КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь оказаться в секте. Как поступить?

20 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Хотелось бы получить профессиональную точку зрения, взгляд со стороны. Мне 42, не замужем.
Около месяца назад ко мне на улице подошли две девушки. Спросили, как я отношусь к волонтёрскому движению. Я ответила, что положительно. Но они тут же начали цитировать мне высказывания из библии, спрашивая, что я думаю по этому поводу. Мой ответ был о том, что я разочаровалась и в жизни и в боге. Думала, после моих слов они уйдут. Но я ошибалась. Одна из девушек, узнав, что я каждый день в одно и то же время нахожусь в определённом месте, ждала, пока я освобожусь, чтобы поговорить со мной. Меня тогда ещё это настораживало, я должна была сразу сказать нет. Но она так ненавязчиво и по доброму начала разговор, что я сама не заметила, как выложила ей почти все свои проблемы. Она сказала, что бог мне обязательно поможет, но я не думала об этом. Наверное, мне было важно, что она просто спросила как я и внимательно слушала, что я рассказывала.
Уже после, когда я немного отошла от впечатлений этой встречи, меня охватил ужас. Как я могла быть столь откровенна перед практически посторонним человеком. Здравый смысл твердил, что я дура, что так и попадают в секту. Что наверняка девушка преследовала какие-то свои цели и чудес не бывает. Но мне так хотелось в них верить. Я понимаю, что мне необходимо это общение. Для себя решила, что как только пойму, почувствую, что что-то не так, сразу прекращаю всяческое общение. Но я боюсь. Что, если я не смогу понять, где эта грань и не сумею вовремя остановиться. Наслышана, как легко люди попадают в секты. Мне бы не хотелось быть в их числе.
Хотелось бы, насколько это возможно конечно, с Вашей помощью понять, как сделать правильный выбор. Осознать, что таит в себе эта ситуация и придти к верному решению. Заранее спасибо.

28 июл. 2018
Доброго дня!
И тем не менее, позитив есть! Раньше вы опасались говорить что-либо, сейчас вы хотите говорить, но немного опасаетесь возможного понимания ваших мыслей, как жалоб. Это уже шаг вперед :) Как я уже говорил, я никаких жалоб тут не наблюдаю, наоборот - я вижу ваше мнение. Вам важно, чтобы вас воспринимали такой, какая вы есть. Вы такая, какая вы есть, а окружающие пусть либо принимают такой, либо успокоительное, чтобы принимать вас такой, какая вы есть.

Своим временем я распоряжаюсь по своему усмотрению. Об этом не беспокойтесь. Я все еще здесь, значит я заинтересован.

Наталья, все врут, всегда. Еще детьми мы ищем способы изворачиваться, чтобы получить желаемое или избежать неприятное. Спасибо за честность, это важно, ведь это тоже шаг вперед. Скажите, какой вы себя видите в трех позициях: Я-настоящая? Я-идеальная? Я-зеркальная?
28 июл. 2018
Natalia291
Вы не представляете, насколько страшно мне было открывать ваше сообщение. Я даже не сразу решилась это сделать. Сейчас эмоции улеглись, спасибо вам.

Скажите, я должна ответить, какой я себя вижу во всех трёх позициях?
28 июл. 2018
Я же не кусаюсь. И как я уже говорил, никаких плохих слов или унижений вы здесь не услышите. Здесь только позитив :thumbsup:

Да, по каждой отдельно.
28 июл. 2018
Natalia291
Я-настоящая.
Вижу себя неуверенной в себе, мнительной, обидчивой и злопамятной. Той, которая из-за всех перечисленных качеств обречена на одиночество.

Я-идеальная.
Имеет уверенность в себе, не отступает перед трудностями и всегда идёт до конца. Такой человек наверняка добьётся намеченной цели.

Я-зеркальная.
Добрая, отзывчивая, готовая в любой момент придти на помощь. Но иногда благие намерения оборачиваются против неё самой.

Не знаю, правильно ли я написала...
28 июл. 2018
Изменилось ли что-нибудь по составлению данного анализа?
29 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Честно говоря, не чувствую, что что-то изменилось. Отвечая, писала первое, что придёт в голову. Наверное, я где-то допустила ошибку.
29 июл. 2018
Отвечая, писала первое, что придёт в голову

Все правильно.
Наверное, я где-то допустила ошибку

Если простуду лечить, она проходит за 2 недели. Если не лечить - за 14 дней. Если вас посетила головная боль, таблетка начинает свое действие минут через 15 и действует постепенно.
Моментальной бывает только фотография, и то - Полароид. Позже эту технологию развили, но вы же не будете всегда носить с собой специальный принтер?

Полагаю, что обвинение себя отнимает у вас право на ошибку, как таковую. Даже если вы и допустили ошибку, стоит ли себя за это казнить?
29 июл. 2018
Natalia291
Да, понимаю вас. Просто когда я писала сообщение о том, какой я себя вижу, я особо не задумывалась о содержании. Будто чувства руководили мной в тот момент. Но когда я сегодня перечитала сообщение, для меня почему-то выглядит всё совершенно иначе. Сейчас я отчасти не согласна с написанным мной. Я не знаю, чему верить.
29 июл. 2018
Просто когда я писала сообщение о том, какой я себя вижу, я особо не задумывалась о содержании

Все правильно. Рекомендуется это как раз таки безоценочно. У каждого в голове есть своеобразный "фильтр" в голове, Цензор, который отбирает поступающую информацию и определяет, что давать в "эфир", а что пропустить, припрятать. Так и мы и идем в мир с определенной маской/масками, желая выглядеть не такими как есть, а лучше. С одной стороны, это хорошо (улучшать себя), с другой - улучшение себя может выйти за рамки, ведь менять пытаемся себя или других, а надо бы - отношение к себе/другим. Меняя отношение, окружающее вас меняется естесственным путем, а не искуственным

Будто чувства руководили мной в тот момент.
Все правильно, при составлении ответов каждое написанное слово отзывалось чувством. Цензор в тот момент "не мешал" советами и вы написали правду, которая обычно утаивается.

перечитала сообщение, для меня почему-то выглядит всё совершенно иначе

Можете рассказать, как именно иначе?
30 июл. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Спасибо, что всё подробно разъяснили. Сообщение для меня выглядит иначе в некоторых моментах. Я согласна с первой позицией.
Со второй не могу согласиться. Что-то меня отталкивает прямо от этих слов. Мне в них видится человек, который для достижения своих целей легко пойдёт по головам других. Этот человек вызывает у меня отторжение и неприязнь. Я бы никогда не хотела быть такой.
Что касается третей позиции, то соглашусь лишь отчасти. Потому что нельзя отдавать всю себя целиком, иногда наперёд зная, что взамен ты получишь в лучшем случае равнодушие, а в худшем, каким-то образом окажется, что виновна во всём. И не важно, в действии каком-либо тебя обвиняют, или же в бездействии. Результат в итоге будет тем же.
30 июл. 2018
отталкивает прямо от этих слов. Мне в них видится человек, который для достижения своих целей легко пойдёт по головам

Такие люди действительно существуют. Однако, хочу отметить, что "движение по головам" - субъективное мнение, это ваше понимание того, как другие достигают цели. Конечно, каждая ситуация индивидуальна, однако наблюдаю здесь ключевое явление: зависть - другие могут, на своем пути не брезгуют ничем, а я не хочу так, я гуманист.
Препятствия, возникающие на пути, можно понимать и как головы других, которые нужно снести, чтобы достичь цели. Каждый трактует это на свое усмотрение. В вашем понимании сейчас - снесение голов, вероятнее всего, преступление, поэтому вы для себя определили, что... Достижение целей тоже преступление? А так как за преступное деяние непременно последует наказание, то вину вы возложили на себя еще задолго на начала их реализации? Однако ж, в возбуждении уголовного дела будет отказано ввиду отсутствия самого события. Вы свободны! Это амнистия.
30 июл. 2018
Natalia291
Знаете, в ваших словах я слышу столько издёвки и сарказма, что я не понимаю, зачем вы это делаете?
Я вовсе не гуманист и я не испытываю зависти. Хотя, вы можете утверждать, что угодно, это ваше право. Могли бы просто отказаться от общения со мной. Это было бы честнее. Зачем издеваться? Я с себя ответственности тоже не снимаю. Мне нужно было давно закрыть тему, чтобы не допустить всего этого.
Тем не менее я благодарна вам за помощь. Просто не понимаю, зачем вы так?...

В очередной раз убеждаюсь, что свои мысли нужно держать при себе. Так нет же. Снова на те же грабли...
30 июл. 2018
Просто не понимаю, зачем вы так?

Чтобы вы наконец-то начали возмущаться! Дайте уже волю этому возмущению, выскажите свое негодование.

Снова на те же грабли...

Ввиду мощной внутренней защиты, не так уж просто было вызвать это возмущение, вы все время уходите в сторону.

Вы в праве закрыть тему в любой момент.
30 июл. 2018
Natalia291
Вот всё-таки, хоть убейте меня, я не понимаю, для чего всё это? Для чего нужно было говорить, что я могу и должна высказать своё мнение? Вы говорили, что не будет унижений. Чтобы потом вот так с издёвкой ответить, тем самым дав почувствовать себя абсолютно униженной. Вам важно было довести меня до слёз? Чтобы я в полной мере ощутила себя ничтожеством. Чтобы уже до конца почувствовала на себе, какого это, когда совершаешь очередную ошибку, поверив человеку и ненавидишь себя за это. Вы так виртуозно осуществили свой план, что не подкопаешься. Просто браво. Аплодирую вам стоя.

наблюдаю здесь ключевое явление: зависть - другие могут, на своем пути не брезгуют ничем, а я не хочу так, я гуманист.

Это полнейшая ложь, как и многое другое. Я думаю, вы знаете, что это так. Но вы написали об этом, чтобы выставить меня завистливой стервой и ничтожеством. Очернить перед всеми. Добить меня морально.

Не пойму, какова ваша цель. Ведь, наверняка вы не садист.
30 июл. 2018
Наталья, благодарю вас искренность! Это большой шаг вперед и признак образовавшегося доверия между нами. Вы молодец, выразили все, что думаете, все, что у вас накипело за несколько дней нашего общения. Все те неприятные моменты, что сглаживались - вырвались наружу. Ваша бурная реакция - признак психологической защиты, при котором произошел бессознательный перенос ранее пережитых чувств и отношений, проявлявшихся преимущественно в детстве к одному человеку, на совсем на другого человека, непричастного к ранее произошедшему событию. В жизни так и происходят конфликты.

Возникшие разногласия есть часть рабочего процесса. Это неизбежно, когда у клиента задействован мощный защитный механизм по защите привычного мнения о себе. Каждый раз преодолевая неприятные чувства, растет осознанность. Так работает психология. Я вас полностью поддерживаю! Я рад за вас, что преодолеваете неприятные внутренние моменты!
31 июл. 2018
Natalia291
Я даже не знаю, что сказать... Я не такой реакции от вас ожидала. Я думала, мои слова вызовут у вас злость. Но я была готова к этому. Меня переполняли гнев и обида. Я готова была ответить на несправедливые обвинения.
Могу предположить, что вы хотели помочь. Если это так, прошу прощения за свои слова.
Сейчас, отбросив эмоции, я понимаю, что вы хотели донести. И даже кое-в чём готова согласиться. Но я категорически против этой фразы:
наблюдаю здесь ключевое явление: зависть - другие могут, на своем пути не брезгуют ничем, а я не хочу так, я гуманист

Я прекрасно понимаю и осознаю, что это не про меня. Согласиться с этим, значит совсем не доверять себе и не знать себя.
Может, я не всегда доверяю себе, но я знаю себя и смогу увидеть ложь. Я вроде в здравом уме. По крайней мере, пока ещё...

Из-за этой путаницы в мыслях я не сказала вам кое-что. Спасибо за поддержку.
31 июл. 2018
Рад был помочь, Наталья!:)
31 июл. 2018
Natalia291
На душе остался неприятный осадок после вчерашнего диалога. Но я благодарна вам за помощь.
Знаете, я сейчас немного опасаюсь вас, вернее, боюсь написать что-то не то. Не сочтите за упрёк.
На самом деле спасибо вам.
31 июл. 2018
Вне всяких сомнений, вчерашний диалог оставил определенный след. Не стоит беспокоится, неприятный осадок пройдет, постепенно растворится.
Всегда пожалуйста! Обращайтесь!
Если вопросов на данный момент больше нету, вероятно, можем поставить точку. Если вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв.
31 июл. 2018
Natalia291
Если вопросы и имеются, они уже для другой темы. Вы и так многое сделали.
Спасибо вам ещё раз!

Здравствуйте. В прошлой теме я писала о том, что боюсь оказаться в секте. При помощи психолога я смогла решить эту проблему, как мне казалось. Я сказала "нет". Но видимо, моё слово не убедило их, либо я не была тверда в своём решении. Какое-то время эти люди не появлялись. Но затем с одной из женщин я столкнулась на улице, видимо, это не было случайностью. Она сказала только, что у неё есть небольшой подарок для меня. И сколько я не пыталась отказываться, она всё-таки вручила мне пакет и быстро ушла. Я крикнула ей в след "спасибо", не знаю, услышала ли она меня.
В пакете оказались шоколад и открытка с пожеланиями. Но что меня тронуло до слёз, так это пожелания, написанные вручную. Там было столько хороших и добрых слов... И не слова о религии. Я даже не могу припомнить, чтобы мне кто-то делал такой подарок, просто так, без повода...
Я даже не знаю, зачем я вообще пишу всё это. У меня даже вопроса нет. Вероятно, поэтому и шансов на ответ тоже нет.
И мне наверное, уже всё равно, что будет со мной дальше. Недавно дочка сказазала, что ей стыдно находиться со мной на улице. Она говорит, что я похожа на раковую больную, что ей стыдно идти со мной рядом. Она конечно потом попыталась перевести всё это в шутку. Но только после того, как увидела мои слёзы. Сначала она говорила об этом вполне серьёзно.
А тут... Незнакомые люди, с такими душевными и тёплыми пожеланиями. Хотя, может быть, им тоже не хочется находиться со мной рядом. Возможно, они играют со мной в какую-то игру.
Я наверное, сама не смогу ответить на вопрос "как быть". Наверное, просто хотелось хоть кому-то рассказать об этом. Спасибо.

Константин Загорский, простите. Я не думала, что моё сообщение переместят сюда.