КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить, если не видишь смысла в жизни?

26 июл. 2018
Алекса98
Здравствуйте. В последние 4-5 месяцев стала замечать за собой подавленное, депрессивное состояние. Навязчивые мысли возникают все чаще, чувствую полное отсутсвие смысла жизни, и это пугает. С учебой и в семье все хорошо и стабильно. Появилась сильная раздражительность и агрессивность. Чувство сильной тревоги стало постоянным и порой нет моральных сил выйти из дома, общаться с людьми. Очные консультации с психологом позволить себе не могу. Что еще можно предпринять в подобных ситуациях?

31 июл. 2018
Хорошая мысль! Давайте разделим ваш ответ на две части: 1) перед аудиторией 2) в целом
31 июл. 2018
Алекса98
1) Выступая перед аудиторией, я на самом деле жду, что сейчас быстренько все прочитаю/расскажу и это ад закончится
2) От жизни я ничего не жду, потому что я не чувствую, что мне хочется жить, строить планы. Я боюсь строить какие-то планы, потому что не уверена, что смогу их осуществить или что вообще доживу до момента их осуществления. Поэтому сейчас я ничего не жду, просто как будто не живу, а существую, плыву по течению, если можно так сказать.
31 июл. 2018
1) облегчение чувствуете после?
2) таки планы были? Поделитесь соображениями?
31 июл. 2018
Алекса98
1) В какой-то степени да, потому что «на сегодня отмучилась».
2) Не планы, а желания скорее. Самым важным из них было переехать в другую страну (для меня в идеале- это США, но Канада и страны Европы тоже были прекрасным вариантом). Так же хотелось говорить на английском свободно.
01 авг. 2018
существую, плыву по течению, если можно так сказать

Как думаете, куда вас течение несет?

1) есть ли какое-нибудь условие, при котором вам стало бы все равно, что на вас смотрят и абсолютно неважно, сколько этих глаз?
2) заметьте, погружение в среду, где вам придется изъясняться на английском вполне может способствовать овладению языка. Но ведь что-то ж вас смущает? По моим наблюдениям, у русскоязычных есть одна глобальная проблема при овладении другим языком: неспособность "выключить" родной язык, т. е. попытки говорить на английском, продолжая думать на русском. Действительно иногда это забавно. Особенность английского, как вы знаете, это определенная конструкция предложений. Архитрудно заставить себя перестроиться на конструкции, если изначально их нет. Многие вещи при изучении кажутся нелепыми - как нагромождаются предложения, чтобы дать определенный смысл передаваемой мысли.

Существует метод письма, своего рода Дневник, в котором человек сам себе рассказывает (в данном случае) на английском как прошел день, планы на завтрашний день. Таким образом тренируется составлять мысль и главное - спешить некуда, никто никуда не гонит, делаешь для себя; плюс, поток информации, полученный за день, раскладывается по своим полочкам.

Но во всей этой истории меня заинтересовал другой момент: что для чего? Язык для переезда? Или переезд для овладения языком? Или переезд - это, может, способ уехать от чего-то?

Кроме перечисленного, обращу ваше внимание на одну формулу: потребность-мотивация-цель-действие. Осознанная потребность содержит мотивацию, которая образует цель, которая реализовывается в действии. Вероятнее всего, ваше состояние: осознать потребность, "для чего мне это надо?", тогда вы сможете определить, что делать и для чего.
01 авг. 2018
Алекса98
Не знаю, куда ведёт мне течение.
1) Нет, не думаю, что такое возможно в принципе.
2) Английский я и так изучаю уже на протяжении нескольких лет. Сейчас знание английского является большим плюсом как в трудоустройстве, так и в повседневной жизни. Даже если ты едешь в страну и не знаешь ее языка, есть большая вероятность того, что тебя поймут на английском. Я учу английский для себя, мне нравится этот язык. + я люблю зарубежную музыку, и при желании могу перевести песни сама, не прибегая к переводчикам и прочему. Так же часто смотрю сериалы на английском, потому что мне нравится язык оригинала. Вот потому и учу язык. Тем более, что переезжать в страну, язык которой ты хоть немного понимаешь проще. Переехать хочу, потому что 1) жизнь в другой стране- это всегда ценный опыт, 2) я не хочу жить в России. Может я и не прям сильно разбираюсь в политике, но достаточно много понимаю для того, чтобы знать, что не хочу всю жизнь прожить тут. Будет ли жизнь в другой стране лучше? Я не знаю, но я бы рискнула. Хотя бы будет, с чем сравнивать.
01 авг. 2018
Алекса98, я вас понял. Хочу, чтобы и вы правильно меня поняли, поправьте, если где-то ошибаюсь.
В первом сообщении вы говорили о раздражении, что вас раздражает практически все. В последнем здесь сообщении вы говорите об отъезде из страны. Даже при том, что аргументация изложена четко и понятно, мне видится в вашем желании уехать, в первую очередь, своего рода побег. Но неясно от кого и от чего. То ли от домашних, то ли от раздражения, общей усталости, то ли от чего-то другого. Если это действительно желание сбежать от всего раздражающего, то, как вы понимаете, далеко не уедете. Там, на чужбине, по началу все будет казаться позитивным, но если нерешенный здесь вопрос отодвинуть на потом, он вас настигнет и в Антарктиде.

Раздражение может образоваться от неудовлетворенных потребностей. И в тексте вы также упоминали, что не знаете, чего хотите, ради чего стараться. Я склонен полагать (в том числе и если версия о побеге верна), что, узнав чего вы хотите, вы сможете пересмотреть нынешнюю ситуацию. В этой связи, наметился вопрос: есть ли у вас личное пространство? Своя комната, где вы можете делать все, что хотите, когда захотите и сколько захотите?
02 авг. 2018
Алекса98
Я живу в одной комнате с сестрой, поэтому можно сказать, что личного пространства нет. Я не могу делать все, что захочу и когда захочу.
02 авг. 2018
Алекса98, ни это ли главный (основной) раздражитель? Перспективы отделиться тоже не предвидятся?
02 авг. 2018
Алекса98
Это один из раздражителей, но не думаю, что он основной. Через пару месяцев у меня будет своя комната.
02 авг. 2018
Замечательно! Своя комната непременно способствует спокойствию. Даже при возникновении плохого настроения, уединение помогает абстрагироваться, привести себя в порядок.
Свое пространство - как отображение внуреннего мира, в котором несмотря на все возникающие бури, присутствует тишина. Буквально выражаясь, гром, молнии, ливень когда-нибудь заканчиваются. Смотришь на лужи, а они уже просто лужи, а не нескончаемые потоки воды с неба как полчаса назад. И уже все равно, что их придется обходить теперь, главное дождь прошел.

Чего вам сейчас хотелось бы?
Как ваше самочувствие сейчас?
02 авг. 2018
Алекса98
Сейчас я чувствую себя относительно стабильно эмоционально, хотя заметила, что обычно настроение ухудшается к вечеру.
На самом деле думаю, что консультация с вами в чем-то помогает, потому что когда описываешь всю ситуацию и получаешь отклик непосредственно от психолога, а не от друзей/знакомых/собаки и т. д. это заставляет что ли начать «взвешивать» вещи.
02 авг. 2018
Я рад, что вам спокойнее!
Все верно, ближе к ночи организм "готовится" к отдыху, постепенно расслабляясь. Соответственно, все удерживаемые защиты к вечеру слабеют. Все, что в течении дня находилось вне сознания, вечером мешает отдыху. Примерно также с простудой - к вечеру, когда организм расслабляется, кашель имеет тенденцию усиливаться и уснуть труднее.

Кстати, общение с животными имеет терапевтический эффект. Собака, к примеру, не ответит словами, но отреагирует по-своему. У вас есть домашнее животное?
02 авг. 2018
Алекса98
Да, у меня есть собака. Я ему иногда рассказываю о проблемах/о том, что меня беспокоит. Он, конечно, не отвечает, но я предполагаю, что он улавливает мое настроение, потому что иногда подходит, ложится рядом и просто лежит.
03 авг. 2018
Да, собака всегда защищает хозяина. Любого, кто может представлять опасность, отгоняет лаем. Человек способен услышать ее лай, но отгонять грусть можно только через нее же, дав грусти голос, возможность выразиться. Собаки слушают молча, чувствуют, когда хозяину необходима поддержка просто побыть рядом, погрустить вместе.

Печаль и радость сменяют друг друга. В кинематографе этот прием используется достаточно часто. Острые события, ложь, предательства, импульсивные поступки, сжигание мостов, а местами и портов; жертвы, агрессоры, спасатели... Кульминация, трогательные признания, слезы радости, занавес.
Слезы, как родник, омывают свежестью, тогда радость и сменяет печаль.
03 авг. 2018
Алекса98
Ну вот поэтому мне трудно представить свою жизнь без собаки.
03 авг. 2018
Скажите, на сколько хватает "зарядиться" от собаки?

Наблюдаю по вашим ответам, что (поправьте, если неверно), вы чувствуете себя чуть лучше, но не так хорошо, как хотелось бы. Однако, вопрос о раздражительности и агрессивности, на мой взгляд, пока не решен. Полагаю, что нынешнее спокойствие - временное явление, примерно как чайник сняли с плиты, он медленно остывает, но искоса поглядывает в сторону комфорки. Т. Е. Истинные причины пока еще не найдены.

В этой связи, я предлагаю определиться с дальнейшим планом (если моя теория верна): мы можем продолжить "остывать", но иметь ввиду защитные механизмы психики - все, что неприятно, выталкивается. Однако, при определенном стимуле извне, реакция не заставит себя долго ждать. Поэтому, ваше нынешнее спокойствие мне видится скорее как затишье перед бурей.

Зная, что именно является катализатором, вы сможете сами регулировать проявление своих реакций. Но для начала их необходимо осознать. Пока они неосознаны, они неконтролируемы. И я наблюдаю, что вам не так просто об этом говорить, а это затрудняет осознание.

Итак, что-то из перечисленного соответствует истине?
03 авг. 2018
Алекса98
«Зарядиться» от собаки обычно хватает на пару часов максимум.
Да, вы всё верно описали. И вот эти ситуации «кипения» возникают у меня каждые пару дней, так что нельзя сказать, что проблема решена.

Мне не то, чтобы трудно говорить о причинах возникновения раздражительности и прочем; просто я сама не до конца понимаю, в чем причины, потому любая вещь, даже самая мелочная, способна вызвать раздражение и гнев.
03 авг. 2018
Хорошо, опишите, пожалуйста, последнее произошедшее раздражение как можно детальнее.