Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 22 года, хочу посоветоваться с опытными специалистами по поводу одного явления которое со мной происходит, но не могу его обозначить и понять что это такое и Для Чего Оно предназначено.
Бывает я настолько сильно могу скопировать по звуку или чувственно состояние другого человека, что это начало резко бросаться в глаза и бывает сложно отличить где я, а где другой человек, мне самой, похоже на эффект зеркала, иногда нравится за этим наблюдать, а иногда мешает сконцентрироваться на своих делах, мешают разные чувства и ощущения. Это нужно как- то развивать? Чему-то нужно научиться?
Спасибо :)
КонсультацииЛичностные проблемы
Эффект зеркала
03 июн. 2018
Наталья Александровна
03 июн. 2018
Как давно стали проявляться эти навыки? Они Вам нравятся? Помогают жить? Доставляют удовольствие?
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Такие навыки стали проявляться около года назад, возможно немного больше.
Иногда это вызывает интерес, но иногда такие скачки в многолюдном городе, доставляют дискомфорт и можно идти идти и не знать, что сейчас нагрянет. Вообще это странно. Если прямо сказать, то чаще мне это Не нравится, чем наоборот.
Мне они помогают только лучше понять другого, что предположительно чувствует другой человек и в каком находится состоянии, узнать какие есть желания (если могу их назвать) и иногда заполнить "пустую часть" в человеке.
Когда я в большом городе, то мне хочется всех людей объять, мне не нравится когда все обособленные. Бывает, я добиваюсь такого чувства среди людей будто все друг друга знают, будто мы знакомы, хоть видимся первый раз, и я всех знаю, вот от этого я получаю радость и какое-то освобождение. Благодаря этому мне нравится находиться среди людей. Как рыба в воде, которая четко знает, что она здесь делает. А если что- то не получается, то нарастает напряжение в голове, тревога и мне это не нравится.
04 июн. 2018
Хорошо. Давайте сначала о хорошем. Такие навыки нужны артистам и они учатся этому всю жизнь. Это нужно, чтобы "вжиться" в роль, на время стать человеком, которого играешь. У Вас же эти навыки появились сами собой. Есть чему порадоваться.
Теперь попробуем разобраться почему это с Вами происходит, в чём причина. Вы пишите:
И здесь возникает вопрос - это Вы заполняете "пустую часть" в человеке или частями этого человека заполняете себя? Бывают ли у Вас ощущения, что чего-то в Вас не хватает, непонимание кто Я, зачем Я? И тогда другие люди своим присутствием помогают Вам почувствовать себя цельной личностью, получить душевный комфорт, т. е. можно "слиться" с другим и ощутить большую безопасность в этом мире.
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Игра актера больших театров. Так.
Про заполнение частей, мне кажется, это происходит взаимообратно, но это не похоже на живые взаимоотношения, потому что я с ними не разговариваю, но наблюдаю.
Ощущения что чего- то не хватает бывают, и непонимание кто я и зачем тоже.
Такой эффект как вы пишите появляется, собираюсь по частям, мне просто нравится когда много людей вокруг, но это не означает что я получаю полный душевный комфорт, от такого "слияния" иногда вовсе не безопасно, раздражает и совсем не хочется.
04 июн. 2018
Вы можете контролировать процесс "слияния"? Например, можете остановить его, если он становится небезопасным и раздражающим?
собираюсь по частям, мне просто нравится когда много людей вокруг, но это не означает что я получаю полный душевный комфорт, от такого "слияния" иногда вовсе не безопасно, раздражает и совсем не хочется.
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Кто бы то ни был он участвует в нем сам.
Этот эффект происходит сам собой, я не могу его контролировать. Я могу только убежать или уйти куда- нибудь.
04 июн. 2018
Можно это понимать так, что когда Вы сливаетесь с человеком, то он это чувствует, осознаёт, понимает и может Вам сказать об этом?
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Имелось в виду, что в этом эффекте нет никакого принуждения с моей стороны, у него есть выбор. Можно сказать, да.
Но я не уверена что это осознается и чувствуется другими всегда.
Мне это напомнило армию солдат, которые шагают в одну ногу и никто из них не сбивается.
04 июн. 2018
Я правильно понял, что некоторые люди чувствуют это слияние и говорят Вам об этом?
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Никто об этом мне еще не говорил.
04 июн. 2018
Почему Вы тогда решили, что люди чувствуют это слияние?
Никто об этом мне еще не говорил.
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Я предполагаю и написала что не уверена.
04 июн. 2018
Вас расстроит если все люди скажут, что не чувствуют никакого слияния с Вами? И что всё это только Ваши внутренние ощущения, не имеющие к ним никакого отношения?
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Я допускаю этот вариант. Меня это не очень расстроит, но наверно станет скучно и неинтересно быть.
Если это происходит только со мной, то нужно знать причину почему это происходит, в связи с чем и что делать..
04 июн. 2018
Вы обращались к врачу с этим вопросом?
Если это происходит только со мной, то нужно знать причину почему это происходит, в связи с чем и что делать.
Вы обращались к врачу с этим вопросом?
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Нет.
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Потому что уже посещаю психотерапевта, раз в неделю, но такой запрос пришел вчера. Я не могу обо всем поговорить и добраться до этой темы с ней.
04 июн. 2018
Почему не можете поговорить с ней на эту тему? Что останавливает?
Я не могу обо всем поговорить и добраться до этой темы с ней.
04 июн. 2018
Наталья Александровна
Потому что время быстро заканчивается