КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в парня, но не смогла вовремя услышать свои чувства. Что теперь делать?

1621
20 мая 2026
Ева
Влюблена в парня, который младше меня на 6 лет. Мы познакомились очень случайно, он подошел ко мне на улице, начали общаться, в итоге я узнала, что у нас достаточно большая разница в возрасте, поэтому сразу же выстроила дистанцию и дальше дружеского общения не планировала выходить, но мы начали проводить много время вместе, мне было с ним максимально комфортно и приятно, разговаривали на разные темы, он очень добрый, заботливый и эмоционально открытый и зрелый человек, он постоянно пытался со мной сблизиться, но я каждый раз отталкивала его, говорила глупые вещи о том, что у него даже лобные доли не сформировались, в общем говорила неприятные вещи, не задумываясь о том, что это говорить не нужно, я будто защищала себя и не была собой в эти моменты, в итоге через какое-то время он честно признался, что устал от моего холода, что я всегда выбираю себя, а он выбирает меня и ему от этого очень больно, у меня случился нервный срыв, через время я написала ему о своих чувствах, рассказала, что мне просто тяжело было открыться, тяжело довериться, поэтому я порой глупо себя вела. Мне очень жаль, что мой прошлый негативный опыт с парнем вылился в подобную защиту и избегание отношений, хотя это то, что я действительно безумно хотела. Подскажите, что я могу сделать в такой ситуации? Я каждый день думаю о нем, он действительно прекрасный человек, я хочу быть с ним, но не понимаю возможно ли всё исправить

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 мая 2026

Здравствуйте! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если согласны, напишите о согласии на консультацию.

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны с условиями её проведения. 1. Вам от 18 лет. Вы находитесь в трезвом состоянии. 2. Формат бесплатной консультации на сайте — это не полноценная консультация и имеет свои ограничения. Проводится в режиме свободной переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте). 3. Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается. 4. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. Если вы хотите конфиденциальную текстовую консультацию, вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса. 5. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 6. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. 7. Если вы хотите продолжить работу со мной (текстовый/видео формат), сделать это можно согласно моим тарифам. 8. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
20 мая 2026
Ева

Здравствуйте, Светлана! С условиями согласна, благодарю за ответ

20 мая 2026

Прекрасно! Спасибо за готовность!

Как будет комфортнее, чтобы я к вам обращалась?

20 мая 2026
Ева

Меня зовут Ева, можно по имени и не против обращения на ты с вашей стороны

20 мая 2026

Хорошо, Ева. Я Светлана, тоже на ты можно.

С твоей ситуацией я ознакомилась. Ты сделала смелый и решительный поступок рассказав про свои чувства парню и о том, как тебе тяжело довериться другому человеку. Расскажи, пожалуйста, в чём сейчас тебе нужна помощь психолога?

20 мая 2026
Ева

Мне сейчас очень тяжело от того, что я не была искренней с этим человеком, мне хотелось сближения, но из-за страха я не смогла этого сделать, я выбирала дистанцию и не реагировала на проявления чувств другого человека, была очень резкой порой, сейчас я пребываю в иллюзии, что если бы я была собой настоящей, то мы были бы вместе, по ощущениям я встретила удивительного человека, с которым мне очень надежно и спокойно было, как никогда раньше, а мне 28 лет и есть опыт длительных отношений. Сейчас не знаю, стоит ли мне ещё раз поговорить с этим человеком. Мы перестали общаться в середине марта, в чувствах я призналась в апреле, он дал мне развернутвй ответ по этому поводу, сказал, что ему было тяжело, но он пытался меня понять, но в какой-то момент понял, что устал стучать в закрытую дверь

20 мая 2026

Спасибо, что поделилась честным и глубоким переживанием. Видно, что тебе тяжело из-за того, что ты не была собой и теперь жалеешь.

Сейчас, Ева, чего ты хочешь для себя: попытаться снова или отпустить ситуацию?

20 мая 2026
Ева

У меня не получается отпустить ситуацию, я никогда не проявляла инициативу, чтобы за кого-то «бороться», поэтому мысли, что я что-то могу исправить и мы будем вместе меня не отпускают

20 мая 2026

Понимаю, Ева, тебе тяжело, когда есть надежда, что что-то можно исправить.

Какие чувства возникают, когда думаешь о том, чтобы проявить инициативу?

20 мая 2026
Ева

Думаю: а вдруг он подумает, что я залипшая и ему будет неприятно от проявления моих чувств, вдруг человеку давно все равно, вдруг он посмеется, ведь если бы он хотел пойти навстречу, то не молчал бы

20 мая 2026

Получается, тебя тревожит, как он может отреагировать, и есть страх быть непонятой или отвергнутой. Что ты чувствуешь, когда представляешь, что проявляешь свои эмоции?

И еще:

Что было бы для тебя поддержкой в этой ситуации, независимо от его реакции?

20 мая 2026
Ева

Страх появляется именно не из-за самого проявления чувств, я понимаю, что могу это сделать, а именно из-за разницы в возрасте, ему 22, как будто я чувствую себя слишком взрослой для него, как будто у него есть вариант быть с девушкой младше и без таких заморочек как у меня, мне становится грустно именно из-за мыслей, что возможно я глупая, раз влюбилась в парня младше.

Поддержкой для меня станет шопинг или какие-то изменения во внешности, а вот поддержки от друзей мне всегда хватает

20 мая 2026

Правильно я поняла, что тебе тяжело не только из-за потери общения с парнем, но и из-за мыслей, что страх помешал тебе быть искренней и строить то, чего ты на самом деле хотела?

При этом твои переживания о возрасте больше связаны с внутренней тревогой и страхом оценки, чем с самими чувствами.

Как тебе кажется, если бы страха не было, ты бы хотела ещё раз сама выйти с ним на контакт?

20 мая 2026
Ева

Да, мне мешал этот страх, без него я бы 100% хотела бы с ним выйти на контакт и признаться в своих чувствах снова

20 мая 2026

Ева, страх не исчезнет полностью сам по себе, но ты уже начинаешь отделять его от своих настоящих потребностей и ценностей. Как тебе идея не бороться со страхом, а признать его наличие и всё же решить, какой шаг будет для тебя важным?

20 мая 2026
Ева

Я не знаю, что я могла бы ему сказать и как могу начать диалог, хочу решиться на этот шаг, но почему-то понимаю, что ему все равно

20 мая 2026

Ева, сейчас я вижу, что ты как будто заранее пытаешься предсказать реакцию парня и защитить себя от неприятных эмоций. Но мы не можем точно знать, что чувствует и думает другой человек пока не получим от него самого ответ. Наши тревожные догадки иногда подтверждаются, а иногда нет. И пока диалога не произошло, ты остаёшься скорее наедине со своими страхами и предположениями, чем с фактами.

20 мая 2026

Как ты считаешь, что для тебя будет тяжелее: попробовать и столкнуться с реальностью или продолжать оставаться в неизвестности?

20 мая 2026
Ева

Прямо сейчас мне больнее выйти из иллюзии, что мы можем быть вместе. А вообще мне легче будет решиться на этот шаг, когда я сделаю некоторые улучшения в своей внешности, я скоро меняю цвет волос и длину, покупаю новые вещи, почему-то мне это очень помогает чувствовать себя более уверенной и легче проживать отвержение, если оно будет

20 мая 2026
(изменено 20 мая 2026)

Похоже, что изменения во внешности помогают тебе чувствовать себя увереннее и немного снижают страх возможного отказа. Это может быть для тебя способом поддержать себя перед важным шагом. Но при этом твои чувства и твоя ценность не зависят от того, как ты выглядишь и как отреагирует другой человек. Ева, что тебе хотелось сказать парню, если бы страха не было?