КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянные мысли о своём состоянии

02 июл. 2018
IlyaSar
Добрый день.
Почти постоянно думаю о своём состоянии,(как я себя чувствую, что болит, что не болит, как будет дальше, как я себя буду чувствовать если сделаю то, или поеду туда) если удаётся отвлечься, состояние не беспокоит, мысли или нет, или незначительны, но если зациклиться на состоянии, сложно избавиться от тревоги, пью валерьянку и Тенотен, хотел бы получить консультацию, Советы, как справиться с этими мыслями и перестать думать. Илья, 20 лет, не женат, есть девушка

02 июл. 2018
IlyaSar, добрый вечер!
Как давно у вас возникло это состояние? Припомните, пожалуйста, когда именно оно возникло? У вас были когда-либо проблемы со здоровьем, хронический заболевания?
03 июл. 2018
IlyaSar
Добрый день. Примерно месяц назад. Показалось что плохо себя чувствую (головокружение надуманное), ничего страшного не произошло, было подобное года 4 назад, проходил обследование, написали всд и панические атаки, заболеваний нет, да и настоящих проблем со здоровьем нет.

Дело в том, что если не вспомнить про эти мысли, хорошее самочувствие и состояние.
03 июл. 2018
IlyaSar, каковы обстоятельства, при которых возникает дискомфорт, и сопровождается ли он какими-либо определёнными образами, мыслями?
03 июл. 2018
IlyaSar
Ну например перед тем как что либо сделать (пойти в магазин например) куда либо поехать (в парикмахерскую например) я начинаю думать как я буду себя чувствовать, не будет ли мне плохо, и таким образом нагоняю состояние мыслями, стоит Забыть все затихает

Могу лежать в даче и начать вдумываться в своё состояние, как оно становится хуже, стоит выйти на улицу, отвлечься, искупаться в бассейне, сразу становится лучше
03 июл. 2018
IlyaSar, вы наблюдались у невролога? Это он поставил диагноз? Вы обращались к психотерапевту, по поводу панических атак?
03 июл. 2018
IlyaSar
Четыре года назад было такое же, ложился в больницу на обследование, поставили всд и панические атаки, со временем незаметно все само ушло, нет, не обращался, с этим можно как то самому справится эффективно? Или необходимо обращаться к неврологу?
03 июл. 2018
IlyaSar,
я начинаю думать как я буду себя чувствовать, не будет ли мне плохо
--- правильно ли я поняла, вам становится плохо от мыслей о самочувствии? Опишите подробнее, какие ощущения возникают.
Вы работаете или учитесь? Живёте с родителями? Отношения с близкими и девушкой складываются благополучно?
Панические атаки, это сильный приступ тревоги - расскажите, в чём суть проявления вашей панической атаки?
с этим можно как то самому справится эффективно
--- собрав больше информации о вас, можно будет сказать точнее.
03 июл. 2018
IlyaSar
Появляется чувство дискомфорта, как будто головокружение. Учусь, отношения складываются хорошо, живу отдельно, сейчас все вместе на даче, и когда не один, как будто присутсвует спокойствие, и самочувствие соотвественно лучше. Суть панической атаки начинается от страха потерять сознание (никогда не терял, но и боюсь этого), ну и если начинается сильная тревога соотвественно мысли о болезнях, но этого меньше, так как в принципе я отдаю себе отчёт что проблема в мыслях.

Как только удаётся отвлечься или убедить себя что все впорядке, все становится нормально
03 июл. 2018
IlyaSar, что для вас значит "потеря сознания"? Помимо очевидного ответа, именно в символическом плане?
03 июл. 2018
IlyaSar
Даже не знаю как ответить на этот вопрос, как то в подсознании такой страх, неприятность
03 июл. 2018
IlyaSar, попробуйте привести 5 ассоциаций на словосочетание "потеря сознания". Называйте всё, что приходит в голову, пусть даже совершенно неожиданное.
03 июл. 2018
IlyaSar
Страх, неизведанность, неживое, неприятность, проблема
03 июл. 2018
IlyaSar, вы когда-нибудь, мысленно, представляли как теряете сознание? Бывало так, что вы лежите на кровати, и представляете, будто потеряли сознание? Случалось ли вам побыть в таком состоянии, когда вы абсолютно ни о чем не думали?
03 июл. 2018
IlyaSar
Нет, не терял, боялся что могу потерять когда при панической атаке были такие ощущения, когда ничего не беспокоило и ни о чем не думал такого состояния не бывало
03 июл. 2018
IlyaSar, вы можете попробовать ощутить то, чего так боитесь.
Попробуйте лечь, расслабиться, быть может в присутствии близкого человека. Постарайтесь избавиться от всех мыслей, ни о чем не думать. Напрягитесь каждой частью тела, затем расслабьтесь, напрягите всё тело сразу, расслабьте. И прогоните все мысли. Глаза закрыты.

Потеря сознания позволяет перезапуститься всем системам. Сильнейший страх, голод, усталость доводят организм до предела, и он просто отключается. Можно ли допустить, что мысленно, вы хотите отключить контроль и, в то же время, боитесь его потерять?
03 июл. 2018
IlyaSar
Нет, я точно мысленно не хочу этого

Пока не начались признаки всд и некий страх, не было и мыслей обо всем этом, я не думал как я себя чувствую, как я буду себя чувствовать и прочее
03 июл. 2018
IlyaSar,
Поясните? Вы не хотите потерять контроль или лечь и ни о чём не думать?

Пока не начались признаки всд и некий страх, не было и мыслей обо всем этом, я не думал как я себя чувствую, как я буду себя чувствовать и прочее
--- всд - это к неврологу. Некий страх - вы имеете ввиду тревожность или страх потерять сознание?
03 июл. 2018
IlyaSar
И то и то наверное.
03 июл. 2018
IlyaSar, если вы потеряете контроль, то над чем именно и какие будут последствия?
Обычно вы всё контролируете в жизни?