КонсультацииСемейные отношения

Срываюсь на детей

14 июл. 2018
Мария Анилина
Помогите советом, пожалуйста. Есть старшая дочь 3 года и малышка 5 месяцев. В мелкой прям души не чаю. А на старшую часто срываюсь, если плачет, то не охота успокаивать, брать на колени и тп. Бывает, закрою дверь на кухне, где старшая устроила истерику, чтоб маленькую не разбудила, и уйду в другую комнату, лежу, слушаю, как она кричит, а у самой слезы тоже. И очень жалко ее. Изредка могу прикрикнуть или шлепнуть легонько.

Часто плачет из-за моей вредности. Что-то не дам или отвернусь намеренно, зная, что расстроится. Как будто удовольствие получаю, что ли. Причем такое началось не с появлением младшей, а практически с рождения со старшей. Помню, она грудничком кричала, а я кричала на нее. И играла, брала на руки не потому что хотелось, а потому что надо. Жалко до ужаса, а любви как будто не чувствую совсем. А это родное дитя долгожданное.

К слову, роды для ребенка были сложные, день в реанимации под ИВЛ лежала и еще 3 дня в ПИТе под капельницами. Еще неделю в больнице. На руки первый раз через неделю разрешили взять. И проблемы с ГВ были первые 2 месяца. В общем сразу все как-то не заладилось.

Как быть, что делать, куда обратиться? Как по-настоящему полюбить собственного ребенка и не навредить ей еще больше? П. С. Сегодня ещё на маленькую кричала ((Успокоительное нельзя, на ГВ (

16 июл. 2018
Когда Вы кричите, дети действительно пугаются - они теряют рядом с собой взрослого, им становится страшно, как будто их покинули.
"Как все надоело" - и я слышу сквозь текст эту фразу... И беспомощность, растерянность - правильно Вы описываете. Вы становитесь рядом с ними маленькой. Как маленькой девочке заниматься детьми? Она тоже ждет взрослого...
Если бы кто-то смог взять ответственность сейчас за дочек, чем бы Вы занялись?
16 июл. 2018
Мария Анилина
Я бы поехала куда-нибудь на море или просто отдохнуть вместе с мужем.
16 июл. 2018
То есть, Вам хочется расслабиться, переключиться, почувствовать себя не только мамой, но и женщиной рядом с мужем.
Планируется у Вас отдых?
16 июл. 2018
Мария Анилина
Совершенно верно - расслабиться, отвлечься и немного побыть не только мамой.
Отдых ещё долгое время не получится, к сожалению. Ипотека пока съедает большую часть бюджета.
16 июл. 2018
Сочувствую Вам! Когда отдых не предвидится, а внутренние ресурсы заканчиваются, правда сложно выполнять взрослые обязанности и быть устойчивой мамой.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Благодаря ей, я поняла причину возникновения моей проблемы и нащупала пути её решения. Елена помогла увидеть себя и проблему с другой стороны. Мне очень понравилось, что Елена развёрнуто и чётко отвечала на мои вопросы, поддерживала и принимала без осуждения. Рекомендации уже начала использовать и понемногу разбираюсь в себе. Но так как проблема очень глубокая, то решение потребует много времени и работы в дальнейшем.

Мария Анилина