Огромный ком психологических проблем давит на меня и я просто не могу его разбить... Я не могу определить для себя, что мне нужно, я не могу принять решение, изменить что-то в своей жизни... Я ничего не могу... Я даже не знаю, как описать свою историю, чтобы психолог правильно её понял... Я сейчас поговорила кратко с онлайн-психологом и всё ещё более угнетающе, чем я себе представляла... Психолог называет мою ситуацию - тупиковой. Это кошмар ((Я прошу откликнуться специалиста, который готов вникнуть в мою ситуацию и помочь мне найти пути выхода...
Я не могу определить для себя, что мне нужно, я не могу принять решение, изменить что-то в своей жизни... Я ничего не могу...
Но судя по тому как Вы описываете жизнь с Вашим мужчиной и с мужем - Вы уже давно сделали выбор и уже даже продумали всё что будет дальше. Про Вашего мужчину Вы в два раза больше текста написали. Вы живёте этими отношениями, Вы в них. И когда я перевела разговор в реальность, в те проблемы, которые есть сейчас, мне показалось что Вы как-то по-другому стали реагировать (хотя это субъективное мнение).
Может быть проблема не в выборе а в том объёме работы (над отношениями, над переживаниями, над практическими вопросами...) который ожидается если Вы решите последовать за своим решением?
16 июн. 2018
Лилька
Нет, Светлана, моя реакция не изменилась) Я постаралась кратко изложить основное видение ситуации. В голове моей, возможно, выбор и поставлен уже... Я действительно мечтами уже с мужчиной, но останавливает страх за жизнь мужа и переживания его и детей... Боюсь ли я менять свою жизнь? Возможно. Но для себя я не вижу это основной причиной того, что не могу сдвинуться с мёртвой точки.
Лилька, добрый день, прошу прощения, я не увидела Вашего последнего сообщения, поэтому так долго не отвечала.
Но для себя я не вижу это основной причиной того, что не могу сдвинуться с мёртвой точки.
Хорошо, тогда что Вы видите в качестве основной причины?
В голове моей, возможно, выбор и поставлен уже... Я действительно мечтами уже с мужчиной, но останавливает страх за жизнь мужа и переживания его и детей...
Что Вы можете сделать чтобы реакция мужа была максимально мягкой? Что Вы можете сделать для того чтобы снизить интенсивность переживания детей?
29 июн. 2018
Лилька
Здравствуйте, Светлана. Мой выбор состоялся, в пользу мужа, семьи. С мужчиной я закончила отношения, обоюдно и спокойно расстались. Муж прочёл мой дневник, и понял, что я не закончила прошлые отношения, что общалась с мужчиной, когда обещала прекратить всё... Понял лишь из одной строчки, о том, что его нет в живых... И эта строчка просто разбила его... Но теперь... Он мне не верит, он не может больше пытаться налаживать брак, потому что уже были такие попытки и не одна, когда я обещала, что это точно последняя моя ошибка, и всё равно завязывала спустя время общение с тем мужчиной, который погиб... И я его понимаю, что страшно и больно опять поверить... Для себя я уверена, мне нужна моя семья, мой муж... Но как теперь вернуть его доверие и хотя бы желание быть со мной. Чувства ко мне у него есть, но эта боль его убивает морально, я это чувствую из его строк... Ночами трясусь от страха, что он сделает с собой что-нибудь... Он об этом писал... Что не хочет больше жить... А прошло всего несколько дней... Он меняет свои решения... То хотел просто снять рядом квартиру и навещать детей, собирал вещи и общался со мной по сообщениям (я сейчас не в городе), то закончить дела и уехать из города, то просто бросить всё, как есть и уйти автостопом... То не хочет жить... И это всё за сутки... Мне больно, что я его довела до такого морального состояния, что он считает себя мёртвым внутри... Как найти способы... Доказать человеку, что он действительно нужен... Что не смотря на прошлые ошибки, наконец-то пришло осознание, что я готова меняться и налаживать брак...
Ок, хоть что-то прояснилось... Это сильное решение, наверняка оно Вам очень нелегко далось.
Что касается отношений с мужем - Вам теперь придётся выстраивать их заново. Заново искать причины для того чтобы снова быть вместе. И ему сейчас тоже нужно решить для себя - хочет ли он снова доверять Вам или нет.
У Вашего мужа есть близкие или друзья, которые сейчас его могли бы поддержать? Ему есть на что опереться?
29 июн. 2018
Лилька
Знаете, а сложности принять это решение не было. Лишь когда осознаёшь, что можешь потерять мужа, сразу выстраиваются приоритеты... Мне тяжелей было думать, что же всё таки для меня важнее, чем осуществить этот выбор. Кому-то из родственников муж не станет говорить о личном, никогда их не посвящал в наши отношения. Лишь другу, да... Может поделиться, но не уверена, что он увидит в нём поддержку... Самое важное для него я, и дети... Наверное ещё здоровье мамы. Вот лишь детьми, мамой, его молодостью и перспективами я хоть как-то пыталась его вытянуть... Сегодня он хотя бы уже не говорит о суициде, но не уверена, что не думает... Завтра он ждёт нашей личной встречи, чтобы наконец всё решить уже... Как быть дальше. Я и сама хочу встречи... Но мне так страшно, что для того, чтобы принять решение, он попросит рассказать всё, что я могла скрыть... И скрывала... Страшно, что услышав это... Либо даже не дослушав встанет и уйдёт... Это мой эгоизм? Возможно ( Но больше страшно за него, что не сможет пережить... И мысль о детях... Как им без папы... О самом страшном даже думать боюсь... Мне-то хочется взять и вычеркнуть всё плохое прошлое, мне легче... Не думать об этом и просто идти вперёд... С мужем! Менять многое, чего лишала его, пока металась... А ему... Ему, даже, если он и поймёт, что хочет быть со мной... Как помочь ему не смотреть на прошлое и мои ошибки...
Хорошо что он готов к диалогу. Могу только дать несколько рекоммендаций: 1) Если он захочет услышать всё - расскажите чётко и по делу, желательно факты - то что Вы влюбились в другого мужчину, переписывались с ним, но Вы вживую с ним никогда не встречались и никаких физических отношений между вами не было. Чтобы он чётко понимал что произошло и у него не было ненужных фантазий. Потому что несмотря на свои чувства Вы всё-таки сохранили отношения. 2) Скажите о Вашем решении быть с мужем, расскажите о том, что Вы готовы меняться и работать над отношениями. Скажите чего Вам не хватало в отношениях, что бы Вам хотелось. 3) Подумайте над тремя моментами, которые для Вас важно получать в отношениях и спросите мужа о трёх моментах, которые для него важно получать в отношениях на ежедневной основе. Договоритесь о том, что Вы будете делать друг для друга для того чтобы улучшать ваши отношения.
04 июл. 2018
Лилька
Здравствуйте, Светлана. Муж не смог меня простить... Он был готов, хотел, решил, что мы останется вместе, после нашего диалога, но я на следующий день уехала снова из города, и рассказала ему, что я не просто общалась с братом мужчины, а что у нас были практически такие же отношения (пусть и виртуальные) его разбило это ((( Почему сразу всё не рассказала - боялась, что не сможет простить... Так и есть... ( И никакие мои доводы не могут заставить его решиться поверить мне снова, он уверен, что я не изменюсь, говорит, что очень старался попробовать поверить, но не смог. Говорит, что любит по-прежнему и будет винить себя за то, что бросил (решил уехать в другой конец России), говорит, что знает, что будет мучаться, но однако готов умышленно пойти на эти страдания. Мне очень горько. Не хочется жить. Держусь из-за детей. Обидно, что я не могу ему доказать, как настроена меняться. Он считает, что уже поздно. ((( Но никогда не бывает поздно что-то изменить и как же я корю себя, что он больше ничего не хочет ((( Готов решиться страдать, чем решиться снова попробовать ((( Я не могу его отпустить. Так больно мне. Больно отпускать, зная, что любим и нужны др др, но всё так печально заканчивается. Я попросила его хотя бы встретиться на прощание, он согласился, но скорее всего из-за ребёнка, сказал, что хочет его обнять ((( Я не знаю, как мне себя вести... Не показывать ему, как мне тяжело и отпустить спокойно, но не знаю смогу ли держаться и сохранять невозмутимый вид. Или снова умолять, умолять его одуматься (((
Извините за предыдущее сообщение... Написала вам и после пришло сообщение от мужа, что готов дать шанс... Я им, конечно, воспользуюсь. Рада, хоть и не отошла от боли, которую испытала теряя его... Понимаю, что это действительно последний шанс сохранить семью, которая мне по-настоящему дорога. Огромное спасибо вам за ваш труд с моей ситуацией!!
2) Скажите о Вашем решении быть с мужем, расскажите о том, что Вы готовы меняться и работать над отношениями. Скажите чего Вам не хватало в отношениях, что бы Вам хотелось. 3) Подумайте над тремя моментами, которые для Вас важно получать в отношениях и спросите мужа о трёх моментах, которые для него важно получать в отношениях на ежедневной основе. Договоритесь о том, что Вы будете делать друг для друга для того чтобы улучшать ваши отношения.
Лилька, здравствуйте, Вам ещё нужна моя помощь? Если нет, мы можем завершить консультацию.
01 авг. 2018
Лилька
Здравствуйте, Светлана. Моя проблема в стадии обострения... Вчера муж меня оставил, мучаясь, страдая... ОСОЗНАВАЯ (говорит об этом прямо), что пожалеет об этом решении - оставил. Просто не может мне больше доверять, думает, что я по-прежнему общаюсь "там" и не прекратила ничего. По язвительным уколам, понимаю, что дело ещё и в том, что он не простил... И не знаю, сможет ли вообще простить мои метания, это виртуальное, но общение... И в общем предательство. Говорит о том, что не верит, что я действительно всё осознала, ведь столько раз уже повторялась эта ситуация (мои обещания, клятвы прекратить навсегда, и опять возобновление общения). При этом признаётся, что ему хорошо со мной рядом, что любит, что тянет ко мне и невыносимо уходить, но его одолевают ежедневные терзания.. Сомнения во мне. Я тоже счастлива была этот месяц. Нам действительно хорошо вместе. Я не знаю, что мне делать. Умолять его вернуться... Я не хочу, он считает это из чувства гордости, а я просто не понимаю, как можно удержать рядом, если человек этого не хочет... И нужно ли. Мне без него больно. Тяжело принять и осознать, что это конец. Больно слышать от него, что вряд ли у нас возродится доверие. Больны его уколы в моих проступках. Он не осознанно, но гнобит меня за мои ошибки. Я подавлена, но надеюсь, что он вернётся... И как разрешить эту ситуацию лучшим способом не понимаю. Предложила ему не рубить, а этот месяц просто подумать, живя отдельно... Нужна ли я ему... Ведь рядом он так и не смог решить окончательно ничего... А в ответ: "Я жалею о своём решении, но так же сомневаюсь, что ты не общаешься, например, сейчас с ним." Я не могу понять его до конца... Я знаю, что ему не легко и тяжело...
Светлана тактичная и вежливая. Потратила на меня много своего времени. Увы, эта консультация мне не помогла узнать что-то новое и решить свою ситуацию... Но не считаю это ошибкой психолога, просто подобный формат не подходит для сложных жизненных проблем.