КонсультацииЛичностные проблемы

Специально ищу поводы для неприятных мыслей

27 июн. 2018
Dariaa1
Мне 22 года, я учусь в университете. Последние 3 года я нахожусь в каком-то странном психологическом состоянии, которое не могу сама себе объяснить. Я постоянно будто специально выискиваю поводы для переживаний, чаще всего через обвинения себя в чем-то. Например, вспоминаю какие-то давние ошибки и накручиваю себя, или представляю какие-то гипотетические ситуации и думаю "как бы я повела себя в них" или "как надо повести себя в такой ситуации с моральной точки зрения". Или просто пытаюсь раскопать в себе какие-то изъяны, хотя на самом деле они просто надуманные. Причем чем неприятнее мне такие мысли, тем больше мой мозг меня ими насилует.

Бывает, я могу находиться в таком состоянии часами. Кто-то может сказать, что это от большого количества свободного времени. На самом деле нет, это не зависит от моей занятости, даже в периоды большой нагрузки на учебе я могу пребывать в таком состоянии. И мне очень сложно контролировать это состояние. Я не могу просто сказать себе "так, перестань об этом думать", максимум - могу отложить эти мысли, если очень занята, но потом все равно обязательно к ним возвращаюсь. За эти три года я отметила для себя, в какие периоды жизни я выхожу из этого состояния. Это случается только в периоды большого эмоционального подъема, когда я чем-то очень вдохновлена в жизни, когда у меня появляется что-то, что занимает мои мысли и чему я отдаюсь эмоционально. Самый лучший пример - ощущение влюбленности. Влюбленность, мысли о парне сразу же выводят меня из этого состояния. Другой пример, послабее, - появление какой-то мечты, которая меня сильно вдохновляет. Или же какие-то серьезные проблемы, которые занимают мои мысли полностью и которым я тоже отдаюсь эмоционально - но такое, слава богу, случается нечасто.

Вообще это странное психологическое состояние появилось у меня впервые в 13 лет. Оно длилось около полугода и проходило очень болезненно для меня, мне было очень тяжело с ним справляться. Проявлялось абсолютно так же, как и сейчас. Но потом я впервые влюбилась, все мысли переключились на того мальчика, и состояние прошло. И вот затем этого состояния больше не было. Я была рада, думала, что это были какие-то временные подростковые причуды, что я это переросла и больше этого не будет. Но сейчас я понимаю, что это состояние у меня тогда прошло и не повторялось потому, что после той влюбленности у меня регулярно были какие-то эмоциональные подъемы, вдохновение, которое как раз и ограждало меня от того состояния. То это была влюбленность, то какие-то очень яркие, вдохновляющие меня мечты и планы. Я часто находила себе что-то, что меня очень вдохновляло и занимало мои мысли. Видимо, поэтому то состояние ко мне и не возвращалось.

Но в 19 лет я поступила в университет на специальность, которая мне не очень близка, начала жить одна в новом городе. Друзей у меня не появилось. Я нуждаюсь в общении, но боюсь идти с людьми на контакт, из-за этого очень сложно вливаюсь в коллектив, почти всегда остаюсь одиночкой, хотя очень страдаю из-за этого. Никаких ярких эмоциональных подъемов я не испытывала с начала учебы в университете, никакого вдохновения не было, и вот это странное состояние вернулось ко мне 3 года назад. Как я уже сказала, иногда оно пропадает (в периоды высокого эмоционального подъема, вдохновения), но это случается редко, потому что с начала поступления в университет я почему-то перестала мечтать, планировать что-то, теперь уже редко чем-то "загораюсь", не то что лет в 15-16.

Последние три года мне, откровенно говоря, скучно жить. Очень редко во мне появляется тот огонь, рвение, вдохновение, которые часто возникали у меня в подростковом возрасте и ограждали от этого странного состояния.
Кто-то может посоветовать: ну так влюбись, найди себе какую-то мечту, чтобы это состояние ушло. Я, конечно, могу это сделать. Но я хочу разобраться, почему это состояние вообще мне свойственно. Я не хочу каждый раз, когда у меня нет влюбленности или мечты, сталкиваться с этим состоянием. Жизнь ведь не состоит только из сплошных эмоций и вдохновения, бывают вот такие периоды, как мои последние 3 года. Мне хочется, чтобы даже в такие периоды это состояние меня не настигало.

Что это за состояние и как мне от него избавиться?

27 июн. 2018
Dariaa1, доброй ночи. Сейчас Вы учитесь на той же сеециальности, которая Вам не близка? А что Вас вдохновляло раньше? От чего испытыали душевный подъем?
Психолог ответит в теме через некоторое время
27 июн. 2018
Dariaa1
Евгения Баженова, да, я всё еще учусь на той же специальности. Учеба мне неинтересна, она меня не вдохновляет. Я замечаю, что многие однокурсники стремятся хорошо учиться, получать высокие оценки, а у меня нет стремления к этому.

Раньше меня вдохновляли такие вещи, как влюбленность (это самый мощный источник вдохновения и эмоций), в целом какое-то позитивное внимание со стороны людей, положительная оценка меня и моих способностей со стороны других людей, успехи в учебе в школе (в школе меня хвалили, выделяли среди других одноклассников по некоторым предметам, которые мне легко давались. Мне это нравилось и мотивировало меня показывать хорошие результаты в учебе), какие-то краткосрочные мечты (победа в каком-то конкурсе, олимпиаде и т. д., которые также позволяли мне как-то выделиться в том, что у меня хорошо получается), одно время я мечтала о поступлении в зарубежный вуз, буквально горела этой идеей, но тогда у меня не получилось поступить. В общем, в подростковом возрасте постоянно находились какие-то источники вдохновения, от которых я испытывала мощный душевный подъем.

Сейчас на самом деле меня вдохновляют те же вещи, просто они сейчас отсутствуют в моей жизни. С момента поступления в вуз началась какая-то рутина в жизни, свелось на минимум общение с людьми, никаких способов проявить себя в нелюбимой учебе не было, я как-то вообще запуталась в том, чем хочу заниматься в будущем, соответственно, никаких мечтаний не было. За эти три года, что я учусь в университете, я всего несколько раз испытывала душевный подъем, и связан он был с ощущением влюбленности, желанием понравиться парню.

Но, как я уже сказала, вдохновение и эмоции я могу найти, если что-то поменяю в своей жизни. Но ведь если вдруг этот душевный подъем опять исчезнет, я снова вернусь в состояние поиска поводов для неприятных мыслей, которое меня сейчас беспокоит. А я этого не хочу. Хочется, чтобы это состояние не беспокоило меня вне зависимости от того, испытываю я яркие эмоции в жизни или нет.
11 июл. 2018
Dariaa1
Меня проконсультирует психолог?
11 июл. 2018
Dariaa1, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, вы хотели бы, так сказать, не залипать на негативе?
Вы общительный человек или более склонны заниматься внутренним поиском и вести диалог с собой? У вас широкий круг общения?
Вас интересует тема профессионального самоопределения?
14 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, я склонна заниматься внутренним диалогом и самокопанием, и это мешает мне жить. У меня такое ощущение, что я сама себе враг, я даже не люблю оставаться наедине сама с собой, потому что знаю, что опять начну в себе копаться, искать какие-то изъяны, доставать себя.

Я очень люблю общение и получаю от него удовольствие, поэтому не могу назвать себя необщительной. Так как в общении нуждаюсь, чувствую эту потребность, и общение мне всегда в радость. Но несмотря на это, круг общения у меня чрезвычайно узкий. Общаюсь я только со своим молодым человеком, друзей у меня нет. Когда приезжаю домой на каникулы, много общаюсь с семьей, но это происходит нечасто. Так что в основном всё мое общение по жизни строится с молодым человеком. Он меня очень хорошо понимает, с ним мне очень комфортно общаться.
В университете у меня за три года так и не получилось найти друзей. Я везде хожу одна как отшельник, и мне это очень не нравится, но я не знаю, как это изменить. С самого начала в коллективах я очень замкнута, боюсь начать общение первой, кажусь людям очень стеснительной (хотя моя семья и мой молодой человек прекрасно знают, что я совсем не тихая на самом деле, что я даже могу быть лидером в компании близких мне людей). Но малознакомых людей я очень боюсь, поэтому общение в коллективе сразу не складывается, меня все воспринимают каким-то привидением, которое вечно молчит, и эта репутация за мной закрепляется, в итоге я везде хожу одна. Я даже не знаю, как сейчас искать друзей. Могу найти какое-то хобби, ходить куда-то, но ведь я опять, оказавшись в новом коллективе, замкнусь и буду молчать.

Да, вы правильно поняли, мне бы хотелось прекратить это вечное самокопание, поиск чего-то негативного в себе и залипание на негативе. Я не понимаю, почему я так делаю. Мне это очень мешает жить. Из-за этого, как я уже сказала, мне даже некомфортно оставаться наедине с собой. Хочется побольше времени проводить с молодым человеком, не возвращаться к себе домой (живу я одна уже полгода, и мне кажется, на этом фоне это состояние как-то обострилось)
14 июл. 2018
Dariaa1, расскажите, о чём обычно внутренний диалог?
С молодым человеком не съезжаетесь? Уточните, пожалуйста, по какой причине?
Вас поспринимают стеснительной, а вам самой какой хотелось бы быть в своих глазах и в глазах окружающих?
Вам хотелось бы завести друзей? Зачем, что вы стали бы делать? О чем общаться?
В детстве было также? Когда вы поняли, что установить контакт трудно?
15 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, внутренний диалог как-то обо всём подряд. Допустим, я натыкаюсь где-нибудь на рассуждения вегетарианца и начинаю спрашивать саму себя, а может он прав, а почему я считаю возможным есть мясо и т. д. И пока я не найду для себя убедительных аргументов, я не успокоюсь, эта мысль так и будет сидеть у меня в голове. И так происходит с различными вещами по несколько раз в день. Я уже просто чувствую себя психологически истощенной от постоянных размышлений и самокопаний. Причем я чувствую, что мое сознание как будто в каждом таком вопросе пытается уличить меня в чем-то плохом, будто я ищу поводы для обвинения себя в чем-то. То есть это не просто рассуждения о жизни, а именно попытки уличить себя в чем-то плохом.
С молодым человеком не съезжаемся, так как оба еще не работаем, учимся, денег на съемное жилье пока нет. Он живет с мамой, я живу в общежитии (последние полгода нет соседок, живу одна, и как-то на меня это очень плохо действует, по-моему)
Меня воспринимают тихой и стеснительной, но мне хотелось бы быть в глазах окружающих такой, какая я есть на самом деле со своей семьей и своим молодым человеком. С ними я разговорчивая, люблю обсудить что-то, посмеяться над чем-то, высказываю свою точку зрения и т. д. Мне бы хотелось быть такой и с малознакомыми людьми. Но с ними я веду себя как привидение, и в итоге у всех складывается впечатление, что мне вообще общение не нужно и ко мне лучше не подходить.
Вообще в идеале мне бы хотелось быть общительной, смелой, остроумной, харизматичной, интересной людям. Мне нравятся такие люди и мне бы хотелось и в себе развить эти качества. И, соответственно, в глазах окружающих тоже такой быть. Вообще очень хочется внимания людей, именно внимания. Думаю, самой-самой идеальной для меня была бы профессия, в которой я бы постоянно получала внимание и интерес людей к моей личности. Я с самого детства хотела стать знаменитой, и с возрастом это желание только усилилось.
Да, конечно, мне бы очень хотелось завести друзей. Хочется видеться с кем-то, гулять, разговаривать, делиться мнениями. Хочется чувствовать свою ценность для других людей. Чтобы мной интересовались, проявляли внимание. Чтобы просто было с кем поговорить, почувствовать, что я не одна в мире со своими тараканами в голове.
В детстве было так же. Я помню, что в детском саду мне было сложновато установить контакт с другими детьми. Я даже просила воспитательницу посадить меня за отдельный стол. Правда, на последнем году садика я все-таки нашла друга, с которым мы очень хорошо общались. В начальной школе я тоже поначалу стеснялась, но все-таки нашла друзей и освоилась в коллективе. Но когда мне было 11 лет (в конце 4 класса), один мой одноклассник стал настраивать всех ребят против меня, так как я была единственной отличницей и ему это не нравилось, он обзывал меня "заучкой". В итоге весь класс объявил мне "бойкот" (именно так они это называли). Я очень тяжело это переживала, специально притворялась больной, чтобы не ходить в школу, на переменках убегала на последний этаж школы, чтобы не видеться с одноклассниками. Специально перестала поднимать руку на уроках и плохо делала домашние задания, чтобы не получать пятерки и не злить их еще больше. Это продолжалось около двух месяцев, до конца 4 класса. Летом я впервые поехала в детский лагерь на месяц, где была самой младшей (меня окружали ребята 13-14 лет, а мне было 11), там мне было очень страшно и тяжело психологически, я опять сильно замкнулась в себе, хотя никто надо мной не издевался, но я очень боялась, не чувствовала себя в безопасности. В 5 классе я перешла в новую школу, там тоже поначалу стеснялась, но освоилась и нашла друзей. В том коллективе я провела пять лет, и на протяжении этого времени у меня были близкие друзья, с которыми мне очень нравилось общаться. Но когда мне было 15, один одноклассник стал надо мной как-то зло подшучивать, называть некрасивой, причем в присутствии всех одноклассников, смеялся над моей робостью и стеснительностью (я практически не общалась в классе с мальчиками, поэтому в их присутствии ко мне возвращалась моя обычная замкнутость и стеснительность). В основном он смеялся над моей внешностью и над тем, что я была такая тихая и замкнутая в его присутствии. Я просто игнорировала это, думала, что игнор в такой ситуации лучше всего поможет, но видимо, это его только раззадоривало, так как он видел, что я не пытаюсь за себя постоять. Я это очень тяжело переживала, расстраивалась. Через год я снова перешла в новую школу (пришлось из-за переезда в другой район), и там я уже друзей не нашла, везде ходила одна, как сейчас в университете. И когда наша учительница проводила игру, в которой все анонимно писали характеристики друг друга, мне все написали, что я тихая, замкнутая, стеснительная, молчаливая и т. д.
15 июл. 2018
Dariaa1,
Дарья, это не простая история, сочувствую вам!
Вы написали, что хотели бы быть популярной, каким образом вы собираетесь привлечь внимание?
15 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, какой-то конкретной цели нет. Когда мне было 13, я загорелась мечтой стать актрисой, потому что поняла, что актеры пользуются большим интересом со стороны общества, у них берут интервью, ими восхищаются и т. д. И я чувствовала очень сильную тягу к этому. Аналогичные мысли у меня потом были про певцов, телеведущих. Позже, когда стала смотреть видеоблоги, захотелось стать блогером, потому что их очень любит молодежь и они буквально купаются во внимании. Одним словом, каждый раз, когда я узнаю о какой-то профессии, которая позволяет привлекать внимание и интерес большого числа людей, я чувствую тягу к этому. Где-то лет с 13 стала за собой такое замечать.
Вообще надо заметить, что я очень быстро и горячо увлекаюсь чем-то, но потом так же быстро остываю. Например, посмотрела вокальный конкурс по ТВ, где все восхищаются артистами, и почувствовала, что хочу так же. Несколько дней постоянно думаю об этом, "горю" этой идеей, потом это постепенно затихает и я переключаюсь на что-то другое. Не могу долго чем-то одним увлекаться. Поэтому каких-то целей, связанных с профессией, нет. Но это меня не особо сильно волнует. Меня больше волнует мое внутреннее состояние, которое я описывала в этой теме.
16 июл. 2018
Dariaa1,
Дарья, вам не кажется, что ваше зацикливание на мыслях и быстрая смена интересов следствие одного и того же?
Позвольте всё-таки уточнить, как думаете, почему ваше "горю" так быстро сходит на нет?
16 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, не знаю, я даже не задумывалась, что это может быть следствием одного и того же. Я не очень улавливаю взаимосвязь между двумя этими своими особенностями...
О причине быстрого "перегорания" я часто задумываюсь, но точной причины понять не могу. Я просто давно это в себе это отмечаю, что могу очень сильно увлечься чем-то, например какой-то профессией, просто посмотрев какой-то телевизионный проект или почитав биографию какого-то интересного мне человека, сразу ощущаю в себе тягу к такому же, но всегда это длилось недолго и я переключалась на что-то иное. Причину понять мне сложно (
16 июл. 2018
Dariaa1,
Дарья, я хочу предложить вам выполнить задание и обсудить полученные результаты. Я вышлю вам её в личные сообщения и буду ждать результаты также в личных сообщениях.
Пожалуйста, расскажите мне подробнее о вашем "перегорании" на каком-нибудь примере, только, если не сложно, дайте больше информации.
Я не очень улавливаю взаимосвязь между двумя этими своими особенностями...
--- у меня есть гипотеза, которую мне хотелось бы проверить, если вы не против.

Dariaa1,
Дарья, методика, которую вы прошли, выявляет ваши социальные установки, то есть выявляет ваши шаблоны поведения в обществе, основанные на прошлом опыте. Обратите внимание на те пункты, которые вы оценили в 4 балла - это ваши рамки, ограничители, вернее, больные места! Или это сильные стороны? Как к этому отнестись, вот в чём нюанс.
Что думаете, что чувствуете, выполнив это задание?

Завершите, пожалуйста, эти предложения:
1. Я должен...
2. Я не могу...
3. Мне надо...
4. Я боюсь, что...
5. Меня возмущает...
16 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, спасибо за задание, отправила вам ответ в личные сообщения.
Про "перегорание". Например, я смотрю по телевизору какое-то шоу вокальных талантов. Я вижу, как люди восхищаются артистами, хлопают им, голосуют за них, переживают за них в социальных сетях, много обсуждают их. Особенно для меня важно, когда мужской пол кем-то интересуется и обсуждает. При этом я вижу, что артист проявляет себя харизматичным, интересным, талантливым. Если это девушка, то она проявляет себя интересной для мужчин, они ее обсуждают, болеют за нее. У меня сразу в голове срабатывает "тоже так хочу". Я начинаю как-то мысленно тянуться к вокалу, ищу в "гугле" всякие вокальные школы, смотрю, сколько они стоят и т. д. Мне начинает казаться, что вот оно - то, что я должна делать. Несколько дней я много об этом думаю, меня это вдохновляет. Но спустя несколько дней это начинает постепенно сходить на "нет". Да, у меня еще остается потребность быть интересной людям, а особенно - мужскому полу. Но конкретно к вокалу я "перегораю", не думаю об этом, мне это не особо интересно. Больше не планирую ходить ни в какие вокальные школы и т. д. Просто как отрезает. Но если я спустя несколько месяцев снова буду смотреть какое-то такое шоу и снова почувствую, как люди через вокал добиваются того, что мне нужно, - внимания, признания, любви окружающих и т. д., возможно, я снова этим "загорюсь" ненадолго.
Вот есть еще пример. В октябре я впервые ходила со своим молодым человеком на футбольный матч. Увидела всех этих мужчин-болельщиков, которые страстно болели за футболистов, восхищались их "голами", горячо обсуждали их. И футболистов, которые спасали свои команды, вытаскивали их вперед и получали всеобщее восхищение и уважение. И вы не поверите, на несколько дней во мне засела мысль, что я тоже так хочу. Хотя к спорту я уж точно никогда в жизни не тянулась, я даже физкультуру в школе всегда стремилась прогулять. Но я несколько дней реально гуглила про женский футбол, про то, как начать в него играть и т. д. И знаете, почему мне было очень неприятно? Потому что я понимала, что мужчины не смотрят женский футбол и я их внимания таким образом не получу. И мне даже было грустно, потому что в большой футбол в командах не играют вместе парни и девушки наравне. Хотя через несколько дней я и думать забыла про этот футбол. То есть мне все равно он был интереснее, чем раньше, так как я все-таки поняла, в чем его "фишка". Но именно мыслью "ааааа, почемуу девушкам нельзя играть в большой футбол наравне с парнями, чтобы парни смотрели и болели" я больше не "горела", даже не задумывалась об этом.
Но вот сейчас был Чемпионат Мира, и я опять этим "загорелась". И меня это реально раздражало, потому что если хоть в вокальную школу я реально могу пойти и стать известной певицей в будущем, то стать известной футболисткой, за которую будут болеть мужчины... Это вряд ли :) Ну, слава богу, постепенно эти мысли тоже сошли на "нет".

Да, как видите, я стремлюсь получить прежде всего мужское внимание. Мне важно любое одобрение, внимание со стороны в принципе. Но вот именно мужское - особенно. Забыла об этом упомянуть ранее
16 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая,
Задание интересное, я в целом люблю проходить тесты. Но с некоторыми утверждениями возникали затруднения, сложно было их однозначно оценить.
Что касается предложений:

1. Я должна не приносить людям вреда.
2. Я не могу наладить контакт с малознакомыми людьми и вписаться в коллектив.
3. Мне надо чувствовать, что я интересна и важна для других людей, особенно мужчин, без этого мне тяжело жить.
4. Я боюсь, что когда я постарею, я лишусь возможности получать внимание от мужчин и у меня не будет никакого вдохновения в жизни.
5. Меня возмущает, что к 22 годам многие уже получают известность, а я пока даже близко к этому не приблизилась и всё топчусь на месте, а молодость такая короткая.
17 июл. 2018
Dariaa1, теперь замените предыдущий вариант слов на новый и попробуйте прочувствовать и осмыслить то, что получилось:
1. Я не хочу...
2. Я не хочу...
3. Я предпочитаю, чтобы...
4. Мне бы хотелось, чтобы...
5. Я хочу понять, почему...

Но с некоторыми утверждениями возникали затруднения, сложно было их однозначно оценить.
--- значит на них желательно обратить особенное внимание.

Когда вы перегораете идеей, это сопровождается какими-либо чувствами и мыслями?
Обычно, когда вам предстоит сделать что-то важное, о чём думаете, какие ощущения возникают?
17 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая,
1. Я не хочу чувствовать себя виноватой
2. Я не хочу жить без общения
3. Я предпочитаю, чтобы люди проявляли ко мне интерес
4. Мне бы хотелось, чтобы молодость не заканчивалась
5. Я хочу понять, как мне изменить жизнь, чтобы она начала мне нравиться

Я так понимаю, разница в том, что в первых утверждениях - наши установки и какие-то поверхностные эмоции, которые на нас влияют, а во вторых утверждениях - наши глубинные чувства и желания.

Когда я перегораю идеей, я иногда чувствую некоторое разочарование, потому что зачастую подобные идеи дают мне сильное вдохновение и эмоции и ощущение цели, и наверное с этим мне интереснее жить. Но иногда я не чувствую ничего такого, просто отмечаю для себя с интересом, что вот опять случилось такое "перегорание". Иногда чувствую облегчение, как вот например после внезапных желаний стать известной футболисткой, потому что меня больше не одолевает желание, которое невозможно реализовать. В общем, в зависимости от характера таких идей, чувства от "перегорания" разные.

Когда предстоит сделать что-то важное, связанное с общением с незнакомыми людьми (например, публично выступить на конференции), безумно волнуюсь и боюсь. В других же случаях... Наверное, если это что-то сложное и незнакомое для меня, то тоже немного волнуюсь. А если просто важное, но понятное мне, то могу чувствовать интерес, приятное возбуждение. Наверное, так.
17 июл. 2018
Dariaa1, фразы долженствования не настраивают на конструктивный лад, получается эффект "из-под палки". И да, вы абсолютно правы.
У вас случалось достигнуть чего-то значимого для себя? Как себя чувствовали? Как это происходило?

В чем вы хороши? В чем ваши сильные качества? Что умеете?

Какое у вас основное желание? Быть в центре внимания?
17 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, да, получалось достигнуть значимых вещей для себя. Это было связано с образованием. Я чувствовала радость и гордость, у меня сильно повышалась самооценка, а также мне было очень приятно, что другие люди меня хвалили и кто-то даже завидовал. Жизнь становилась ярче и приятнее, я нравилась себе. Думаю, тут еще сильно влияет тот фактор, что меня много хвалили другие люди, а я, как вы заметили, сильно завишу от чужого мнения и моя самооценка сильно зависит от этого. Но последний раз я достигала значимых вещей 4-5 лет назад, поэтому эти чувства уже давно не возникали.

Насчет сильных качеств и умений: я всегда хорошо писала, красиво излагала свои мысли, учителя отмечали склонности к литературному анализу, хвалили сочинения. Также я хорошо владею иностранными языками. У меня неплохое чувство юмора. Я хорошо чувствую людей, их характеры, и даю неплохие советы по отношениям, по личным проблемам. Мне даже казалось раньше, что я должна была быть психологом (хотя вот в своей голове и своих проблемах я никак не могу разобраться. Но в чужих - намного проще :) В целом я вдумчивый и рассудительный человек. Наверное, это все сильные качества и умения.

Основное желание... Да, наверное, быть в центре внимания в хорошем смысле. То есть не так, что внимания много, но меня все критикуют и не любят. А чтобы чувствовать хорошее отношение людей ко мне, восхищение.
Ну еще у меня сейчас основное желание, конечно, разобраться в своих психологических проблемах, потому что они мешают нормально жить.
18 июл. 2018
Dariaa1, полагаю, вам не помешало бы почаще оказываться в ситуациях успеха!:)
Насчет сильных качеств и умений: я всегда хорошо писала, красиво излагала свои мысли, учителя отмечали склонности к литературному анализу, хвалили сочинения. Также я хорошо владею иностранными языками. У меня неплохое чувство юмора. Я хорошо чувствую людей, их характеры, и даю неплохие советы по отношениям, по личным проблемам.
--- как думаете, могли бы вы придумать деятельность на стыке способностей и интересов? Не менее 10 видов такой деятельности!
я должна была быть психологом (хотя вот в своей голове и своих проблемах я никак не могу разобраться. Но в чужих - намного проще :)
--- зубному врачу не просто лечить свои зубы, как вам кажется?:) У психологов тоже есть психологи, они ОБЯЗАНЫ проходить личную терапию перед тем, как начнут работать с клиентами, а потом, желательно, работать с интервизором (хотя бы первое время, либо обращаться к нему ситуативно).
18 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, 10 видов деятельности на стыке интересов и способностей придумать очень сложно, но попробую.
1. Психология, психотерапия
2. Перевод (художественный или синхронный)
3. Работа над телевизионными проектами (редактор и проч.)
4. Литературное творчество, сценарии
5. Видеоблогинг и письменный блог
6. Телеведущая (интерес огромный, а насчет способностей - если поборю комплексы и психологические проблемы, то, думаю, способности проявятся. Например, к интервью, поскольку мне очень интересны люди и их биографии)
7. Продюсерская деятельность (создание, продвижение проектов)
8. Кинокритика, литературная критика
9. Организация праздников, мероприятий
10. Изучение общественного мнения и тенденций, PR, возможно

Отзыв о консультации

Спасибо за оказанную помощь, проблема стала яснее. Психолог был вежлив, быстро отвечал, старался помочь, задавал наводящие вопросы.

Dariaa1