КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нормально ли, что я сильно тревожусь о своей внешности?

11 июл. 2025
Ника
Мне 18. В последнее время я сильно переживаю из-за внешности, из-за этого нашла у себя на ягодицах и под ними неровность кожи, что указывает на то, что у меня есть целлюлит 1-2 стадии, то есть он заметен только при сжатии участка кожи. Я рассказала об этом матери, надеясь на нормальную поддержку и попытку решить мою проблему (сходить к врачу хотя бы), но в ответ я лишь услышала, что это глупость, я придумываю, в моём возрасте такого не может быть и такое вообще у всех. Я изучила вопрос, и целлюлиту и правда подвержено до 95% девушек, но им страдают не только девушки с лишним весом или в пожилом возрасте, как утверждает она. Я сходила к дерматологу, и мне дали рекомендации:есть больше мяса, для получения белка, и заниматься спортом, тогда шанс прогрессии целлюлита будет меньше. С сегодняшнего дня я буду выполнять тренировки и стараться больше употреблять мяса. Я хотела поделиться этим с матерью, но в ответ снова услыша лишь то, что это полная глупость, что дерматологи таким не занимаются и это всё враньё, она говорит, что если у неё на ягодицах ничего не изменилось (то есть оно не перешло из второй стадии в третью, уже заметную стадию), то и у меня этого не будет (хотя, кажется, я видела у неё неровности в месте где соединяется таз и бедренная кость), но у меня это есть не только на ягодицах, но и чуть ниже, на бёдрах. Я не могу доверять её словам, ведь она очень часто как будто бы обесценивает мои проблемы, начиная говорить, что ей вообще то плохо. Например: в ближайшем будущем мне придётся удалить два крайних зуба по сторонам, и их надо будет восстановить, изначально, на мои слова об этом она заявила, что раз зубы задние, то и делать ничего не надо, ведь их не видно, что очевидно глупо. Так же она предлагала мне не лечить кариес на передних зубах, ведь сейчас это почти невидимое пятно, поэтому смысла нет, это тоже является ужасной глупостью. По этому всему мне очень страшно, что мой целлюлит будет развиваться и станет заметным другим людям, боюсь, что придётся отказаться от какой-то одежды и ненавидеть себя. Я смотрю на эти места при напряжении и понимаю, что если он начнёт прогрессировать и станет виден просто так, то я просто сойду с ума от ненависти к себе, даже не могу описать словами насколько ужасно я себя чувствую и буду чувствовать если он станет заметен. Мне очень страшно.

12 июл. 2025

Здравствуйте, Ника.

Переживания о внешности действительно могут быть очень сильными. Но я хотела бы обратить ваше внимание вот на что. Вы заметили у себя возможную проблему и не стали сидеть сложа руки. Вы изучили вопрос, сходили к врачу, будете следовать его рекомендациям. То есть вы очень ответственно подошли к делу. Такой подход обычно является залогом успеха. А раз впереди успех, то для страха нет оснований. Что вы об этом думаете?

12 июл. 2025
Ника

Он может продолжить развиваться даже вне зависимости от того, делаю я всё это или нет, и если такое правда произойдёт, то я сойду с ума. Наверное, принять то, что он бы сильно проявился если бы я ничего не делала было бы немного полегче, а так это будет ещё сильнее ужаснее. Если шанс на его развитие не равен нулю, то я буду постоянно это обдумывать, что будет если он станет заметным.

12 июл. 2025
Что будет если он станет заметным

Давайте немного углубимся в этот страх. Что будет, если целлюлит станет заметным?

12 июл. 2025
Ника

Мне станет ещё противнее от своего внешнего вида, возможно, я перестану надевать какие-то вещи, чтобы люди не могли это увидеть, считаю это состояние кожи некрасивыми, хоть и на других девушек с этим же мне всё равно.

13 июл. 2025
Мне станет ещё противнее от своего внешнего вида

Ещё противнее — то есть вы и сейчас негативно к себе относитесь? Почему?

13 июл. 2025
Ника

Почему не знаю, но я вижу много недостатков в себе, порой они и правда бывают глупыми. У меня есть прыщи на лице, я лечусь и на данный момент остались только пигментные красные пятна, но я чувствую себя тоже ужасно из-за этого, также проблемы с зубами (ожидаю лечения) и это всё накладывается, не могу считать себя красивой. В зеркало смотрюсь только из далека, если подойду ближе снова увижу лицо в красным пятнах, по факту считаю себя более менее только в из далека, вблизи чаще всего реветь хочется. Мне кажется, будто бы все эти проблемы есть только у меня. Я просто перебигаю с одного изъяна на другой. То есть пару дней я очень переживаю о целлюлите например, потом, кажется, мне становится немного полегче, но в этот же день мой взгляд цепляется за что-нибудь ещё, к лицу например, и так по кругу. Комплексы у меня давно, но вот такое состояние около 3-х - 4-х месяцев, весь май прошёл в слезах из-за этих кругов, возможно, не было и дня в этом месяце без слёз.

14 июл. 2025
Мне кажется, будто бы все эти проблемы есть только у меня

Но ведь на самом деле вы знаете, что это не так. «Идеальная» внешность может быть только у кукол или у моделей на фотографиях — и только за счёт косметики и кучи фильтров. У живых людей чаще всего есть какие-то прыщики, пятнышки, что-то еще. Это естественно.

Любой из этих «недочётов» не делает вас хуже. Потому что ваша красота в общем и целом заключается ведь не в каком-то участке кожи. Вас воспринимают целиком — и вашу внешность, и вашу личность. Мне кажется, проблема в данном случае не во внешности, а в отношении к ней. Вы пишете:

Я просто перебигаю с одного изъяна на другой. То есть пару дней я очень переживаю о целлюлите например, потом, кажется, мне становится немного полегче, но в этот же день мой взгляд цепляется за что-нибудь ещё, к лицу например, и так по кругу.

То есть на самом деле каждый из этих «изъянов» сам по себе имеет для вас не такое уж большое значение. Это больше похоже на повод прицепиться к себе, сказать себе «я некрасивая, я недостойная». Тут стоит поработать не над внешним видом, а над отношением к самой себе, над своей самооценкой.

Для начала можно разобраться вот с каким вопросом. Вы боитесь только своего отношения к себе или чьего-то еще? То есть, вот если убрать ваш личный негатив к своей внешности — что тогда плохого в наличии некоторых «недочётов»?

И еще один вопрос.

Комплексы у меня давно, но вот такое состояние около 3-х - 4-х месяцев

Есть ли какая-то причина возникновения такого состояния? Может быть, что-то случилось 3-4 месяца назад (конфликт, расставание, что-то еще)?

14 июл. 2025
Ника

Мне кажется, что люди смотрят именно на то, что мне не нравится в себе, кажется, что другие тоже считают меня некрасивой. На фоне своих подруг я часто ощущаю себя той самой страшной подружкой, наверное, проблема в этом. Мне самой трудно поверить, что я красивая, поэтому я уверена, что и другие тоже считают меня не очень.

Около 4х месяцев назад я попала в больницу, и на фоне стресса как раз появились эти воспаления на лице. До это они конечно тоже были, но чаще всего два-три, не больше. Скорее всего на фоне этого я слишком сильно начала комплексовать. Мать часто говорила, что из-за каких-то вещей меня не полюбят, и будут считать ужасной, к примеру она могла так сказать, если видела, что я не протёрла обувь и там была какая-то грязь, ну или мятая одежда. В принципе меня это никогда не волновало, я постоянно просто игнорировала это, но, возможно, из-за стресса все эти её слова так отразились на мне?

15 июл. 2025
Мне самой трудно поверить, что я красивая, поэтому я уверена, что и другие тоже считают меня не очень.

Смотрите, вы сами прекрасно видите, в чем корень проблемы. Не во внешности, а в вашем восприятии себя. Можно попробовать вот какое упражнение. Каждый день смотритесь в зеркало минут 5-10 и фокусируйтесь не на недостатках, а на том, что вам в себе нравится. Прямо вот специально любуйтесь и проговаривайте про себя, какая вы красивая.

Также мы могли бы провести более глубокую психологическую работу над самооценкой. В рамках бесплатной консультации это сделать не получится, здесь нужна полноценная проработка, это платно. Подумайте и, если решите, напишите мне в личные сообщения.

Мать часто говорила, что из-за каких-то вещей меня не полюбят, и будут считать ужасной, к примеру она могла так сказать, если видела, что я не протёрла обувь и там была какая-то грязь, ну или мятая одежда.

Важно понимать, что на самом деле мама вряд ли так считает. Это больше похоже на попытку воспитания через легкое запугивание. Поэтому можно твердо сказать себе, что к вам это никак не относится.

Ника, у нас истекло время, отведенное на бесплатную консультацию. Я кратко подведу итоги. Вы ухаживаете за собой, заботитесь о своем здоровье и внешности. Это уже залог того, что вы не будете выглядеть плохо. Ваша сфокусированность на каких-то деталях внешности — это лишь отражение тревоги или сниженной самооценки. Я рекомендую попробовать выполнять упражнение, о котором говорилось выше, хотя бы пару недель каждый день. Важно показать себе, что вы можете собой любоваться.

Если же решите обратиться для проведения серии психологических консультаций — пишите, я обязательно отвечу. Желаю вам всего доброго.