КонсультацииОтношения в парах

Жених зависим от мнения родителей

02 авг. 2018
Daria2018
Доброго времени суток!
Хотела бы получить консультацию по следующей ситуации.
Мне 31 год, осенью с моим молодым человеком мы решили подать заявление в ЗАГС. Но у меня в душе не спокойно. Можно сказать, я не чувствую, что наша семейная жизнь будет хорошей.
Дело в том, что мой мужчина зависим от мнения родителей. И многое в его жизни решают они.
И так выходит, что мне часто в отношениях с женихом приходится отстаивать свои интересы (не особо успешно).
Моему мужчине 34 года, у него полная семья, но его отец часто выпивает, часто попадает в отделение токсикологии и по манере поведения в семье- он домашний тиран: кричит на жену, на сыновей, требует чтобы все в жизни было по его, обвиняет всех в своем пьянстве, обсуждает в не хорошем ключе меня, мою семью, матерится, общается со всеми только на повышенных, требовательных тонах. Все в семье его боятся, боятся сказать ему против. Жених боится рассказывать отцу о наших любых планах, о поездках, так как отец сразу начинает настаивать на своем, начинает говорить, что ему плохо, у него болит живот, а мы собрались в отпуск, короче, манипулирует. Мой жених (Рома) не может ему отказать, в итоге мы не едем в отпуск, Рома едет к родителям, а я отказываюсь от отпуска и остаюсь в городе... И так регулярно.

Отец активно вмешивается в нашу жизнь, требует чтобы свадьба была такая, как хочет он, даже по поводу платья мне уже были высказаны предпочтения, квартиру мы купили на которой настоял отец (мне же было сказано, что я никто и мое мнение слушать никто не будет). На мои попытки отстоять свое мнение, на мои аргументы мой жених отвечает, что отец старше, он умнее, ему виднее, он жизнь прожил, а я не имею право ему говорить свое мнение и перечить.
Рома всегда принимает сторону отца, мое мнение, пожелания не учитываются. Рома говорит мне, что я обязана тоже слушать мнение его родителей.

Несмотря на то, что родители жениха живут в другом городе (300 км от города, где живем мы), но ощущение, будто они живут с нами. Каждый вечер в 9 вечера Рома созванивается с родственниками, и разговаривает по 1,5-2 часа, то есть то вечернее время, которое можно провести вместе-он на телефоне с родителями, это влияет на наше общение, на сексуальную жизнь.
В последний раз мы занимались сексом, позвонил отец, Рома взял трубку, и не прекращая процесс, начал обсуждать с отцом хозяйственные дела. Уже потом на мой вопрос- почему нельзя было перезвонить позже? Рома ответил, что отец важнее, его нужно уважать, а я со своим сексом могла бы и подождать и просто заняться им в другой раз...
И так регулярно. Мне часто становится обидно. И стойкое ощущение, что Рома повторяет характер своего отца (за исключением выпивки).

Я стала понимать, что так дальше не могу.
У меня тоже есть мои любимые родители, есть любимая сестра, я тоже с ними общаюсь, могу посоветоваться, но не до такой степени, они особо не лезут в наши отношения, искренне радуются, если мы едем в отпуск, когда родители Ромы закатывают скандал, что мы, к примеру, поехали в отпуск, а не к ним в деревню.

Последняя ситуация достигла просто апогея, у нас снова сорвался совместный отпуск, так как отец закатил скандал, что мы собрались на море, а ему нужно срочно помогать делать асфальтовую дорожку к дому. Рома уехал к родителям, я в итоге уехала в отпуск к своей родне, в свой родной город, и отец Ромы даже не дает нам разговаривать по телефону, через 3 минуты отец начинает настойчиво звать Рому кушать или помогать, начинает кричать, что я им мешаю своей болтовней... Короче при отце Рома боится мне звонить...

Подскажите как быть. Я стала понимать, что мне сложно так жить. Я не понимаю такого уклада жизни, и я не хочу выходить замуж, какой-то внутренний протест, так как мне становится тяжело с моим женихом из-за данной ситуации.

02 авг. 2018
Daria2018, добрый день. Как давно Вы встречаетесь? Ваш молодой человек работает?
02 авг. 2018
Daria2018
Евгения Сергеева, добрый день. Мы встречаемся 2 года.
Да, Рома работает в хорошей компании по специальности.
02 авг. 2018
Daria2018, добрый день!
Скажите, пожалуйста, что вас останавливает от ухода?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, добрый день!
Думаю, что сами отношения, 2 года вместе, ко мне пришло сейчас какое-то осознание, что если выйду за него замуж, стану частью их семьи, и претензий, требований со стороны отца Ромы станет во много раз больше. На меня уже идет давление, что вместо того, чтобы поехать к ним в деревню- я остаюсь в городе (мне психологически не комфортно у них в гостях), а как стану женой- давление усилиться во много раз.
Я понимаю, что так дальше жить не смогу, не смогу жить в угоду отцу Ромы, не смогу жить по их требованиям и правилам.
Почувствовала, что мне хотелось бы услышать профессиональную психологическую точку зрения, так как Рома мне активно внушает, что я должна подчиняться в их семье, раз я собираюсь стать его женой.
Скорее меня пугает мое решение отменить свадьбу, что это вызовет еще больший шквал агрессии в мою сторону.
02 авг. 2018
Daria2018,
--- Дарья, в современном обществе, в светских государствах, решение о свадьбе, как правило, принимают мужчина и женщина - невеста и жених.
Скажите, пожалуйста, ваш жених русский? Не мусульманин?
Тут вопрос даже не в том, почему мужчина под таким влиянием отца и что будет дальше, а в том, что лично вас это сильно задевает и, судя по описанию, вам это не подходит. Есть девушки, которых устраивает находиться под началом мужчины, быть ведомой в отношениях. Есть такие, которые предпочитают доминировать - быть ведущей. Есть и такие, которые хотят равноправия, быть партнёрами. Решите, какая вы, и сможете ли вы реализовать свои желания и потребности в этих отношениях.
Верно ли соглашаться на свадьбу, учитывая сомнения, под влиянием страха?
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, Рома из Башкирии, но отец у него русский, мама башкирка. Сам Рома крещеный, т. е. не мусульманин.
Я понимаю, что это их взаимоотношения, но разве это называется- под началом мужчины, если мужчина (отец Ромы) оскорбляет меня, оскорбляет моих родственников, часто пытается по больнее как-бы задеть. И Рома не встает на мою защиту. Я бы с радостью была под защитой своего мужчины, но тут задевают уже мою собственную личность, мои интересы, и мне самой приходиться себя защищать от агрессии отца Ромы. Собственно, я очень хотела и пыталась наладить отношения с его родителями, но это возможно лишь в том случае если я буду делать то, что они говорят.
Я бы хотела отложить вопрос со свадьбой, наверное, такой выход сейчас для меня самый подходящий.
02 авг. 2018
Daria2018,
но разве это называется- под началом мужчины
--- Дарья, в случае, если вы имеете минимальные возможности влияния на ситуацию (то есть фактическое отсутствие прав), то да, под началом.
Я бы с радостью была под защитой своего мужчины
--- мужчина знает? Вы говорили ему об этом прямо?
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, да, конечно, говорила прямо.
Но для меня под защитой- это не значит, что я теряю все права и мое мнение можно игнорировать. Для меня под защитой- это означает то, что муж меня любит, заботиться обо мне, может в случае каких-то ситуаций защитить меня и физически и в материальном плане (например, когда я буду в декрете). Но это не значит, что можно меня позволять оскорблять, из последнего- его отец выдал, что у меня плохое воспитание и меня нужно бить и перевоспитывать. Рома на это промолчал.
Я не считаю такие отношения "под началом мужчины". Скорее это больше напоминает нечто манипулятивное и агрессивное.
С Ромой я много раз говорила на эту тему, что мне бы хотелось и было бы приятно, если бы он вставал на мою сторону, защищал от нападок отца, для меня это было бы показателем того, что я вообще нужна ему.
02 авг. 2018
Daria2018,
С Ромой я много раз говорила на эту тему...
--- что отвечает на это Рома?
Скорее меня пугает мое решение отменить свадьбу, что это вызовет еще больший шквал агрессии в мою сторону
--- агрессию от отца Ромы? Что в этом больше всего кажется вам пугающим?
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, на этот счет Рома отвечает примерно одно и тоже: "Отец уже в возрасте, так воспитан, у отца не было матери, его воспитала мачеха, поэтому он такой. К маме он тоже также относиться, и всю жизнь у нас дома были скандалы. Но его нужно уважать и принимать его точку зрения, чтобы всем было хорошо и чтобы не было скандалов".

Пугающим кажется то, что даже если мы решим отложить свадьбу на потом, просто нам не дадут уже строить отношения и скорее всего мы разойдемся. Скорее всего его родители настроют Рому уже точно против меня. Они и так хотели, чтобы он женился на башкирке.
02 авг. 2018
Daria2018,
Но его нужно уважать и принимать его точку зрения, чтобы всем было хорошо и чтобы не было скандалов
--- какие ещё решения может принимать отец Ромы, вы уточняли? С чем ещё Рома готов согласиться? Что насчёт деторождения?
Вам нужно самой принять решение, это ваша жизнь. Для этого нужно спрогнозировать дальнейшую жизнь и понять, хотите ли вы чтобы всё так сложилось.
Речь о вашем психологическом положении в этой семье, о том, какая вы, какой вы станете в дальнейшем.
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, согласиться со мной или с отцом? Извините, не совсем поняла вопрос. По поводу решений отца Ромы- не знаю, но у меня сложилось впечатление, что отец бы хотел чтобы Рома жил вместе с ними.
По поводу деторождения- Рома хочет детей, скорее это и есть тот факт, что я сама хочу детей и готова стать мамой и поэтому вроде бы кажется, что мы долго встречаемся, он сделал мне предложение, хочет детей.
Но я пока пью таблетки, так как Рома несколько раз произносил странные фразы: "Беременные женщины отвратительно и мерзко выглядят, просто фу", "Когда ты забеременеешь, не думай, что я буду сидеть возле тебя и сдувать пылинки", "Роды это мерзкое зрелище", "Все бабы одинаковые, вы все требуете, становитесь капризными, отец из-за этого изменял маме, так как она его достала своими желаниями и просьбами".
Но при этом он постоянно говорит, что хочет детей, чтобы я бросала пить таблетки, а мне опять же страшно, что когда забеременею- он уже меня начнет обзывать страшной и мерзкой, а не каких-то абстрактных женщин.

По поводу прогнозов на дальнейшую жизнь- я себя в дальнейшей жизни в этой семье вижу, что мне придется постоянно отстаивать свои интересы, либо просто молча делать то, что мне нужно, как это делает мама Ромы. Просто молчать. Не высказывать свое мнение, свои идеи, о перспективной работе придется забыть, так как Рома и его отец постоянно мне говорят, что я слишком амбициозна, много хочу от жизни, а нормальная женщина должна посвятить свою жизнь не себе, а мужу и детям.
02 авг. 2018
отец из-за этого изменял маме, так как она его достала своими желаниями и просьбами
--- расскажите, пожалуйста, подробнее, какие мысли и чувства в вас вызывает эта фраза?
нормальная женщина должна посвятить свою жизнь не себе, а мужу и детям.
--- как это утверждение вами воспринимается?
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, первая фраза вызывает во мне страх быть назойливой. Мою маму бросил мой отец еще до моего рождения, но в моей жизни был замечательный отчим и дедушка. Но почему то вспомнился именно данный факт про моего отца.

Вторая фраза вызывает во мне мысли, что мне навязывают кто есть нормальная, а кто нет. И что я не нормальная, раз помимо семьи -мужа и детей, я хочу еще интересную и любимую работу, что я хочу и занимаюсь спортом и танцами,. Занимаюсь творчеством, стараюсь как-то развиваться.
02 авг. 2018
Daria2018, кажется ли вам, что есть некая связь между тем, что отец бросил вашу маму до вашего рождения и вы выбрали себе мужчину, который уже заранее имеет такой своеобразный настрой (рассказывает про своего отца такое и готов вести себя также)?
Дарья, как вам кажется, откуда берётся такое противоречие, вы хотите развиваться и вести насыщенный образ жизни и, при этом, выбираете партнёра, который в корне не согласен с таким видением?
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, не знаю если честно про связь, если бы в начале он такое говорил- я бы не стала с ним встречаться. Все начало проявлять себя, эти фразы появились примерно пол года назад и они меня настораживают сильно. До этого я с такими фразами в адрес женщин не встречалась. Меня это пугает.

Изначально Рома говорил, что ведет активный образ жизни, как и я. Что так и было. Когда познакомились- он занимался спортом, мы оба заканчивали одинаковую специальность, было много общения о фильмах, книгах, по работе было что обсудить. Он говорил, что ему нравится, что я активная, стремлюсь к чему-то, занимаюсь творчеством, шью, он подчеркивал, что ему было важно, чтобы девушка была интересной как личность, умела вкусно готовить, рукодельничать, а все до меня были какими-то ограниченными (привожу дословно). Все изменилось пол года назад, когда Рома купил квартиру в соседнем от родителей городе и мы переехали, до этого мы жили на Севере, где и познакомились. Мы стали ездить к его родне, и его отец начал выдавать вот эти идеи, что я живу не так как нормальная женщина, и Рома стал активно это подхватывать и уже с претензиями высказывать мне. Поэтому выбрала я Рому как раз таки исходя из соображений, что он тоже ведет активный образ жизни, что так и было.
02 авг. 2018
Daria2018, таким образом верно ли утверждение, что Рома находится под большим влиянием отца? И если так, то что с этим можно сделать, как вам кажется? Вы говорили ему о том, как он изменился после переезда? Он не рассказывал о том, как было раньше, пытался ли он выйти из-под контроля отца?
Дети, чаще всего, бессознательно перенимают модель поведения своих родителей, даже если по началу и отказываются от этого, это происходит само собой, в их семье - запускаются глубинные механизмы.
Лучшим решением была бы парная консультация у специалиста по семейным отношениям, уточните у жениха, готов ли он к этому? Если нет, то желательно продолжить работу с вами, с вашей личностью, страхами и сомнениями.
02 авг. 2018
Daria2018
Юлия Богородицкая, да, совершенно верно, Рома находится под влиянием отца.
Я не знаю, что я с этим делать, мне кажется, что он сам должен понять и как-то если он сам этого захочет- освобождаться по-тихоньку от такого сильного влияния.
Да, я с ним говорила, на этот счет Рома говорит, что мне это кажется.
Буквально сегодня утром я произнесла фразу, что когда Рома у родителей, у нас нет возможности спокойно поговорить по телефону, рядом стоит отец и нас слушает, комментирует, просит прекратить общение, я попросила Рому найти время на общение со мной, чтобы нам никто не мешал. На что Рома ответил, что я не имею права высказывать свои претензии и кинул трубку.
Про семейную терапию я с ним разговаривала- он ходил к психологу сам однажды, ему сказали, что это нормально и если у них такая модель семьи- то это тоже нормальная модель и ему не о чем переживать. Зависимость от родителей- в этом нет ничего страшного.
На семейную терапию он не согласен, так как считает это лишним.
02 авг. 2018
На что Рома ответил, что я не имею права высказывать свои претензии и кинул трубку.
--- как вы реагируете на подобное, это допустимо в ваших отношениях?
ему не о чем переживать
--- ему не о чем, а вам?
Зависимость от родителей- в этом нет ничего страшного.
--- это психолог сказал? А вы сама как считаете, страшно это или нет?
--- я поняла, вашего партнёра всё устраивает, а вас нет, но донести это до него у вас, вероятно, не получается. Какие способы вы испробовали, чтобы донести, что вас не устраивает положение дел? Как способы ещё можно использовать?
02 авг. 2018
Daria2018
Раньше я реагировала так, что начинала перезванивать. Потом сама так же бросала, чтобы показать, что это не приятно. Сейчас просто не перезваниваю, жду когда позвонит сам.

Я думаю, что мне есть о чем переживать, так как мне с ним жить и дальше, если я выйду за него замуж. Про то, что зависимость от родителей это нормально, Роме сказал психолог. Еще она сказала, что нет ничего такого, что он каждый вечер общается с родителями по телефону, наоборот даже, что странно, что мне это не нравится.
Я вижу в этом проблему, так как уже на конкретных ситуациях я испытывала чувство дискомфорта. Квартиру, которую купил Рома- мне в ней не уютно. Мы с ним выбирали вместе, остановились на нескольких вариантов, приехал его отец и настоял на покупке другой. В итоге в ней нет полноценной ванной, только коротенькая (1,20 м), кухня узкая, 2 этаж. Я говорила Роме, что мечтаю о квартире с большой ванной, и просторной кухней, и может повыше этаж, такие варианты мы тогда и нашли. В итоге отцу не понравилось ничего, он нашел другой вариант, его и купили... Мне в этой квартире дискомфортно. Я не чувствую себя в ней как дома.

Рому вроде бы не устраивает, он жалуется, что устал иногда от отцовского прессинга, устал разрываться между отцом и мной, но менять не хочет ничего.
Я пыталась поменять разговором, один раз мы уже разошлись из-за этого, Рома пообещал, что все поменяет. Но все осталось как прежде. Как только появляется отец- Рома становится напуган, боится что-то сказать, боится сказать "нет", боится сделать что-то против. Я чувствую, что дело тут вообще не во мне, так было и раньше. И пока Рома сам не захочет-ничего не изменится, мне так кажется.

Отзыв о консультации

Отличный специалист. Юлия задает очень хорошие вопросы, которые позволяют размышлять над ситуацией и взглянуть на ситуацию с другой стороны, в результате консультации я нашла для себя решение вопроса.

Daria2018