КонсультацииОтношения родителей и детей
Мать пытается рассорить меня с семьёй. Что делать?
Дина, вы упомянули о том, что не видите смысла в восстановлении отношений с отцом. Что бы вам хотелось сделать для себя в этой ситуации? Есть ли какие-то способы самоподдержки или исцеления, которые вам подходят?
Если не углубляться в воспоминания, то я говорю об этом без затруднений, но стоит немного глубже подумать и на глазах могут появиться слёзы. Мне помогают мысли о том, что я будущем я смогу жить без страха и вины. Также поддержка близких мне людей оказывает огромное влияние на моё состояние.
В моём случае единственным решением жить своим путём станет переезд с полным прекращением общения, иначе родители могут лишить меня той свободы, которая у меня уже есть. Я не вижу мирного пути решения конфликта, потому что отец и мать всю жизнь твердили мне, что я должна жить так, как они скажут, но их планы на мою жизнь меня ни капли не радуют.
Последнее время мы с матерью почти не общаемся в повседневной обстановке, остаются только тотальное игнорирование, критика моих действий и непринуждённве разговоры, которые возникают только с моей инициативы.
Наладить отношения с родителями мне мешают обида и несогласие с их требованиями. Я отгородилась от них тем, что перестала рассказывать о том, как прошёл мой день или о планах на ближайшее будущее. От их влияния меня защищает моё мнение, иначе сейчас я, возможно, даже не работала бы и не училась.
Для себя мне хотелось бы просто больше не выслушивать его крики на любое не согласованное с ним решение. Например, вчера он почти полчаса на меня кричал из-за того, что я купила новый роутер, не спросив у него. После этого мне было очень обидно, потому что он сам несколько дней подряд жаловался на ужасное качество домашнего интернета, я хотела сделать как лучше, но его реакция меня шокировала. В этом же конфликте он упрекнул меня в том, что я почувствовала себя взрослой, потому что получаю деньги за работу, и сказал, чтобы я уволилась, ведь совсем от рук отбилась (не буду нецензурно выражаться). Пожалуй, единственным способом самопомощи станет изоляция от общения с ним
Дина, я вижу, что вы переживаете много стресса из-за ситуации с родителями. Как вы себя чувствуете, когда думаете о возможности переезда? Есть ли у вас поддержка со стороны друзей или других родственников в этом вопросе?
Вы упомянули о том, что хотите жить без страха и вины. Какие шаги вы могли бы предпринять для того, чтобы приблизиться к этой цели? Что для вас означает "жить своим путём"?
Дина, мы с вами понимаем, что конфликты с родителями могут быть очень болезненными. Как вы думаете, что могло бы помочь вам справиться с этими конфликтами в будущем? Есть ли возможность установить границы, чтобы защитить себя от их критики?
Вы говорите о том, что изоляция от общения с отцом может быть способом самопомощи. Как вы видите своё эмоциональное состояние после такого выбора? Что ещё может помочь вам чувствовать себя более уверенно и спокойно?
Если вы решите прекратить общение с родителями, как вы представляете свою жизнь после этого? Какие шаги могли бы помочь вам создать более здоровую среду для себя и обеспечить свою независимость?
Дина, вы упомянули поддержку близких людей как важный фактор для вашего состояния. Как они могут помочь вам в этот трудный период? Есть ли кто-то, с кем вы можете открыто поговорить о своих чувствах и переживаниях?
Дина, к сожалению, я не дождался вас в сети в течение этих нескольких дней (6 дней). Время, которое я обычно отвожу на демо-консультацию, подошло к концу, и я вынужден ее закрыть.
Мне очень жаль, что мы не смогли продолжить. Надеюсь, мои первые ответы оказались для вас хоть немного полезными в вашей ситуации.
Если у вас останутся вопросы, или если вам потребуется дальнейшая помощь, вы всегда можете обратиться ко мне за новой бесплатной консультацией, создав соответствующий запрос. Также, если вы почувствуете, что вам необходима более глубокая и длительная работа над собой, рассмотрите возможность платной консультации со мной или с другим психологом, которому вы доверяете. Длительная терапия часто помогает комплексно решить многие вопросы.
Если вас интересует психология, саморазвитие и практические советы, приглашаю вас подписаться на мои социальные сети! Меня легко найти по имени «Виталий Фрейдович».
Особенно рекомендую мой канал на Яндекс. Дзен, где я анализирую различные инфоповоды и поведение известных людей с психологической точки зрения. А в VK-канале вас ждет еженедельная рубрика "Вопрос-Ответ", а также много полезных материалов о тревожности, отношениях, воспитании детей, и с июля – о манипуляциях.
Надеюсь, что мои ресурсы будут вам полезны! Желаю вам всего самого доброго.