КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять то, что мне никто ничего не должен

21 июн. 2018
Quoiaaaa
Здравствуйте. Девушка, 18 лет, живу с матерью. Недавно я начала замечать проблемы в дружбе, взаимоотношениях, а конкретно то, что перестала сходиться с людьми, начала во всех замечать одни недостатки, выходить на конфликты или сразу рвать связи из-за мелких неудобств, даже с теми, с кем вчера была лучшими друзьями навсегда, презирать или обесценивать тех, кого искренне обожала 2 минуты назад. Из всех с кем знакома, ровные приятные отношения без каких-то невыясненных обид только с один человеком: с которым держим очень приличную дистанцию, так как взаимно не заинтересованы друг в друге "но больше не с кем".

Пытаясь посмотреть на вопрос со стороны и задавая себе вопросы, заметила, что мысль о том, что мне никто ничего не должен вызывает дикий ужас и неприятие. Даже если пытаюсь просто мысленно произнести эту фразу, разум сам соскакивает на другое. При этом я не боюсь одиночества, наоборот, большую часть времени провожу одна и легко устаю от общения.

Однако представляя ситуацию, в которой я приглашаю друга провести время вместе, а тот отказывает, или, например, как я прошу подругу оценить мои успехи, а та отвечает натянуто на "отвали" или переключает внимание на себя, я чувствую злость, очень сильную обиду, даже реальное желание навредить этому человеку.

Почему такое бывает, как можно с этим справиться? Мне бы хотелось иметь доверительные отношения с интересными мне людьми, а не бояться их или чего-то требовать.

26 июн. 2018
Ну как минимум одну подругу Вы упоминали?

вытащить из головы качества "хорошего друга", только черты и причины, по которым не хочу дружить...

Как раз не из головы тащите, а из собственного опыта. Можете ли почувствовать, к каким людям хочется быть ближе, возникает интерес? Иногда это можно понять только по факту. Вот приятно и интересно с человеком и все.
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Даже не знаю, я всегда чувствую напряжение в общении с людьми. Приятно когда человек больше рассказывает, чем я, чтобы мне не пришлось что-то из себя выдавливать. Приятно когда собеседник спокойный и настроен на приятное длительное общение и, так сказать, командную работу. Когда человек какой-то "новый", что ли, не похож на меня, рос в абсолютно других условиях и думает совсем по-другому.
27 июн. 2018
Какими способами Вы сами можете проявить дружелюбие по отношению к таким людям?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Так же, как и со всеми... Поддерживать разговор, задавать вопросы, соглашаться в каких-то моментах, приглашать провести время со мной и моими знакомыми, знакомить со своими друзьями, поддерживать дружелюбную, весёлую атсмосферу шутками
27 июн. 2018
Чтобы не ждать чего-то от других, Вы можете делать все, что перечислили, и давать им признание сами.
Это работает для тех ситуаций, когда Ваш собеседник тоже чувствует симпатию и в принципе умеет быть дружелюбным, но не делает по ряду своих причин (например, не рискует "высунуться" или запрещает себе что-то от Вас хотеть).

И давайте подведем промежуточные итоги - в ту ли сторону мы пошли, которая Вас интересует?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
И давайте подведем промежуточные итоги - в ту ли сторону мы пошли, которая Вас интересует?

Получается, что да, сторонних тем не появилось никаких :)
27 июн. 2018
Поэтому жду, что человек тоже будет делать шаги навстречу. И очень бесит, если мне кажется, что это не так.

Это правда, не со всеми работает.

Получается, что да, сторонних тем не появилось никаких

Что-то удалось понять про себя сейчас? Как звучит запрос сейчас?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Что-то удалось понять про себя сейчас? Как звучит запрос сейчас?

Удалось понять, что не зная человека: какой он, что из себя представляет, хочет ли вообще со мной общаться, хочу ли я сама с ним общаться и т. д. даю ему какой-то кредит и трачу на него очень-очень много, иногда даже слишком много для меня усилий, а потом обижаюсь, что он его "не выплатил".
Хочу понять почему я так делаю и как перестать.
27 июн. 2018
Удалось понять, что не зная человека: какой он, что из себя представляет, хочет ли вообще со мной общаться, хочу ли я сама с ним общаться и т. д. даю ему какой-то кредит и трачу на него очень-очень много, иногда даже слишком много для меня усилий, а потом обижаюсь, что он его "не выплатил".

Супер!

Почему так делаете? Можно предположить такие идеи:
1) За счет силы своих желаний. Например, желание обрести близкого человека так велико, что Вы инвестируете очень много.
2) за счет приписывания другому человеку той же степени открытости, дружелюбия и готовности вкладываться.
3) За счет подсмотренных моделей общения. Возможно, кто-то из родственников или любимых литературных героев делает так же.
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Из предложенного Вами #2 точно не подходит, насчёт #3 не могу уверенно сказать, что вот точно нет, возможно это есть, но происходит неосознанно или с ориентировкой на образ из детства, на что-то, о чём уже не помню. 1 подходит: я хочу нравиться людям, казаться как бы гибкой, понимающей, хочу быть принятой и любимой абсолютно всеми, без исключения.

Ещё есть страх, особенно выраженный когда знакомлюсь с друзьями друзей, учителями, интересными людьми, в общем, с теми, с кем ну никак нельзя портить отношения: я боюсь не понравиться, показаться глупой, неуместной, неприятной, маленькой, незначительной. Мне страшно, что человек от меня отвернётся, начнёт задевать и пойдёт всем знакомым рассказывать какая я такая рассякая, а те послушают, примут и передадут дальше.

Поэтому я "притираюсь": говорю только о том, о чём собеседнику будет приятно и интересно говорить, молчу, если не согласна с его точкой зрения и избегаю споров, дискуссий, все эти конфликты и неприятные ощущения переживаю внутри.
27 июн. 2018
А если представить, что допустим прилетела волшебная фея, махнула волшебной палочкой и Вы стали нравиться всем-всем без исключения? Как тогда изменится Ваша жизнь? Может быть, в этом состоянии Вы сможете себе позволить что-то новенькое?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Тогда я смогу делать всё, что хочу, расслабиться, поступать как мне нравится, не встречая критики неодобрения, насмешек, не прилагать усилий туда, куда не хочется
27 июн. 2018
Побудьте в этом состоянии немного. Возможно, какие-то конкретные желания всплывут?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Улыбаться во весь рот (у меня пожелтевшие зубы, которые нужно отбеливать, я обычно стараюсь это прикрыть), сидеть, занимая максимум места, говорить как бы свысока с людьми, которых считаю похуже себя, смеяться во весь голос как лошадь без стеснения, не бояться испортить или вообще разорвать отношения с теми, кто раздражает и портит настроение, на некоторое говорить "нет, иди на..." или "прости, я вдруг передумала, сегодня не получится", а не соглашаться из вежливости и желания не обидеть. Вот такое что-то
27 июн. 2018
А что уже сейчас Вы можете предпринять, чтобы оттенок зубов не смущал Вас?

Про остальное:
Занимать больше пространства, ввысь и вширь. Иметь право отвергать. Отлично! Браво, да это желания простого взрослого человека.

Что мешает воплощать?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
На зубы денег нет :)

Что мешает воплощать?

Я же стану неудобной для окружающих, ведь вдруг начну что-то требовать с людей, мешать, это как будто повторная интеграция в общество. Придётся получать критику поведения, упрёки, что веду себя не как леди, ещё как-то переживать мысль, что большинство считает меня дурочкой с переулочка, смеётся, получать отказы на попытки сблизиться, которые очень-очень ранят и сильно-сильно злят...
27 июн. 2018
На зубы денег нет

Тогда точно фея с конвертом или кредиткой нужна:)

ведь вдруг начну что-то требовать с людей, мешать

Есть ли у Вас какие-то примеры из жизни или из фильмов, когда человек красиво добивается желаемого? Изящно выигрывает конкуренцию? Элегантно лидирует? Впечатляюще завоевывает внимание и доверие?
27 июн. 2018
Quoiaaaa
Да, есть примеры. Это либо люди, которые имели какие-то уникальные сильные стороны, упорно работали над ними, чтобы положительные особенности как бы перечеркнули недостатки (например, глупенький, но такой харизматичный; или нелюдимая и странноватая, но просто гениальная в какой-то научной сфере), либо просто крутые по характеру люди, обычно это такие флегматики, которым плевать что там кто про них думает, кроме себя любимого, своих принципов и целей никто не нужен, такие ковбои из боевиков
28 июн. 2018
Что-то из этого списка способно Вас вдохновить?
28 июн. 2018
Quoiaaaa
Крутость, независимость людей или персонажей, уникальность их подхода и взгляда на ситуацию, то, как они выделяются из толпы, как будто вообще с другой планеты, как идут к цели, игнорируя "мелочи", их непростое душевное состояние