КонсультацииАпатия. Депрессия

Не отпускает прошлое

30 дек. 2017
Аня20
Здравствуйте. Меня воспитывала одна мама, папы я не знаю. В возрасте 6-7 лет появился у меня отчим. Я сначала не подпускала человека к себе, вредничала когда он брал маму за руку и т. д. Но вскоре он задобрил всякими вкусняшками, хорошим обращением. И я стала привыкать, что он есть в нашей жизни. Уже через какое-то время я узнала, что когда он выпивает, то уходит в загул на длительное время, а затем может не пить вовсе месяцами. Некоторые ситуации из-за выпивки отвернули меня от него. Если вначале я задумывалась о слове папа, то вскоре забыла напрочь.

Все усугубилось когда мне было лет 15. У него диагностировали проблемы с сердцем. И хоть и моя мама, и его родные всегда заботились о нем, он всегда причитал, что им до него дела нет и стал больше пить. В это же время он стал больше " чудить". Украл мой ноутбук, который у меня впервые появился и я пропользовалась им всего несколько месяцев; украл небольшую сумму денег у неизвестных мне людей, которые потом приходили разбираться со мной и мамой.. Особенно стрессово было, когда я оставалась сама дома ночью (так как мама в ночную смену работала). Его выгоняли.. Он гордый уходил трезвым и приходил пьяным.. Один раз даже выбил окно.. Хорошо, что тогда помог мой дядя, а вскоре приехала милиция.. Иначе не знаю чем закончилось бы то, что его не впускали в дом пьяным..

Через какое-то время он все таки пропал из нашей жизни, мы переехали на другую квартиру, но страх что он когда-то вновь придёт не отступал.. Когда оставалась одна дома часто думала об этом. И в один из моментов он пришёл. Это вызвало бурю плохих эмоций. Возможно даже испуг. Ведь прежде мы подавали заявление на него в милицию и было не совсем понятно, что у него на уме. В тот раз он настучавшись в дверь, ушёл. А я опять волновалась. Мне было приятнее знать, что он не знал где мы жили. Затем мы вновь переехали к родственникам. Мне было легче. Ведь в квартире помимо нас были ещё дядя, тетя, бабушка. Когда мама уходила на работу, я уже не оставалась абсолютно одна, меньше о нем думала.

Прошло может пол года. Я заметила странное поведение мамы. Она вновь простила отчима, может пожалела, может подумала что изменился. Я поссорилась с ней, но результата из этого было мало. Этим летом я поступила в университет и скоро должна была уезжать. Когда мама сказала, что хочет чтобы отчим жил в нашей комнате протестовала, но затем смирилась. Мне было легче оставить маму с ним в кругу родственников, а не на съёмной квартире. Я была уверена, что он не изменился и оказалась права. Он ещё портил маме нервы. В последний раз он пьяный звонил в дверь долго, его не пустили в дом, он так и уснул в подъезде рядом с дверью. Когда пришла мама, его уже там не было. Через пару дней нам сообщили, что он умер от инфаркта. Сейчас, когда приезжаю домой на каникулы, меня будто возвращает в те события, я иногда подавлена.

Перед Новым годом пару лет назад умерла тётя. У неё был рак и я видела её на последних стадиях. Мысли о жизни с отчимом и о её смерти угнетают меня, когда я приезжаю в свой город. Это происходит не постоянно, но часто, переживаю это снова и снова. Возникают те негативные чувства одиночества, подавленности... Хотя говорят, что время лечит. В своей комнате, особенно под вечер, я этого не чувствую. Будто зацикливаюсь и хочу из этого вырваться. Могу ли я каким - то образом справиться с этим? Очень прошу вашего совета. Может стоит взглянуть на события под другим углом? Под таким, который я сейчас не вижу. Могу сказать, что в другом городе я свободнее, живу будто другой жизнью, как хочу, а с парнем забываю все плохое. Но он, увы, с другого города и мы не можем видеться часто.

17 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, знаю как у них с мамой все случилось. Он даже и не думал брать ответственность, за него все бегала его мама разбираться. Так что даже мужчиной не считаю. Для меня мужчина это тот, кто ответственный и мужественный. Его таким не считаю, антипатия скажем так.
18 мар. 2018
Аня20, кто-то в Вашей жизни из близких родственников или знакомых вашей семьи был для Вас значимым мужчиной, который заботился о Вас и защищал Вас?
19 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, практически нет. В последнее время просила двух своих роственников помочь с отчимом. Первый себя особо не проявил. Второй, брат мамы, немного помог и когда переехали в частный дом помог с вещами и настроил телевизор. В детстве нравилось с ним гулять, есть вместе, играть. Он на 7 лет старше. Жили тогда все вместе, было весело и на него, как на старшего хотелось ровняться и гулять с его друзьями. Сейчас, хоть и живём опять в одном доме, он не является для меня примером. Нравиться только то, что он высокий и сильный, но человеческие качества немного хромают.
19 мар. 2018
Аня20, как Ваше состояние за последнюю неделю? Есть ли какие-то изменения? Удалось ли прийти в себя после отъезда Вашего парня? Могли бы рассказать, в каком режиме Вы с ним общаетесь? Каждый день или нет? Переписываетесь или созваниваетесь? Видите ли друг друга по видео связи?
19 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, да, стало легче, но иногда даю слабину. Переписываемся каждый день и говорим по телефону (бывают дни когда не говорим или слишком мало, бывает каждый день достаточное время). На выходных почти не общались. Он ездил в другой город к друзьям. Даже с ним немного повздорили, но уже помирились. Узнала, что возможно через дней 10 поеду к нему. По видеосвязи не видемся, но скорее всего будем это исправлять. Мне удалось немного стабилизировать своё состояние. Я занимаюсь учебой, сейчас готовлю урок для маленьких деток (если всё получиться буду работать в детском центре), пойду на английский, когда появятся деньги и завожу новые знакомства через интернет с людьми из моего города. Чувствую конечно что ещё иногда могу сорваться и даже боюсь этого, но немного легче.

Екатерина Крупецкая, в данный момент я могу отганять дурные мысли, а мысли о дыхании блокирую. Задумываюсь всё же съездить скоро домой и надеюсь от этого не станет хуже. Я соскучилась за мамой, собакой. За парнем тоже скучаю, не виделись неделю, а кажется будто месяц. Иногда даю слабину, могут быть слёзы, но и в этом плане полегче, чем в тот день когда уезжал.
19 мар. 2018
Аня20, относительно Ваших новых знакомств: это касается Ваших хобби? По-моему, Вы верно действуете - Вам было бы важно иметь круг поддержки в том месте, где Вы живёте сейчас и планируете ещё какое-то время жить и работать. А такой круг поддержки формируется через связи по интересам. Среди тех, с кем Вы вместе учитесь, нет людей, с которыми Вам было бы интересно встречаться и проводить совместно время?

Поддерживаю Вас в Вашем намерении начать работу в детском центре. Уверена, это будет наполнять Вас энергией. Однако и развлечения тоже необходимы. Было бы отлично, если бы Вы могли сформировать себе план на ближайшую неделю относительно того, как будете проводить свободное время. Желательно не меньше трёх раз в неделю выходить куда-либо и встречаться с другими людьми. Смогли бы так организовать своё время?

Насчёт поездки к маме: а что Вы думаете о возможности встретиться с мамой где-нибудь ещё? Например, показать ей город, где живёте Вы сейчас? Или съездить вместе с мамой в какое-нибудь ещё место? Мне так кажется, что Вас в значительной степени угнетает обстановка в том месте, где Вы выросли. Возможно, на какой-то период Вам стоило бы поменьше в неё погружаться, но не в ущерб общению с мамой. Что думаете об этом?
19 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, у моих одногруппников своя жизнь, работа и прочее. Думала общаться ещё с одной девочкой из группы, помимо моей лучшей подруги (мы тоже в одной группе), но ничего не получилось. С ними я была на собеседовании в центре, возможно нас всех туда возьмут работать и мы будем общаться чаще. Сегодня втроём планируем вечером пойти в зал, возможно это тоже станет началом чего-то. Ещё общаюсь немного с замстаростой группы. Не друзья, но иногда я и лучшая подруга, ездим с ним вместе и пару раз гуляли. Мои новые знакомства связаны больше с общением, чтобы не сидеть в 4 стенах. Но с этими новыми знакомыми я вполне могу сходить поиграть в теннис, бильярд, боулинг, попить кофе, прогуляться.
В данный момент на увлечения не достаточно денег, это меня сдерживает от записи куда-либо. Как только устроюсь на работу точно пойду на английский.
Я могу выйти куда-либо 3 раза в неделю, но пока не могу распланировать. Не знаю когда точно в день у меня будет свободное время пока. Сейчас я занимаюсь отчетами по практике, планирую урок для детей (не знаю ещё возьмут ли, если возьмут то когда буду занята), хожу на пары. Моё свободное время пока не устойчиво, как по мне.
На данный момент я не могу маму пригласить в свой город. Я живу в общежитии и ехать ко мне далеко. К тому же мама работает и не поедет из-за собаки и кота. О них некому позаботиться будет. Быть может меня действительно угнетает та обстановка, но у меня нет альтернативы. И как бы я себя там не чувствовала всё равно нужно видеться.
19 мар. 2018
Аня20, я могу быть Вам ещё чем-нибудь полезной?
21 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, вы считаете, что я уже двигаюсь в правильном направлении? И можно узнать о чём вы думали, когда спрашивали об отце? Вы считаете, что парень просто показал мне, что такое быть за мужчиной и поэтому мне без него так плохо? Или суть в чем-то другом?
21 мар. 2018
Аня20, я не знаю, в чем суть и есть ли она вообще. Мои вопросы направлены на прояснение, прежде всего, для Вас самой, Ваших чувств и переживаний. Я уже свое мнение Вам высказывала, что я считаю важным для Вас, рекомендации тоже Вам давала. Если Вы себя продолжаете плохо чувствовать - Вам стоит обратиться за очной профессиональной помощью.
Близость с парнем для Вас, по всей видимости, является основным источником радости. С учетом, что видитесь Вы нечасто и есть шанс на долгую разлуку, это может провоцировать у Вас стресс и подавленность. Чтобы справиться с этим, имеет смысл расширить возможности получения удовольствия насколько это возможно. Вы идете в нужном направлении, надеюсь, у Вас это будет и дальше получаться. Работа, друзья, развлечения. Общение с мамой, с моей точки зрения, для Вас сопряжено с возвращением в места Вашего детства, с которыми связано много тяжелых воспоминаний, и это может ухудшать Ваше состояние. Если Вы это осознаете и все равно идете на этот риск - значит, для Вас это оптимальное на настоящий момент решение.

Моя рекомендация пройти обследование у невролога по-прежнему актуальна.
21 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, спасибо. Какие-то моменты для меня прояснились и вопросов больше нет.
21 мар. 2018
Аня20, я предлагаю Вам тогда завершить консультацию и написать отзыв, как Вы к этому относитесь?
22 мар. 2018
Аня20
Екатерина Крупецкая, нормально отношусь.
22 мар. 2018
Аня20, тогда закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Я больше стала понимать причины своего состояния и как с этим справляться. Мне понравилось в Вас умение пойти навстречу и вежливость. Спасибо за уделенное время.

Аня20