КонсультацииОтношения в парах

После ссоры жена не стремится наладить отношения

04 июн. 2018
Алексруэ
Здравствуйте, после ссоры с женой, она не стремится наладить отношения, такое чувство, что ей нравится данная обстановка молчания и положения "двух семей", подскажите как мне быть, развод или некий подход необходим? На мою инициативу наладить отношения, отвечает холодно.

04 июн. 2018
Алексруэ, здравствуйте!
Речь идёт о ситуации, про которую Вы рассказывали в теме Дети от прежних браков?
Что Вы уже предпринимали для улучшения отношений с супругой?
Психолог ответит через некоторое время.
04 июн. 2018
Алексруэ
Пытался сам пойти навстречу, давал время покоя, смотрю ее это не тревожит, она с детьми общается хорошо, меня словно нет...

Меня как бы это не устраивает, чувствую себя обеспеченцем каким-то, смысл проживания вместе...
04 июн. 2018
Алексруэ, добрый день!
Пытался сам пойти навстречу, давал время покоя, смотрю ее это не тревожит, она с детьми общается хорошо, меня словно нет...

Что именно Вы предпринимали? Что говорили?
Что касается холодности, "заморозка" - это самый простой способ нашей психики защитить себя от боли. Этот способ мало осознаваем, вырабатывается в детстве как средство выживания. Способы разморозки есть. Но сначала мне нужно проанализировать то, что Вы уже делали.
04 июн. 2018
Алексруэ
Обнимал нежно за талию, говорю "Любимая иди ко мне, я соскучился ", В ответ "А я нет "

Говорю " Не против, что Я тебя обнимаю?". В ответ "Как хочешь "
04 июн. 2018
Говорю " Не против, что Я тебя обнимаю?". В ответ "Как хочешь "

= Мне все равно. Сейчас ничего не чувствую к тебе. Чувства заморозились.
04 июн. 2018
Алексруэ
И? Дальше что? Смотреть на это?

На колени встать перед ней?
04 июн. 2018
Если моя гипотеза верна, сработает Ваше терпение и слова:
"Я скучаю по тебе, но я готов ждать.
Мне важно то, что ты переживаешь сейчас.
Я был бы рад, если ты поделишься этим со мной."

Нас может разморозить только искреннее тепло и забота, принятие нас такими, как есть, со всеми недостатками. Любой напор воспринимается как насилие.
Кто-то первый сделает верный шаг, второму будет легче.

На колени встать перед ней?

Это унижение. Не поможет, а только усложнит ситуацию.
04 июн. 2018
Алексруэ
Просто после каждого выяснения отношений, такая картина, не войдет ли это в традицию? А что, я обижена, пусть он и думает

Например ситуация сейчас у нас, у меня проблемы на работе, заработок не высокий, с ее стороны упреки, что Я не в состоянии обеспечить семью, типа о чем думал, когда заводил семью. А у меня выводы, завтра не дай Бог я не в состоянии буду работать, да и 300 лет я не нужен буду, если сейчас такое наблюдаю...

После такого ее отношения, желание не высоко проявлять инициативу
04 июн. 2018
у меня проблемы на работе, заработок не высокий, с ее стороны упреки, что Я не в состоянии обеспечить семью, типа о чем думал, когда заводил семью.

Подобные упреки довольно часто встречаются, так жена Вам показывает свое волнение по поводу "завтрашнего дня", ведь у вас дети, что вполне логично. Но почему Вас это так трогает? Что это напоминает Вам?
05 июн. 2018
Алексруэ
Доброе утро, Инна Илларионовна, вот я и не подхожу к жене, молча, ну и молча, тем самым нарушая работу ее механизма

Напоминает? Наверное о том, что Я не могу отдохнуть, заболеть не дай Бог, я же мужик, а значит, я должен, я не спорю, должен- да, но просто отношение какие то потребительское, вот, обидно
05 июн. 2018
, вот я и не подхожу к жене, молча, ну и молча, тем самым нарушая работу ее механизма

Ответ на ее заморозку заморозкой не работает. Я говорила о ситуации ДО заморозки. А что делать ПОСЛЕ - я уже писала Вам
05 июн. 2018
Алексруэ
Нет, до встречи с женой, не было подобного

Такое чувство, что у нее развито мужененавистничество...
05 июн. 2018
Такое чувство, что у нее развито мужененавистничество...

Я разделяю Ваше чувство. У Вас обида, Вас не устраивает ее реакция.
Но она не может по-другому. И эта реакция - ее проблема. Попробуйте ее понять и помочь ей.
05 июн. 2018
Алексруэ
Как помочь?

Когда все хорошо, у нее нет такого, чтобы самой обнять допустим или первой попросить прощения, так и напрашивается вывод, гордая, холодная...
06 июн. 2018
Когда все хорошо, у нее нет такого, чтобы самой обнять допустим или первой попросить прощения

Если речь про прощение, значит не все хорошо
06 июн. 2018
Алексруэ
Здравствуйте, еще вот что, мне кажется, что ей не нужны "пресные" отношения, то есть, нужен именно некий шквал, порыв
06 июн. 2018
Похоже на то. Но шквал может быть отрицательно заряженный и положительно. Эмоции ОЧЕНЬ НУЖНЫ. Если их не хватает, люди провоцируют (я не про Вашу жену) конфликт, чтобы хоть что-то почувствовать. Иначе это не жизнь.
Поговорите о чувствах.
06 июн. 2018
Алексруэ
Во время выяснения отношений, ей вот прям охота чтобы было так, как она сказала, спорит, а потом обижается и замолкает, как предотвратить последствия, выполнять ее желания?
06 июн. 2018
как предотвратить последствия, выполнять ее желания?

Смотря какие... Если они не задевают Вас, Ваши чувства, то можно. И ещё обнять и сказать: Милая, ради тебя я горы сверну! А это сделать легко!
Поверьте, улыбка на лице обеспечена!:)

А если причина конфликта - «перетягивание одеяла», то не надо потакать капризам. Спокойно порассуждайте: «вот, мол, я это сделаю, а потом ты скажешь:..., а я...» Проиграйте то, что она хочет, виртуально. Она поймёт, почему Вам сложно это сделать и стыдно не будет, если бы Вы сделали просто ради неё.
Это Детский сценарий поведения. Не надо вести себя, как с ребёнком. Просто постарайтесь понять, почему она «проваливается» в детство.
07 июн. 2018
Алексруэ
Инна Илларионова, она сама признает, что причина ее поведения имеет место быть, как она заявляет:"Комплексы, сформированные в детстве, из-за отца, он обижал маму, на почве употребления алкоголя." По ее просьбе обращались к психологу, из-за того, что она опасалась повторения сценария двух предыдущих браков. После каждого сеанса, жена выходила другим человеком, ни капли обиды на что-либо. Так вот у меня вопрос:"Нет ли у нее обиды на весь мужской род, а соответсвенно отсюда холод в отношениях в проявлении чувств и как следствие, течение характера конфликта и выход из него?"

Очень приятно с Вами беседовать, честно сказать, чувствуется Ваш профессионализм, поэтому возникает желание, задать вопросы которые мне не давали покоя, особенно в конфликтных ситуациях, последствия которых растягивались на не недели, дети видят обстановку, чувствуют, домой не охота идти...

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась помощь Инны Илларионовой, чувствуется ее профессионализм! Рекомендую всем желающим. На протяжении консультации мне становилось реально легче, понимая, куда двигаться и на что стоит обратить внимание.

Алексруэ