КонсультацииЛичностные проблемы
Занимаюсь самоповреждением во время одиночества. Что со мной?
Ирина здравствуйте,
Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог.
Давайте попробуем разобраться с тем, что с Вами происходит.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.
Благодарю за то, что откликнулись. Проблему описала выше, так что не знаю, что ещё добавить, а благодаря консультации хочу понять, что со мной происходит и как исправить положение, вернуться в спокойное жизненное русло
Вдруг стала чувствовать себя невероятно одиноко и не знаю что делать. У меня в прошлом была не самая лёгкая ситуация, что, скорее всего, повлияло на мою психику, но раньше справляться с этим было легче, сейчас же я словно тону
Ирина можете побольше рассказать о том, что произошло? Та ситуация влияет на Вас сегодня и об этом важно начать говорить.
Если во время бодрствования ещё можно себя как-то отвлечь, то во сне сбежать от своих чувств и мыслей не получается, тревога накроет с головой, и в итоге сон превращается в пытку
Пытаться убегать от чувств неблагодарное занятие, потомучто они все равно настигают и перерастают в тревогу. Поэтому важно их увидеть, назвать и дать им место для проживания. Тогда они трансформируются во чтото менее болезненное.
Я не понимаю, что могло послужить триггером, встреча с отцом (у нас с ним сложные отношения), перегруз по учёбе или это просто была последняя капля
Похоже, что какой-то много всего накопилось у Вас, и не простые отношения с отцом и усталость от учёбы.
Курение и самоповреждение это тоже способ справляться с эмоциями, но можно точно найти способы, которые не будут Вам вредить.
Ирина можете побольше рассказать о том, что произошло? Та ситуация влияет на Вас сегодня и об этом важно начать говорить
Мой отец часто пил и мог во время всплеска агрессии ударить меня или маму, случалось это не так чтобы часто, раз в полгода где-то, но тем не менее. Последней каплей в один момент стало то, что он начал душить маму, я тогда ничего не смогла сделать, очень сильно испугалась и просто убежала... В доме были ещё двое маленьких детей и в какой-то степени я себя за это тоже виню, я должна была быть им опорой, защитой, я старшая и взрослая (на тот момент мне было 16), а они ещё совсем крохи, которым по два года. Я убежала тогда к соседке, вызвала 112. Полиция приехала только через час, а скорая не приехала вовсе, мама оказалась жива, только немного в синяках. Заявление писать мама не стала, а отец собрал свои вещи и ушёл из дома, попутно крича, что я его предала. Мы потом 2 года не общались, он пытался до меня дозвониться, написать, передать что-то через знакомых, но я всё время шла в отказ. Не буду сильно затягивать поэтому просто напишу, что в итоге мы начали общаться, созваниваться, когда я переехала в другой город, и в последнее время всё стало как будто лучше, поэтому я подумала, что возможно всё налаживается, его поведение, наши с ним отношения и т.п.. Но нет, я приезжала к нему на этот новый год и убедилась в этом сама, он всё ещё бухает по-чёрному, кричит на меня и винит за все подряд (до рукоприкладства не дошло)
Я ещё тренируюсь в зале и профессионально танцую, после становится легче, но это не всегда помогает выплеснуть эмоции
Последней каплей в один момент стало то, что он начал душить маму, я тогда ничего не смогла сделать, очень сильно испугалась и просто убежала...
Ирина Вы были не просто напуганы, а пережили настоящий ужас от происходящего. И Вы тогда тоже были ребёнком, очень напуганным и не знающим что делать. Но не смотря на это, Вы догадались позвонить и вызвать полицию, чтобы помочь маме.
В доме были ещё двое маленьких детей и в какой-то степени я себя за это тоже виню, я должна была быть им опорой, защитой, я старшая и взрослая (на тот момент мне было 16), а они ещё совсем крохи, которым по два года.
Я вижу, что Вы вините себя. Но Вы не могли поступить иначе в той ситуации, страх сковывает и не даёт возможности подумать как следует.
Опорой и защитой Вам и малышам должны были быть Ваши родители, это их ответственность и прямая обязанность.
а отец собрал свои вещи и ушёл из дома, попутно крича, что я его предала.
Это очень жестоко с его стороны, обвинять Вас. Вам пришлось вызвать полицию, чтобы прекратить весь тот кошмар.
Но нет, я приезжала к нему на этот новый год и убедилась в этом сама, он всё ещё бухает по-чёрному, кричит на меня и винит за все подряд (до рукоприкладства не дошло)
Вы 2 года не решались с ним общаться, а когда решились, то увидели, что ничего не изменилось. Возможно Вы очень разочарованы в своём отце.
Не помогает, потому что этого не достаточно.
Возможно Вы очень разочарованы в своём отце.
Да, я думаю, что так и есть. Скорее всего я хочу видеть его совсем другим, сильным, заботливым, способным оказать защиту и поддержку. Я уже думала как-то над этим, но так и не смогла понять это у меня завышенные ожидания от человека, т.к. никто в этом мире не идеален или всё-таки это он слишком слаб чтобы быть отцом?
Не помогает, потому что этого не достаточно
А что в таком случае мне делать? Уходить из реальности с помощью фильмов/ книг это не дело, а физическую активность я и так использую по полной, как мне кажется. Или стоит увеличить нагрузки?
Но не смотря на это, Вы догадались позвонить и вызвать полицию, чтобы помочь маме.
Это получилось автоматически, я часто набирала на экране номер экстренной помощи на всякий случай, но никогда не делала вызов.
Да, я думаю, что так и есть. Скорее всего я хочу видеть его совсем другим, сильным, заботливым, способным оказать защиту и поддержку
Ирина Вы нуждаетесь в том, чтобы о Вас заботились, поддерживали и защищали. Это та Ваша потребность, которая пока остается не удовлетворенной. К сожалению по каким-то причинам Ваш отец не может этого дать Вам. В силу склада своего темперамента, характера, привычек и жизненных ценностей.
Вы, как дочь и как его ребёнок вправе получать все это от него. Но он не может, не умеет. Вам нужно будет это пережить, отгоревать то, чего не случилось в Ваших отношениях. Кто знает, может он изменится.
Ваша задачка состоит в том, чтобы со временем вырастить в себе ту взрослую часть, которая будет способна давать Вам то, в чем Вы нуждаетесь. Укрепить внутренние опоры, уверенность в себе и самоценность.
Это то, что будет Вам помогать справляться со своим состоянием.
Самоповреждение, которым Вам приходится заниматься, это способ почувствовать себя живой и справиться с душевной болью от огромного чувства вины, стыда, и ощущения собственной плохости. Это акт аутоагрессии, само наказания.
Физической активности в Вашей жизни достаточно и Вы говорите об этом.
Увеличение нагрузки возможно до определённого предела, потомучто ресурсы организма не бесконечны и можно довести себя до физического истощения.
Выход какой? Личная терапия, работа с психологом на регулярной основе, в течение какого-то продолжительного времени. Консультацилнный формат Вам не очень подойдёт, потому что Вам нужно проработать психически травму, тот травматический опыт, который Вы получили в родительской семье.
Когда Вы так делали?
Когда мама с отцом ругались, либо когда он начинал приставать ко мне. Моя схема поведения была такова: найти укромное место в доме (ванная комната либо под столом в своей комнате), затем, пока я ещё могла соображать я заранее набирала номер, чтобы в случае чего было легче дозвониться (просто нажать на вызов, не вспоминая номер экстренной помощи). Так получилось, что в детстве был похожий случай и тогда мама кричала, звала на помощь, а я не могла элементарно вспомнить номер скорой или полиции, вот оттуда и пошла привычка набирать номер заранее.
Выход какой? Личная терапия, работа с психологом на регулярной основе, в течение какого-то продолжительного времени
Я думала над этим, но всё упиралось в страх кому-то открыться, рассказать. В подростковом возрасте, когда у меня ещё были проблемы с суицидальными мыслями, я пыталась пару раз звонить на телефон доверия, и ни разу у меня не брали трубку. В тот момент у меня складывалось впечатление, что это всё сделано нарочно и т.п. (сейчас я понимаю, что это было не так)
Пока я ещё могла соображать я заранее набирала номер
Ирина видите на сколько Вы были напуганы? На столько, что соображать было сложно. Страх, а в Вашем случае ужас происходящего парализует способность объективно мыслить. Я говорю Вам это, чтобы Вы знали о том, что люди так устроены, а тем более дети. Мне очень жаль, что Вам приходилось жить в таких условиях.
Я думала над этим, но всё упиралось в страх кому-то открыться, рассказать
А сейчас Ваш страх открыться стал меньше, потому что появился другой страх, не справиться с душевной болью?
Ирина скажите, как давно Вас посещали суицидальные мысли?
Я говорю Вам это, чтобы Вы знали о том, что люди так устроены, а тем более дети. Мне очень жаль, что Вам приходилось жить в таких условиях.
Благодарю, мне действительно важно это знать.
Да, что-то в этом роде. Уж лучше попытаться и не получить помощь, чем справляться со всем в одиночку, так гораздо тяжелее. Всё равно хочется иногда кому-то выговориться, рассказать что-то, что тебя тревожит. К тому же, здесь присутствует некая анонимность, что позволяет легче открыться.
Относительно давно. Года 2 или 3 их нет. Просто в какой-то момент я поняла, что на самом деле я не хочу умирать, мне очень нравится жить, общаться с людьми, развиваться, узнавать что-то новое и т.д., то желание было скорее не реально уйти из этого мира, а закончить боль, тоску, опустошение, которые я ощущала. Конечно, не сразу, но как только я это поняла, мыслей о суициде не было. Поэтому я и не до конца понимаю, с чего начала вредить себе (помимо того, что вы написали выше), хотя хочу жить. У меня всё ещё есть цели и планы, которые я собираюсь реализовать, только для этого мне надо сначала немного собраться.
Да, что-то в этом роде. Уж лучше попытаться и не получить помощь, чем справляться со всем в одиночку, так гораздо тяжелее. Всё равно хочется иногда кому-то выговориться, рассказать что-то, что тебя тревожит. К тому же, здесь присутствует некая анонимность, что позволяет легче открыться
Понимаю Вас. Ещё лучше, иметь возможность эту помощь получить.
Я надеюсь наша консультация была полезна для Вас.
В рамках текстовой консультации думаю сложно сделать что-то гораздо большее для Вас. Поэтому я прошу Вас оставить честный отзыв о нашей работе и закрыть консультацию.
Если у Вас появятся вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения.
Всего Вам доброго!
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь. Елена - хороший психолог, которая помогла мне о многом задуматься в своём состоянии, и скорее всего, благодаря ей я и дальше пойду в терапию.