КонсультацииОтношения в парах

Спустя 10 лет отношений девушка ушла. Можно ли её вернуть?

14 февр. 2026
Дмитрий
Ушла от меня девушка, спустя 10 лет отношений. Если отбросить счастливые 6-7 лет (первые 5 точно). (Я у нее первый был и первый в отношениях и мы через много бед прошли вместе. Я ей дал спокойно отучиться в институте, поддерживал финансово пока она работала и платила кредиты матери и оплачивала выходки брата. ) Остаётся что за 3 года мы начали обсуждать свадьбу, за полтора два года она стала задавать вопрос "ты любишь меня" на что я отвечал по разному, "да люблю", "угу", "если живёшь со мной то конечно люблю". Разговоры про свадьбу усиливались. Интимная связь пропала из-за взаимных обид на полтора 2 года. Последний год у нас было мало близости, но целовались в знак благодарности, обнимались мало. Она ещё постоянно говорила что "девушку надо любить". В 24 году в конце заболела моя мать онкологией. Я был погружен и замкнут в этой проблеме. В ноябре 25 года она ушла со словами "вы все мне надоели, я пуста, я выгорела". Я возвращаю ее и делаю предложение, она соглашается (мы подали заявление, все забронировали) и просит переехать от матери, я по сути игнорирую, начинаю исправляться... Но не очень активно и опять поглощаюсь в себе и в компьютере. 2 января она уходит со словами я не люблю тебя, я хочу, но мне нечего тебе дать. Вещи она уже потихоньку начала перевозить ещё в ноябре. Купила коробки. Первые дни ночует ещё со мной, потом у матери, я помогаю перевезти их. Возил какое-то время ещё на работу, потом отказалась. Каждый раз когда в делись она колола, истерила, кричала, обнимались, лежали вместе. Был "прощальный" секс где она мне рассказала что есть некий летчик Влад с которым она виделась в ноябре, но оттолкнула его. После 4х машин вещей в течении января. Мы пошли в кино, где она не давалась обниматься и в конце серьезно поговорила со мной и сказала что уходит к другому, оказалось что он мчсник и постоянно в командировке и виделись они уже 2 раза. Она вроде как ездила к нему на квартиру и хотела что-то приготовить, но он отказался и они просто говорили. Ей было спокойно когда она к нему зашла, а у меня тревожилась когда я поворачивал ключ. Ее мать позже сказала что она говорила пусть поревнует и Влад существует, но к нему она не ездила. Потом она оправдывалась что не ушла от меня к нему и что у нее треугольник и не может строить с ним отношения нормально из-за командировок. Что она опасается за его здоровье постоянно и не поймет нужно ли ей это вообще. В конце она заблокировала меня везде. И когда я приехал к ней, она орала кричала и посылала меня и просила убраться проч. Я неделю пил и внутри горело физически, я стал ходить в тренажерный зал, переехал на съемную квартиру, стал смотреть видео психологов. Но до сих пор не могу перестать думать о ней до конца и переключиться. Я познакомился с новой девушкой, она меня поддерживает, хоть и опасается. После кино она также с яростью сказала что никогда не вернётся ни при каких обстоятельствах. Возможно ли вернуть ее? Или все таки выход в перегорании и продолжить жить?

15 февр. 2026
Получается я обесцениваю свои чувства, потому что ей они стали безразличны? Я люблю ее, но опять же ей это не нужно уже. Но я не надеюсь что она вернётся.

Вы обесцениваете свои чувства, потому что срабатывает защитный механизм психики: не замечаю, значит этого нет. Но обида и боль утраты отношений есть, Дмитрий! Их просто не может не быть, учитывая, что Вы только расстались, что отправили цветы, не смотря на то, что подозреваете, что ей это может быть не нужно. Но всё равно посылаете - так проще для Вас, чем выдерживать тишину и дистанцию.

Ваша любовь нуждается во внимании, как и Ваши другие эмоции и чувства, как обида, разочарование, тоска и пр. Вы можете выписывать их все на бумагу, чтобы внутри Вас боли и зависимости от девушки оставалось всё меньше. Или обратиться к психологу, чтобы проще было справиться и вернуть себе устойчивость и уверенность в себе.

А потом уже подумать над тем, а точно ли это хорошее событие для Вас, если она вернется? Та, которая отворачивается, не благодарит, пренебрегает Вами? Это вопросы не сегодняшнего дня. Чтобы ответить на них, потребуется внутренняя работа.

Хочу Вам написать еще одну вещь: Главный признак хорошего игрока- вовремя выйти из игры!