КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не контролирую себя в пище

29 июн. 2018
Tatynini
Добрый день.
Всем моим знакомым моя проблема (с кем я осмелилась об этом говорить) кажется ерундой. А мне нет, я переехала в большой город и начала есть еду как не в себя. Словно раньше я не ела ничего лучше, хотя наверное так и было. Уже три года я начинаю /пытаюсь/стараюсь/ставлю цель прекратить это безумие, начать кушать размеренно и заниматься спортом, чтобы похудеть. Но меня хватает только на неделю. Потом мне хочется съесть "слона" после этой недели.

Я чувствую себя слабачкой, расстраиваюсь что я толстая, некрасивая я не нравлюсь себе в зеркале. Мне грустно от этого, начинается апатия, я могу не есть целый день от грусти и съедающей меня жалости к себе, что у меня нет характера. И всю жизнь придется ходить полной. У меня полная мама и все женщины в семье, все родственники удивляются как я так располнела. При росте 173 я вешу 84 кг, это ужасно, боюсь что я никогда не смогу справиться с этим, буду все время переживать, а еще хуже что со временем мне придется ходить в магазины для полных, смириться, что я слабачка и носить балахоны.

Я не могу сама справиться, помогите мне понять, где я делаю ошибку. Почему нет той "мотивации" и " полюби себя", о которой говорят все фитнес няши. Спасибо.

29 июн. 2018
Tatynini, добрый день!
Ваша проблема не кажется мне ерундой, сочувствую вам.
Скажите, пожалуйста, переедать вы начали после переезда в другой город, до этого питание было в норме?
29 июн. 2018
Tatynini
Нет, раньше я ела очень мало, когда жила с родителями. Мы были небогаты и иногда просто не было средств покупать жирную пищу, при том я жила на юге. А там ела в основном овощи/ фрукты, так как они растут на грядках. Нормальным питанием это не назвать. Скорее недоедание.
29 июн. 2018
Tatynini, что для вас значит переезд в другой город? Переезд для вас со знаком "+" или "-"?
29 июн. 2018
Tatynini
Однозначно +, я стала жить лучше, вышла замуж, у меня теперь есть своя квартира и неплохая работа. Жизнь тут стала лучше. Возвращаться назад нет желания. Никогда.
29 июн. 2018
Tatynini, вы абсолютно правы, говоря о мотивации. Действительно, нужно твёрдо знать "ЗАЧЕМ" вам худеть, так как если нет искреннего ответа на этот вопрос (вашего ответа, а не ответа навязанного обществом), то и результата не будет. Попробуйте накидать список из 5 причин.
Ещё важно понимать "ПОЧЕМУ" происходит переедание, а также "КАК" вы это делаете.
1. Зачем - напишите 5 причин.
2. Почему - можно выделить универсальные причины: 1. Таким образом вы справляетесь со стрессом. 2. Вы компенсируете что-либо. 3. Вы помните "голодные времена" и, быть может, бессознательно, боитесь и наедаетесь впрок. 4. Вы наказываете себя за что-то и т. д.
3. Как - судя по тому, что вы написали, можно сделать вывод, что этот процесс у вас нарушен. Вы голодаете, а потом ваш измученный организм восполняет упущенное и, что самое грустное, но абсолютно закономерное, делает запасы.
29 июн. 2018
Tatynini
ПОЧЕМУ: 1. Я боюсь что больше не попробую такой вкусной еды, хотя еда везде и всегда есть.
2. Непреодолимое желание когда устала ничего не готовить, а заказать вредную пищу.
3. Еще даже когда я наелась, я все равно ем чтоб еда не оставалась, не пропадала.
4. Родители мужа обижаются когда не хочешь есть за семейной встречей каждую пятницу 5-6 блюд, которые его мама наготовила.
5. Ем просто чтобы есть, перед теликом или на работе когда все что-то жуют, я тоже начинаю есть.
Я даже не думала об этом, сколько всего я делаю не так. Я просто жадничаю с едой и смотрю на других, чтоб быть хорошей в их представлениях.
Зачем мне худеть?? Чтоб надевать купальник и смотреть на себя спокойно, а не отворачиваться от зеркала. Не видеть у людей жалости что я толстенькая, кушать еду спокойно в кафе и гостях, а не думать, что все думают что я обжора. Чтобы муж мог взять меня на руки. Чтоб носить какую захочу одежду, а не ту что подошла/налезла на меня. Уважать свое тело, а не ругаться и злиться за каждый квадратный сантиметр. Чтоб меня не называли сдобной булочкой! Чтоб красиво получаться на фотографиях и свободно говорить о весе.

Еще я тысячи раз собиралась вот точно сегодня сделать зарядку или пробежку. Я иду домой, могу переделать все дела, которые откладывала сто лет, но только не зарядка, нет. Или лечь читать, но внутри меня переживания, терзания. Почему я этого не делаю? Переживаю, что ленюсь, ищу себе оправдания, тысячи оправданий лишь бы ничего не делать спортивного. Даже просто пойти на прогулку вокруг дома, мне лень. Я откладываю это дело все дальше и дальше. Потом иду с утра на работу и ругаю себя за это, думаю об этом. Решаю, что вот сегодня точно все измениться, а нет, все заново и во мне все время внутренний диалог или нытье не могу объяснить. Как мне это надоело, это очень смешно и грустно. Я никогда этого никому и не говорила, даже звучит комично. Я как будто сама решаю все изменить и сама себя предаю специально.
29 июн. 2018
Tatynini,
Ваше "Зачем" звучит убедительно.
"Как" - заказывать еду иногда хочется, это так. Что делать: например, можно поискать еду другого рода: салаты, супы и т. д. То есть тоже "на заказ", но другая еда.
Иногда мы путаем жажду с голодом - контролируйте суточный объем воды.
Я просто жадничаю с едой и смотрю на других, чтоб быть хорошей в их представлениях.
--- уточняйте у людей, действительно ли они думают то, что вам кажется.
Носите на работу контейнер с лёгкими закусками (помимо основного рациона), чтобы "когда все жуют" у вас тоже было что-то, но не калорийное.
Родственники мужа обижаются, попробуйте поделиться с ними своими ощущениями и подметить, что переедание вредит здоровью, просите сокращать порции. Вы симпатичны родственникам вашего мужа? Им симпатичны вы или едок в вашем лице? Если первое, то они переживут уменьшение количества и объема порций.

И ещё раз по поводу "зачем". Распечатайте или запомните эти слова, повторяйте себе их как можно чаще и, особенно, когда есть риск "сорваться".
Очень важно заручиться поддержкой близкого окружения. Люди должны быть в курсе происходящего и стараться не провоцировать вас.
Ваш муж в курсе происходящего?

Дорогая Tatynini!
Для начала не ругайте себя. Многие люди разделяют вашу ситуацию, вы не одна. Действительно, очень сложно привить себе какую-либо привычку, тем более так резко. Начните с маленьких шагов - это секрет успеха.
Когда у детей что-то не получается, ведь они только учатся и им будет очень сложно, если их всё время будут ругать - ругань слабо мотивирует, правда? А вы ругаете себя, требуя всё и сразу. Отнеситесь, пожалуйста, к себе добрее. Обратите внимание, я не говорю "полюбите себя", а предлагаю, для начала, просто отнестись чуть добрее.
Чуть добрее и маленькими шагами.
29 июн. 2018
Tatynini
Про родителей вы правы. Они меня и так и так уважают и любят. Просто потому что я есть и когда я не ела мясо отдельно готовили мне еду. Вы правы в этой ситуации только я сама должна контролировать все.
Муж в курсе, мы с ним договариваемся вместе перестать объедаться пиццей и есть одни салаты и каши, а вечером он бежит домой бургерами и говорит: "ну это же вкусно".
Похоже у нас обоих с этим проблемы.
Я делала эксперимент и апрель и май не ела мясо, муж меня поддерживал и все остальные. Даже не могу вспомнить почему это прекратилось.
А про мои "мысленные" наказания и терзания знаю только я. Как-то странно, но человеку, с сайта, Юлия, легче об этом рассказать чем родным.
29 июн. 2018
Tatynini, да, иногда проще довериться тому, кто отнесётся к вам не предвзято, кто о вас не знает... Я рада, что у вас получилось поделиться своей ситуацией и, надеюсь, это принесло вам облегчение.
По поводу бутербродов. Попробуйте кушать самое вкусное в первой половине дня.
Лёгкая пища не обязательно должна быть невкусной - поищите интересные рецепты или меню в ресторанах, готовящих на заказ с доставкой (такие есть).
Например, вместо колбасы, можно запечь буженину (не обязательно из баранины или медвежатины. Подойдёт курица, индейка, кролик и т. д.) и есть её с цельно-зерновым хлебом (или диетическим хлебцем). НО! Лучше всего обратиться к диетологу - иногда достаточно убрать несколько продуктов, чтобы начать активно терять вес.

Помимо этого, помните о вашей цели, визуализируйте её, заручитесь поддержкой окружения, хвалите себя, делайте маленькие шаги.
29 июн. 2018
Tatynini
Спасибо вам большое, начну делать шаги.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Я немного разобралась в своих мыслях, написав их Юлии. Рекомендую данного специалиста.

Tatynini