КонсультацииОтношения родителей и детей
Мать пытается рассорить меня с семьёй. Что делать?
Здравствуйте Дина! Хочется помочь вам в вашей ситуации. Ознакомьтесь с условиями ниже.
Я ознакомилась с условиями, готова приступить к консультации
Дина, подскажите пожалуйста: каков ваш запрос к психологу? Что именно хотели бы получить от психолога?
Хотелось бы обсудить сложившуюся ситуацию и найти решение проблемы: постараться наладить отношения с матерью или всё-таки оборвать связи
Дина, я начну с общих вопросов. Как вы себя чувствуете в текущей ситуации с матерью? Какие эмоции у вас возникают, когда она игнорирует вас? Как вы воспринимаете её поведение по отношению к вам?
Я чувствую, что она, возможно, обижена на меня, но не понимаю, почему. Если говорить про себя, то во время игнорирования я чувствую раздражение, а потом равнодушие, потому что никак не могу повлиять на ситуацию, мне проще смириться с игнорированием, чем извиняться за такие мелочи, как прогулки после учёбы или работы. Я не могу дать чёткого ответа на то, как я воспринимаю её поведение. От разочарования и гнева до равнодушия и полной отдалённости от неё
Хорошо. Спасибо за ответы. Они помогут нам в раскрытии вашей ситуации.
Дина, можете ли вы вспомнить конкретные события или ситуации, которые могли бы вызвать обиду вашей матери?
И как вы думаете, почему она может воспринимать прогулки после учёбы или работы как нечто негативное?
Я предполагаю, что это идёт с раннего детства, когда я была более привязана к своему отцу, чем к ней. Или мои истерики из-за появления младших членов семьи тоже могли повлиять на чувство обиды с её стороны.
Возможно, прогулки для неё воспринимаются негативно из-за её опыта в жизни. Одна из её сестёр была неблагополучным подростком. Она часто сравнивает меня с ней, хотя наше поведение и поступки в одном и том же возрасте были кардинально разные. Со стороны моих родителей исходит недоверие к моим словам и поступкам. Соглашусь, врать я научилась рано, но в целях избежания конфликтов в семье. Я не страдаю от патологической лжи, но, когда я говорю правду, мне чаще всего не доверяют
Дина, спасибо за то, что поделились своим опытом. Это действительно важно для понимания вашей ситуации. Как вы себя чувствуете, когда вспоминаете о сравнении с вашей тётей?
Как вы думаете, как ваше детское поведение и привязанность к отцу могли повлиять на ваши отношения с матерью сейчас? Чувствуете ли вы, что это до сих пор влияет на вашу связь?
Я чувствую обиду и недопонимание. Тётя, с которой меня сравнивают, вела аморальный образ жизни с 13 лет, несколько раз попадала в места лишения свободы, а сейчас страдает от алкоголизма. Я никогда не понимала, почему мать сравниваем меня с ней, потому что в 13 лет я была относительно спокойным подростком, не уходила из дома, не вела беспорядочные половые связи, даже лишний раз не выходила на улицу после школы. Один эпизод запомнился, от которого мне до сих пор обидно: мне 14, я говорю маме, что не хочу проводить всё лето на даче, лучше оставить меня дома, на что получаю ответ "Твоя тётя уже оставалась одна на всё лето, до сих пор расхлёбывает"; в тот момент я просто не понимала, почему она начала сравнивать нас, ведь моё домашнее поведение кардинальное отличается от разгульного поведения тёти в мои годы.
Подростковый период был полон конфликтов с родителями на почве свободы самовыражения и взглядов на жизнь. В период с 12 до 17 лет я отзывалась негативно о том, что в будущем мне придётся выйти замуж и завести детей, на что мать реагировала остро и применяла ко мне физическое насилие, хотя, по её словам, до 19 лет даже не планировала, что когда-нибудь станем матерью. В общем, таких противоречий было много, от чего у нас и возникали конфликты.
До появления у меня младший брата и сестры, я не была близка с матерью, иногда она мне припоминает, что в возрасте до 5 лет я могла подойти и сказать "Я тебя не люблю", но я такого не помню, хотя в моей памяти есть многие вещи из своего детства, которые не помнят уже родители. Если говорить про младших членов семьи, то я долгое время обижалась и плакала на родителей, когда родился мой младший брат. Мама спросила "Хочешь ли ты братика или сестрёнку? ", я ответила нет и была отстранена весь период её беременности. Когда он родился, мне было 9 лет, я стала буквально нянькой на все летние каникулы до его 4-5 лет, от чего копилась злоба на родителей, которую я выплеснула в подростковый период
На данный момент я не привязана эмоционально к отцу, потому что, начиная с 13 лет, он применял ко мне физические наказания и угрозы расправы, если я, например, начну отношения с парнем или он увидит меня на улице за руку с мальчиком. Сейчас он окончательно отдалился от меня, остались только угрозы и разговоры о том, что я не должна опозорить его, потому что в городе много его знакомых.
Я чувствую, что сейчас обида складывается больше не на детский период, а на подростковый, когда как раз таки на меня выплёскивали детские обиды.
Дина, спасибо большое за то, что так открыто делитесь своими чувствами и воспоминаниями. Это действительно непросто. Как вы себя чувствуете сейчас, когда вспоминаете эти моменты из своего детства и подросткового периода?
Вы упомянули, что обида на родителей складывается больше на подростковый период. Какие конкретные моменты или ситуации вызывают у вас наибольшее чувство обиды? Как вы думаете, что именно вы хотели бы изменить в этих отношениях?
Сравнение с вашей тётей кажется очень болезненным для вас. Что бы вы хотели сказать вашей матери о том, как это влияет на вас? Есть ли способ объяснить ей, почему такие сравнения для вас неуместны?
Как вы думаете, ваше восприятие отца изменилось с тех пор, как он применял физические наказания? Чувствуете ли вы возможность восстановить отношения с ним или это уже невозможно?
Воспоминания о некоторых моментах бывают достаточно болезненными, а другие могут ничего не вызывать. В большинстве, я вспоминаю подростковый возраст, как трудный этап моей жизни не только из-за родителей, но и из-за окружения. Бывает, что я могу плакать по ночам от обиды, если вспомню какой-либо эпизод физических наказаний.
Большую обиду вызывают навязывание своих убеждений и наказания, когда я начинаю отрицать их. Я бы хотела, чтобы родители не пытались сделать из меня идеал, который не удалось им достичь, а позволили следовать своему пути.
Я бы хотела сказать, что мне обидно, ведь она считает меня такой же как тётя. Что подобные сравнения лишь увеличивают расстояние между нами. Способа объяснить нет, потому что она воспринимает любую "критику" в штыки.
До того, как отец начал применять ко мне физическую силу, я считала его источником защиты от гнева матери, но после этого оба родителя стали для меня источником непредсказуемой агрессии и опасности. Я не вижу смысла в воссоединении отношений, потому что в будущем не смогу с ними общаться. Наши взгляды на жизнь кардинально разные: мои родители религиозные и не хотят слышать слова про свободу моего выбора и т. д. Я просто понимаю, что отсрачиваю неизбежное прекращение общения и конфликт на этой почве
Дина, спасибо за вашу откровенность. Я вижу, что эти воспоминания действительно вызывают у вас сильные эмоции. Как вы себя чувствуете сейчас, когда говорите об этом? Есть ли что-то, что может помочь вам справиться с этими чувствами?
Вы упомянули, что хотели бы, чтобы родители позволили вам следовать своему пути. Какие шаги вы могли бы предпринять для того, чтобы начать этот процесс? Как вы можете начать выражать свои желания и потребности?
Сравнения с тётей действительно могут быть болезненными. Как вы думаете, возможно ли найти способ донести до матери ваши чувства по этому поводу? Может быть, есть возможность обсудить это в спокойной обстановке?
Как вы думаете, какие эмоции мешают вам наладить общение с родителями? Есть ли у вас возможность установить границы в этих отношениях или защитить себя от их влияния?