КонсультацииАпатия. Депрессия

Больше не могу жить с диагнозом депрессивный эпизод средней тяжести

09 сент. 2025
Нина
Почти два года живу с официальным диагнозом депрессивный эпизод средней степени тяжести. Лечусь пью таблетки больше года. Но мне плохо, я больше не хочу бороться, я устала для меня нет места в этой гребаной жизни, кто я в принципе? Кем мне работать, я не знаю учусь на учителя начальных классов, но не понимаю зачем? Училась на медсестру бросила. Я просто без полезный кусок дерьма. 21 год, а я просто уже ничего не хочу. Мечтаю о том чтоб меня сбила машина на смерть и все. Я просто больше не могу, я хожу к психологу, пытаюсь жить но не могу, наверное лучше будет мне просто умереть и все. Я просто бездарна и бесполезна даже учебу закончить не смогла. А сейчас учусь, а все равно ощущение 3 лишнего, как будто нигде нет места мне.

09 сент. 2025
Что я какая то не такая, что просто не достойна общения.

Похоже, вы переживаете тягостное чувство одиночества, и у вас возникает мысль "Я никому не достойна/не нужна". Знайте, что вы не одиноки в своих переживаниях – многие люди сталкиваются с подобными трудностями. Нужно больше взаимодействовать с людьми и искать людей по интересам.

09 сент. 2025
Нина
Можно заниматься например волонтерством, помогать людям, как вам такой вариант?

Я пробывала, но у меня не получается общаться с людьми в целом. Да и нет сил буквально, что то делать, я все делаю через силу

09 сент. 2025
Да и нет сил буквально, что то делать, я все делаю через силу

Опишите эту силу, что вам мешает

09 сент. 2025
Нина
Нина, скажите подвергались вы буллингу?

В школе на регулярной основе, в бывшем колледже медицинском тоже со стороны сверстников и учителей. В данной группе вроде нет.

09 сент. 2025
Нина

Я общаюсь а толку то нет

09 сент. 2025
Нина
Опишите эту силу, что вам мешает

У меня нет сил жить в целом умываться, чистить зубы, все это я заставляю себя делать. Я буквально открываю глаза с мыслью а зачем?

09 сент. 2025

Нина, я в целом уловила суть вашей ситуации, теперь она мне представляется более понятной. Пожалуйста, дайте мне немного времени, и я продолжу наш разговор примерно в 12:00

09 сент. 2025
Нина

Хорошо

09 сент. 2025
Я общаюсь а толку то нет

Что бы вы хотели получать от общения?

Что меня опять будут бить и что брат может ударить.
Родители у меня холодные и строгие, применяли часто физические методы воспитания, кричали и унижали. Брат очень агрессивный и вспыльчивый.
Мать просто кричит сильно.

Вы оказались в очень непростой и болезненной ситуации. Вокруг вас происходит насилие – как физическое, так и эмоциональное, психологическое. Есть опасения относительно психического состояния отца, а мать не в состоянии обеспечить безопасность ни себе, ни вам.

Важно понять: насилие – это не норма, и никогда не должно восприниматься как нечто обыденное. Вы не должны принимать роль жертвы.

Вы – нуждаетесь в защите, но, к сожалению, такого человека рядом нет. Но вы должны постоять за себя, вы сами для себя можете стать защитой. Вы получите образование, найти работу, возможно, учиться заочно, и тем самым вырваться из этого порочного круга. Это будет непросто, но вы справитесь и сможете жить полноценной жизнью.

Не бойтесь просить о помощи. Существуют телефоны доверия, куда вы можете позвонить и узнать, как лучше всего поступить в вашей ситуации, куда обратиться, чтобы защитить себя отдомашнего насилия. Защищать себя от того, кто причиняет вред, – это абсолютно нормально и правильно. Телефон доверия помощи для жертв насилия 8(499)4924629, 8(800)7000600

Для дальнейшего прогресса вам также потребуется консультация психолога и терапевтическая работа. Вы должны попытаться самостоятельно переломить ситуацию, отвлечься, найти хобби, и всеми силами гнать такие мысли.

Несмотря на все пережитые трудности, вы продолжаете жить. В этой непростой ситуации я хотела бы предложить вам найти новый смысл в жизни, сосредоточившись на том, чтобы научиться любить и принимать себя.

Для начала, попробуйте вести дневник эмоций. Записывайте в него все чувства и переживания, которые возникают в течение дня. Что-то можно фиксировать сразу, а что-то – вечером, перед сном. Наша психика подобна сосуду, который наполняется эмоциями. Если мы не даем выход негативным или тяжелым чувствам, этот сосуд переполняется, и радостным, легким эмоциям становится трудно найти там место. Ведение дневника поможет вам отслеживать свои чувства, понимать, какие ситуации их вызывают, и тем самым освобождать "сосуд" для более позитивных переживаний. Важно помнить, что таким эмоциям, как злость и гнев, необходимо давать выход.

Освойте дыхательные упражнения: Те, кто практикует глубокое дыхание, отмечают его сильное успокаивающее и расслабляющее действие. Этот метод, также называемый осознанным дыханием, способствует релаксации и нормализует работу парасимпатической нервной системы. В отличие от поверхностного, глубокое дыхание оказывает успокаивающий эффект. Для достижения этого эффекта попробуйте медленно вдыхать через нос, считая до трех, а затем так же медленно выдыхать через рот, снова считая до трех. Повторите несколько раз. Ваше тело начнет расслабляться само по себе, даже в состоянии гнева.

Депрессия может ощущаться как полная обездвиженность, высасывающая все силы и превращающая даже простые задачи в непосильные испытания. Однако именно активные действия становятся вашим главным союзником в борьбе с этим состоянием.

1. Начните с малого: Двигайтесь!

Первые шаги: Даже самое незначительное действие имеет значение. Попробуйте просто встать с кровати, умыться, почистить зубы.

Микро-задачи: Выйдите на короткую прогулку до ближайшего магазина или вынесите мусор.

Физическая активность: Уделите 10 минут легкой зарядке или 15 минут прогулке на свежем воздухе.

Празднуйте победы: Отмечайте каждое выполненное действие, каким бы незначительным оно ни казалось. Это поможет укрепить вашу мотивацию.

2. Структурируйте свой день: Создайте опору.

Депрессия часто разрушает привычный уклад жизни, погружая дни в хаос и бессмысленность. Чтобы вернуть себе контроль и обрести стабильность, необходимо ввести в свою жизнь распорядок.

Простой план: Составьте элементарный план на день, включающий:

Гигиенические процедуры

Приемы пищи

Физическую активность

Общение (даже короткое)

Время для сна

Без подвигов: Не ставьте перед собой грандиозных целей. Главное – последовательно выполнять намеченные пункты, шаг за шагом.

3. Отслеживайте свои мысли: Разделяйте себя и свои убеждения.

Мысли, возникающие при депрессии, часто бывают токсичными и разрушительными. Важно помнить: вы – это не ваши мысли.

Осознание: Начните замечать и фиксировать свои депрессивные убеждения. Записывание их помогает ослабить их влияние.

Критический анализ: Подвергайте каждую мысль сомнению. Ищите аргументы "за" и "против", рассматривайте альтернативные точки зрения.

Самосострадание: В этом внутреннем диалоге будьте к себе максимально добры и понимающи.

4. Позволяйте себе выражать эмоции: Плач как естественное облегчение.

Слезы – это не проявление слабости, а мощный природный механизм снятия стресса. Они помогают смыть накопившееся напряжение и приносят облегчение.

Принятие боли: Не стыдитесь своей боли и не подавляйте ее.

Безопасное пространство: Найдите место, где вы чувствуете себя комфортно, и позвольте своим эмоциям выйти наружу.

Дышать легче: После выражения эмоций вы почувствуете значительное облегчение.

Попробуйте йогу – это отличный способ позаботиться о себе и расширить круг общения. Дыхательные упражнения из йоги помогут вам справиться со стрессом и тревогой.

Еще один эффективный метод – работа с внутренней девочкой. Возьмите свою детскую фотографию и посмотрите на себя глазами любящего человека. Опишите свои детские черты, скажите себе, что вы прекрасны. Запишите свои ощущения и чувства. Этот опыт поможет вам научиться поддерживать себя.

Вспомните себя маленькой и скажите этой девочке, что теперь у нее есть вы – взрослая и любящая, готовая всегда поддержать. Дайте ей ту поддержку, которой, возможно, не хватало в детстве. Если какие-то воспоминания слишком болезненны, обратитесь за помощью к психологу.

Начните с малого – познакомьтесь с собой. Запишите свои любимые вещи, свои мечты. Это первый шаг к пониманию и принятию себя.

09 сент. 2025
. А так я просто слабая вот и все, меня ранит все. Я не могу ладить с группой.

Вы не слабая, пробуйте развивать в себе сильные черты своего характера:

1. Чтобы лучше понять себя, уделите время саморефлексии. Этот процесс позволяет заглянуть в глубины своей личности, осознать мотивы своих поступков и причины своих реакций. Когда вы начинаете понимать, кто вы есть на самом деле, это становится мощным инструментом для формирования своего характера, вы человек, девушка, которая достойна любви и счастья. Попробуйте ежедневно находить несколько минут для такого внутреннего диалога. Задавайте себе вопросы, например: "Почему я так отреагировал на слова...? Как я могу иначе повести себя в подобной конфликтной ситуации в будущем? "

2. Медитация: Ключ к осознанности

Медитация – еще один эффективный способ углубить самосознание. Освоить ее можно с помощью мобильных приложений, специализированных курсов или книг. Даже простое упражнение – тихо посидеть и понаблюдать за потоком своих мыслей – может принести значительные результаты.

3. Укрощение импульсов: Развитие самоконтроля

Укрепление самообладания достигается через небольшие, но последовательные изменения в повседневной жизни. Например, можно работать над контролем внезапных желаний, таких как перекусить поздно вечером. Когда возникает такое побуждение, остановитесь и спросите себя, действительно ли вы голодны. Вместо еды попробуйте выпить стакан воды. Таким образом, вы учитесь осознанно управлять своими импульсивными порывами.

4. Дисциплина в мелочах: Сила привычки

Сделайте своей ежедневной привычкой например заправлять постель. Это простое действие помогает выработать дисциплину, которая пригодится во многих других сферах жизни.

5. Преодоление стеснительности: Говорите уверенно

Если вы стеснительны, работайте над тем, чтобы говорить громко и четко. Принятие на себя большей ответственности – отличный способ укрепить свой характер и расширить свои возможности.

6. Развивайте уверенности в себе:

Для укрепления своей личности попробуйте выполнить упражнение. Можно письменно, но лучше визуально – рисунком или коллажем. Разделите лист на две части. Слева напишите "Мое обычное "Я" / То, на что я имею право". Справа – "Мое скрытое "Я" / То, что я себе запрещаю".

В левой колонке отразите свои законные желания и ценности, которые часто продиктованы потребностью в одобрении, как у ребенка. В правой – те же справедливые желания взрослого человека, которые вы почему-то считаете недопустимыми.

Часто мы, будучи взрослыми, неосознанно возвращаемся к детской модели поведения. Задайте себе вопрос: замечаете ли вы эту "детскую" реакцию? Понимаете ли вы свои иррациональные чувства и побуждения? Является ли достаточным основанием для запрета лишь то, что в детстве ваши желания игнорировались или не получали одобрения?

И главный вопрос: от кого вы ждете разрешения сейчас, будучи взрослым? Кто тот человек, который скажет вам: "Ты можешь себе это позволить"? Очевидно, что зрелый человек сам является своим главным авторитетом и источником разрешения.

Путь к взрослению непрост и требует смелости, но это ценный опыт. Важно интегрировать свои желания и страхи. Выбирая то, что действительно хотите, не забывайте о своих чувствах. Сопоставьте свое "детское" желание получить одобрение с потребностью в любви к себе. Начните с того, что вызывает у вас наибольший эмоциональный отклик.

Практика "маленьких шагов" очень эффективна. Начните с того, что вам действительно близко и реально осуществимо. Так вы будете ежедневно тренировать свою способность к интеграции. Эти небольшие достижения укрепляют вашу личность, выводя вас из роли жертвы в роль активного творца своей жизни, движущегося к намеченным целям.

09 сент. 2025
Стоит ли мне бросать учебу?

Нина, на этот вопрос я не смогу вам дать определенного ответа, это ваше решение, но учеба нам дает:

Развитие личности:

Обучение способствует личностному росту, обогащая наши знания, оттачивая ценные навыки и формируя такие черты характера, как ответственность и самодисциплина.

Образование играет ключевую роль в формировании личности, расширяя наши горизонты, развивая необходимые умения и укрепляя такие качества, как ответственность и дисциплинированность.

Планирование будущего:

Приобретенные в процессе обучения знания и навыки служат фундаментом для выбора дальнейшего профессионального пути и успешного достижения поставленных целей.

Благодаря полученным в ходе учебы знаниям и умениям, мы получаем возможность осознанно выбирать свою будущую карьеру и эффективно двигаться к намеченным целям.

Понимание мира и культуры:

Изучение многообразия культур, исторических событий и общественных явлений позволяет глубже осмыслить окружающий мир, его прошлое и сложившиеся традиции.

Через знакомство с различными гранями культуры, истории и общества мы обретаем более полное представление о мире вокруг нас, его историческом развитии и культурных особенностях.

Развитие навыков:

Учебный процесс тренирует способность к коллективной работе, анализу данных, поиску решений и принятию взвешенных решений.

Обучение развивает такие важные навыки, как умение работать в команде, критически анализировать информацию, находить решения сложных задач и принимать обоснованные решения.

Саморазвитие:

Процесс обучения стимулирует личное развитие, обучая нас ставить перед собой задачи и достигать их.

Образование является мощным инструментом самосовершенствования, помогая нам формулировать цели и упорно идти к их реализации.

Профессиональный рост:

Полученное образование открывает широкие перспективы в профессиональной сфере, облегчая поиск достойной работы и достижение карьерных высот.

Качественное образование служит ключом к профессиональным возможностям, помогая найти подходящую работу и добиться значительных успехов в карьере.

Уверенность в себе:

Уровень полученного образования часто воспринимается как подтверждение компетентности, что, в свою очередь, укрепляет уверенность в собственных силах.

Наличие определенного уровня образования может служить доказательством знаний и навыков, что положительно сказывается на самооценке и уверенности в себе.

09 сент. 2025

Если остались вопросы, задавайте, я обязательно отвечу

09 сент. 2025
Нина
Что бы вы хотели получать от общения?

Общие темы, гулять, проводить вместе время, читать вместе. Поддерживать друг друга

09 сент. 2025
Нина
Учиться заочно,

Данный вариант в моем случае не возможен так как нет мест

09 сент. 2025
Нина

Спасибо за советы, но это все я уже пробывала и медитацию, и дыхание, и дневники мне это не помогло вообще стало только хуже. Режим тоже есть, но толку нет. На улице я себя чувствую хуже даже чем дома, так как там много народа. Единственное отвлечение музыка и наушники. Я не могу сосредоточиться. Любая трудность выбивает из колеи

09 сент. 2025
Общие темы, гулять, проводить вместе время, читать вместе.

Люди часто рады общению, но стесняются проявить инициативу. Проявляйте искренний интерес: задавайте вопросы, слушайте, подмечайте детали. Главное - быть внимательным и не играть роль, а действительно интересоваться человеком напротив. Не стоит казаться веселее, успешнее или умнее, чем вы есть на самом деле. Люди чувствуют фальшь. А вот искренность, наоборот, притягивает. Смелость говорить правду о себе - это огромный ресурс для формирования крепких связей. "

"Не бойтесь сделать первый шаг. Многие люди хотели бы пообщаться, но им не хватает смелости начать. Проявите неподдельный интерес: задавайте вопросы, внимательно слушайте и обращайте внимание на мелочи. Самое важное – быть искренним и не притворяться. Не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть – фальшь чувствуется. Напротив, открытость и честность в отношении себя располагают к вам и помогают строить прочные отношения. "

"Возьмите на себя роль зачинщика разговора. Часто люди готовы к общению, но ждут первого импульса. Проявляйте неподдельное любопытство: задавайте вопросы, внимательно слушайте и замечайте детали. Главное – быть настоящим, а не играть роль. Не пытайтесь выглядеть более веселым, успешным или умным, чем вы есть на самом деле, ведь люди чувствуют неискренность. Искренность же, напротив, притягивает. Ваша готовность говорить правду о себе – ценный инструмент для создания глубоких связей. "

Вместо "Иногда проблема вовсе не в окружающих, а в том, что внутри. Страх близости, низкая самооценка, болезненный опыт предательства - всё это мешает доверять. Но хорошая новость в том, что с этим можно справиться. Есть техники, упражнения, а иногда и люди, которые готовы помочь. И вот здесь не всегда стоит полагаться только на книги или мотивационные ролики. "

"Зачастую трудности в общении кроются не во внешних обстоятельствах, а в наших внутренних барьерах. Страх сближения, неуверенность в себе или прошлые обиды могут мешать нам доверять другим. Но есть и хорошие новости: эти проблемы решаемы. Существуют различные методики, практики и люди, готовые оказать поддержку. В таких случаях не всегда достаточно полагаться только на чтение книг или просмотр мотивирующих видео. "

"Порой причина сложностей в отношениях кроется не в других людях, а в нас самих. Боязнь близких отношений, низкая самооценка или негативный опыт предательства могут препятствовать доверию. Однако, есть и позитивный момент: с этим можно работать. Существуют специальные приемы, упражнения и даже люди, которые могут помочь. И здесь важно понимать, что только чтение книг или просмотр мотивирующих роликов может быть недостаточно. "

09 сент. 2025
. Единственное отвлечение музыка и наушники. Я не могу сосредоточиться. Любая трудность выбивает из колеи

Нина, я понимаю вас, но вы должны быть борцом, научиться пересиливать себя. Выработать тактику. Я понимаю, что в такой обстановке где вы живете, вы не сможете полноценно работать над собой, но вам нужно постраться установить собственные границы и пытаться не реагировать ни на что, я имею ввиду на домашних. У вас свояжизнь, а жизнь она многогранна, это наверное самое лучшее что есть, это жизнь, которой нас наградил Господь. Вам нужна терапия, обязательно работа с психологом. В рамках бесплатной консультации, мы конечно все это не сможем проработать. Так же работа с психотерапевтом.

09 сент. 2025
Я не могу сосредоточиться. Любая трудность выбивает из колеи

Начинайте с малого. Выберите то, что вам интересно – будь то новое хобби. Сделайте первый, посильный шаг. Не ждите идеального момента или прилива вдохновения, просто начните действовать. Продолжайте двигаться вперед, шаг за шагом. Со временем эта рутина превратится в увлечение, вы почувствуете азарт и желание развиваться дальше.

Используйте поощрения. Когда мотивация ослабевает, награждайте себя. Обещайте себе что-то приятное за старт и за завершение каждого этапа. Постепенно, по мере достижения целей, уменьшайте частоту поощрений, но сохраните более значимые награды за конечный результат. Это поможет вам начать и поддерживать интерес к процессу.

Попробуйте упражнение, займитесь сортировкой бисера. Или же, чтобы успокоить ум, попробуйте выполнять обратный отсчет, начиная со 100 и двигаясь к 1. Для более глубокого погружения можно усложнить задачу, вычитая каждый раз по 3. Это активизирует мыслительные процессы. Когда вы полностью сконцентрируетесь на обратном отсчете и вычитании, ваш ум освободится от тревожных мыслей, так как вся "оперативная память" будет занята этим занятием.

09 сент. 2025
Спасибо за советы, но это все я уже пробывала и медитацию, и дыхание, и дневники мне это не помогло вообще стало только хуже. Режим тоже есть, но толку нет.

Самопознание начинается с честности перед самим собой. Это означает открытое принятие своих подлинных чувств, желаний и осознание внутренних конфликтов. Именно этот акт самопризнания закладывает основу для их понимания и последующего разрешения. Такой подход позволяет отказаться от автоматических защитных механизмов, таких как отрицание или рационализация, и перейти к более зрелому взгляду на свою внутреннюю жизнь. В результате, принятие себя снижает психологическое напряжение, помогает справиться с внутренними противоречиями и способствует формированию целостной личности. Хотя медитации могут временно улучшить эмоциональное состояние и способствовать изменению поведения, без внутренней честности они остаются лишь поверхностными практиками. Подлинные перемены происходят тогда, когда человек способен без прикрас и самооправданий взглянуть на свои внутренние аспекты, что открывает путь к более глубокому самопониманию и личностной зрелости.

09 сент. 2025

Попробуйте выполнить упражнение, можете выполнять в чате или на бумаге

Прошу вас ответить на следующие вопросы, уделяя каждому из них достаточно времени и внимания. Помните, что самопознание и личностный рост требуют вдумчивого подхода, поэтому не стесняйтесь выполнять это задание частями. Поверхностное отношение и спешка могут помешать вам получить максимальную пользу от этого процесса.

Вопросы для самоанализа:

Что в вас вызывает наибольшую гордость и удовлетворение?

С какими жизненными вызовами вы сталкиваетесь наиболее часто? Замечаете ли вы закономерность в их появлении?

Какие аспекты себя вы хотели бы изменить? Что вызывает у вас недовольство?

Какие занятия приносят вам наибольшую радость и удовлетворение?

Каково ваше отношение к собственному имени? Нравится ли оно вам и почему?

Если бы вам пришлось выбрать псевдоним, каким бы он был и почему? С чем связана ваша ассоциация?

Какие виды деятельности вызывают у вас неприязнь или отторжение?

Кем вы мечтали стать в детстве и что побуждало вас к этим мечтам?

Представьте, что ваша жизнь значительно улучшится в ближайшие три года. Какие именно позитивные изменения вы бы хотели увидеть?

Какие конкретные шаги вы можете предпринять уже сейчас, чтобы приблизить эти желаемые изменения?

Снятся ли вам сны, и какие эмоции они вызывают?

Как бы вы описали свое предназначение в жизни?

Если вам сложно сформулировать свое предназначение, что, по вашему мнению, является препятствием?

Какие внутренние переживания или эмоции вызывают у вас беспокойство в последнее время?

О чем вы мечтаете и фантазируете? Какие глубинные желания и потребности выражаются через ваши мечты?

Каковы, на ваш взгляд, основные причины трудностей и проблем, с которыми вы сталкиваетесь?

Какие внутренние переживания или эмоции приносят вам радость и удовольствие?

Есть ли люди в вашем окружении, с которыми вы предпочитаете минимизировать общение? Почему?

Что можно предпринять, чтобы уменьшить количество таких контактов? Почему вы до сих пор этого не сделали? Чему вы могли бы научиться у этих людей?

Если у вас есть хобби, что оно вам дает? Что оно может рассказать о вас самих?

Если у вас нет хобби, почему так сложилось? Что в вас или в вашей жизни мешает его иметь?

Есть ли люди, с которыми вам легко, просто и приятно проводить время? Чему вы можете у них научиться?

Что вы можете сделать уже сейчас, чтобы таких людей в вашей жизни стало больше?

Какие события или аспекты вашего прошлого оказали положительное влияние на ваше настоящее и будущее? Как можно усилить это влияние?

Что в вас уже сейчас помогает вам лучше понимать себя?

Чему вы можете научиться у самого себя?

Какие действия вы можете предпринять уже сегодня для улучшения своей жизни?

Если в процессе выполнения этого упражнения вы почувствуете тревогу или страх, пожалуйста, сделайте перерыв. Выпишите на отдельный лист все свои чувства и переживания, постарайтесь понять их причины. Как правило, осознание источника негативных эмоций помогает взять их под контроль, можете писать в консультации.