КонсультацииОтношения в парах

Страх, что останусь один

20 июл. 2018
Playmaker27
Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Василий, мне 27 лет, работаю, зарплата средняя по меркам РФ - 30 тысяч рублей. Никогда не был женат, детей у меня нет. В моей семье воспитывался в основном бабушкой, пока Мать была на работе. Отец умер когда мне было 4 года. Вот я один уже 2 года, как от меня ушла девушка, встречались 4 года. Сразу оговорюсь - ушла к другому. Но тут я был сам виноват, если говорить по простому я на нее "забивал", думал, что она никуда не денется. После этого стало как то тяжело справляться со стрессом, стал очень нервный, смурной, апатичный, даже опять закурил (курил до ее появления, потом на 2 года бросил, сейчас стал опять). Стало закрадываться мысль о том, что после нее никого уже не будет, не будет ни семьи, ни серьезных отношений, буду один все время. Эта мысль не дает мне покоя, ощущение, что девушкам я неинтересен и не нужен, денег, как я уже говорил получаю не так много, худой очень, да еще и закурил - целый набор негативных, отталкивающих факторов. Так еще раньше, кажется, я был посмелее и повеселее. Так вот меня беспокоит именно проблема одиночества, где и как искать девушку, какие качества нужно иметь, чтобы понравится кому нибудь, ума не приложу. Думаю, что в мои годы все девушки уже состоят в браке. На работе есть молодые, но уже замужем, либо долгое время встречаются. Буду очень признателен за вашу помощь, потому что уже списал себя со счетов.

20 июл. 2018
Playmaker27, здравствуйте!
Понятно, что после ухода девушки самооценка упала, но вы описали только негативные качества, назовите не менее 5 ваших плюсов.
Где вы работаете? Какая профессия?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
20 июл. 2018
Playmaker27
Работаю в Воронеже, инженером-конструктором. Знаете, из плюсов, я правда, не знаю что назвать, есть ли они вообще, действительно не могу сейчас придумать. Может если только - добрый, отзывчивый, ответственный, работу выполняю от начала и до конца, раз начал надо закончить, чувство юмора (взгляд со стороны) - отличное, но иногда мои шутки не понимают, говорят, "очень тонко" и справедливый ( т. е. воспитан так, чтобы все по справедливости, в нашем то мире, это кажется, черта отрицательная, нежели положительная, хотя я всегда считал это плюсом). Вот, собственно, так.
20 июл. 2018
Playmaker27, плюсы не знаете, но назвали же! И назвали очень даже привлекательные плюсы!
Нельзя сказать, что пару можно найти только в юности - люди разводятся или расходятся в любом возрасте. Процент пар, оставшихся вместе навсегда с молодости, не велик.
Прежде чем думать о новых отношениях, желательно понять, что не так с предыдущими, чтобы проблема не проявила себя вновь. Как вам кажется что пошло не так?
Есть ли перспективы на работе? Карьерный рост? Какие планы в профессиональной сфере?
20 июл. 2018
Playmaker27
В прошлых отношениях пошло не так, потому что я похоже стал на девушку часто "забивать", думал не уйдет никуда, только сейчас, конечно, понимаю, что перегнул с этим. Все нужно в меру. Моментами мне очень она надоедала, а слово уместнее - утомляла меня. Тем более она уже видно подыскала себе парня к моменту расставания т. к. не успела уйти от меня и стала встречаться с новым практически тут же. Это же не совпадение, девушки в никуда уходить не будут в большинстве случаев. Он скорее все лучше меня.

На работе возможен неплохой карьерный рост выполняю работы пока что не так быстро как хотелось бы, но прогресс есть, стараюсь, но люди которые минимум там 5 лет работают, выполнили бы мои работы гораздо быстрее. Также сейчас пытаюсь наладить мелкий бизнес на продаже товаров через интернет, учусь. Это меня очень увлекает. Как смог, поподробнее описал.
20 июл. 2018
Playmaker27, то есть и вы дистанцировались от девушки не просто так, она утомляла вас. Мне кажется время побыть одному появилось у вас не просто так — вы можете понять для себя с кем вы хотите быть, какой должна быть девушка, чтобы не утомлять вас, каким должны быть вы, как развить ваш проект и т. д.
Часто бывает так, что чем больше люди нервничают из-за того, что они, якобы, не интересны, тем больше они кажутся таковыми.
Василий, с чего вы взяли, что другой обязательно лучше? Девушка вас не устраивала — вы говорите утомляла вас, вы от неё дистанцировались, она это поняла и ушла к тому, кому она показалась интереснее.
20 июл. 2018
Playmaker27
Я может быть не совсем правильно выразился. Получалось так, что слишком много времени с ней - утомляло, когда не хватало, скучал, но при встрече хватало буквально пару часов и опять по новой. Я даже замечал и раньше такое качество, наподобие "сам не ам и другим не дам". Но когда окончательно расстались было очень плохо, очень. Это все таки, наверно, больше привычка. Вот сейчас смотрю в корень проблемы: Она ушла. Почему? -> Мало уделять стал времени. Почему? -> Когда много времени утомляла. Почему? -> а вот тут уже вопрос, качество какое то дурное, человек нравится, скучаю, но стоит увидеться, побыть часа 2 - 3 и все, скучно и так по кругу. А про другого, да, скорее он лучше просто, наверно у него есть такие качества, которые девушки ценят в мужчинах.
21 июл. 2018
Playmaker27, чем утомляла, что не нравилось, пытались ли вы чем-то скрасить досуг, что её присутствие мешало вам сделать?
Предположите, чем другой лучше вас, о каких качествах может идти речь?
21 июл. 2018
Playmaker27
Досуг мы проводили всегда хорошо, старались вылазить, у телевизора - я его просто не смотрю и хотелось все время куда нибудь ходить. Я думаю утомляли меня все таки ее разговоры: Я пытался как то с юмором рассказывать истории с работы, она смеялась, но при этом сама могла рассказать только о проблемах на работе и что не высыпается перед работой. Я слушал, но эти разговоры жутко надоедали: монотонные. А про другого: может он получает больше денег, внешность лучше, "не забивает" на нее, а вокруг нее чересчур бегает (я так делать не стану, но большинству девушек это нравится и считают это нормой), умный, возможно, еще.
21 июл. 2018
Playmaker27, то есть, по сути, вам не нравилось, когда девушка говорила про работу и ранний подъем? Вы говорили ей об этом?
Вы полагаете девушкам важно чтобы вокруг них бегали? Что вы вкладываете в слово "бегать"?
22 июл. 2018
Playmaker27
Скорее мне не нравилось ее мышление, т. к. в она говорила только про какие то негативные стороны, а не плюсы в этом искала. Про бегать: у меня есть много друзей, которые именно "бегают" за девушкой, я так не смогу и не буду. Если что, я понимаю есть "бегать", а есть ухаживать. Так вот для меня бегать - бежать к ней, когда она попросит, выполнять ее капризы, чаще она бывает права. Так вот у большинства друзей отношения именно такие и их это устраивает! А ухаживать, я считаю, когда обе стороны уважают себя и друг друга, и такое творить не будут.
22 июл. 2018
Playmaker27, вы хотели бы девушку, за которой будете ухаживать, а не бегать, с позитивным мышлением.
Вы могли бы сказать, что у вас позитивное мышление?
22 июл. 2018
Playmaker27
У меня конечно бывают моменты, когда что то накипит могу рассказать, а в целом на людях стараюсь быть весёлым и позитивным, даже если есть какие то проблемы. Вы неправильно поняли, девушка если нужно о проблемах высказаться - то конечно, только постоянно разговоры строить вокруг этого и все, как минимум, утомительно. А позитивное мышление оно либо есть, либо нет.
22 июл. 2018
Так вот меня беспокоит именно проблема одиночества, где и как искать девушку, какие качества нужно иметь, чтобы понравится кому нибудь, ума не приложу.
--- насчёт где и как искать сказать сложно, а вот качества зависят от того, кого вы ищете, у вас сформирован образ девушки, которую вы хотели бы видеть рядом с собой?
22 июл. 2018
Playmaker27
Образа девушки, как такового, я не имею, многого не надо: заботливая, в меру умная, в меру симпатичная, умеет готовить, без вредных привычек (выпивать на праздники - это ничего страшного). В принципе, все. Это самое основополагающее для меня. Стал бы строить отношения только с той, которая имеет вышеперечисленные качества и навык, либо хочет и учиться (например учиться готовить, а не то чтобы "не умею и ладно"). Собственно, так.
23 июл. 2018
Playmaker27, уточните, пожалуйста, когда вы собираетесь вступать в отношения и какие планируете шаги по поиску?
23 июл. 2018
Playmaker27
С учётом своих ошибок, я уже хотел бы отношений и даже детей, при условии, что девушка мне нравится, и я ей, ощущение, что мой заработок и характер не позволит найти ту самую, но уже правда готов, времени много прошло. А вот по поиску большие проблемы, Незнаю, откуда ей взяться. Расстраиваюсь, может и раньше времени.
23 июл. 2018
Playmaker27,
Расстраиваюсь, может и раньше времени.
--- соглашусь!
ощущение, что мой заработок и характер не позволит найти ту самую
--- по заработку, по карьере есть планы? Думали как увеличить заработок?
Что конкретно в характере помешает найти ту самую?
23 июл. 2018
Playmaker27
Думал, но на наемной работе это очень сложно, повысить заработок, а бизнес одному боюсь, не вытяну, а по характеру сложный очень, худой, высокий, с девушкой начинаю общаться, пытаюсь как то с юмором общаться, а сейчас с девушками общаюсь друзей и все, где и как их искать, делать это намеренно писать незнакомым или на улице (но это бред), а больше как и Незнаю. Просто в замешательстве вот и все.
24 июл. 2018
Playmaker27, то есть вы не довольны заработком, но и предпринимать ничего не планируете?
Сложный характер выражается в чём? Я спрашивала присутствует ли в вас самом позитивное мышление, только не поняла вашего ответа:
А позитивное мышление оно либо есть, либо нет.
24 июл. 2018
Playmaker27
Нет, я планирую, я писал ранее, продажа товаров, потому что на наемной работе можно повышения ждать можно и 10 лет, верно? У меня естественно присутствует позитивное мышление, без этого не как, а сложный характер заключается в том, что очень мнимый, придумываю, что на самом деле не так, думаю, что обо мне подумают, если поступлю каким то образом.

Отзыв о консультации

Отличный специалист! Все понятно и доходчиво! Все таки вместе с ним нашли проблемы, а вместе с этим задачи, которые предстоит решить.
Определенно стало легче, спасибо!

Playmaker27