КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из состояния, когда я чувствую себя плохой и бесполезной?

458
21 мая 2026
Лизи
В последнее время чувствую себя на грани чего-то непоправимого, за последний месяц я начала чувствовать себя очень плохой, я ощущаю себя бесполезной, у меня перепады настроения, то мне все время грустно, то я злая как черт, я потеряла интерес ко всему, не могу общаться с людьми, любое общение меня изматывает на месяц вперед, не могу находиться наедине со своими мыслями, все время включаю что-то на фон, не могу заставить себя что-либо делать, я весь день только лежу или ем, но если готовой еды нет, то я и не покушаю, потому что мне сложно даже заставить себя приготовить что-то, иногда максимум могу сделать яичницу или бутерброд. Что мне стоит сделать? Как мне выбраться из этого состояния? Я боюсь, я уже не справляюсь сама.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 мая 2026

Лизи, я подведу короткий итог нашей беседы.

Сейчас у вас состояние сильного истощения. Это не похоже на лень. По Вашим словам заметно снизились силы, сон, аппетит, интерес к делам и общение. Ухудшение усилилось после операции и периода восстановления. Это могло дополнительно повлиять на состояние.

Вы также сомневаетесь в том, что с вами происходит, и думаете, что преувеличиваете. Такое бывает при истощении и снижении настроения. Вы уже обратились к психиатру и он поставил диагноз, если назначил лечение. В начале приёма препаратов могут быть побочные эффекты (сонливость, тошнота), это важно отслеживать и обсуждать с врачом.

Также я слышу, что дома эмоционально непросто и вы не чувствуете поддержки и понимания. Это может утяжелять состояние.

23 мая 2026
Лизи

Вы тоже считаете, что лучше лечится в стационаре?

23 мая 2026
Я хочу как-то облегчить своё состояние, и может как-то дать понять себе, что мне действительно нужна помощь, потому что у меня складывается ощущение, что я просто придумываю свое состояние и просто ленюсь, я не могу особо разобраться в своих эмоциях

Сейчас не нужно идеального режима: поесть хоть что-то простое, пить воду, стараться спать и отдыхать, даже если сон рваный. Имеет значение физическая активность, но не спорт и не нагрузка, а простые вещи вроде коротких прогулок (пусть 15 минут), выхода из дома и немного пройтись по улице.

Важно отслеживать, как самочувствие на лекарствах: сонливость, тревога, тошнота, изменения настроения. Это можно сообщить врачу для корректировки лечения. Если врач рекомендовал стационар, это обычно связано с тем, что он оценивает состояние как требующее более плотной поддержки и наблюдения.

При этом вы можете рассмотреть и мнение другого психиатра, если нужно больше уверенности и спокойствия в решении. Это нормально, обратиться к другому специалисту, чтобы уточнить диагноз или тактику лечения. Но не отменяет первого врача, а помогает в решении, особенно если есть сомнения или страх перед стационаром.

Психотерапия это важная частью восстановления. Лекарства снижают биологическую часть депрессии, а психотерапия помогает изменить то, как вы думаете, реагируете и постепенно возвращает нормальную повседневную жизнь. Она не заменяет лечение у психиатра и назначенные препараты.