КонсультацииМежличностные отношения

Влюбился в девушку, которая больше не хочет новых отношений. Как быть?

31 июл. 2025
Виктор
Мне 45. Разведен. 2,5 месяца назад встретил девушку, давнюю подругу моего брата, с которой мы ранее никогда не виделись. Попросил у брата ее телефон, он спросил у не не против ли она, и после ее положительного ответа, я написал и мы стали общаться. Сначала по телефону, звонки и переписки, потом сходили в кафе, ресторан, просто гуляли. От нее я узнал, что три года назад она развелась после 12 лет брака (муж нашел другую). Потом у нее были отношения еще с одним мужчиной, которого она полюбила и который ушел от нее в один момент, без каких-либо объяснений. Последние отношения причинили ей очень сильную боль. Вплоть до обращения к психиатру из-за нервного срыва и сильного похудения. Мы общаемся по телефону каждый день. Встречаться каждый день не получается, т.к. у нее всегда много дел, родственников, друзей, подруг. Если не получается встретиться - погулять или посидеть где-то, она может заехать ко мне на работу на 5 минут просто увидеться, поболтать. Перед сном практически всегда созваниваемся, желаем друг другу спокойной ночи, а утром, доброго утра! Я звоню и пишу ей чаще, чем она мне. Т. Е. Чаще инициатором общения выступаю я. Еще при первой живой встрече, она мне сказала, что не хочет новых отношений, что наверное хочет остаться одна и готова к этому. Я же обозначил свою позицию, сказав, что не тороплю, все понимаю и т.д. На данный момент мы даже не целовались) Я пробовал недавно, сказала нет. Хотя, при встрече и прощании всегда обнимает, а я целую ее в щеку) Она действительно мне очень нравится. В свои 45, я сейчас испытываю то же самое, что и в 18 лет, когда впервые влюбился. Мне хочется постоянно ее видеть. Думаю о ней постоянно. Переживаю за то, что получится ли мне преодолеть ее страх отношений. Все это сильно влияет на мое настроение. Без нее грустно и уныло, с ней весело и душевно. Даже работать это мешать стало немного. Совершенно растерян, не понимаю как вести себя, не быть назойливым, не сходить самому сума... И очень боюсь остаться во френдзоне. Как быть? Как понять? Как контролировать себя?

01 авг. 2025
Виктор
И есть ли что-то, что Вы хотели бы в себе изменить?

Процесс постоянный. Но нужна внешняя мотивация в виде любимой женщины) С самомотивацией сложнее - для самого себя стараться порой лень. Есть проблема с весом - поправляю, ревнив - стараюсь держать себя в руках и контролировать эмоции, есть наверное повышенное желание быть в центре внимания. Порой занудный - тоже стараюсь следить и тормозить.

01 авг. 2025
Виктор

Плюс я 15 лет работаю руководителем в крупной компании с большим количеством подчиненных. И то что люди тебя слушают и слушаются - тоже одна из негативных привычек. Хотя и на работе я стараюсь быть в меру демократичным.

01 авг. 2025
Внимательность, готовность помочь всегда и словом и делом, хорошее чувство юмора, умение слушать, желание понять,

Возможно, это именно то, чем Вы делитесь с девушкой? Вы можете выслушать, поддержать, наверное развеселить и поднять настроение и благодаря эмпатии, понять человека.

Виктор, Вы знаете свои сильные стороны и наверное демонстрируете их девушке. Это формирует взаимное доверие, но не является гарантией того, что отношения непременно перейдут на другой уровень. Никому не захочется терять такого друга как Вы) А отношения мужчина - женщина могут несколько все усложнить, так как будут наполнены иными чувствами. Может быть, девушка именно этого и боится и оттягивает ваше сближение. Вы опасаетесь напугать ее своим напором, а она Вас своим согласием на большее чем то, что есть между вами. Вы оба не хотите столкнуться с возможным отвержением и его эмоциональными последствиями.

Нет информации по какой причине девушка так тяжело переживала из-за прошлых отношений и что ее так в них травмировало. Может так быть, что в ваших историях есть что-то объединяющее вас, что-то схожее, что и помогает вам обоим слышать и понимать друг друга, так как никто другой. Но, пережитые травмы не позволяют делать более смелые шаги, которые могут "все спортить". Избегание душевных переживаний служит защитой от новых потрясений.

Виктор, для Вас это ситуация неопределенности, и Вы справедливо ее пытаетесь изменить. Но, если Ваши чувства искренне, то стоит ли ждать что-то взамен? Вопрос риторический) Вы можете не торопить события и оставаться для девушки влюбленным другом столько, сколько Вам самому будет это нужно, или до тех пор пока кто-то из вас не решит расставить акценты. Можете перестать быть этим "другом", если считаете, что это не та роль, которую Вы хотите играть длительное время, и это Вам приносит дискомфорт. Главное быть честным с собой.

Диалог подходит к завершению. Надеюсь он был полезен для Вас.

Хочу поблагодарить Вас за доверие, искренность, открытость и интересную беседу.

С Уважением. Жанна.