КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять то, что мне никто ничего не должен

21 июн. 2018
Quoiaaaa
Здравствуйте. Девушка, 18 лет, живу с матерью. Недавно я начала замечать проблемы в дружбе, взаимоотношениях, а конкретно то, что перестала сходиться с людьми, начала во всех замечать одни недостатки, выходить на конфликты или сразу рвать связи из-за мелких неудобств, даже с теми, с кем вчера была лучшими друзьями навсегда, презирать или обесценивать тех, кого искренне обожала 2 минуты назад. Из всех с кем знакома, ровные приятные отношения без каких-то невыясненных обид только с один человеком: с которым держим очень приличную дистанцию, так как взаимно не заинтересованы друг в друге "но больше не с кем".

Пытаясь посмотреть на вопрос со стороны и задавая себе вопросы, заметила, что мысль о том, что мне никто ничего не должен вызывает дикий ужас и неприятие. Даже если пытаюсь просто мысленно произнести эту фразу, разум сам соскакивает на другое. При этом я не боюсь одиночества, наоборот, большую часть времени провожу одна и легко устаю от общения.

Однако представляя ситуацию, в которой я приглашаю друга провести время вместе, а тот отказывает, или, например, как я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали" или переключает внимание на себя, я чувствую злость, очень сильную обиду, даже реальное желание навредить этому человеку.

Почему такое бывает, как можно с этим справиться? Мне бы хотелось иметь доверительные отношения с интересными мне людьми, а не бояться их или чего-то требовать.

21 июн. 2018
Quoiaaaa, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
21 июн. 2018
Quoiaaaa
Спасибо за модерацию :)
21 июн. 2018
Здравствуйте! Зо злостью стоят Ваши желания. У меня такое впечатление, что Вы к ним подобрались довольно близко.
Осознавание, что "никто никому не должен" - это признак зрелости. Но люди иногда используют его в дискуссиях друг об друга, и тогда оно превращается в бейсбольную биту.

Что бы Вам хотелось, когда:
я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали"

Или
переключает внимание на себя
?
22 июн. 2018
Quoiaaaa
Что бы Вам хотелось, когда:

Хотелось, в смысле, получить вместо этой реакции? Я бы хотела, чтобы в этой воображаемой ситуации подруга искренне отметила мои успехи, указала на сильные стороны, может даже порадовалась за меня.
22 июн. 2018
Да, это имела в виду.
Раздражение, когда желаемое не удается получить, понятно.
Но усиливаться оно может рядом обстоятельств. Можем вместе подумать, каким.
Вы как относитесь к людям, которые хотят быть признанными, замеченными?
А какие черты других раздражают Вас больше всего?
22 июн. 2018
Quoiaaaa
Вы как относитесь к людям, которые хотят быть признанными, замеченными?
А какие черты других раздражают Вас больше всего?

Нормально отношусь, если они хотят признания в принципе от окружающих, если "напрашиваются на комплимент" не раздражает. Но если признания и внимания хотят конкретно от меня, то чувствую себя очень-очень неловко, хочу сбежать, раздражаюсь, если настаивают и "бегают хвостом". Больше всего в людях раздражают искусственное безразличие, крутость напоказ и отношение "я бог, а вы все холопы".
24 июн. 2018
Но если признания и внимания хотят конкретно от меня, то чувствую себя очень-очень неловко, хочу сбежать, раздражаюсь, если настаивают и "бегают хвостом".

Я думаю, что если от Вас что-то хотят, то Вы являетесь для них значимым человеком. Иначе б не бегали хвостиком.
Каково Вам, быть довольно важной для кого-то из круга сверстников?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Каково Вам, быть довольно важной для кого-то из круга сверстников?

Неприятно... По-моему, если человек смотрит кому-то в рот, то он сам ничего предложить не может, ещё не развит как личность, я бы даже сказала подобен ребёнку. Мне не нравится проводить время с такими "нижними" людьми.
25 июн. 2018
Тогда получается вот какая штука - Вы захотели внимания подруги, обратились к ней разок. Это еще ничего. Но она отказала (намеренно или случайно). Если продолжать настаивать, то для Вас это - про нуждаемость, детскую позицию и унижение. Т. к. эта тема напряженная и важная, то там много "запаковано" энергии. Там, видимо, "зашит" какой-то конфликт. Предполагаю, что это одновременно желание поддержки и страх унизиться через это. Проще злиться, чем переживать страх.
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Вот блин блинский. А что с этим делать?
25 июн. 2018
Вы сначала отзовитесь, насколько это предположение соответствует Вашим ощущениям. Досаду, кажется, слышу.
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Кажется, похоже на то. Когда отказывают, чувствую себя какой-то лохушкой, что ли, что навязываю только то, что мне нужно, и останусь одна вариться в этом болоте.
25 июн. 2018
Если другой человек ассоциирован с чувством удовольствия, то его не бросят.

Многие люди, давая что-то - внимание, совет и т. п., получают удовольствие.
Но тут есть такой нюанс. Если у них это легально просят, а не "выдавливают" детскими манипуляциями. А манипуляторы, сосущие внимание, но не желающие это признать - раздражают.
Может быть, Вас поэтому все эти товарищи, которые у Вас вымогают внимание детскими приемчиками, раздражают?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Может быть, Вас поэтому все эти товарищи, которые у Вас вымогают внимание детскими приемчиками, раздражают?

Ну не может же быть, чтобы вот так повезло, что все-все люди в моём окружении оказались манипуляторами, использующими детские приёмчики?
25 июн. 2018
Ну не может же быть, чтобы вот так повезло, что все-все люди в моём окружении оказались манипуляторами, использующими детские приёмчики?

Я их не знаю, Вам виднее) Вот Вы и скажите.
Что раздражает сильнее - сам факт нужды, или то, к каким способам люди прибегают, чтобы получить поддержку?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Вспоминая какие-то конкретные случаи, склоняюсь к тому, что и способы раздражают, и к тому, что таким неприятным неинтересным людям, которые просят, ну вообще не хочется уделять ни крупицы сил
25 июн. 2018
А можете как можно более точно сформулировать, чем именно они так противны Вам?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Ну вот про конкретно "хвосты": для меня смотрящие в рот подруги как дети. Даже если мы сверстницы или она страше (хотя это обычно девушки 16-17 лет), мне кажется, что за мной ходит ребёнок. Как будто, что ли, нашла себе героиню или барби, смотрит на неё, восхищается. И это раздражает, потому что "барби", её образ - не я, мне ей никогда не стать. 1 шаг вбок от того, что она вообразила в голове, и всё, разочарование. На таком дружбу не построить. Конечно, если отключить голову и жить текущим моментом, это довольно приятно, но в сознательном состоянии я чувствую какую-то ответственность, что ли, даже как будто я им как мать, и мне потом расплачиваться за последствия. Это всё неприятно, конечно.
25 июн. 2018
Мне кажется, у Вас и правда есть чему поучиться другим - у Вас налажена связь между головой и сердцем, Вы хорошо объясняете свои переживания. По крайней мере мне приятно и интересно Вас читать.

И правда, чувство, когда попадаешь под чью-то идеализацию - неловкое. И она правда немножко не про Вас, а про то, что им нужно кого-то идеализировать. Но все-таки для того, чтобы повесить на человеку проекцию, нужен гвоздь, куда вешать)

Да, они не могут быть Вашими друзьями. А человек с какими качествами - может и важен?
26 июн. 2018
Quoiaaaa
Спасибо за льстивые слова :)

Да, они не могут быть Вашими друзьями. А человек с какими качествами - может и важен?

Если честно, я вообще не могу представить человека, с которым могла бы дружить или вытащить из головы качества "хорошего друга", только черты и причины, по которым не хочу дружить...