КонсультацииОтношения в парах
Влюбилась в парня, но не смогла вовремя услышать свои чувства. Что теперь делать?
Здравствуйте! Я готова Вас проконсультировать.
Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если согласны, напишите о согласии на консультацию.
Здравствуйте, Светлана! С условиями согласна, благодарю за ответ
Прекрасно! Спасибо за готовность!
Как будет комфортнее, чтобы я к вам обращалась?
Меня зовут Ева, можно по имени и не против обращения на ты с вашей стороны
Хорошо, Ева. Я Светлана, тоже на ты можно.
С твоей ситуацией я ознакомилась. Ты сделала смелый и решительный поступок рассказав про свои чувства парню и о том, как тебе тяжело довериться другому человеку. Расскажи, пожалуйста, в чём сейчас тебе нужна помощь психолога?
Мне сейчас очень тяжело от того, что я не была искренней с этим человеком, мне хотелось сближения, но из-за страха я не смогла этого сделать, я выбирала дистанцию и не реагировала на проявления чувств другого человека, была очень резкой порой, сейчас я пребываю в иллюзии, что если бы я была собой настоящей, то мы были бы вместе, по ощущениям я встретила удивительного человека, с которым мне очень надежно и спокойно было, как никогда раньше, а мне 28 лет и есть опыт длительных отношений. Сейчас не знаю, стоит ли мне ещё раз поговорить с этим человеком. Мы перестали общаться в середине марта, в чувствах я призналась в апреле, он дал мне развернутвй ответ по этому поводу, сказал, что ему было тяжело, но он пытался меня понять, но в какой-то момент понял, что устал стучать в закрытую дверь
Спасибо, что поделилась честным и глубоким переживанием. Видно, что тебе тяжело из-за того, что ты не была собой и теперь жалеешь.
Сейчас, Ева, чего ты хочешь для себя: попытаться снова или отпустить ситуацию?
У меня не получается отпустить ситуацию, я никогда не проявляла инициативу, чтобы за кого-то «бороться», поэтому мысли, что я что-то могу исправить и мы будем вместе меня не отпускают
Понимаю, Ева, тебе тяжело, когда есть надежда, что что-то можно исправить.
Какие чувства возникают, когда думаешь о том, чтобы проявить инициативу?
Думаю: а вдруг он подумает, что я залипшая и ему будет неприятно от проявления моих чувств, вдруг человеку давно все равно, вдруг он посмеется, ведь если бы он хотел пойти навстречу, то не молчал бы
Получается, тебя тревожит, как он может отреагировать, и есть страх быть непонятой или отвергнутой. Что ты чувствуешь, когда представляешь, что проявляешь свои эмоции?
И еще:
Что было бы для тебя поддержкой в этой ситуации, независимо от его реакции?
Страх появляется именно не из-за самого проявления чувств, я понимаю, что могу это сделать, а именно из-за разницы в возрасте, ему 22, как будто я чувствую себя слишком взрослой для него, как будто у него есть вариант быть с девушкой младше и без таких заморочек как у меня, мне становится грустно именно из-за мыслей, что возможно я глупая, раз влюбилась в парня младше.
Поддержкой для меня станет шопинг или какие-то изменения во внешности, а вот поддержки от друзей мне всегда хватает
Правильно я поняла, что тебе тяжело не только из-за потери общения с парнем, но и из-за мыслей, что страх помешал тебе быть искренней и строить то, чего ты на самом деле хотела?
При этом твои переживания о возрасте больше связаны с внутренней тревогой и страхом оценки, чем с самими чувствами.
Как тебе кажется, если бы страха не было, ты бы хотела ещё раз сама выйти с ним на контакт?
Да, мне мешал этот страх, без него я бы 100% хотела бы с ним выйти на контакт и признаться в своих чувствах снова
Ева, страх не исчезнет полностью сам по себе, но ты уже начинаешь отделять его от своих настоящих потребностей и ценностей. Как тебе идея не бороться со страхом, а признать его наличие и всё же решить, какой шаг будет для тебя важным?
Я не знаю, что я могла бы ему сказать и как могу начать диалог, хочу решиться на этот шаг, но почему-то понимаю, что ему все равно
Ева, сейчас я вижу, что ты как будто заранее пытаешься предсказать реакцию парня и защитить себя от неприятных эмоций. Но мы не можем точно знать, что чувствует и думает другой человек пока не получим от него самого ответ. Наши тревожные догадки иногда подтверждаются, а иногда нет. И пока диалога не произошло, ты остаёшься скорее наедине со своими страхами и предположениями, чем с фактами.
Как ты считаешь, что для тебя будет тяжелее: попробовать и столкнуться с реальностью или продолжать оставаться в неизвестности?
Прямо сейчас мне больнее выйти из иллюзии, что мы можем быть вместе. А вообще мне легче будет решиться на этот шаг, когда я сделаю некоторые улучшения в своей внешности, я скоро меняю цвет волос и длину, покупаю новые вещи, почему-то мне это очень помогает чувствовать себя более уверенной и легче проживать отвержение, если оно будет
Похоже, что изменения во внешности помогают тебе чувствовать себя увереннее и немного снижают страх возможного отказа. Это может быть для тебя способом поддержать себя перед важным шагом. Но при этом твои чувства и твоя ценность не зависят от того, как ты выглядишь и как отреагирует другой человек. Ева, что тебе хотелось сказать парню, если бы страха не было?