Пытаясь посмотреть на вопрос со стороны и задавая себе вопросы, заметила, что мысль о том, что мне никто ничего не должен вызывает дикий ужас и неприятие. Даже если пытаюсь просто мысленно произнести эту фразу, разум сам соскакивает на другое. При этом я не боюсь одиночества, наоборот, большую часть времени провожу одна и легко устаю от общения.
Однако представляя ситуацию, в которой я приглашаю друга провести время вместе, а тот отказывает, или, например, как я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали" или переключает внимание на себя, я чувствую злость, очень сильную обиду, даже реальное желание навредить этому человеку.
Почему такое бывает, как можно с этим справиться? Мне бы хотелось иметь доверительные отношения с интересными мне людьми, а не бояться их или чего-то требовать.
Здравствуйте! Зо злостью стоят Ваши желания. У меня такое впечатление, что Вы к ним подобрались довольно близко. Осознавание, что "никто никому не должен" - это признак зрелости. Но люди иногда используют его в дискуссиях друг об друга, и тогда оно превращается в бейсбольную биту.
Что бы Вам хотелось, когда:
я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали"
Или
переключает внимание на себя
?
22 июн. 2018
Quoiaaaa
Что бы Вам хотелось, когда:
Хотелось, в смысле, получить вместо этой реакции? Я бы хотела, чтобы в этой воображаемой ситуации подруга искренне отметила мои успехи, указала на сильные стороны, может даже порадовалась за меня.
Да, это имела в виду. Раздражение, когда желаемое не удается получить, понятно. Но усиливаться оно может рядом обстоятельств. Можем вместе подумать, каким. Вы как относитесь к людям, которые хотят быть признанными, замеченными? А какие черты других раздражают Вас больше всего?
22 июн. 2018
Quoiaaaa
Вы как относитесь к людям, которые хотят быть признанными, замеченными? А какие черты других раздражают Вас больше всего?
Нормально отношусь, если они хотят признания в принципе от окружающих, если "напрашиваются на комплимент" не раздражает. Но если признания и внимания хотят конкретно от меня, то чувствую себя очень-очень неловко, хочу сбежать, раздражаюсь, если настаивают и "бегают хвостом". Больше всего в людях раздражают искусственное безразличие, крутость напоказ и отношение "я бог, а вы все холопы".
Но если признания и внимания хотят конкретно от меня, то чувствую себя очень-очень неловко, хочу сбежать, раздражаюсь, если настаивают и "бегают хвостом".
Я думаю, что если от Вас что-то хотят, то Вы являетесь для них значимым человеком. Иначе б не бегали хвостиком. Каково Вам, быть довольно важной для кого-то из круга сверстников?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Каково Вам, быть довольно важной для кого-то из круга сверстников?
Неприятно... По-моему, если человек смотрит кому-то в рот, то он сам ничего предложить не может, ещё не развит как личность, я бы даже сказала подобен ребёнку. Мне не нравится проводить время с такими "нижними" людьми.
Тогда получается вот какая штука - Вы захотели внимания подруги, обратились к ней разок. Это еще ничего. Но она отказала (намеренно или случайно). Если продолжать настаивать, то для Вас это - про нуждаемость, детскую позицию и унижение. Т. к. эта тема напряженная и важная, то там много "запаковано" энергии. Там, видимо, "зашит" какой-то конфликт. Предполагаю, что это одновременно желание поддержки и страх унизиться через это. Проще злиться, чем переживать страх.
Вы сначала отзовитесь, насколько это предположение соответствует Вашим ощущениям. Досаду, кажется, слышу.
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Кажется, похоже на то. Когда отказывают, чувствую себя какой-то лохушкой, что ли, что навязываю только то, что мне нужно, и останусь одна вариться в этом болоте.
Если другой человек ассоциирован с чувством удовольствия, то его не бросят.
Многие люди, давая что-то - внимание, совет и т. п., получают удовольствие. Но тут есть такой нюанс. Если у них это легально просят, а не "выдавливают" детскими манипуляциями. А манипуляторы, сосущие внимание, но не желающие это признать - раздражают. Может быть, Вас поэтому все эти товарищи, которые у Вас вымогают внимание детскими приемчиками, раздражают?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Может быть, Вас поэтому все эти товарищи, которые у Вас вымогают внимание детскими приемчиками, раздражают?
Ну не может же быть, чтобы вот так повезло, что все-все люди в моём окружении оказались манипуляторами, использующими детские приёмчики?
Я их не знаю, Вам виднее) Вот Вы и скажите. Что раздражает сильнее - сам факт нужды, или то, к каким способам люди прибегают, чтобы получить поддержку?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Вспоминая какие-то конкретные случаи, склоняюсь к тому, что и способы раздражают, и к тому, что таким неприятным неинтересным людям, которые просят, ну вообще не хочется уделять ни крупицы сил
А можете как можно более точно сформулировать, чем именно они так противны Вам?
25 июн. 2018
Quoiaaaa
Ну вот про конкретно "хвосты": для меня смотрящие в рот подруги как дети. Даже если мы сверстницы или она страше (хотя это обычно девушки 16-17 лет), мне кажется, что за мной ходит ребёнок. Как будто, что ли, нашла себе героиню или барби, смотрит на неё, восхищается. И это раздражает, потому что "барби", её образ - не я, мне ей никогда не стать. 1 шаг вбок от того, что она вообразила в голове, и всё, разочарование. На таком дружбу не построить. Конечно, если отключить голову и жить текущим моментом, это довольно приятно, но в сознательном состоянии я чувствую какую-то ответственность, что ли, даже как будто я им как мать, и мне потом расплачиваться за последствия. Это всё неприятно, конечно.
Мне кажется, у Вас и правда есть чему поучиться другим - у Вас налажена связь между головой и сердцем, Вы хорошо объясняете свои переживания. По крайней мере мне приятно и интересно Вас читать.
И правда, чувство, когда попадаешь под чью-то идеализацию - неловкое. И она правда немножко не про Вас, а про то, что им нужно кого-то идеализировать. Но все-таки для того, чтобы повесить на человеку проекцию, нужен гвоздь, куда вешать)
Да, они не могут быть Вашими друзьями. А человек с какими качествами - может и важен?
26 июн. 2018
Quoiaaaa
Спасибо за льстивые слова :)
Если честно, я вообще не могу представить человека, с которым могла бы дружить или вытащить из головы качества "хорошего друга", только черты и причины, по которым не хочу дружить...