Чтобы разговор не был совсем уж абстрактен, может, какие-то конкретные ситуации и идеи есть?
Ну, например, когда я чувствую себя морально измотанной или злой и нет сил устанавливать контакт, можно наоборот притвориться глухой, немой, загадочно-отстранённой, это может привлечь человека, если ей будет интересно что там такое эта девушка скрывает и как её развеселить или оттолкнуть, если собеседница не готова тратить силы на установление доверительной связи и хочет, чтобы её саму тормошили: в любом случае выигрыш)
Если, представляясь новым людям, не хочу играть какое-то шоу, можно начать отвечать на всё максимально честно, как психически больной человек без фильтра, но с концентрацией на положительных оценках и без посылов на 3 буквы, необычность может привлечь
Если собеседница такая зажатая молчаливая пассивная слушательница, вместо взаимной неловкости и вопросов про погоду можно начать без остановки рассказывать первое, что придёт в голову: посмотри на фотки моей собаки, ой, какой у нас дурак сосед газон неправильно стрижет, а вчера я ходила в кино и т. д. И мне приятно выговориться, и собеседнице не неловко что-то выдавливать из себя.
Если какой-то человек в группе неприятен, то вместо проглатывания обиды и пассивной агрессии можно, не задевая человека в ответ, немножко начать копировать его привычки и поведение, где-то подражать, а потом начать переключать внимание окружения на себя, занять больше места, "вытесняя", как бы играть в "лучшую версию" этого человека.
Больше не выходит придумать.