КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Ребенок устраивает истерику при чтении (подготовка домашнего задания)
Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваши сложности и готова поработать с вашим запросом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, выберите формат (переписка на сайте или онлайн-консультация) и напишите о своём согласии. После этого мы сможем приступить.
Да, я согласна
Ольга, какой формат вы выбираете (описание есть в условиях консультации): текстовый в виде переписки на сайте или онлайн консультацию по видеосвязи?
Давайте текстовый!
Ольга, в первую очередь позвольте вас поддержать, так как видно, что вы переживаете и беспокоитесь за дочку. Конечно, такое поведение ребёнка может вызывать сложности и непонимание, как реагировать, и мы сейчас с вами попробуем разобраться, как действовать оптимальным способом.
Но, чтобы я могла лучше представить вашу ситуацию, важно, чтобы вы максимально подробно и открыто ответили на несколько вопросов (можно не торопиться, по мере возможности):
- Какой уровень чтения у вашей дочки, любит ли она читать? Как учится в целом? Нравится ли ей учиться, делать уроки?
- Как давно начались подобные реакции у дочки (истерика, продолжительный плач, крики)? Это проявляется только в учёбе или в разных ситуациях? Как часто это случается (каждый раз, когда что-то не получается, или время от времени), с какой периодичностью?
- Как вы реагируете обычно (чаще всего) на такое поведение дочки? Как отреагировали в этой описанной ситуации с самого начала?
- Как вы сами и другие члены семьи (взрослые) обычно выражаете свои эмоции, когда злитесь, когда что-то не получается?
- Сколько всего у вас детей в семье и какая разница в возрасте?
- .
Она сделала вид, что я ее толкнула, упала, начала орать, что не может встать, что у нее кровь (соответственно, ничего подобного не было)
Она пошла на кухню за ножом, мол, ей нет смысла жить на свете, если у нее ничего не получается, и мама не мирится
Есть ли у кого-то в семье или в окружении подобный стиль поведения, который могла видеть дочка (театральность, преувеличение, угрозы уходом из жизни или ухудшением здоровья)?
- Уровень чтения не очень, поэтому читать она не любит. Но учиться любит, все остальные предметы делает с удовольствием, сама следит за тем, как собран портфель.
- Началось постепенно (сначала с минимальных проявлений - более продолжительный плач, чем того требует ситуация, плач в ситуации, когда ей реально не больно, демонстративный плач, когда ее кто-то лишний раз задел), постепенно переросло в это. Максимально проявилось в прошлом году на подготовке к школе, когда из-за того, что она не успела сделать предыдущее задание, а учитель уже перевел всех на следующее, она начала орать. И орала всю подготовку со слезами. Пришел завуч, охранник, медсестра. Другие дети были в шоке. Орала она тогда 2 часа. С тех пор, что-то подобное происходит с промежутком в 3-5 месяцев, но каждый раз именно так масштабно (демонстративные плачи по поводу, что ее кто-то задел, кто-то якобы рассмеялся, возможно, над ней, кто-то не так посмотрел я уже даже не считаю).
- Раньше я очень вовлекалась в эту историю, нервничала, старалась успокоить, потом злилась, пыталась добиться ответа. В этот раз мне было уже настолько все равно, что я в периоды затишья, конечно, старалась достучаться и сказать, что нужно успокоиться, что она себя накручивает, что я хочу и могу помочь, но для этого нужно перестать орать и подойти с книгой, мы вместе все прочтем. Это не работало.
- Если у меня что-то значимое не получается, могу в сердцах ругнуться или хлопнуть рукой по столу.
- Детей двое. Есть младший брат (6. 5 лет).
- Я такого точно не делаю, бабушка (свекровь), с которой дочь общается, иногда чуть более театральна, но без угроз жизнью и здоровьем.
Ольга, спасибо за развернутые ответы.
Началось постепенно (сначала с минимальных проявлений - более продолжительный плач, чем того требует ситуация, плач в ситуации, когда ей реально не больно, демонстративный плач, когда ее кто-то лишний раз задел), постепенно переросло в это. Максимально проявилось в прошлом году на подготовке к школе, когда из-за того, что она не успела сделать предыдущее задание, а учитель уже перевел всех на следующее, она начала орать
А началось в каком возрасте? Может быть после какого-то события?
Были ли какие-то ситуации до этого, когда дочка внезапно оказалась одна (потерялась, вы куда-то ушли, а она не заметила, или в воспитательных целях говорили, что оставите, если она не хотела куда-то идти, и т.п.)? Может быть, не с вами, а с любым близким человеком, кто единственный находился с ней в этот момент.
Это может быть необязательно какое-то продолжительное время (часы, дни), но и буквально несколько минут (чем младше ребёнок, тем меньше ему надо, чтобы испугаться).
Ольга, и ещё вопрос остался
Но мириться напрямую отказалась
Можете поделиться, почему отказались мириться? Как-то дочке объяснили своё решение?
Начала отмечать все демонстративные вещи в 4-5 ее лет (демонстративные плачи по поводу, что ее кто-то задел, кто-то якобы рассмеялся, возможно, над ней, кто-то не так посмотрел). А вот так, чтобы орать и устраивать демонстративную истерику впервые было тогда на подготовке. Меня тогда к садовскому психологу отправили, она меня успокоила, что, мол, такой темперамент, и она им тут в саду и не такое устраивала (чего я не знала). Какого-то определенного события не припомню. Насколько я помню, внезапно одна она нигде не оказывалась. Я вообще боюсь их потерять в толпе, поэтому все время осматриваюсь, и зачастую дочь по пути куда-то начинает отставать, поэтому приходится все время держать в поле зрения. Няня (а у нее была няня с 2. 5 месяцев несколько раз в неделю) и отец тоже не должны были терять, по крайней мере, до меня ничего подобного не доходило. Отказалась мириться, потому что на этот вечер у нас были планы (семейный ужин, просмотр фильма), которые оказались нарушены из-за этой истерики, и мне было очень обидно и неприятно, что так получилось. Плюс в процессе она меня оскорбляла и говорила неприятные вещи, поэтому я была еще и на это обижена. Так и объяснила.
Ольга, спасибо за пояснения. Кое-что прояснилось, но, конечно, же более конкретный разбор возможен только в индивидуальной консультации. Поэтому здесь я смогу поделиться только своими предположениями относительно данной ситуации и аналогичных (что происходит с вашей дочерью) и предложить оптимальные действия с вашей стороны. Что-то вам может откликнуться из гипотез, что-то нет, предлагаю сразу не отвергать и попробовать посмотреть на происходящее с предлагаемой стороны, т.к. эти гипотезы в любом случае основаны на особенностях функционирования детской психики и законах её развития. И, конечно же, если возникнут вопросы, то спрашивайте.
Я буду писать отдельные логические блоки разными сообщениями для удобства восприятия, поэтому их будет несколько, скорее всего, с перерывами, но постараюсь уложиться сегодня до конца дня. Предлагаю ознакомиться сначала со всем предложенным материалом, примерить к своей ситуации, поразмыслить, а уже завтра продолжить обсуждение.
Как вам такой вариант нашей работы?
Да, хорошо!
Замечательно.
Тогда начну, пожалуй, с самого важного.
Часть 1. Что происходит в такие моменты с вашей дочкой.
Когда у неё возникает такая сильная реакция (истерика, плач), то это означает 2 процесса:
- Ваша дочь испытывает сильные негативные чувства (страх, злость, обиду и т.д.)
- Она не может справиться с этими чувствами из-за несформированности детской психики и отсутствия опыта, эти чувства её затапливают и пугают.
Больше ничего. Она не делает это специально и не хочет вам сделать плохо. Она сама в ужасе от того, что происходит.
Можно было бы предположить, что ваша дочь пытается так привлечь внимание, но это скорее относится к тем ранним эпизодам в 4-5 лет и более поздним (почему такое могло быть, напишу позже), но эти сильные всплески происходят достаточно редко, так что в этих случаях, очевидно, другая причина, иначе они были бы гораздо чаще.
И, вот, Ольга, представьте, когда вам плохо, страшно, и у вас не получается справиться с ситуацией, вас ещё и осуждают. Если провести аналогию, то это всё равно что вас осудить за то, что вы не смогли успокоить дочку в описанной ситуации.
Отказалась мириться, потому что на этот вечер у нас были планы (семейный ужин, просмотр фильма), которые оказались нарушены из-за этой истерики, и мне было очень обидно и неприятно, что так получилось.
Ваши чувства естественны и понятны, тем более, что вы в принципе переживаете из-за подобных ситуаций и безуспешно пытались помочь дочери и успокоить её. Но и она в произошедшем не виновата, думаю, она точно предпочла бы семейный ужин и просмотр фильма, чем провести вечер в рыданиях. Понимаете? Очень важно прочувствовать и понять состояние вашей дочери, чтобы уже вас не заполоняли обида и злость на неё. Представьте, например, что если бы у неё вдруг поднялась температура или что-то заболело и планы так же бы сорвались. Стали бы вы на неё обижаться за это? Думаю, что нет. И хотя, возможно, сожаление об испорченном вечере бы и было, но совершенно точно, что к дочери вы испытывали бы совершенно другие чувства. Так вот, ситуация с истерикой - это тоже самое.
Конечно же, сейчас не идёт речь о том, что вы как-то неправильно поступили, вы поступили, как считали правильным, не зная суть происходящего процесса. Но теперь, узнав больше о том, что происходит с вашей дочерью в подобные моменты, возможно, у вас изменится восприятие ситуации и будут возникать другие чувства к дочке в этот момент, что позволит выдерживать такое её поведение без обиды и осуждения.
Сразу могу сказать по поводу того, что она не делает это специально и не понимает, что происходит. Ее истерика вполне управляема. Например, если я говорю что-то вроде "Дочь, у тебя пятно сзади на штанах", несмотря на дикий ор и рев, она тут же мгновенно, как по щелчку выключателя, останавливается, поворачивается и начинает искать это пятно. Потом исправляет проблему, думает пару минут и начинает орать в голос. В какой-то момент, когда сын смешно плюхнулся у нее перед глазами, она тоже мгновенно остановила крик, рассмеялась, пошутила, что он как бегемот, потом подумала - и заорала. В тот момент, когда она вечером уже хотела, чтобы я прочла ей текст (вместо нее), она вполне спокойно говорила: "Если нет, то я снова начну орать, и буду орать, так, что придут соседи и вызовут полицию! ", и действительно начинает.
Психолог из нашего сада тоже говорила, что во многих моментах она прекрасно понимает, что делает.
Часть 2. Почему это происходит.
На основе вашей информации можно предположить, что на занятии по подготовке к школе у вашей дочки образовалась связка "неудача (не успела/не смогла сделать) - меня оставили". Неважно, что физически она была вместе со всеми, она могла почувствовать себя в одиночестве эмоционально, когда группа ушла дальше по заданиям, а она не успела.
Сила реакции при этом указывает на то, что в подобных ситуациях возникает возможная ретравматизация и проживание эмоций и чувств из более раннего детского периода, когда для совсем маленького ребёнка (младенца) такая ситуация (отвержения. Покинутости и т.п.) воспринимается как реальная угроза жизни. Т. Е. Не просто кто-то посмеялся, или не подождал, задел, осудил, а в этот момент она чувствует, что её отвергли, бросили и она может не выжить. Это всё бессознательно, конечно же дочка об этом не думает, но вдруг поднимаются такие сильные чувства, неадекватные текущей ситуации.
Что за ситуация была в прошлом, можно только догадываться или тщательно разбирать ранний детский период с психологом, но в этом не всегда есть необходимость. Тут может быть всё, что угодно, и что, на первый взгляд не кажется важным. Но, как я уже писала, для маленького ребёнка нужно гораздо меньше, чем для взрослого человека, подростка или даже школьника.
Из того, что вы рассказали, можно предположить, что приход няни оказался болезненным, если не было достаточно времени уделено привыканию ребенка к ней в присутствии мамы. Казалось бы, что там 2,5 месячный ребёнок может понимать, но для младенца няня - это совершенно чужой человек, и внезапное исчезновение мамы для него означает брошенность и покинутость, т.к. он совершенно не знает, что мама вернётся и ощущает, что потерял её навсегда (даже, если это несколько часов). Но может быть и что-то другое... Мы сейчас, скорее всего, не сможем определить, а что-то вы можете и не знать (например, если дочка ходила в ясли, то воспитатели могли и не сказать, и т.п.).
Но сейчас главное понять, что с большой долей вероятности ваша дочка может испытывать страх отвержения и покинутости (но не на 100%, это только гипотеза), и что крайне желательно не усугублять этот страх в реакциях на её истерики.
Например, если я говорю что-то вроде "Дочь, у тебя пятно сзади на штанах", несмотря на дикий ор и рев, она тут же мгновенно, как по щелчку выключателя, останавливается, поворачивается и начинает искать это пятно. Потом исправляет проблему, думает пару минут и начинает орать в голос. В какой-то момент, когда сын смешно плюхнулся у нее перед глазами, она тоже мгновенно остановила крик, рассмеялась, пошутила, что он как бегемот, потом подумала - и заорала. В тот момент, когда она вечером уже хотела, чтобы я прочла ей текст (вместо нее), она вполне спокойно говорила: "Если нет, то я снова начну орать, и буду орать, так, что придут соседи и вызовут полицию!
То, что вы описываете, действительно похоже на привлечение внимания и манипуляции. На подготовке к школе было так же? Вы писали, что её никак не могли успокоить 2 часа. Но это могут быть и совершенно разные ситуации при внешнем проявлении похожего поведения. Я выше описала один из возможных вариантов.
Если, как вы сейчас описали, у дочери "управляемая истерика", то получается ли наладить диалог в возникший спокойный момент и выяснить почему она это делает? Например, в ответ на угрозу орать до вызова полиции (в момент, когда она не орала), спрашивали ли вы, чего она хочет этим добиться (если придёт полиция)?
Ольга, но даже, если в какой-то ситуации дочь пытается манипулировать, то этому должна быть причина - что-то ей очень важно получить, чего очень не хватает, и она не может получить приемлемым способом.
В обсуждаемой ситуации, если это была "управляемая истерика" и дочка сознательно её возобновляла, почему-то она предпочла лишиться семейного ужина и просмотра фильма ради чего-то, что было для неё важнее. И получить она это пытается либо так, как умеет (тогда задача - показать, как это можно получить другим, приемлемым способом) либо так, как срабатывает (тогда задача - чётко останавливать рамки и границы поведения и не уступать манипуляциям, не подкреплять подобное поведение).
Меня на подготовке вечером, поэтому не могу сказать. Учительница сказала, что пока она стояла у ее парты, она просто выла и пускала слезу, а стоило ей сделать хотя бы шаг в сторону или к доске - она по нарастающей начинала орать в голос, подходила - снова переходила на вой. И это все в течение двух часов. Она звонила узнать - нет ли каких-то диагнозов у ребенка. Потому что совершенно не понимала, что сделать. Ребенок совершенно не поддавался ничему. А по завершению подготовки она просто закончила вопить, собралась, пошла вместе со всеми на улицу (сейчас учителя выводят всех детей на улицу и передают родителям и няням, никто в школу просто так зайти не может), прошла мимо няни, не поздоровавшись (это уже была временная сопровождающая няня) и почесала к выходу с территории школы. Вечером со мной обсуждать это отказалась. В спокойный момент пыталась выяснить - почему она это делает, пыталась донести, что, мол, видишь, ты сама этим состоянием управляешь, ты можешь это закончить в любой момент, зачем ты продолжаешь? Она молчит. По поводу полиции тоже ничего дельного не сказала. С няней, к слову, мы все делали по науке, постепенно, медленно, но они очень быстро привыкли друг к другу, и няню она до сих пор обожает, хотя встречаются сейчас пореже.
Должна быть причина. Но я не могу понять, что это за причина, чего она добивается, почему именно так, что мне сделать в такой ситуации. И это не для того, чтобы мне стало спокойнее, это для нее. Потому что я уже не поддавалась эмоциям в этой ситуации, да, обидно, да, неприятно, но я вижу, что это что-то управляемое (хотя бы отчасти). Но ведь во внешней жизни ее никто так принимать не будет. В последний раз, когда подобное произошло уже в школе (это было в сентябре-октябре), мне уже намекнули, что может прийти опека.
Ребенок совершенно не поддавался ничему.
Получается, что это могут быть разные психологические причины внешне похожего поведения. На самом деле, хорошо бы с дочерью походить к психологу, желательно, очно.
Сейчас же тогда, учитывая вариативность проявления истерик (управляемая и не управляемая) я постараюсь сформулировать универсальный набор действий в подобных ситуациях, но предлагаю его обсудить уже завтра.