КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия. Я уже на грани, помогите!

24 июн. 2018
ОксанаГ
Добрый день! Прошу Вас помочь мне. Не знаю даже что уже делать.
Ситуация в следующем. Я ужасно не люблю, когда к нам в дом приходят посторонние, точнее остаются на ночь. Многие годы, а точнее в течение 10 лет, я переживала постоянные стрессы, ссоры в доме между родителями и братом. Брат чуть ли не терроризирует нас с мамой, ему нельзя ничего сказать. Скандал может перерасти в кошмар просто. Два раза был случай - он кидался на маму с ножом. Не знаю постановка это была или взаправду он может такое сделать.
Но дело в том, что брат чувствует себя хозяином в доме, коим не является. Именно он и является причиной моей постоянной депрессии. Он приводит своих девушек к нам домой, они на ночь остаются. Я тот тип человека, который любит тишину и спокойствие в доме. Ложусь рано спать, а он со своими дамами смотрят до 2, до 3 ночи телевизор. Слышимость у меня отличная, стены тонкие, меня раздражает даже шепот. Посуду не моют после себя.
Было от меня предложение маме, продать квартиру и разъехаться. Она против. А мне копить и копить как минимум 3 года еще, а я уже на грани.
На горизонте новая девушка появилась и я уже нервничать начинаю, что он ее приведет в дом. Хотя считаю, что он взрослый мужик, которому 28 лет и, раз уж он живет уже взрослой жизнью, он должен жить отдельно.

Возможно Вы посчитаете, что я совсем тю-тю. Но мне нужно было выговориться. Спасибо!

Как бороться с этим? Как бороться, если Я-есть Я, и у меня такое понятие.
Я пыталась достучаться до себя внутренне, убедить что это норма, но не могу! С каждой мыслью, что кто-то к нам придет в дом, на ночь, посторонний, к брату- меня просто выбешивает настолько, что начинается слабость уже во всем теле.

01 июл. 2018
А что поменялось по сравнению с детством? Как Вам виделся мир тогда?
02 июл. 2018
ОксанаГ
Почти многое. Никогда не думала что у меня будут такие отношения в семье, никогда не думала что друзей будет тяжело найти. И вообще, мир видится мне сейчас совсем неправильным...
02 июл. 2018
Сочувствую Вам в этом переживании. Но самое темное небо обычно перед рассветом.
Я правильно уловила Ваш запрос на то, чтобы ощутить, что мир стал вокруг лучше и отношения со всеми полегче?
когда мне надоело и я начала показывать характер, мы разошлись.

Расскажите, что для Вас означает показывать характер? Как это отражается на других и в чем принципиальная разница: показываете Вы его или нет?
02 июл. 2018
ОксанаГ
Да. Хочу периодически вернуться в детство. Там отношения людей близких к тебе было другим.
Показывать характер - отвечать недовольством на то, что мне не нравилось. Я всегда молчала, но долго молчать невозможно. Я приводила пример с походом с подругами по улице.

"темное небо обычно перед рассветом." Это небо слишком уж надолго затянулось...10 лет - не шутки, а целая жизнь.
03 июл. 2018
Это небо слишком уж надолго затянулось...10 лет - не шутки, а целая жизнь.

Но Вы же смогли выжить все эти 10 лет, значит, Вы сильный человек. А то, что почувствовали, что дальше так не можете, говорит о том, что Вам пора меняться. Как? - обещаю Вам помочь.
03 июл. 2018
ОксанаГ
У отца - безразличие ко всему, у мамы-усталость от всего, у брата эгоизм к окружающим. Это поменяло отношение.
Я им и отвечала всегда, пыталась показать, что ни мне, ни окружающим, не удобно идти так как хотят они. Так чтобы без причины, не проявляла неуважения. Неуважение проявляю только к тем, кто заслужил. Прохожие, которых я не знаю и хорошие знакомые -не относятся к таким.
Я не поменяюсь. Почему? Просто потому что я не хочу, потому что я личность. Почему мы должны меняться ради тех, кто этого либо не заслуживает, либо, в итоге, все равно не оценит. Я считаю, что я веду правильный и благородный способ жизни. Я никого не обижаю, даже врагов своих не трогаю. Не смотря на то, что меня "не долюбили" и родители развелись когда мне было 20 лет, я все равно их люблю и не тычу что меня били в детстве и не отыгрываюсь, как это делает брат. Никого, по сути, не ненавижу, хотя есть люди к которым была когда-то направлена моя ненависть, но быстро я остыла и даже сейчас работаю с этим человеком.

Спасибо что дали мне выговориться!
04 июл. 2018
У Вас словно много невысказанной боли внутри. То, что Вы выговорились, тоже шаг к изменению. Если хотите продолжить - дайте мне знать. У меня есть еще много вопросов, которые могли бы помочь Вам ближе познакомиться и с собой и с окружаюшими.
04 июл. 2018
ОксанаГ
Спасибо Вам!
22 нояб. 2018
ОксанаГ, доброго дня! Закройте, пожалуйста, тему.
Благодарю.