КонсультацииСемейные отношения

Свекровь рушит семью

21 июл. 2018
Lenochka444
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет, город Новосибирск, замужем, дочь 4 месяца.

После рождения дочери обострились отношения со свекровью, она считает нужным без конца давать советы, сначала она звонила мне, после того, как она поняла, что на ее советы у меня есть свое мнение как мне растить своего ребенка, начала звонить мужу и действовать на меня через него. Она имеет очень большое влияние на него, он во всем с ней советуется, прислушивается к ней. В связи с этим в нашей семье начались конфликты, вплоть до того, что муж стал поднимать на меня руку, он конечно потом извиняется, но это ненормально. Мне муж говорит, что он главный в семье и я должна его слушаться, хотя я прекрасно понимаю, что это решение его матери, хоть она и говорит, решайте сами, но понимает, что сын ее послушает. Иногда он понимает, что она перебарщивает, но не всегда. Говорит мне сейчас или наладь отношения или развод.

Я всегда разговариваю тактично, не грублю и не хамлю, но из-за этих ситуаций предпочитаю дистанцироваться с ней. Говорю мужу, пусть будет нормальной бабушкой, приходит нянчиться с внучкой, но она вообще не помогает. Муж говорит, она боится приходить из-за меня, что я не очень к ней отношусь, но ни разу не звонила сама.

Подскажите как быть в такой ситуации, рушить семью не хочу, мужа люблю и чувствую, что меня он тоже любит.

24 июл. 2018
Просто внутри меня сейчас барьер, нужно как-то себя пересиливать. Как можно с этим справиться? Я

Елена, я думаю, что Ваше намерение сохранить свою семью с мужем, которого Вы любите и вашей общей с ним дочерью- лучший стимул для того, чтобы попробовать какие то другие способы решить эту ситуацию. Если все время держать в голове, что Вы стараетесь ради своего личного женского и семейного счастья, а не ради свекрови, полагаю, это может здорово облегчить Вам состояние.

Если позволите, предложила бы Вам некоторые приёмы. Они могут помочь Вам без лишних переживаний иногда просто «играть роль» хорошей невестки, не пропуская слишком глубоко какие то неприятные моменты в отношениях. Знаете, как дети в детстве держат крестик пальцами за спиной, если говорят неправду? Это такой договор с высшими силами - «да, я сейчас скажу неправду, потому что это лучше для меня в данной ситуации, так как с этим человеком говорить правду небезопасно». Примерно такой настрой я предлагаю Вам иногда использовать в коммуникациях с мамой Вашего мужа. Вы ведь на самом деле любите мужа, то есть, ее сына, и уж конечно Вы желаете только добра своей дочке и ее внучке. Значит, все, что Вы делаете для сохранения Вашей семьи, даже если в этом есть доля неискренности в отношении свекрови - все равно на пользу вашей с ней общей семье.

Например, в ситуации с тем, что свекровь выразила мнение, что надо отучать совать пальцы в рот, можно было проявить большую заинтересованность и сказать: «как я согласна с Вами! Ума не приложу, как с этим справиться!»

Если после такой Вашей реакции она стала бы подробно Вас инструктировать - тем лучше! Можно было попросить уточнить ряд моментов, очень внимательно выслушать, пообещать попробовать все это применить на практике и спросить о возможности ещё раз уточнить, если не будет получаться. Можно было так же сказать ей: возможно, Вы помните, как Вы справились с этим, когда Ваши дети были маленькими? Что лучше всего помогало? Мне очень бы это пригодилось!

Делать ли дальше то, что Вы услышите от свекрови или нет - сугубо ваше дело. А вот сказать вечером мужу, что встретили его маму и она Вам очень помогла и поддержала в важном вопросе касающемся дочери - непременно не забыть. И ей ещё напомнить, как Вам было важно услышать о ее опыте, как Вы цените полезную информацию и как Вам это помогает.

Так, глядите, и поменяете полностью отношения.
25 июл. 2018
Lenochka444
Екатерина Крупецкая, большое вам спасибо. Попробую применить все это в жизнь.
25 июл. 2018
Lenochka444, желаю Вам успеха. Можем остановить на этом консультацию?
25 июл. 2018
Lenochka444
Да, на данном этапе, вопросов нет

Отзыв о консультации

Спасибо большое Екатерине, она помогла все расставить на свои места, теперь я знаю, как действовать дальше, чтобы сохранить семью.

Lenochka444