КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Я разочаровалась в себе
Здравствуйте, Ирина!
Давайте начнем консультацию.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Здравствуйте, давайте
Мне кажется, что Вы не можете пока пройти в себе тот экзамен, простить себя.
У меня есть опыт подобных ситуаций в терапии, когда люди не могли говорить родителям как на самом деле все происходит.
В момент экзамена Вы испытали стресс, потом возникла ситуация что говорить маме.
И Вы не могли сказать как есть, и в итоге наверное есть чувство вины сейчас.
Я никогда не могла сказать родителям о своих переживаниях, я не думаю что им стоит об знать, я не хочу чтобы они волновались. Я хочу, но в итоге какой-то внутренний сильный страх заставляет меня молчать.
Страх сказать что то "нехорошее", к чему они не готовы?
Я думаю да, знать их реакцию на это (я знаю что она не будет плохой, но мне все равно страшно) и в дальнейшем затрагивать эти темы снова, если придётся.
То есть есть Вы знаете, что родители примут правду, но Вы не хотите им говорить правду.
Может быть это вопрос самооценки, Вы не хотите чтобы люди изменили свое представление о Вас?
Глобальных изменений нет, Вы сдали экзамен, продолжаете учиться. Только стипендия пострадала?
Насчёт изменения представления думаю да, но кому-то я доверяю в этом плане, а кому-то нет.
По поводу учёбы, в целом да, но после экзамена я стала чувствовать себя "на дне". Я учусь в олимпиадной группе, где все умные и мало человек получили 3. Отношение ко мне со стороны одногруппников никак не изменилось, все поддержали меня. Все видимо от моей самооценки зависит.
Доверие себе, что можете не сделать, как планировали.
Принятие себя в моменте тогда не получилось.
Как тогда произошло: Вы знали сам материал, или нет?
Все видимо от моей самооценки зависит.
От чего зависит Ваша самооценка?
Да, я знала материал, готовилась и билет мне достаточно лёгкий попался. В момент экзамена случился ступор, как будто я первый раз все вижу.
Тяжёлый вопрос. Наверное от одобрения других, от моего внешнего вида (нравлюсь я себе в зеркале или нет) и от достижения каких-то целей.
Материал Вы знали, по предмету были полностью готовы.
Но в этот момент как будто бы все забыли.
Хотели себя наказать, хотели обесценить себя, проверить как примете поражение?
Хотелось исчезнуть
Обнулить себя.
Вы как будто бы наказывали себя, пошли против своей "правильной позиции" быть лучшей, быть примером.
Протест?
Думаю да
Понимаю Вас.
Возможно, что Вы достаточно сильно устали, можно сказать "выгорели", и в итоге вышел протест против "насилия над собой".
Внутренний конфликт в тот момент поставил запрет на сдачу экзамена, и Вы его сочли не так как хотели.
Наказание себя. Стипендией.
Но Вы пошли дальше - не сказали правду родителям.
Это в первый раз такое произошло, или нет?
Не первый раз когда я не рассказываю о своём состоянии