Здравствуйте. Девушка, 18 лет, живу с матерью. Недавно я начала замечать проблемы в дружбе, взаимоотношениях, а конкретно то, что перестала сходиться с людьми, начала во всех замечать одни недостатки, выходить на конфликты или сразу рвать связи из-за мелких неудобств, даже с теми, с кем вчера была лучшими друзьями навсегда, презирать или обесценивать тех, кого искренне обожала 2 минуты назад. Из всех с кем знакома, ровные приятные отношения без каких-то невыясненных обид только с один человеком: с которым держим очень приличную дистанцию, так как взаимно не заинтересованы друг в друге "но больше не с кем".
Пытаясь посмотреть на вопрос со стороны и задавая себе вопросы, заметила, что мысль о том, что мне никто ничего не должен вызывает дикий ужас и неприятие. Даже если пытаюсь просто мысленно произнести эту фразу, разум сам соскакивает на другое. При этом я не боюсь одиночества, наоборот, большую часть времени провожу одна и легко устаю от общения.
Однако представляя ситуацию, в которой я приглашаю друга провести время вместе, а тот отказывает, или, например, как я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали" или переключает внимание на себя, я чувствую злость, очень сильную обиду, даже реальное желание навредить этому человеку.
Почему такое бывает, как можно с этим справиться? Мне бы хотелось иметь доверительные отношения с интересными мне людьми, а не бояться их или чего-то требовать.
КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу принять то, что мне никто ничего не должен
21 июн. 2018
Quoiaaaa
26 июн. 2018
Ну как минимум одну подругу Вы упоминали?
Как раз не из головы тащите, а из собственного опыта. Можете ли почувствовать, к каким людям хочется быть ближе, возникает интерес? Иногда это можно понять только по факту. Вот приятно и интересно с человеком и все.
вытащить из головы качества "хорошего друга", только черты и причины, по которым не хочу дружить...
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Даже не знаю, я всегда чувствую напряжение в общении с людьми. Приятно когда человек больше рассказывает, чем я, чтобы мне не пришлось что-то из себя выдавливать. Приятно когда собеседник спокойный и настроен на приятное длительное общение и, так сказать, командную работу. Когда человек какой-то "новый", что ли, не похож на меня, рос в абсолютно других условиях и думает совсем по-другому.
27 июн. 2018
Какими способами Вы сами можете проявить дружелюбие по отношению к таким людям?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Так же, как и со всеми... Поддерживать разговор, задавать вопросы, соглашаться в каких-то моментах, приглашать провести время со мной и моими знакомыми, знакомить со своими друзьями, поддерживать дружелюбную, весёлую атсмосферу шутками
27 июн. 2018
Чтобы не ждать чего-то от других, Вы можете делать все, что перечислили, и давать им признание сами.
Это работает для тех ситуаций, когда Ваш собеседник тоже чувствует симпатию и в принципе умеет быть дружелюбным, но не делает по ряду своих причин (например, не рискует "высунуться" или запрещает себе что-то от Вас хотеть).
И давайте подведем промежуточные итоги - в ту ли сторону мы пошли, которая Вас интересует?
27 июн. 2018
Получается, что да, сторонних тем не появилось никаких :)
Quoiaaaa
27 июн. 2018
Это правда, не со всеми работает.
Что-то удалось понять про себя сейчас? Как звучит запрос сейчас?
Поэтому жду, что человек тоже будет делать шаги навстречу. И очень бесит, если мне кажется, что это не так.
Это правда, не со всеми работает.
Получается, что да, сторонних тем не появилось никаких
27 июн. 2018
Удалось понять, что не зная человека: какой он, что из себя представляет, хочет ли вообще со мной общаться, хочу ли я сама с ним общаться и т. д. даю ему какой-то кредит и трачу на него очень-очень много, иногда даже слишком много для меня усилий, а потом обижаюсь, что он его "не выплатил".
Хочу понять почему я так делаю и как перестать.
Quoiaaaa
27 июн. 2018
Супер!
Почему так делаете? Можно предположить такие идеи:
1) За счет силы своих желаний. Например, желание обрести близкого человека так велико, что Вы инвестируете очень много.
2) за счет приписывания другому человеку той же степени открытости, дружелюбия и готовности вкладываться.
3) За счет подсмотренных моделей общения. Возможно, кто-то из родственников или любимых литературных героев делает так же.
Супер!
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Из предложенного Вами #2 точно не подходит, насчёт #3 не могу уверенно сказать, что вот точно нет, возможно это есть, но происходит неосознанно или с ориентировкой на образ из детства, на что-то, о чём уже не помню. 1 подходит: я хочу нравиться людям, казаться как бы гибкой, понимающей, хочу быть принятой и любимой абсолютно всеми, без исключения.
Ещё есть страх, особенно выраженный когда знакомлюсь с друзьями друзей, учителями, интересными людьми, в общем, с теми, с кем ну никак нельзя портить отношения: я боюсь не понравиться, показаться глупой, неуместной, неприятной, маленькой, незначительной. Мне страшно, что человек от меня отвернётся, начнёт задевать и пойдёт всем знакомым рассказывать какая я такая рассякая, а те послушают, примут и передадут дальше.
Поэтому я "притираюсь": говорю только о том, о чём собеседнику будет приятно и интересно говорить, молчу, если не согласна с его точкой зрения и избегаю споров, дискуссий, все эти конфликты и неприятные ощущения переживаю внутри.
27 июн. 2018
А если представить, что допустим прилетела волшебная фея, махнула волшебной палочкой и Вы стали нравиться всем-всем без исключения? Как тогда изменится Ваша жизнь? Может быть, в этом состоянии Вы сможете себе позволить что-то новенькое?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Тогда я смогу делать всё, что хочу, расслабиться, поступать как мне нравится, не встречая критики неодобрения, насмешек, не прилагать усилий туда, куда не хочется
27 июн. 2018
Побудьте в этом состоянии немного. Возможно, какие-то конкретные желания всплывут?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Улыбаться во весь рот (у меня пожелтевшие зубы, которые нужно отбеливать, я обычно стараюсь это прикрыть), сидеть, занимая максимум места, говорить как бы свысока с людьми, которых считаю похуже себя, смеяться во весь голос как лошадь без стеснения, не бояться испортить или вообще разорвать отношения с теми, кто раздражает и портит настроение, на некоторое говорить "нет, иди на..." или "прости, я вдруг передумала, сегодня не получится", а не соглашаться из вежливости и желания не обидеть. Вот такое что-то
27 июн. 2018
А что уже сейчас Вы можете предпринять, чтобы оттенок зубов не смущал Вас?
Про остальное:
Занимать больше пространства, ввысь и вширь. Иметь право отвергать. Отлично! Браво, да это желания простого взрослого человека.
Что мешает воплощать?
Про остальное:
Что мешает воплощать?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
На зубы денег нет :)
Я же стану неудобной для окружающих, ведь вдруг начну что-то требовать с людей, мешать, это как будто повторная интеграция в общество. Придётся получать критику поведения, упрёки, что веду себя не как леди, ещё как-то переживать мысль, что большинство считает меня дурочкой с переулочка, смеётся, получать отказы на попытки сблизиться, которые очень-очень ранят и сильно-сильно злят...
Что мешает воплощать?
27 июн. 2018
Тогда точно фея с конвертом или кредиткой нужна:)
Есть ли у Вас какие-то примеры из жизни или из фильмов, когда человек красиво добивается желаемого? Изящно выигрывает конкуренцию? Элегантно лидирует? Впечатляюще завоевывает внимание и доверие?
На зубы денег нет
ведь вдруг начну что-то требовать с людей, мешать
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Да, есть примеры. Это либо люди, которые имели какие-то уникальные сильные стороны, упорно работали над ними, чтобы положительные особенности как бы перечеркнули недостатки (например, глупенький, но такой харизматичный; или нелюдимая и странноватая, но просто гениальная в какой-то научной сфере), либо просто крутые по характеру люди, обычно это такие флегматики, которым плевать что там кто про них думает, кроме себя любимого, своих принципов и целей никто не нужен, такие ковбои из боевиков
28 июн. 2018
Quoiaaaa
Крутость, независимость людей или персонажей, уникальность их подхода и взгляда на ситуацию, то, как они выделяются из толпы, как будто вообще с другой планеты, как идут к цели, игнорируя "мелочи", их непростое душевное состояние