КонсультацииСемейные отношения

Запуталась в отношениях в мужем и бывшим партнёром. Что делать?

24 окт. 2025
Екатерина
Мне 30 лет, у меня сложилась следующая ситуация. Встречались с молодым человеком 5 лет, никакой перспективы развития отношений, все тянула на себе, и морально и материально и все все все. Он меня старше на 14 лет. В конце апреля этого года мы расстались. Я начала встречать с мужчиной, с которым мы давно знакомы. Вышла замуж за него. 1 октября узнала что он мне изменил с бывшей женщиной находясь в состоянии алкогольного опьянения от которой у него есть ребенок. Он мне сам все рассказал. За пару дней до того как я узнала… я проснулась с осознанием того, что он ведется на ее манипуляции ребенком, они проводили время все вместе, то в кино, то дома, то гуляют. А когда мы с ним ругались он ей на меня жаловался. После того как я узнала все это, я вернулась к своему бывшему, который как оказалось собирался на СВО. Проводила его; стала жить у него, приглядывая за нашей кошкой. В эмоциональном порыве написала ему что люблю и буду ждать. С мужем все в подвешенном состоянии, на развод пытались подать 5 раз и все 5 раз что то случалось, то висли базы, то закрыто, то интернет не работает, то болезнь. Он извиняется постоянно, с цветами, говорит как сильно любит, что этого больше не повториться Только вот я не могу понять, чего я хочу. И сделать выбор. Уйти от бывшего которого я жду с СВО и вернуться к мужу, поверив ему? Как донести грамотно до бывшего, что бы для него не было сильным ударом, он ведь там. Или довести развод до конца и ждать бывшего с СВО? Или бросить их двоих и уехать к маме? Эти мысли и неопределенность, бросают меня в депрессию, я не могу найти себе места.

24 окт. 2025
Я себя настолько загнала … ужас

Это чувствуется.

Выбор в сторону человека, который любит и готов сейчас на "новые" отношения.

Наверное так.

Когда Вы уходили от мужа, была скорее всего сильная обида, когда узнали о его измене.

Но с бывшим тоже ничего не вышло за 5 лет отношений, и есть ли уверенность что он что то по другому готов делать.

Он старше Вас на 14 лет, может ему отношения с Вами были тоже удобны.

24 окт. 2025
Екатерина

Заметила за собой дурную привычку, быть спасательным кругом для всех 🤦🏼‍♀️

24 окт. 2025
Екатерина

Тогда как бывшему все объяснить?

24 окт. 2025
Возможно и так, но в этом случае тогда как объяснить все бывшему и потом не испытывать чувства вины? Ведь он… на благое дело пошел.

Он старше и больше уже понимает, я думаю примет Ваше решение.

Вы сами пока не понял чего хотите.

Новые отношения с бывшим скорее не возникли бы, если бы муж не дал повод.

Значит Вы не шли в отношения к бывшему, а уходили от мужа.

Не шли к кому то, а уходили от кого то.

Сейчас решили вернуться.

Кажется так получается.

24 окт. 2025

Спасатель в отношениях - это конечно не очень комфортно.

Подумайте, чтобы проработать отношения с другими людьми, позиции "треугольника Карпмана": Спасатель, Жертва и Преследователь.

24 окт. 2025
Тогда как бывшему все объяснить?

Говорите как есть.

Хотели получить от него поддержку.

Сейчас Вы ее получили.

Как от друга.

24 окт. 2025
Екатерина

Есть еще проблема, что он будет переживать по поводу кошки, а мне ей придется найти новый дом. С собой к мужу взять не смогу. Аллергия 🤦🏼‍♀️

24 окт. 2025

Да, выходит надо подумать о кошке, куда ее можно пристроить.

Выходит это можно сказать самая большая "проблема"?

Мы решили вопрос по Вашему выбору?

24 окт. 2025
Екатерина

Вы знаете, изначально когда я обиделась на мужа, я думала собраться и ехать к маме, кошку пристроить закрыть квартиру и отдать ключи сестре бывшего. Идея того что я буду тут проживать, у нас появилась спонтанно по телефону. Это очень серьезное решение, на которое я необдуманно согласилась.

Бывшему я думаю об этом сказать, и «откатить» как бы ситуацию назад.

Отдать кошку, и не проживать тут.

Тогда я думаю мне будет легче. И мысль о правильном выборе не заставит себя долго ждать.

24 окт. 2025
Екатерина

И все таки выбор развода однозначен. Человек системная скотина. Они уже с бывшей успели это обсудить) о чем тут может идти речь)

24 окт. 2025

Можете изменить, ничего необычного.

Отдать кошку, и не проживать тут.

Да, примите решение.

Желательно конечно убрать чувство вины, чтобы Вы могли дать себе право на выбор.

24 окт. 2025

Так что в итоге выбираете?

24 окт. 2025
Екатерина

Себя! )

24 окт. 2025
Себя! )

Отличный выбор, Екатерина! ❤️🙂