КонсультацииОтношения родителей и детей
Как поверить в то, что я достоин безусловной любви?
Потому что, как мне лично кажется, эта консультация уже, по сути, являет собой нечто подобное: я транслирую свои мысли, идеи, переживания, а Вы очень основательно помогаете мне найти в них позитивное и конструктивное русло. И, как следствие, мне кажется, у этой консультации таким образом может не быть ни конца, ни края :) разве только у меня отпадут на то поводы, в чём я сильно, к сожалению, сомневаюсь...
Просто не хочу, чтобы у Вас сложилось чувство, что эта консультация, изначально вроде как чётко обозначенная хотя бы во временных рамках, уже превращается в нечто уже отклонившееся от оного. В общем, не хочу, чтобы Вы могли подумать, будто я пытаюсь свесить ножки и пользоваться Вашим временем на какой-то неограниченной основе.
Я просто очень хочу взаимодействовать с Вами, как со специалистом. Вот.
Я Вам напишу все комментарии в одном сообщении, извините, если сложно читать, но сайт дает мне ответить Вам только в одном сообщении, потом уже окошко для ответа долго не открывается.
Итак.
Я не понимаю, как это - чувствовать по отношению к себе нечто подобное.
Не обязательно понимать, можно просто пробовать и создавать. Простым языком - изучать себя заново, создавать себя заново. Когда в детстве мы понимаем, что такое «любовь» - мы тоже делаем это не сразу, а в течение какого-то времени, изучая свои реакции и чувства. И тоже делает это в ПЕРВЫЙ РАЗ. То же самое и здесь. Вы просто не изучили тогда (не было благодатной почвы для этого). А сейчас она есть - это стремление познать и расширить это чувство любви.
У меня просто не получается. Кажется, будто я - не то. Не тот человек, кто может вызвать чувство прекрасного. Не тот, к кому может искренне тянуть. К кому искренне хочется прикоснуться, как к чему-то прекрасному, желанному.
Ничто не создается сразу. Вы все еще можете стать таким человеком, к кому хочется искренне прикоснуться. Даже сейчас Вы уже такой. Желание внутри - это уже наполовину реализованная мечта. Поэтому не останавливайтесь и пробуйте любить себя, подпускать к себе людей. Если хочется - говорить другим, насколько они приятны и нравятся Вам. Все начинается с нас самих! Вы даже можете встать перед зеркалом и проговаривать самому себе, что Вам в себе нравится. (То, что с Вами что-то не так - основано только на мнении одного человека - мамы, а что думают другие? Вы уточняли? Иначе получается очень слабая статистика, которой не стоит верить! )
Я существовал в этой жизни по большей части в виде, как я уже сказал, продолжения чужой воли
А теперь вспомните все ситуации, где проявлялась именно Ваша воля. Раз Вы говорите о «воле», значит, Вы знаете, что это такое и как ее проявлять. Она в Вас есть и с ее помощью уже много было сделано. Вспомните эти ситуации, запишите их себе. Таким образом Вы поймете, что не только чужая воля в Вашей жизни была, но и СВОЯ СОБСТВЕННАЯ.
Я думаю, я бы постарался организовать свою жизнь таким образом, чтобы я зарабатывал на жизнь, занимаясь каким-нибудь делом, которое бы приносило мне радость и удовлетворение. В общем, нашёл бы способ существовать и ни в чём не нуждаться таким образом, чтобы я при этом мог расслабленно продолжать жить свою жизнь, а не оставлять её на заработках. Не знаю, звучит очень размыто, но и мысль эта сама по себе не очень ясная, наверное. Это, скорее, импульс - то, что я чувствую, когда представляю то, о чём Вы сказали.
И если бы Вы уже сейчас на этом сфокусировались, какие действия были бы первыми? Каким образом Вы бы проявили свою волю и свои желания?
Да зачем мне вообще лезть к кому-то со своими мыслями и чувствами
Затем, что это Ваша потребность, и почему бы ее не реализовать? Попробуйте! Чем больше ошибок - тем быстрее поймете, как правильно для Вас! (А, может, вообще ошибок не будет, главное, попробуйте). Есть потребность - значит, нужно ее реализовать!
Мне кажется, эти комплексы, эти механизмы, которые порождают во мне подобные мысли, так глубинны во мне, так отработаны и работают так слаженно, так эффективно, что я даже не понимаю, как это работает.
Возможно, я Вас сейчас разочарую, но это НЕ фатальные механизмы (хотя очень таковыми кажутся, вспоминаем про ленивый мозг, который выбрал одну рабочую стратегию и успокоился). Они могут меняться в зависимости от потребностей и Ваших действий. Поэтому предлагаю вернуться к идее действовать и тем самым дать Вашему мозгу альтернативу новых механизмов.
За меня не нужно ни решать проблемы, ни разобраться с чем-либо. Я всё могу сам, это жизнь, с ней можно в большинстве случаев справиться.
А говорите, воли нет:) Вот она в своем ярком проявлении! Действуйте, пробуйте быть открытым, говорить о своих чувствах, просить других говорить о чувствах. Новый опыт открываете то, что мы даже не знаем о себе (мы даже не представляем свои возможности и перспективы, пока не попробуем новые действия и не получим новый опыт).
Не могу заслуживать что-то хорошее, я должен быть ограждён от людей, которых считаю хорошими.
Вот именно. Заслуживать и не надо. Получать что-то хорошее - это наше право по жизни. Более того, мы в праве всего этого требовать. И наоборот, чтобы учиться этому хорошему, и понимать, как это «хорошее» получать - важно не ограждаться, а совсем наоборот - выходить в мир, так сказать. Изучать людей, а какие они бывают, а как реагируют. И однажды Вы вдруг осознаете, что Ваши мысли и чувства - это только один из 1000 вариантов, как может быть. И тогда Вы сможете выбрать другой путь: как любить, как себя чувствовать, как себя вести. Поэтому не ограждайтесь, а наоборот, общайтесь, насколько это возможно (по сообщениям я понимаю, что Вы интроверт, и это нормально, что иногда хочется побыть наедине с собой).
Но благодаря Вам для меня правда открываются некоторые вещи. Взгляды со стороны, с которой я не пытался на себя смотреть.
Я очень рада за Вас, искренне! Постепенно - постепенно Вы увидите и почувствуете свой путь исцеления.
Я просто подумал, что, наверное, очень хотел бы иметь возможность обратиться к Вам в случае, если почувствую острую в этом необходимость.
Вы всегда можете приобрести консультацию, конечно. В бесплатном формате Вас может взять другой специалист, так как я не всегда буду успевать просматривать бесплатные заявки.
Благодарю Вас за обратную связь, я рада быть Вам полезной как профессионал.