КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема в выборе будущего

02 авг. 2018
Цибизов Александр
Доброго времени суток! Мне 18 лет и я готовлюсь поступать в учебное заведение, университет либо колледж. У меня два выбора - идти учиться на АйТи специалиста или на инженера геодезиста. Загвоздка в том, что я боюсь идти на АйТи... Могу не потянуть обучение: нужно хорошее знание математики и информатики, а в школе с этим были проблемы. С другой стороны, профессия востребованная и неплохо оплачивается (всё от региона и компании зависит). Специальность геодезиста легче в обучении и учиться гораздо меньше, но поговаривают, что мол востребованность понемногу уходит и приходится ездить по всей стране, где нога человека редко вступала на землю). К тому же, платят нормально, но работа не постоянная. Одним словом, не могу выбрать правильную дорогу.

02 авг. 2018
Цибизов Александр, здравствуйте!
Какие критерии Вы предъявляете к выбору будущей профессии?
Почему только два варианта рассматриваете?
Какой результат ожидаете от общения с психологом?
02 авг. 2018
Цибизов Александр
Критерии: з/п конечно же + как можно меньше разговорной речи на работе (ввиду логоневроза). Два варианта, потому что больше всего тянет на них. Результат - хороший совет, который поможет определиться с выбором.
06 авг. 2018
Цибизов Александр, здравствуйте!
Советы не желательны, так как выбор ваш не простой, решать нужно вам.
Чтобы выбрать верное направление, желательно провести серьёзную работу по изучению рынка труда, спрогнозировать актуальность профессии в перспективе, также может помочь более глубокое изучение ВУЗов, его преподавательского состава, изучаемые дисциплины.
Что вы знаете об IT кроме общих фраз? Какая сегодня заработная плата в этой сфере, какие требования предъявляются соискателям? Какие курсы нужно пройти и нужен ли английский язык?
Какой уровень геодезических работ вам наиболее интересен? Сколько их? В чём проявляется непостоянность этой работы?
Вы предпочитаете спокойный, сидячий образ жизни или вы активный человек?

Ответы на эти и многие другие вопросы помогут вам решить, продолжим?