КонсультацииЛичностные проблемы
Как выйти из состояния, когда я чувствую себя плохой и бесполезной?
Лизи, я подведу короткий итог нашей беседы.
Сейчас у вас состояние сильного истощения. Это не похоже на лень. По Вашим словам заметно снизились силы, сон, аппетит, интерес к делам и общение. Ухудшение усилилось после операции и периода восстановления. Это могло дополнительно повлиять на состояние.
Вы также сомневаетесь в том, что с вами происходит, и думаете, что преувеличиваете. Такое бывает при истощении и снижении настроения. Вы уже обратились к психиатру и он поставил диагноз, если назначил лечение. В начале приёма препаратов могут быть побочные эффекты (сонливость, тошнота), это важно отслеживать и обсуждать с врачом.
Также я слышу, что дома эмоционально непросто и вы не чувствуете поддержки и понимания. Это может утяжелять состояние.
Вы тоже считаете, что лучше лечится в стационаре?
Я хочу как-то облегчить своё состояние, и может как-то дать понять себе, что мне действительно нужна помощь, потому что у меня складывается ощущение, что я просто придумываю свое состояние и просто ленюсь, я не могу особо разобраться в своих эмоциях
Сейчас не нужно идеального режима: поесть хоть что-то простое, пить воду, стараться спать и отдыхать, даже если сон рваный. Имеет значение физическая активность, но не спорт и не нагрузка, а простые вещи вроде коротких прогулок (пусть 15 минут), выхода из дома и немного пройтись по улице.
Важно отслеживать, как самочувствие на лекарствах: сонливость, тревога, тошнота, изменения настроения. Это можно сообщить врачу для корректировки лечения. Если врач рекомендовал стационар, это обычно связано с тем, что он оценивает состояние как требующее более плотной поддержки и наблюдения.
При этом вы можете рассмотреть и мнение другого психиатра, если нужно больше уверенности и спокойствия в решении. Это нормально, обратиться к другому специалисту, чтобы уточнить диагноз или тактику лечения. Но не отменяет первого врача, а помогает в решении, особенно если есть сомнения или страх перед стационаром.
Психотерапия это важная частью восстановления. Лекарства снижают биологическую часть депрессии, а психотерапия помогает изменить то, как вы думаете, реагируете и постепенно возвращает нормальную повседневную жизнь. Она не заменяет лечение у психиатра и назначенные препараты.