КонсультацииОтношения с друзьями

Близкий друг женится на другой, мне тяжело эмоционально. Как быть?

09 янв. 2026
Алина
Познакомилась с парнем в сфере свой работы, общались год просто как друзья, начала к нему привязываться. У нас были разговоры, что мы дружим, помогаем друг другу. Будущего у нас не будет, он другой веры. В голове я это понимала, но сердце говорило обратное. Прошло время, мы открыли с ним компанию, я взяла на себя всю оперативную работу. Появляется мой бывший мужчина, и начинает ломать наши дружеские отношения с другом. Всеми угодными способами. Друг, самое интересное не отвернулся от меня, а продолжил спасать, в плоть до съезда в другую квартиру. Всегда был рядом. Тем временим бывший м/ч начал рассказывать как я люблю его, и что у меня цели вовсе другие. Прислали смс, что у друга появилась девушка. Спросила сама лично его, на что получила ответ" ты бы узнала от меня сама, когда это было бы нужно". В итоге я в шоке, что он женится, конечно обидно, что выбор не в мою пользу. Но он был честен всегда перед мной. Очень ему не хочется, чтобы я оставила его дело, хлопнула дверью и ушла. Но и мне тяжело эмоционально.

09 янв. 2026

У вас появилось чувство вины:

Почувствовала, что бросила его с этими трудностями рабочими. И что по отношению к нему это не правильно.

?

Вы сейчас остались в бизнесе или все таки решили уйти?

09 янв. 2026
Он считал меня другом, не рассматривал как девушку, хотя близость была и не раз. И все его поступки, тоже были не только как друга. Я не той веры, а может быть просто не та.

Ваши отношения были больше, чем дружеские…, но вы не той веры…

Получается ему нельзя было доверять или …?

09 янв. 2026
Алина

Попросил остыть, прийти в себя. Пока я в бизнесе. У меня есть другая официальная работа в той же сфере, и офисы прям через дорогу друг от друга. Весь тот район напоминает обо всем нашем прошлом.

09 янв. 2026

В настоящее время вы хотите завершить эти отношения как можно более безболезненно для вас:

Спокойствие и гармонию в душе и сердце.

И когда в ваши душу и сердце вернется гармония и спокойствие, вы по-другому взглянете на текущую ситуацию. Верно я вас поняла?

Как я и говорила, ваше состояние потери этой близкой дружбы, в какой-то мере любви, вы «хороните» все что было между вами, поэтому и ощущения такие:

Мое состояние меня убивает. Как будто кто то умер.

Вам важно это отгоревать, дать этому время…

09 янв. 2026
Алина

Он изначально дал понять что мы друзья. Я ведь тоже придерживалась этой мысли, но влюбилась по уши в итоге. Доверять то скорее всего ему можно, потому что он сказал правду еще на берегу. Сейчас конечно ему хорошо, у него развиваются отношения. А вот мне очень плохо. И самой писать и звонить дала себе указ не буду.

09 янв. 2026

Хорошо, вам важно это время:

Попросил остыть, прийти в себя.
09 янв. 2026

Вы себя вините:

Он изначально дал понять что мы друзья. Я ведь тоже придерживалась этой мысли, но влюбилась по уши в итоге. Доверять то скорее всего ему можно, потому что он сказал правду еще на берегу.

В том, что влюбились?

09 янв. 2026

Алина, я бы вам предложила пройти этот этап вашей жизни с поддержкой психолога.

09 янв. 2026
Алина

Да виню себя, что влюбилась. И услышав что со мной даже не думали об отношениях и не рассматривали, это удар. Он спокоен потому что изначально все озвучил, сейчас решил женится, и он считает что не виноват. Я очень хочу не показывать ему как мне плохо. Конечно мою истерику он уже видел, но как быть сильной не понимаю

09 янв. 2026
Алина

Я сама понимаю, что мне нужна помощь.

09 янв. 2026

В такой ситуации сильной быть не просто:

Как быть сильной не понимаю

Разрешите себе слабость и примите себя такой.

09 янв. 2026

Алина, попрошу вас ещё об одном: пройдите пожалуйста в интернете тест: шкала депрессии Бека. Сюда напишите баллы, посмотрим что они покажут.

09 янв. 2026
Алина

28 баллов

09 янв. 2026

Выраженная депрессия средней тяжести, по верхней границе диапазона…

09 янв. 2026

Алина, из того что вы написали и высланные вами баллы, я могу предположить что сейчас у вас присутствует разочарование в себе, обвинение себя, что очень сильно нарушило ваше эмоциональное равновесие, вплоть до истерик, так как это все сложно рационально успокоить, а вот может служить точкой начала депрессивного состояния. У вас есть близкие люди, которые вас поддерживают или вы сейчас одна справляетесь с этой ситуацией?

09 янв. 2026
Алина

Я одна. Меня гнобит что я в истерике наговорила ему много что лишнего. Он в шоке от моей реакции на его решение. Конечно потом я извинилась и объяснила ему что это шок. Говорит, ты все как прощаешься со мной. А мне и сказать нечего. Много связывает работа и сопутствующие дела, по мимо личных отношений.

09 янв. 2026

Алина, здесь важна индивидуальная работа, именно с вашей проблемой (обвинение себя, одиночество, сильная эмоциональная привязанность, травматическое переживания расставания…), разработать индивидуальную схему психологического вмешательства. Сейчас я могу вам в личные сообщения написать одно упражнение? Чтобы немного облегчить ваше состояние… Дальше можем продолжить в терапии, если вы будете готовы.

09 янв. 2026
Алина

Да конечно, буду ждать в личных сообщениях

09 янв. 2026

Алина, остались ли у вас вопросы или можем на этом остановиться?

09 янв. 2026
Алина

Вопросов больше нет. Спасибо Вам за ваши советы.