КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я смотрю на других девушек, если у меня уже есть предмет обожания?

15 мая 2026
Владимир
Взрослый мужчина, 56 лет. В молодости встречался с девушкой от которой сам тогда ушёл. Между нами тогда ничего не было, кроме поцелуев и объятий. Был женат, есть сын, 18 лет. Она вышла замуж, родила двоих детей. Переехала в другой город. Спустя 30 лет случайно встретились. Завязались отношения, общаемся постоянно. Встречаемся несколько раз в год вживую. Не могу представить свою жизнь без этого человека. И это взаимно. Почему-то не взирая на это меня тянет на молодых девушек? Прямо "надирает", что называется...

16 мая 2026
Владимир

Даже вёл что-то типа дневника. Помогало.

16 мая 2026

Сочувствую, это большое горе.

Почему ведение дневника помогало? Перестало помогать? Или перестали писать?

16 мая 2026
Владимир

Некому было высказать свои мысли и переживания по этому поводу, а те с кем мог бы поговорить не разделяли решения товарища. Даже с матерью не мог поговорить... Писать перестал, т.к. острая душевная боль прошла.

16 мая 2026
Владимир

Матери не доверяю. "Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас"...

16 мая 2026

Хорошо, что острота чувств прошла.

А если вернуться к ощущениям одиночества и пустоты - когда они стали возникать?

16 мая 2026
Владимир

Эти ощущения возникают практически сразу в момент прощания с моей избранницей.

16 мая 2026
Владимир

Она даже как-то сказала - снова будем жить в телефоне...

16 мая 2026

А до того, как вы встретились и начали общаться - у Вас все хорошо было? Не было этих ощущений?

16 мая 2026
Владимир

Не было.

16 мая 2026

Тоже были эти ощущения?

16 мая 2026
Владимир

Таких ощущений не было.

16 мая 2026
Владимир

Может они возникают именно потому, что я готов к расставанию которого не хочу?

16 мая 2026
Владимир

Надо просто отпустить ситуацию и плыть по течению. Будет, как будет.

16 мая 2026

Судя по Вашим словам, у меня складывается ощущение, что общение с этой женщиной Вас возвращает в Вашу молодость, когда было хорошо и безмятежно, может быть Вы себя ощущали как-то по особенному в этот период жизни. И когда Вы расстаетесь, есть некий период отрезвления и возвращения в реальность, которая Вас не сильно устраивает.

Эти отношения не наполняют Вас какими то новыми эмоциями, не вдохновляют, они забирают силы и втягивают в эмоциональную зависимость. А такие эмоциональные качели начинают расшатывать психику. Ваш мозг начинает запоминать причинно-следственную связь - Когда Вы с ней рядом - все прекрасно, когда нет - все плохо. И, казалось бы, период расставания можно пережить и смирится с некоторым временем отсутствия ее в Вашей жизни. Но она живет свою жизнь с мужем, детьми и своими обыденными делами, а Вы живете ее жизнь в ожидании того, когда для Вас появится время и возможность.

Хорошо то, что где-то в глубине души Вы понимаете, что рано или поздно это закончится. Вам или ей надоест такой формат, потому что эти отношения никак не развиваются и не ведут ни к какому развитию партнеров. Важно сделать акцент на том, что Вы должны быть готовы к этому эмоционально.

Сделать выбор продолжать быть зависимым или начать делать свою жизнь такой, какой бы Вам хотелось можете только Вы.

16 мая 2026
Владимир

Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Вы всё верно подметили. Будем надеется, что всё решится само. Думаю уже в этом году после отпуска...

Владимир