КонсультацииЛичностные проблемы
Почему у меня не получается устроиться на желаемую должность?
Здравствуйте, Ксения! Чтобы помочь Вам разобраться в этом вопросе, нужно иметь более подробную информацию. Как давно Вы в поиске работы? На какую должность Вы претендуете и в какой сфере деятельности? Вы уже работали на подобной должности или хотите повышения и впервые на неё претендуете? Через какие источники Вы ищете работу? Консультировались ли Вы по поводу своего резюме или сама составляли? Уточните, пожалуйста, Вы не получаете откликов на резюме или получаете отказы от работодателей после собеседования?
Интересны вакансии в сфере строительства и недвижимости на должность специалиста по подбору персонала. Работала в сфере образования психологом в частных центрах и гос учреждениях (школа, сады). Проходила параллельно курсы, повышения квалификации по профессии психолога. На данный момент интересует работа со взрослой категорией. По моим откликам на интересующие вакансии отказ или свяжемся с вами и тишина, собеседований не было. Резюме составлено со специалистом платформа hh. Чувствую в себе потенциал, хочу зарабатывать больше, функциональные обязанности для меня понятны и знакомы, сомнений в том, что я справлюсь нет. В поиске нахожусь несколько месяцев, параллельно работаю в частном центре.
Ксения, причиной отказа в данной ситуации может быть отсутствие опыта работы в сфере управления персоналом\ подбора персонала и в сфере недвижимости/строительства. Важно учесть, что на рынке труда по направлению "подбор персонала" высокая конкуренция и компании предпочитают выбирать серди тех специалистов, кто хорошо знает специфику того или иного рынка труда\отрасли и имеет навыки подбора именно в этой сфере. Потому что для работодателя наиболее важно, чтобы специалист по подбору хорошо ориентировался на рынке труда именно в строительной сфере и недвижимости, знал хорошо функционал тех специалистов, кого он будет подбирать, компании, которые работают на этом рынке и, возможно даже, имел наработанную базу тех специалистов, которых он может привлечь. Чаще всего речь будет идти либо про поиск и оценку редких специалистов, которых сложно найти, либо про массовый подбор рабочих или риелторов на не особо выгодных условиях (или иностранных, или на работу вахтовым методом). Поэтому выбор в первую очередь будет среди тех менеджеров по персоналу, которые уже работали в строительстве или недвижимости и имеют опыт именно в этих направлениях. Знание психологии и образование в этой сфере тут не будет играть ключевую роль. Акцент будет именно на опыте работы в сфере поиска и подбора персонала.
Профессия психолога и опыт работы в образовании не является опытом работы в сфере подбора в строительстве и недвижимости. Поэтому Вас рассматривают не как специалиста, а как новичка без опыта работы. Если Вы откликаетесь на вакансии, где указан в требованиях к кандидату опыт работы, то Ваше резюме не рассматривают, так как оно не соответствует критериям отбора.
В этой ситуации важно в резюме наиболее полно отразить причину, по которой Вы считаете, что готовы работать в строительстве и недвижимости и будете эффективны в подборе персонала на эти должности. Необходимо наиболее полно рассказать о том опыте и тех знаниях, которые позволяют Вам претендовать на эту должность.
Дело в том, что я изучила чем предстоит заниматься и это четко описано в вакансии, а именно :
Проведением консультаций по вопросам психоэмоционального состояния;
Оказанием психологической помощи сотрудникам в возможных кризисных ситуациях;
Диагностикой и проведением опросов для оценки уровня стресса и удовлетворённости сотрудников;
Разработкой программ по профилактике выгорания;
Помощью в разрешении конфликтов в коллективе.
Поиск кандидата подразумевает как раз человека с психологическим образованием. Это работа не связана с рынком труда, и так далее, а больше с адаптацией сотрудников. В Новосибирске таких компаний не великий выбор, в основном это строительные компании, где работодатель готов выделить бюджет на поддержку в адаптации персонала. Поэтому я и обозначила в каких сферах имеются подобный спрос.
Интересны вакансии в сфере строительства и недвижимости на должность специалиста по подбору персонала.
Ксения, то, что Вы описали - это не про подбор персонала, так ведь? Это совсем другие вакансии, где речь идет об управлении персоналом, который уже работает в компании - формирование благоприятного психологического климата в коллективе, оценка и мотивация персонала, работа с конфликтами и выгоранием на работе. На данные вакансии будут рассматриваться кандидаты, которые работали по аналогичному профилю и знают психологию труда и трудовых отношений, имеют опыт работы в этом направлении. Если у Вас есть подобные знания и опыт, то их необходимо наиболее полно и подробно раскрыть в резюме, описав по возможности примеры своих достижений в этой области. Это поможет работодателю заметить Вас среди других кандидатов.
Я составляла резюме со специалистом. В том то и дело, что образование и ключевые навыки вполне позволяют претендовать на должность.
Ксения, безусловно образование важно, но если Вы никогда не выполняли указанный функционал на практике и опыта работы в компаниях нет, и Вы не можете описать своих реальных достижений в этих направлениях, то важно осознавать, что в первую очередь будут рассматривать тех, у кого есть опыт работы. Сейчас психологическое образование очень популярно и желающих трудоустроиться с дипломом психолога тысячи. Если Вы претендуете не на начальную позицию с невысокой зарплатой, то Вы вступаете в конкуренцию с теми, кто уже имеет опыт и работал менеджером по персоналу или психологом внутри компании. Если в вакансии указан опыт работы на конкретной должности "от стольких-то лет", то Вас отсеивают, так как такого опыта у Вас не указано.
Размещая вакансии, работодатели знают, что будут многочисленные отклики, и поэтому выставляют фильтры по ключевым словам\требованиям - "опыт работы от стольких-то лет в указанной сфере деятельности, функционал такой-то... ". Поэтому Ваше резюме может отсеиваться уже на этапе предварительного анализа поисковыми системами, если в нём не указан релевантный опыт работы и выполняемый функционал.
Вы консультировались со специалистом, который составлял Вам резюме, почему на него нет откликов? Ведь Вы обращались к специалисту именно за тем, чтобы резюме привлекло внимание работодателя. А оно не работает, раз нет ни одного отклика несколько месяцев. Вам имеет смысл тогда обратиться, чтобы специалист доделал свою работу и подкорректировал резюме под конкретные вакансии, с учетом требований и ключевых поисковых слов на конкретные объявления.
Ксения, Вы искали работу через знакомых или через курсы повышения квалификации, которые Вы проходили? Если для Вас это первый опыт в новой сфере, то тут очень важны личные рекомендации и протекция.
Спасибо, Ирина. Есть отклик по отсеиванию системы