Мне 22 года, я учусь в университете. Последние 3 года я нахожусь в каком-то странном психологическом состоянии, которое не могу сама себе объяснить. Я постоянно будто специально выискиваю поводы для переживаний, чаще всего через обвинения себя в чем-то. Например, вспоминаю какие-то давние ошибки и накручиваю себя, или представляю какие-то гипотетические ситуации и думаю "как бы я повела себя в них" или "как надо повести себя в такой ситуации с моральной точки зрения". Или просто пытаюсь раскопать в себе какие-то изъяны, хотя на самом деле они просто надуманные. Причем чем неприятнее мне такие мысли, тем больше мой мозг меня ими насилует.
Бывает, я могу находиться в таком состоянии часами. Кто-то может сказать, что это от большого количества свободного времени. На самом деле нет, это не зависит от моей занятости, даже в периоды большой нагрузки на учебе я могу пребывать в таком состоянии. И мне очень сложно контролировать это состояние. Я не могу просто сказать себе "так, перестань об этом думать", максимум - могу отложить эти мысли, если очень занята, но потом все равно обязательно к ним возвращаюсь. За эти три года я отметила для себя, в какие периоды жизни я выхожу из этого состояния. Это случается только в периоды большого эмоционального подъема, когда я чем-то очень вдохновлена в жизни, когда у меня появляется что-то, что занимает мои мысли и чему я отдаюсь эмоционально. Самый лучший пример - ощущение влюбленности. Влюбленность, мысли о парне сразу же выводят меня из этого состояния. Другой пример, послабее, - появление какой-то мечты, которая меня сильно вдохновляет. Или же какие-то серьезные проблемы, которые занимают мои мысли полностью и которым я тоже отдаюсь эмоционально - но такое, слава богу, случается нечасто.
Вообще это странное психологическое состояние появилось у меня впервые в 13 лет. Оно длилось около полугода и проходило очень болезненно для меня, мне было очень тяжело с ним справляться. Проявлялось абсолютно так же, как и сейчас. Но потом я впервые влюбилась, все мысли переключились на того мальчика, и состояние прошло. И вот затем этого состояния больше не было. Я была рада, думала, что это были какие-то временные подростковые причуды, что я это переросла и больше этого не будет. Но сейчас я понимаю, что это состояние у меня тогда прошло и не повторялось потому, что после той влюбленности у меня регулярно были какие-то эмоциональные подъемы, вдохновение, которое как раз и ограждало меня от того состояния. То это была влюбленность, то какие-то очень яркие, вдохновляющие меня мечты и планы. Я часто находила себе что-то, что меня очень вдохновляло и занимало мои мысли. Видимо, поэтому то состояние ко мне и не возвращалось.
Но в 19 лет я поступила в университет на специальность, которая мне не очень близка, начала жить одна в новом городе. Друзей у меня не появилось. Я нуждаюсь в общении, но боюсь идти с людьми на контакт, из-за этого очень сложно вливаюсь в коллектив, почти всегда остаюсь одиночкой, хотя очень страдаю из-за этого. Никаких ярких эмоциональных подъемов я не испытывала с начала учебы в университете, никакого вдохновения не было, и вот это странное состояние вернулось ко мне 3 года назад. Как я уже сказала, иногда оно пропадает (в периоды высокого эмоционального подъема, вдохновения), но это случается редко, потому что с начала поступления в университет я почему-то перестала мечтать, планировать что-то, теперь уже редко чем-то "загораюсь", не то что лет в 15-16.
Последние три года мне, откровенно говоря, скучно жить. Очень редко во мне появляется тот огонь, рвение, вдохновение, которые часто возникали у меня в подростковом возрасте и ограждали от этого странного состояния.
Кто-то может посоветовать: ну так влюбись, найди себе какую-то мечту, чтобы это состояние ушло. Я, конечно, могу это сделать. Но я хочу разобраться, почему это состояние вообще мне свойственно. Я не хочу каждый раз, когда у меня нет влюбленности или мечты, сталкиваться с этим состоянием. Жизнь ведь не состоит только из сплошных эмоций и вдохновения, бывают вот такие периоды, как мои последние 3 года. Мне хочется, чтобы даже в такие периоды это состояние меня не настигало.
Что это за состояние и как мне от него избавиться?
КонсультацииЛичностные проблемы
Специально ищу поводы для неприятных мыслей
27 июн. 2018
Dariaa1
27 июн. 2018
Dariaa1, доброй ночи. Сейчас Вы учитесь на той же сеециальности, которая Вам не близка? А что Вас вдохновляло раньше? От чего испытыали душевный подъем?
Психолог ответит в теме через некоторое время
27 июн. 2018
Dariaa1
Евгения Баженова, да, я всё еще учусь на той же специальности. Учеба мне неинтересна, она меня не вдохновляет. Я замечаю, что многие однокурсники стремятся хорошо учиться, получать высокие оценки, а у меня нет стремления к этому.
Раньше меня вдохновляли такие вещи, как влюбленность (это самый мощный источник вдохновения и эмоций), в целом какое-то позитивное внимание со стороны людей, положительная оценка меня и моих способностей со стороны других людей, успехи в учебе в школе (в школе меня хвалили, выделяли среди других одноклассников по некоторым предметам, которые мне легко давались. Мне это нравилось и мотивировало меня показывать хорошие результаты в учебе), какие-то краткосрочные мечты (победа в каком-то конкурсе, олимпиаде и т. д., которые также позволяли мне как-то выделиться в том, что у меня хорошо получается), одно время я мечтала о поступлении в зарубежный вуз, буквально горела этой идеей, но тогда у меня не получилось поступить. В общем, в подростковом возрасте постоянно находились какие-то источники вдохновения, от которых я испытывала мощный душевный подъем.
Сейчас на самом деле меня вдохновляют те же вещи, просто они сейчас отсутствуют в моей жизни. С момента поступления в вуз началась какая-то рутина в жизни, свелось на минимум общение с людьми, никаких способов проявить себя в нелюбимой учебе не было, я как-то вообще запуталась в том, чем хочу заниматься в будущем, соответственно, никаких мечтаний не было. За эти три года, что я учусь в университете, я всего несколько раз испытывала душевный подъем, и связан он был с ощущением влюбленности, желанием понравиться парню.
Но, как я уже сказала, вдохновение и эмоции я могу найти, если что-то поменяю в своей жизни. Но ведь если вдруг этот душевный подъем опять исчезнет, я снова вернусь в состояние поиска поводов для неприятных мыслей, которое меня сейчас беспокоит. А я этого не хочу. Хочется, чтобы это состояние не беспокоило меня вне зависимости от того, испытываю я яркие эмоции в жизни или нет.
11 июл. 2018
Dariaa1
Меня проконсультирует психолог?
11 июл. 2018
Dariaa1, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, вы хотели бы, так сказать, не залипать на негативе?
Вы общительный человек или более склонны заниматься внутренним поиском и вести диалог с собой? У вас широкий круг общения?
Вас интересует тема профессионального самоопределения?
14 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, я склонна заниматься внутренним диалогом и самокопанием, и это мешает мне жить. У меня такое ощущение, что я сама себе враг, я даже не люблю оставаться наедине сама с собой, потому что знаю, что опять начну в себе копаться, искать какие-то изъяны, доставать себя.
Я очень люблю общение и получаю от него удовольствие, поэтому не могу назвать себя необщительной. Так как в общении нуждаюсь, чувствую эту потребность, и общение мне всегда в радость. Но несмотря на это, круг общения у меня чрезвычайно узкий. Общаюсь я только со своим молодым человеком, друзей у меня нет. Когда приезжаю домой на каникулы, много общаюсь с семьей, но это происходит нечасто. Так что в основном всё мое общение по жизни строится с молодым человеком. Он меня очень хорошо понимает, с ним мне очень комфортно общаться.
В университете у меня за три года так и не получилось найти друзей. Я везде хожу одна как отшельник, и мне это очень не нравится, но я не знаю, как это изменить. С самого начала в коллективах я очень замкнута, боюсь начать общение первой, кажусь людям очень стеснительной (хотя моя семья и мой молодой человек прекрасно знают, что я совсем не тихая на самом деле, что я даже могу быть лидером в компании близких мне людей). Но малознакомых людей я очень боюсь, поэтому общение в коллективе сразу не складывается, меня все воспринимают каким-то привидением, которое вечно молчит, и эта репутация за мной закрепляется, в итоге я везде хожу одна. Я даже не знаю, как сейчас искать друзей. Могу найти какое-то хобби, ходить куда-то, но ведь я опять, оказавшись в новом коллективе, замкнусь и буду молчать.
Да, вы правильно поняли, мне бы хотелось прекратить это вечное самокопание, поиск чего-то негативного в себе и залипание на негативе. Я не понимаю, почему я так делаю. Мне это очень мешает жить. Из-за этого, как я уже сказала, мне даже некомфортно оставаться наедине с собой. Хочется побольше времени проводить с молодым человеком, не возвращаться к себе домой (живу я одна уже полгода, и мне кажется, на этом фоне это состояние как-то обострилось)
14 июл. 2018
Dariaa1, расскажите, о чём обычно внутренний диалог?
С молодым человеком не съезжаетесь? Уточните, пожалуйста, по какой причине?
Вас поспринимают стеснительной, а вам самой какой хотелось бы быть в своих глазах и в глазах окружающих?
Вам хотелось бы завести друзей? Зачем, что вы стали бы делать? О чем общаться?
В детстве было также? Когда вы поняли, что установить контакт трудно?
15 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, внутренний диалог как-то обо всём подряд. Допустим, я натыкаюсь где-нибудь на рассуждения вегетарианца и начинаю спрашивать саму себя, а может он прав, а почему я считаю возможным есть мясо и т. д. И пока я не найду для себя убедительных аргументов, я не успокоюсь, эта мысль так и будет сидеть у меня в голове. И так происходит с различными вещами по несколько раз в день. Я уже просто чувствую себя психологически истощенной от постоянных размышлений и самокопаний. Причем я чувствую, что мое сознание как будто в каждом таком вопросе пытается уличить меня в чем-то плохом, будто я ищу поводы для обвинения себя в чем-то. То есть это не просто рассуждения о жизни, а именно попытки уличить себя в чем-то плохом.
С молодым человеком не съезжаемся, так как оба еще не работаем, учимся, денег на съемное жилье пока нет. Он живет с мамой, я живу в общежитии (последние полгода нет соседок, живу одна, и как-то на меня это очень плохо действует, по-моему)
Меня воспринимают тихой и стеснительной, но мне хотелось бы быть в глазах окружающих такой, какая я есть на самом деле со своей семьей и своим молодым человеком. С ними я разговорчивая, люблю обсудить что-то, посмеяться над чем-то, высказываю свою точку зрения и т. д. Мне бы хотелось быть такой и с малознакомыми людьми. Но с ними я веду себя как привидение, и в итоге у всех складывается впечатление, что мне вообще общение не нужно и ко мне лучше не подходить.
Вообще в идеале мне бы хотелось быть общительной, смелой, остроумной, харизматичной, интересной людям. Мне нравятся такие люди и мне бы хотелось и в себе развить эти качества. И, соответственно, в глазах окружающих тоже такой быть. Вообще очень хочется внимания людей, именно внимания. Думаю, самой-самой идеальной для меня была бы профессия, в которой я бы постоянно получала внимание и интерес людей к моей личности. Я с самого детства хотела стать знаменитой, и с возрастом это желание только усилилось.
Да, конечно, мне бы очень хотелось завести друзей. Хочется видеться с кем-то, гулять, разговаривать, делиться мнениями. Хочется чувствовать свою ценность для других людей. Чтобы мной интересовались, проявляли внимание. Чтобы просто было с кем поговорить, почувствовать, что я не одна в мире со своими тараканами в голове.
В детстве было так же. Я помню, что в детском саду мне было сложновато установить контакт с другими детьми. Я даже просила воспитательницу посадить меня за отдельный стол. Правда, на последнем году садика я все-таки нашла друга, с которым мы очень хорошо общались. В начальной школе я тоже поначалу стеснялась, но все-таки нашла друзей и освоилась в коллективе. Но когда мне было 11 лет (в конце 4 класса), один мой одноклассник стал настраивать всех ребят против меня, так как я была единственной отличницей и ему это не нравилось, он обзывал меня "заучкой". В итоге весь класс объявил мне "бойкот" (именно так они это называли). Я очень тяжело это переживала, специально притворялась больной, чтобы не ходить в школу, на переменках убегала на последний этаж школы, чтобы не видеться с одноклассниками. Специально перестала поднимать руку на уроках и плохо делала домашние задания, чтобы не получать пятерки и не злить их еще больше. Это продолжалось около двух месяцев, до конца 4 класса. Летом я впервые поехала в детский лагерь на месяц, где была самой младшей (меня окружали ребята 13-14 лет, а мне было 11), там мне было очень страшно и тяжело психологически, я опять сильно замкнулась в себе, хотя никто надо мной не издевался, но я очень боялась, не чувствовала себя в безопасности. В 5 классе я перешла в новую школу, там тоже поначалу стеснялась, но освоилась и нашла друзей. В том коллективе я провела пять лет, и на протяжении этого времени у меня были близкие друзья, с которыми мне очень нравилось общаться. Но когда мне было 15, один одноклассник стал надо мной как-то зло подшучивать, называть некрасивой, причем в присутствии всех одноклассников, смеялся над моей робостью и стеснительностью (я практически не общалась в классе с мальчиками, поэтому в их присутствии ко мне возвращалась моя обычная замкнутость и стеснительность). В основном он смеялся над моей внешностью и над тем, что я была такая тихая и замкнутая в его присутствии. Я просто игнорировала это, думала, что игнор в такой ситуации лучше всего поможет, но видимо, это его только раззадоривало, так как он видел, что я не пытаюсь за себя постоять. Я это очень тяжело переживала, расстраивалась. Через год я снова перешла в новую школу (пришлось из-за переезда в другой район), и там я уже друзей не нашла, везде ходила одна, как сейчас в университете. И когда наша учительница проводила игру, в которой все анонимно писали характеристики друг друга, мне все написали, что я тихая, замкнутая, стеснительная, молчаливая и т. д.
15 июл. 2018
Dariaa1,
Дарья, это не простая история, сочувствую вам!
Вы написали, что хотели бы быть популярной, каким образом вы собираетесь привлечь внимание?
15 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, какой-то конкретной цели нет. Когда мне было 13, я загорелась мечтой стать актрисой, потому что поняла, что актеры пользуются большим интересом со стороны общества, у них берут интервью, ими восхищаются и т. д. И я чувствовала очень сильную тягу к этому. Аналогичные мысли у меня потом были про певцов, телеведущих. Позже, когда стала смотреть видеоблоги, захотелось стать блогером, потому что их очень любит молодежь и они буквально купаются во внимании. Одним словом, каждый раз, когда я узнаю о какой-то профессии, которая позволяет привлекать внимание и интерес большого числа людей, я чувствую тягу к этому. Где-то лет с 13 стала за собой такое замечать.
Вообще надо заметить, что я очень быстро и горячо увлекаюсь чем-то, но потом так же быстро остываю. Например, посмотрела вокальный конкурс по ТВ, где все восхищаются артистами, и почувствовала, что хочу так же. Несколько дней постоянно думаю об этом, "горю" этой идеей, потом это постепенно затихает и я переключаюсь на что-то другое. Не могу долго чем-то одним увлекаться. Поэтому каких-то целей, связанных с профессией, нет. Но это меня не особо сильно волнует. Меня больше волнует мое внутреннее состояние, которое я описывала в этой теме.
16 июл. 2018
Dariaa1,
Дарья, вам не кажется, что ваше зацикливание на мыслях и быстрая смена интересов следствие одного и того же?
Позвольте всё-таки уточнить, как думаете, почему ваше "горю" так быстро сходит на нет?
16 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, не знаю, я даже не задумывалась, что это может быть следствием одного и того же. Я не очень улавливаю взаимосвязь между двумя этими своими особенностями...
О причине быстрого "перегорания" я часто задумываюсь, но точной причины понять не могу. Я просто давно это в себе это отмечаю, что могу очень сильно увлечься чем-то, например какой-то профессией, просто посмотрев какой-то телевизионный проект или почитав биографию какого-то интересного мне человека, сразу ощущаю в себе тягу к такому же, но всегда это длилось недолго и я переключалась на что-то иное. Причину понять мне сложно (
16 июл. 2018
Dariaa1,
Дарья, я хочу предложить вам выполнить задание и обсудить полученные результаты. Я вышлю вам её в личные сообщения и буду ждать результаты также в личных сообщениях.
Пожалуйста, расскажите мне подробнее о вашем "перегорании" на каком-нибудь примере, только, если не сложно, дайте больше информации.
Dariaa1,
Дарья, методика, которую вы прошли, выявляет ваши социальные установки, то есть выявляет ваши шаблоны поведения в обществе, основанные на прошлом опыте. Обратите внимание на те пункты, которые вы оценили в 4 балла - это ваши рамки, ограничители, вернее, больные места! Или это сильные стороны? Как к этому отнестись, вот в чём нюанс.
Что думаете, что чувствуете, выполнив это задание?
Завершите, пожалуйста, эти предложения:
1. Я должен...
2. Я не могу...
3. Мне надо...
4. Я боюсь, что...
5. Меня возмущает...
Я не очень улавливаю взаимосвязь между двумя этими своими особенностями...--- у меня есть гипотеза, которую мне хотелось бы проверить, если вы не против.
Dariaa1,
Завершите, пожалуйста, эти предложения:
1. Я должен...
2. Я не могу...
3. Мне надо...
4. Я боюсь, что...
5. Меня возмущает...
16 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, спасибо за задание, отправила вам ответ в личные сообщения.
Про "перегорание". Например, я смотрю по телевизору какое-то шоу вокальных талантов. Я вижу, как люди восхищаются артистами, хлопают им, голосуют за них, переживают за них в социальных сетях, много обсуждают их. Особенно для меня важно, когда мужской пол кем-то интересуется и обсуждает. При этом я вижу, что артист проявляет себя харизматичным, интересным, талантливым. Если это девушка, то она проявляет себя интересной для мужчин, они ее обсуждают, болеют за нее. У меня сразу в голове срабатывает "тоже так хочу". Я начинаю как-то мысленно тянуться к вокалу, ищу в "гугле" всякие вокальные школы, смотрю, сколько они стоят и т. д. Мне начинает казаться, что вот оно - то, что я должна делать. Несколько дней я много об этом думаю, меня это вдохновляет. Но спустя несколько дней это начинает постепенно сходить на "нет". Да, у меня еще остается потребность быть интересной людям, а особенно - мужскому полу. Но конкретно к вокалу я "перегораю", не думаю об этом, мне это не особо интересно. Больше не планирую ходить ни в какие вокальные школы и т. д. Просто как отрезает. Но если я спустя несколько месяцев снова буду смотреть какое-то такое шоу и снова почувствую, как люди через вокал добиваются того, что мне нужно, - внимания, признания, любви окружающих и т. д., возможно, я снова этим "загорюсь" ненадолго.
Вот есть еще пример. В октябре я впервые ходила со своим молодым человеком на футбольный матч. Увидела всех этих мужчин-болельщиков, которые страстно болели за футболистов, восхищались их "голами", горячо обсуждали их. И футболистов, которые спасали свои команды, вытаскивали их вперед и получали всеобщее восхищение и уважение. И вы не поверите, на несколько дней во мне засела мысль, что я тоже так хочу. Хотя к спорту я уж точно никогда в жизни не тянулась, я даже физкультуру в школе всегда стремилась прогулять. Но я несколько дней реально гуглила про женский футбол, про то, как начать в него играть и т. д. И знаете, почему мне было очень неприятно? Потому что я понимала, что мужчины не смотрят женский футбол и я их внимания таким образом не получу. И мне даже было грустно, потому что в большой футбол в командах не играют вместе парни и девушки наравне. Хотя через несколько дней я и думать забыла про этот футбол. То есть мне все равно он был интереснее, чем раньше, так как я все-таки поняла, в чем его "фишка". Но именно мыслью "ааааа, почемуу девушкам нельзя играть в большой футбол наравне с парнями, чтобы парни смотрели и болели" я больше не "горела", даже не задумывалась об этом.
Но вот сейчас был Чемпионат Мира, и я опять этим "загорелась". И меня это реально раздражало, потому что если хоть в вокальную школу я реально могу пойти и стать известной певицей в будущем, то стать известной футболисткой, за которую будут болеть мужчины... Это вряд ли :) Ну, слава богу, постепенно эти мысли тоже сошли на "нет".
Да, как видите, я стремлюсь получить прежде всего мужское внимание. Мне важно любое одобрение, внимание со стороны в принципе. Но вот именно мужское - особенно. Забыла об этом упомянуть ранее
16 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая,
Задание интересное, я в целом люблю проходить тесты. Но с некоторыми утверждениями возникали затруднения, сложно было их однозначно оценить.
Что касается предложений:
1. Я должна не приносить людям вреда.
2. Я не могу наладить контакт с малознакомыми людьми и вписаться в коллектив.
3. Мне надо чувствовать, что я интересна и важна для других людей, особенно мужчин, без этого мне тяжело жить.
4. Я боюсь, что когда я постарею, я лишусь возможности получать внимание от мужчин и у меня не будет никакого вдохновения в жизни.
5. Меня возмущает, что к 22 годам многие уже получают известность, а я пока даже близко к этому не приблизилась и всё топчусь на месте, а молодость такая короткая.
Что касается предложений:
1. Я должна не приносить людям вреда.
17 июл. 2018
Dariaa1, теперь замените предыдущий вариант слов на новый и попробуйте прочувствовать и осмыслить то, что получилось:
1. Я не хочу...
2. Я не хочу...
3. Я предпочитаю, чтобы...
4. Мне бы хотелось, чтобы...
5. Я хочу понять, почему...
Когда вы перегораете идеей, это сопровождается какими-либо чувствами и мыслями?
Обычно, когда вам предстоит сделать что-то важное, о чём думаете, какие ощущения возникают?
1. Я не хочу...
2. Я не хочу...
3. Я предпочитаю, чтобы...
4. Мне бы хотелось, чтобы...
5. Я хочу понять, почему...
Но с некоторыми утверждениями возникали затруднения, сложно было их однозначно оценить.--- значит на них желательно обратить особенное внимание.
17 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая,
1. Я не хочу чувствовать себя виноватой
2. Я не хочу жить без общения
3. Я предпочитаю, чтобы люди проявляли ко мне интерес
4. Мне бы хотелось, чтобы молодость не заканчивалась
5. Я хочу понять, как мне изменить жизнь, чтобы она начала мне нравиться
Я так понимаю, разница в том, что в первых утверждениях - наши установки и какие-то поверхностные эмоции, которые на нас влияют, а во вторых утверждениях - наши глубинные чувства и желания.
Когда я перегораю идеей, я иногда чувствую некоторое разочарование, потому что зачастую подобные идеи дают мне сильное вдохновение и эмоции и ощущение цели, и наверное с этим мне интереснее жить. Но иногда я не чувствую ничего такого, просто отмечаю для себя с интересом, что вот опять случилось такое "перегорание". Иногда чувствую облегчение, как вот например после внезапных желаний стать известной футболисткой, потому что меня больше не одолевает желание, которое невозможно реализовать. В общем, в зависимости от характера таких идей, чувства от "перегорания" разные.
Когда предстоит сделать что-то важное, связанное с общением с незнакомыми людьми (например, публично выступить на конференции), безумно волнуюсь и боюсь. В других же случаях... Наверное, если это что-то сложное и незнакомое для меня, то тоже немного волнуюсь. А если просто важное, но понятное мне, то могу чувствовать интерес, приятное возбуждение. Наверное, так.
1. Я не хочу чувствовать себя виноватой
2. Я не хочу жить без общения
17 июл. 2018
Dariaa1, фразы долженствования не настраивают на конструктивный лад, получается эффект "из-под палки". И да, вы абсолютно правы.
У вас случалось достигнуть чего-то значимого для себя? Как себя чувствовали? Как это происходило?
В чем вы хороши? В чем ваши сильные качества? Что умеете?
Какое у вас основное желание? Быть в центре внимания?
17 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, да, получалось достигнуть значимых вещей для себя. Это было связано с образованием. Я чувствовала радость и гордость, у меня сильно повышалась самооценка, а также мне было очень приятно, что другие люди меня хвалили и кто-то даже завидовал. Жизнь становилась ярче и приятнее, я нравилась себе. Думаю, тут еще сильно влияет тот фактор, что меня много хвалили другие люди, а я, как вы заметили, сильно завишу от чужого мнения и моя самооценка сильно зависит от этого. Но последний раз я достигала значимых вещей 4-5 лет назад, поэтому эти чувства уже давно не возникали.
Насчет сильных качеств и умений: я всегда хорошо писала, красиво излагала свои мысли, учителя отмечали склонности к литературному анализу, хвалили сочинения. Также я хорошо владею иностранными языками. У меня неплохое чувство юмора. Я хорошо чувствую людей, их характеры, и даю неплохие советы по отношениям, по личным проблемам. Мне даже казалось раньше, что я должна была быть психологом (хотя вот в своей голове и своих проблемах я никак не могу разобраться. Но в чужих - намного проще :) В целом я вдумчивый и рассудительный человек. Наверное, это все сильные качества и умения.
Основное желание... Да, наверное, быть в центре внимания в хорошем смысле. То есть не так, что внимания много, но меня все критикуют и не любят. А чтобы чувствовать хорошее отношение людей ко мне, восхищение.
Ну еще у меня сейчас основное желание, конечно, разобраться в своих психологических проблемах, потому что они мешают нормально жить.
18 июл. 2018
Dariaa1, полагаю, вам не помешало бы почаще оказываться в ситуациях успеха!:)
Насчет сильных качеств и умений: я всегда хорошо писала, красиво излагала свои мысли, учителя отмечали склонности к литературному анализу, хвалили сочинения. Также я хорошо владею иностранными языками. У меня неплохое чувство юмора. Я хорошо чувствую людей, их характеры, и даю неплохие советы по отношениям, по личным проблемам.--- как думаете, могли бы вы придумать деятельность на стыке способностей и интересов? Не менее 10 видов такой деятельности!
я должна была быть психологом (хотя вот в своей голове и своих проблемах я никак не могу разобраться. Но в чужих - намного проще :)--- зубному врачу не просто лечить свои зубы, как вам кажется?:) У психологов тоже есть психологи, они ОБЯЗАНЫ проходить личную терапию перед тем, как начнут работать с клиентами, а потом, желательно, работать с интервизором (хотя бы первое время, либо обращаться к нему ситуативно).
18 июл. 2018
Dariaa1
Юлия Богородицкая, 10 видов деятельности на стыке интересов и способностей придумать очень сложно, но попробую.
1. Психология, психотерапия
2. Перевод (художественный или синхронный)
3. Работа над телевизионными проектами (редактор и проч.)
4. Литературное творчество, сценарии
5. Видеоблогинг и письменный блог
6. Телеведущая (интерес огромный, а насчет способностей - если поборю комплексы и психологические проблемы, то, думаю, способности проявятся. Например, к интервью, поскольку мне очень интересны люди и их биографии)
7. Продюсерская деятельность (создание, продвижение проектов)
8. Кинокритика, литературная критика
9. Организация праздников, мероприятий
10. Изучение общественного мнения и тенденций, PR, возможно
1. Психология, психотерапия
4. Литературное творчество, сценарии
5. Видеоблогинг и письменный блог
8. Кинокритика, литературная критика
9. Организация праздников, мероприятий
Отзыв о консультации
Спасибо за оказанную помощь, проблема стала яснее. Психолог был вежлив, быстро отвечал, старался помочь, задавал наводящие вопросы.