КонсультацииОтношения с друзьями

Близкий друг женится на другой, мне тяжело эмоционально. Как быть?

09 янв. 2026
Алина
Познакомилась с парнем в сфере свой работы, общались год просто как друзья, начала к нему привязываться. У нас были разговоры, что мы дружим, помогаем друг другу. Будущего у нас не будет, он другой веры. В голове я это понимала, но сердце говорило обратное. Прошло время, мы открыли с ним компанию, я взяла на себя всю оперативную работу. Появляется мой бывший мужчина, и начинает ломать наши дружеские отношения с другом. Всеми угодными способами. Друг, самое интересное не отвернулся от меня, а продолжил спасать, в плоть до съезда в другую квартиру. Всегда был рядом. Тем временим бывший м/ч начал рассказывать как я люблю его, и что у меня цели вовсе другие. Прислали смс, что у друга появилась девушка. Спросила сама лично его, на что получила ответ" ты бы узнала от меня сама, когда это было бы нужно". В итоге я в шоке, что он женится, конечно обидно, что выбор не в мою пользу. Но он был честен всегда перед мной. Очень ему не хочется, чтобы я оставила его дело, хлопнула дверью и ушла. Но и мне тяжело эмоционально.

09 янв. 2026

Алина, добрый вечер. Рационально вы понимали:

Будущего у нас не будет, он другой веры. В голове я это понимала, но сердце говорило обратное.

Но эмоционально у вас зародилось чувство и была, хоть и очень маленькая - надежда:

Обидно что выбор не в мою пользу.

И сейчас вы стоите перед выбором: сохранить дружеские отношения или оставить все в прошлом и начать свою жизнь без этого человека. Или что-то другое вас сейчас беспокоит?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
09 янв. 2026
Алина

Это единственный мужчина который всегда был рядом, давал мудрые советы, помогал чем мог. Конечно на эмоциях я высказала все что у меня кипело. Предыдущие отношения были очень долгими и болезненными, он помог с них выйти. Видел всю грязь, которая там была. Сохранить дружбу я скорее всего хотела бы, но понимать что теперь мне он свое время уделять не будет. И позвонить ему я тоже уже просто так не смогу. Получается я потеряла его полностью.

09 янв. 2026

Алина, вы с ним обсуждали вопросы вашего взаимодействия/общения в случае сохранения дружбы:

Сохранить дружбу я скорее всего хотела бы, но понимать что теперь мне он свое время уделять не будет. И позвонить ему я тоже уже просто так не смогу.

?

09 янв. 2026
Алина

Он со мной поговорил, сказал что, он останется тем же другом и всегда будет на связи. Что для него я не чужой человек. Но тут скорее всего он переживает за бизнес. Не готов туда пускать всех подряд. Меня не оставляет мысль, что он резко решил женится, и на отказ даже сейчас наше общение свелось на минимум.

09 янв. 2026

С одной стороны он вам пообещал, что:

Останется тем же другом и всегда будет на связи.

А с другой стороны:

Сейчас наше общение свелось на минимум.

Вы сейчас переживаете изменения в вашем общении, как-будто теряете то, что было между вами, то что было для вас особенно ценно…

09 янв. 2026
Алина

Именно так и есть ценно. Я проревела сутки, а то и больше. Он пытался успокоить, но мое состояние его оттолкнуло еще больше. Как отпустить его не знаю.

09 янв. 2026

Алина, вы сейчас переживаете горе потери близкого человека, он переходит в другой статус и вам очень сложно это принять…

Скажите пожалуйста, как давно все это случилось, сколько дней вы в таком состоянии?

09 янв. 2026

Думаю, что он был растерян:

Мое состояние его оттолкнуло еще больше.

Не знал чем вам помочь…

09 янв. 2026
Алина

5 дней уже как. Единственное, что я ему написала. Что реветь из за тебя не буду, много слишком внимания тебе. Хотелось показаться что я сильная девушка. Но как только написала сразу слезы рекой.

09 янв. 2026

Вам хотелось спрятать чувство боли, чтобы казаться сильной…, но чем глубже мы пытаемся задавить свою боль, тем больнее мы ее чувствуем… все пять дней вы в слезах? Приходят воспоминания об этом человеке: больше хороших или плохих?

09 янв. 2026
Алина

Да 5 дней ужасное состояние. Всегда жду от него смс или звонка. Головой понимаю, что нельзя уже ждать. Номер удалила, на память помню. Я стала ему чужой. Он не будет уже так беспокоиться о моем состоянии.

09 янв. 2026
Алина

Воспоминания о нем только хорошие. Что даже обиделся или злой стать не могу.

09 янв. 2026

Вы понимаете, что:

Нельзя уже ждать.
Я стала ему чужой.
Он не будет уже так беспокоиться о моем состоянии.

Но вам очень хочется получить его внимание:

Жду от него смс или звонка

Пока вы ждёте, отпустить сложно:

Как отпустить его не знаю.

Как думаете, что изменится, когда вы отпустите этого человека из вашей жизни?

09 янв. 2026

Он для вас очень хороший человек и в том что так случилось кто виноват: он так как не заслуживает вашего доверия или вы какая-то не такая - не достойная его внимания… как думаете?

09 янв. 2026
Алина

Буду хотя бы не думать о нем, что он с другой. Не ждать звонков и писем. Но если я решусь отказаться от работы, то подставляю его. У нас уже были эти обсуждения. Что я готова была уйти, он сказал «Браво, молодец» слов у него нет.

09 янв. 2026

Алина, что вы почувствовали после этих его слов:

«Браво, молодец» слов у него нет.

?

09 янв. 2026
Алина

Он считал меня другом, не рассматривал как девушку, хотя близость была и не раз. И все его поступки, тоже были не только как друга. Я не той веры, а может быть просто не та.

09 янв. 2026
Алина

Почувствовала, что бросила его с этими трудностями рабочими. И что по отношению к нему это не правильно. Конечно я ему сказала, что незаменимых людей нет, он просто промолчал. 2 раза позвонил, или дозвон сделал. Я перезвонила скинул меня, и на этом все.

09 янв. 2026
Буду хотя бы не думать о нем, что он с другой. Не ждать звонков и писем

Вы будете: НЕ думать о нем, НЕ думать о том, что он с другой, НЕ ждать звонков и писем…, а что бы вы хотели вместо всего этого?

09 янв. 2026
Алина

Спокойствие и гармонию в душе и сердце. Мое состояние меня убивает. Как будто кто то умер.