречи. То есть весной 2017 года.
17 мар. 2018
Аня20, верно ли я понимаю, что у Вас не слишком близкие отношения с мамой, и до того, как Вы встретили парня, Вы не слишком часто встречались с проявлениями заботы, нежности, внимания?
17 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, мама как моя подруга, я с ней делюсь многим, но у нас практически нет такого как обнять или что-то в этом роде, поцелуй в щеку может быть перед отьездом или когда кто-то уходит куда-то. Мама заботливая. Работа, бытовуха забирает много её времени. В конце вечера ей конечно же хочется отдохнуть и всё чем мы можем заняться это прогуляться вместе с собакой или посмотреть что-то по телевизору. Мама выполняет роль и мамы, и папы в общем. С парнем всё другое.

Возможно он действительно показал мне другую сторону заботы и внимания. То чего мне не хватает без него.
17 мар. 2018
Аня20, Вы что нибудь слышали от мамы или других родственников о Вашем отце? Какой обладаете информацией о нем? Были ли когда-нибудь идеи узнать что-то о нем?
17 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, знаю, что он милиционер и у него другая семья. Больше ничего. Даже не видела как он выглядит. Где-то были записаны имя, фамилия, но даже не помню где. Не собиралась искать.
17 мар. 2018
Аня20, а Вы знаете что-либо о том, как Вы появились на свет? Почему отец не остался с Вашей мамой? Что мама говорила Вам о нем? Если попробовать описать Ваши чувства к отцу, которого Вы никогда не видели, как бы это прозвучало?

Отзыв о консультации

Я больше стала понимать причины своего состояния и как с этим справляться. Мне понравилось в Вас умение пойти навстречу и вежливость. Спасибо за уделенное время.

Аня20