КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь оказаться в секте. Как поступить?

20 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Хотелось бы получить профессиональную точку зрения, взгляд со стороны. Мне 42, не замужем.
Около месяца назад ко мне на улице подошли две девушки. Спросили, как я отношусь к волонтёрскому движению. Я ответила, что положительно. Но они тут же начали цитировать мне высказывания из библии, спрашивая, что я думаю по этому поводу. Мой ответ был о том, что я разочаровалась и в жизни и в боге. Думала, после моих слов они уйдут. Но я ошибалась. Одна из девушек, узнав, что я каждый день в одно и то же время нахожусь в определённом месте, ждала, пока я освобожусь, чтобы поговорить со мной. Меня тогда ещё это настораживало, я должна была сразу сказать нет. Но она так ненавязчиво и по доброму начала разговор, что я сама не заметила, как выложила ей почти все свои проблемы. Она сказала, что бог мне обязательно поможет, но я не думала об этом. Наверное, мне было важно, что она просто спросила как я и внимательно слушала, что я рассказывала.
Уже после, когда я немного отошла от впечатлений этой встречи, меня охватил ужас. Как я могла быть столь откровенна перед практически посторонним человеком. Здравый смысл твердил, что я дура, что так и попадают в секту. Что наверняка девушка преследовала какие-то свои цели и чудес не бывает. Но мне так хотелось в них верить. Я понимаю, что мне необходимо это общение. Для себя решила, что как только пойму, почувствую, что что-то не так, сразу прекращаю всяческое общение. Но я боюсь. Что, если я не смогу понять, где эта грань и не сумею вовремя остановиться. Наслышана, как легко люди попадают в секты. Мне бы не хотелось быть в их числе.
Хотелось бы, насколько это возможно конечно, с Вашей помощью понять, как сделать правильный выбор. Осознать, что таит в себе эта ситуация и придти к верному решению. Заранее спасибо.

24 июл. 2018
Стоит им мне слово доброе сказать и всё, я поплыла и готова слушать их бесконечно. Я сама себя не уважаю, когда поступаю так.
Что вам дает их доброе слово, которое вы готовы слушать бесконечно?

Важные дела? К сожалению, мне кажется, у меня их нет. А может, просто не могу вспомнить...
Соглашусь со второй половиной вашего ответа.

Вы правы, у меня есть привычка оправдываться. Чувствую вину постоянно. Иногда хочется исчезнуть, чтобы избавиться от этого чувства.
Как вы понимаете, исчезнуть не удастся. Придется с ней встретиться. Наверное, она хочет о чем-то вам рассказать. Послушаем ее?

Наверное, я себе не доверяю.
Доверие к себе - это прежде всего чувства, дозволение им быть (также как и стыд, упомянутый ранее). Разрешите себе чувствовать, то что есть - увидите мир в других тонах. Доверяя чувствам, вы позволяете происходить тому, что на самом деле есть (хочется поплакать в кульминации Титаника, плачьте). А пока чувства спрятаны, действует жесткий ценз, мощный фильтр, который конкретно сортирует информацию. То, что вы себе запретили, он не пускает. Это способ психологической защиты от всего неприятного - так человек отгораживается от того, с чем не желает встречаться. В действительности, этот воображаемый забор защищает далеко не все, ведь в любом заборе есть лаз, поэтому как бы вы ни защищались, вам каждый день приходиться встречаться с этими неприятностями - точнее с чувствами, которые возникают как реакция на внешние раздражители.
25 июл. 2018
Natalia291
Спасибо, что согласились разобраться в некоторых моментах.
Доверие к себе - это прежде всего чувства, дозволение им быть (также как и стыд, упомянутый ранее). Разрешите себе чувствовать, то что есть - увидите мир в других тонах. Доверяя чувствам, вы позволяете происходить тому, что на самом деле есть (хочется поплакать в кульминации Титаника, плачьте). А пока чувства спрятаны, действует жесткий ценз, мощный фильтр, который конкретно сортирует информацию. То, что вы себе запретили, он не пускает. Это способ психологической защиты от всего неприятного - так человек отгораживается от того, с чем не желает встречаться. В действительности, этот воображаемый забор защищает далеко не все, ведь в любом заборе есть лаз, поэтому как бы вы ни защищались, вам каждый день приходиться встречаться с этими неприятностями - точнее с чувствами, которые возникают как реакция на внешние раздражители

Абсолютно согласна с каждым Вашим словом. Когда приходиться долго прятать в себе эмоции, они накапливаются и находят выход в самый неожиданный момент. Когда кажется, что ничего не предвещало подобного. Сталкиваться с этим очень неприятно. И это приводит к плохим последствиям.
25 июл. 2018
чувствовала себя не бесполезной вещью, чувствовала, что нужна кому-то, пусть даже на короткое время. Наверное, это мне прибавляло уверенности в себе и давало ощущение нужности
Скажите, для кого вы живете?
написала так, потому-что подумала, что важные дела наверняка должны быть. Хотя я не знаю о них на данный момент
Тогда чем занято ваше внимание в течении дня?
Исчезнуть... Звучит заманчиво, но нет... Не получится. Чувство вины мучительно, но мне хотелось бы понять, о чем оно говорит
Это знаете только вы. Вина предполагает исправлять ситуацию, спасать мир ввиду чего-то невыполненного или выполненного не так как подобает. Т. Е. Эта плата за действие или бездействие, но проблема в том, что ее размер, другими словами - проценты - вы начисляете себе сами. И все платите, платите, платите... Хоть бы график нормальный составили... Где будет четко указано кому, что, сколько должны и когда конец оплаты.
25 июл. 2018
Natalia291
Это знаете только вы. Вина предполагает исправлять ситуацию, спасать мир ввиду чего-то невыполненного или выполненного не так как подобает. Т. Е. Эта плата за действие или бездействие, но проблема в том, что ее размер, другими словами - проценты - вы начисляете себе сами. И все платите, платите, платите... Хоть бы график нормальный составили... Где будет четко указано кому, что, сколько должны и когда конец оплаты.

Согласна. Кажется, платить у меня вошло в привычку. Не задумываясь, кому и зачем. Иногда не понимая, что давно расплатилась за некоторые свои поступки. Но всё равно приходится платить, раз за разом.
25 июл. 2018
Мне так почему-то не хочется отвечать на этот вопрос. Что-то противится внутри.

Вероятнее всего, вы просто об этом ранее не задумывались, хоть и догадывались об истинном положении вещей. Внезапность вопроса застала врасплох.
Наверное, нужно ответить, что для себя. Но я не думаю, что это так. Всегда стимулом было жить для дочери. Сначала дождаться, пока она вырастет. Сейчас же смысл вижу в том, что хочется увидеть, как закончит школу, поступит в ВУЗ и далее... А может, я просто внушила себе, что хочу всё это видеть. Чтобы в жизни был какой-то смысл
Вы все делаете правильно. Дочери тоже нужно внимание и забота. Своевременно полученные ею блага от вас, укрепят ее. Все правильно, ей нужно образование, чтобы вылетев из семейного гнезда, уметь летать самой.
Однако, и о себе забывать не стоит. Т. Е., не забывая о ребенке и не обесценивая уже вложенные усилия, начать заботиться о себе. Постепенно, без спешки. Это как горячий суп: с голодухи хочется проглотить его с тарелкой. А если выждать пару минут, то насыщение будет постепенным и приятным :)
Вы ведь наверняка давно хотели что-то сделать для себя, но все не хватало времени?
Ничем. Просто серые будни, дни проходят один за другим, как под копирку. Я не вижу ничего важного. А может, просто не хочу видеть
День Сурка, верно? Помните, каким образом герой, зная наперед все события, вышел из проблемы?
Согласна. Кажется, платить у меня вошло в привычку. Не задумываясь, кому и зачем
Полагаю, самое время сказать "нет" :)
25 июл. 2018
Natalia291
Полагаю, самое время сказать "нет"

Мне бы очень этого хотелось. Спасибо.
26 июл. 2018
Стыдно признаться, но почти всё свободное время я занимаюсь ничегонеделаньем, просто тупо лежу и мне ничего не нужно.
Согласно одной из теорий (вероятно вы о ней слышали), человеком движут потребности разного уровня. По мере их удовлетворения, человек растет, развивается. Если какая-либо из потребностей не удовлетворена, человек может застрять, считая себя, например, неудачником или ни на что негодным. Хочется спросить: что вы сделали для того, чтобы у вас что-то появилось?
На мой взгляд, только двум группам лиц действительно уже ничего не нужно: это лица без определенного места жительства и лица, тяжело страдающие алкоголизмом. А объединяет их одно: избегание ответственности - взять с них нечего, платить ни за что они не хотят, поэтому у них ничего нет, соответственно - им ничего не нужно.
У меня сейчас ещё кризис. Творческий. Уже несколько месяцев не могу написать ни строчки, нет вдохновения.
Творчество, не важно какое, хоть на обоях рисуйте, позволяет дать выход как фантазии, так и эмоциональным переживаниям, которые трудно выразить словами (В мультсериале "Маша и Медеведь" этому посвящена отдельная серия). Скажите, какой именно вид творчества вас привлекает?
Наверное, таким образом я просто оправдываю свою лень, вместо того, чтобы предпринять какие-то реальные действия.
Говорят, что лень - экономия энергии и иногда двигатель прогресса - вспомним пульты дистанционного управления телевизорами. Но для того, чтобы мы смогли ими пользоваться, кто-то встал (или встали (!)) с дивана, сделал чертеж, макет, схему, корпус, кнопки, клеммы для батареек - в целом - передатчик сигналов; кроме того, в сам телевизор добавил блок приема этих сигналов. Оцените, сколько труда вложено в небольшое устройство, чтобы мы переключали каналы легким движением руки. Результаты начинаются там, где заканчиваются оправдания.
Ни в коем случае не хотела, чтобы это выглядело так, будто я жалуюсь.
Жалуйтесь на здоровье! Я не оцениваю вас и ругать не собираюсь, уж тем более наказывать. Предположения о том, что оппонент оценит вас "не так" вызывают у вас сомнения, стоит ли говорить свое настоящее мнение, ведь оно может быть неверно им истолковано, в итоге - вы подавляете себя. Однако, как я уже говорил, каждый сам дорисует себе то, что ему захочется. Разве вы в состянии управлять этим процессом?
Я уже плохо помню, каким образом герой вышел из проблемы, кажется, он предпринимал много бесполезных попыток, но в конце концов нашёл именно то, что для него нужно. И день сурка наконец для него закончился.
Отнюдь не бесполезных. Для того, чтобы очаровать девушку, ему пришлось научиться играть на фортепиано и много других вещей, которых он не делал раньше. Он понял, что этот день может стать вечностью, если он не предпримет шаги к изменению - себя, а не дня. День - это временной период длительностью 24 часа, треть из которых отводится сну. В оставшиеся часы он волен решать сам, как он ими распорядится.
Значит, мне нужно действовать, искать пути к правильному решению, которое мне поможет. Я понимаю. Мне бы хотелось найти силы для этого.
Вы будете смеяться, но они у вас есть, только они спят, пока вы занимаетесь недвижимостью ;)
26 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте.
Вы будете смеяться, но они у вас есть, только они спят, пока вы занимаетесь недвижимостью ;)

Мне очень хочется в это верить, поэтому соглашусь с Вами.
26 июл. 2018
наверное действительно не хочу брать на себя ответственность

И конечно, вы знаете, почему это так происходит?

В них отражается то, что творится у меня в душе. То, о чём я не смогла бы, наверное, сказать на словах
Я категорически с вами согласен! Душа требует буйства фантазии, дайте ей эту радость.
Под лежачий камень вода не течет. Сделаете наброски, за ними потянутся строчки.
Спасибо, но мне бы всё равно не хотелось, чтобы кто-либо слушал мои жалобы
А если это не жалобы, а просто выражение своего мнения? Я склонен полагать, что "жалоба" стала запретом на самовыражение, вероятно поэтому вдохновение и не приходит. А если убрать этот маркер "жалоба", останется просто информация, которую вы хотите высказать. Внимательно вас слушаем :)
26 июл. 2018
Natalia291
А если это не жалобы, а просто выражение своего мнения? Я склонен полагать, что "жалоба" стала запретом на самовыражение, вероятно поэтому вдохновение и не приходит. А если убрать этот маркер "жалоба", останется просто информация, которую вы хотите высказать. Внимательно вас слушаем :)

Спасибо. Я правда ценю то, что мои жалобы вы смогли назвать другим словом. Но меня не покидает мысль, что позволив мне высказаться, вы будете после сожалеть об этом. Я знаю, что в разговоре меня иногда заносит не туда и я боюсь сказать лишнего. Возможно, это просто мои страхи. Но, как говорится, обжегшись на молоке, дуют на воду.
Но я почему-то готова рискнуть, не смотря на возможные последствия.
26 июл. 2018
не покидает мысль, что позволив мне высказаться, вы будете после сожалеть об этом.
О чем я могу сожалеть? О том, что вы, выразив свое мнение, оно мне не понравится? А должно?
Так уж устроен человек - хочет нравиться окружающим. В погоне (со временем это становится погоней) за признанием (один из критериев потребностей той самой теории), напрочь забывает об истинной цели, потому как нацелен строго на одно, но не замечает реально достигнутое. По факту признание есть (такая как вы есть), но кажется, что его нету.
Я принимаю вас такой какая вы есть, со всеми тараканами. Своих у меня тоже полно, я с ними дружу.
в разговоре меня иногда заносит не туда и я боюсь сказать лишнего.
Выражаясь автомобильным языком: тормоза проверяли? Может ручной тормоз часто дергаете?

Но я почему-то готова рискнуть, не смотря на возможные последствия
Аплодирую стоя! Рискните уже :)
Наверное, если прилагать усилия, то это влечёт за собой трудности. А я боюсь трудностей
Трудности для чего даются? Для преодоления. В качестве простейшего примера - спорт. Хотя бы бег. Возьмем минимальную дистанцию 1 км. Первые 100-200 метров кажется легче легкого. Однако чем дольше бежите, тем больше хочется отказаться, бросить эту чушь, тогда вы начинаете замедляться, останавливаться, ругать себя за лень и клясться с понедельника начать новую жизнь. Кажется, будто сердце и легкие спрашивают у мозга: "мы за кем-то гонимся? Может за нами кто-то гонится?" А так как ни 1, и 2 - неправда, появляется мысль сойти с дистанции. Это и является главным заблуждением.
Что же происходит на телесном уровне? Представьте, что вы - батарейка (заряжаемая) с определенным уровнем заряда. В обычном режиме вам хватает заряда, но для бега нужно больше энергии. Где ее брать? Для бега - бегать. Для растягиваний - растягиваться. Мышцы имеют определенный потенциал. Если вы ими пользуетесь (растягиваетесь, бегаете), они дают обратную связь - растягиваются, укрепляются и т. д.
Не пользуетесь? Тогда неудивительно, что сил нет, им неоткуда взяться.
В результате, регулярно бегая по 1 км, тело постепенно привыкает к нагрузке, постепенно приходит ощущение "я могу больше" - т. е.появились силы и желание попробовать больше.
Еше один важный момент: бежим тот самый километр. Кажется, что до финиша как до Японии. Этот мыслительный вирус (или змей искуситель, как будет угодно) снова предлагает остановиться, ведь до Японии слишком далеко. Именно в этот момент и нужно продолжить бег, можно замедлиться, но главное - не останавливаться (сказать "нет"). По достижению финиша - прочувствуйте все тело, как все трясется и ощутите кайф от завершенной задачи! Наступает необъяснимая легкость и становится все равно, что происходит вокруг, при этом вы начинаете ценить свои усилия и осознавать свои возможности.
Тоже самое с бытовыми задачами. Стоит один раз поддаться искушению - становитесь специалистом в области недвижимости (диванной).
27 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте.
Трудности для чего даются? Для преодоления. В качестве простейшего примера - спорт. Хотя бы бег. Возьмем минимальную дистанцию 1 км. Первые 100-200 метров кажется легче легкого. Однако чем дольше бежите, тем больше хочется отказаться, бросить эту чушь, тогда вы начинаете замедляться, останавливаться, ругать себя за лень и клясться с понедельника начать новую жизнь. Кажется, будто сердце и легкие спрашивают у мозга: "мы за кем-то гонимся? Может за нами кто-то гонится?" А так как ни 1, и 2 - неправда, появляется мысль сойти с дистанции. Это и является главным заблуждением.
Что же происходит на телесном уровне? Представьте, что вы - батарейка (заряжаемая) с определенным уровнем заряда. В обычном режиме вам хватает заряда, но для бега нужно больше энергии. Где ее брать? Для бега - бегать. Для растягиваний - растягиваться. Мышцы имеют определенный потенциал. Если вы ими пользуетесь (растягиваетесь, бегаете), они дают обратную связь - растягиваются, укрепляются и т. д.
Не пользуетесь? Тогда неудивительно, что сил нет, им неоткуда взяться.
В результате, регулярно бегая по 1 км, тело постепенно привыкает к нагрузке, постепенно приходит ощущение "я могу больше" - т. е.появились силы и желание попробовать больше.
Еше один важный момент: бежим тот самый километр. Кажется, что до финиша как до Японии. Этот мыслительный вирус (или змей искуситель, как будет угодно) снова предлагает остановиться, ведь до Японии слишком далеко. Именно в этот момент и нужно продолжить бег, можно замедлиться, но главное - не останавливаться (сказать "нет"). По достижению финиша - прочувствуйте все тело, как все трясется и ощутите кайф от завершенной задачи! Наступает необъяснимая легкость и становится все равно, что происходит вокруг, при этом вы начинаете ценить свои усилия и осознавать свои возможности.
Тоже самое с бытовыми задачами. Стоит один раз поддаться искушению - становитесь специалистом в области недвижимости (диванной)

И спасибо за столь развёрнутый ответ. Прочла с удовольствием.
27 июл. 2018
Доброго дня!
подумала, что нужно почаще говорить это своей дочери. Хотелось бы сказать об этом взрослому сыну, но он не поймет
может, он поймет действиями? Иногда действия выражают больше, чем слова. Достаточно слова вложить в действия, они непременно найдут отклик в адресате.
Тормоза проверяла, неполадки имеются
Какую поломку указал мастер?
звучит почему-то как сарказм. Простите. Я не говорю, что так и есть, просто я так воспринимаю. Не знаю, почему

Это ваша реакция на мои слова, как будто я издеваюсь над вами. При этом, вы понимаете, что такое быть не может, но обида (?) остается. "Рискните уже" буквально означает - смелее выражайте мнение, исключая теоретии и гипотезы кого-нибудь обидеть. Посмотрите, пока вы боитесь кого-нибудь обидеть неаккуратным словом, вы сама находитесь в глубокой обиде, воспринимая происходящее большей частью как угрозу обиды, а здесь в теме - сарказма. Может поэтому вы и не хотите что-либо делать? Ведь начав реализацию своих замыслов, кому-то может стать неуютно. А вам уютно быть уютной для других?
27 июл. 2018
Natalia291
Это ваша реакция на мои слова, как будто я издеваюсь над вами. При этом, вы понимаете, что такое быть не может, но обида (?) остается. "Рискните уже" буквально означает - смелее выражайте мнение, исключая теоретии и гипотезы кого-нибудь обидеть. Посмотрите, пока вы боитесь кого-нибудь обидеть неаккуратным словом, вы сама находитесь в глубокой обиде, воспринимая происходящее большей частью как угрозу обиды, а здесь в теме - сарказма. Может поэтому вы и не хотите что-либо делать? Ведь начав реализацию своих замыслов, кому-то может стать неуютно. А вам уютно быть уютной для других?

Вы правы, так и есть. А насчёт Вашей последней строчки, хочется ответить: Нет, мне совсем не уютно быть уютной для других.
27 июл. 2018
Нет, мне совсем не уютно быть уютной для других

Так всегда: моментально становишься плохим для других, когда начинаешь делать для себя, если до этого делаешь только для других. Просто человек привыкает к комфорту, а если таковой пропадает, кто ж будет доволен? Тогда нужно создавать себе новый. Вопрос, правда возникает - своими силами ли?
Поломка незначительная, можно отрегулировать

Какие для этого требуются действия?
сложный случай, непросто подступиться

Главное, что это возможно :)
27 июл. 2018
Natalia291
Главное, что это возможно :)

Боюсь, что невозможно, но мне бы не хотелось сейчас об этом говорить. Больная для меня тема.
27 июл. 2018
Наблюдаю все больше позитива в ваших словах :) скажите, можно ли считать ваш вопрос решенным? Есть ли еще что-нибудь, что требует рассмотрения?
27 июл. 2018
Natalia291
Спасибо большое Вам за помощь. Но если это возможно, мне бы хотелось оставить тему открытой на пару дней. У меня чувство какой-то недосказанности. Будто что-то важное не смогла сказать.
Я не знаю, получится ли у меня что-то, или всё останется как есть, я в любом случае закрою тему.
27 июл. 2018
Да, конечно :)
28 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Я хотела сказать, что намеренно внесла оптимистичные нотки в свои сообщения. Признаюсь, уж очень мне не хотелось, чтобы это выглядело как жалоба. Например, в этой своей фразе
Сначала хотела написать, что я не делаю всё только для других, потом подумала, что всё же это не совсем так и Вы правы.
Оказалось, самое сложное, это сделать что-то для себя. Но я уверена, что только своими силами это можно осуществить.

Я хотела написать о другом, но потом решила, что мои слова выглядят как очередная жалоба. И получается, я опять не смогла выразить своё истинное мнение. Я сожалею об этом.
В следующем моём ответе про поломку изначально была лишь первая фраза. Остальное я дописала после, посчитав, что зря отнимаю ваше время, что тему нужно закрывать. Я понимаю, что ввела вас в заблуждение и получается, была не честна с вами. Простите.
Я понимаю, что ничего не изменить сейчас, но я просто хотела сказать обо всём. Мне кажется, так будет честнее.