КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ребенок устраивает истерику при чтении (подготовка домашнего задания)

27 мар. 2026
Ольга
Дочь (почти 8 лет, ученица 1 класса) в некоторых ситуациях, связанных с подготовкой к урокам (чтение), устраивает истерику. Например, вчера нужно было прочесть текст и пересказать его (размер 2 страницы). Прочла 1 строчку и застряла на сложно произносящемся слове, после чего заявила, что не может читать, у нее ничего не выходит, в итоге начала реветь, кричать, бросать вещи. Читать больше не пыталась, но 3 часа то ревела, то кричала, то оскорбляла меня и брата, то бросала вещи. На каком-то этапе пришлось вывести ее в ванну, где она сделала вид, что я ее толкнула, упала, начала орать, что не может встать, что у нее кровь (соответственно, ничего подобного не было). В 10 часов вечера я выключила свет в квартире, почистила зубы младшему и уложила его спать. Дочь продолжила реветь, подошла и тыкала мне в лицо своим учебником, чтобы я его ей прочла (я отказалась), разбросала вещи на кухне. Ближе к 11 часам ночи собрала рюкзак (по-моему, что-то все же прочла), пришла мириться (я ее обняла, поцеловала, но мириться напрямую отказалась, так она пошла на кухню за ножом, мол, ей нет смысла жить на свете, если у нее ничего не получается, и мама не мирится). Утром спокойно пошла в школу, но я не понимаю, как мне себя вести в подобных ситуациях.

Вчера в 22:49
Ольга

Учительница просто впервые с таким столкнулась) В первый раз мне тоже казалось, что это абсолютно неуправляемо. Потом я выяснила опытным путем, что вполне себе управляемо. Я после этого события (на подготовке) отвела ребенка к детскому психологу очно. Она ее посещала 1 раз в неделю с апреля по июль. Нас отпустили со словами, что психологу нечего тут делать, прекрасный ребенок абсолютно без проблем, ну может быть, она хочет больше общения с мамой, но психолог не увидела вообще никаких проблем и, мне кажется, даже не особо поверила масштабу бедствия (мол, я на ребенка наговариваю).