КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять то, что мне никто ничего не должен

21 июн. 2018
Quoiaaaa
Здравствуйте. Девушка, 18 лет, живу с матерью. Недавно я начала замечать проблемы в дружбе, взаимоотношениях, а конкретно то, что перестала сходиться с людьми, начала во всех замечать одни недостатки, выходить на конфликты или сразу рвать связи из-за мелких неудобств, даже с теми, с кем вчера была лучшими друзьями навсегда, презирать или обесценивать тех, кого искренне обожала 2 минуты назад. Из всех с кем знакома, ровные приятные отношения без каких-то невыясненных обид только с один человеком: с которым держим очень приличную дистанцию, так как взаимно не заинтересованы друг в друге "но больше не с кем".

Пытаясь посмотреть на вопрос со стороны и задавая себе вопросы, заметила, что мысль о том, что мне никто ничего не должен вызывает дикий ужас и неприятие. Даже если пытаюсь просто мысленно произнести эту фразу, разум сам соскакивает на другое. При этом я не боюсь одиночества, наоборот, большую часть времени провожу одна и легко устаю от общения.

Однако представляя ситуацию, в которой я приглашаю друга провести время вместе, а тот отказывает, или, например, как я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали" или переключает внимание на себя, я чувствую злость, очень сильную обиду, даже реальное желание навредить этому человеку.

Почему такое бывает, как можно с этим справиться? Мне бы хотелось иметь доверительные отношения с интересными мне людьми, а не бояться их или чего-то требовать.

28 июн. 2018
Может быть, чем-то из этого списка Вы уже обладаете? Смогли бы Вы в компании друзей "включить" какие-то фрагменты из поведения любимого героя, а не только подстраиваться под других?
28 июн. 2018
Quoiaaaa
Ну, я себя ничем таким крутым не представляю... Вообще в отношении героев вижу себя только на поддерживающей роли. Думаю, это будет выглядеть неестественно и глупо...
28 июн. 2018
А мне вспоминаются сюжеты, где герою предстоит увидеть и присвоить его супер-силу)
Но, ладно, у Вас для этого вся жизнь впереди.

Сейчас Вы отказываете себе во многом и чувствуете некоторые опасности, исходящие извне (насмешки, пристыживание и т. п.). Вы выбрали способ выживания в обществе - нравиться всем. За этот способ Вы платите большую цену, много усилий кладете на то, чтобы вникать в чужие проблемы, не высовываться самой, быть удобной. Удерживание себя в каких-то рамках - это всегда усилие.

В то же время, вот эта пружина внутри слишком уж напряжена. Стоит чему-то пойти не так - не одобряют, не видят и т. п. - наработанный способ жить рушится.

Какие есть способы выхода из этого конфликта?
30 июн. 2018
Quoiaaaa
И снова Здравствуйте, извините за задержку :)

Какие есть способы выхода из этого конфликта?

Наверное, либо нахождение другого "способа выживания", либо слив напряжения куда-нибудь подальше, либо уход из общества?
30 июн. 2018
Наверное, либо нахождение другого "способа выживания", либо слив напряжения куда-нибудь подальше, либо уход из общества?

Что-то про уход из общества - совсем грустно стало, хотя выбирать Вам.
По поводу "другого способа выживания" - очень откликается, т. к. он самый беспроигрышный. Старый способ выкидывать на помойку не нужно, у него есть свои плюсы. Просто наработать вариантов побольше. Единственный способ действия, отсутствие выбора - это точка несвободы. Важно иметь возможно свободно выбирать варианты поведения.
Чтобы разговор не был совсем уж абстрактен, может, какие-то конкретные ситуации и идеи есть?
04 июл. 2018
Quoiaaaa
Чтобы разговор не был совсем уж абстрактен, может, какие-то конкретные ситуации и идеи есть?

Ну, например, когда я чувствую себя морально измотанной или злой и нет сил устанавливать контакт, можно наоборот притвориться глухой, немой, загадочно-отстранённой, это может привлечь человека, если ей будет интересно что там такое эта девушка скрывает и как её развеселить или оттолкнуть, если собеседница не готова тратить силы на установление доверительной связи и хочет, чтобы её саму тормошили: в любом случае выигрыш)

Если, представляясь новым людям, не хочу играть какое-то шоу, можно начать отвечать на всё максимально честно, как психически больной человек без фильтра, но с концентрацией на положительных оценках и без посылов на 3 буквы, необычность может привлечь

Если собеседница такая зажатая молчаливая пассивная слушательница, вместо взаимной неловкости и вопросов про погоду можно начать без остановки рассказывать первое, что придёт в голову: посмотри на фотки моей собаки, ой, какой у нас дурак сосед газон неправильно стрижет, а вчера я ходила в кино и т. д. И мне приятно выговориться, и собеседнице не неловко что-то выдавливать из себя.

Если какой-то человек в группе неприятен, то вместо проглатывания обиды и пассивной агрессии можно, не задевая человека в ответ, немножко начать копировать его привычки и поведение, где-то подражать, а потом начать переключать внимание окружения на себя, занять больше места, "вытесняя", как бы играть в "лучшую версию" этого человека.

Больше не выходит придумать.
07 июл. 2018
Доброй ночи! Извините, что не отвечала - работы много было.
Креативные способы Вы представили) Все очень интересно.

Если какой-то человек в группе неприятен, то вместо проглатывания обиды и пассивной агрессии можно, не задевая человека в ответ, немножко начать копировать его привычки и поведение, где-то подражать, а потом начать переключать внимание окружения на себя, занять больше места, "вытесняя", как бы играть в "лучшую версию" этого человека.

Кстати, а поиграйте в других человеков. Особенно в тех других человеков, которые раздражают. Это очень полезная практика.
07 июл. 2018
Quoiaaaa
Спасибо за ответ :)
Кстати, а поиграйте в других человеков. Особенно в тех других человеков, которые раздражают. Это очень полезная практика.

Мне страшно это делать, особенно если люди раздражают. Что если их поведение сохранится как привычка и я потом буду неосознанно его копировать? Недавно поймала себя на том, что вела себя как один из самых бесячих знакомых, которого много раз просила прекратить так поступать, стало противно от себя.
07 июл. 2018
Что если их поведение сохранится как привычка и я потом буду неосознанно его копировать?

А Вы не глотайте человека целиком, чтобы он внутри Вас не поселился. Но и другим не позволяйте себя подавить и проглотить.
Лучшему усвоению помогут вопросы к себе - что я сейчас делаю? Что при этом чувствую? Что мне в этом нравится и я возьму себе, а что - нет?
Нет, ничего не нравится, выкинуть все - значит, остаться голодной.
Взять себе все - значит, поселить другого человека внутри себя. Может быть, очень противного.
Когда сможете отделить ту часть, которую можно брать, от той, которую не нужно брать - тогда будет личная польза.