КонсультацииОтношения в парах

Помогите разобраться и начать жить

08 авг. 2018
Алекоша
Добрый день, прошу помощи специалистов. Я была в отношениях с человеком на протяжении 10 лет, все было хорошо, потом стали прибавляться ссоры и не понимания и в конечном итоге мы разошлись, у него появились новые отношения с девушкой, но мы периодически с ним видимся, так как я постоянно думаю о нем и он говорит что "тянет его ко мне, но не вместе потому что ругаемся и не понимаем друг друга".

Помогите разобраться почему мы с ним видимся и нас тянет друг к другу не смотря на его отношения с другой, что мне делать как перестать думать о нем и начать новую жизнь?

10 авг. 2018
Алекоша
Какие у вас были отношения, помимо нынешнего мужчины, и чем они закончились или в какой стадии находятся сейчас?

До этого молодого человека отношений у меня не много было, в 18 лет лишилась девственности с мужчиной который на тот момент мне казалось что меня любит, но сразу же исчез после случившегося. Потом появился молодой человек с которым общение складывалось год, говорил что женится хочет, что есть чувства (это сейчас я понимаю что то был развод) но тоже ровно до того момента пока у нас не случилась близость, он ушел, после никого не было на протяжении 4 лет а потом познакомилась с этим молодым человеком, по началу тоже только общались, хотя предложение встречаться от него поступило примерно через месяц, но отказалась, через год нашего общения я все таки растаяла, а потом еще через год случилась близость

Я не знаю что мне делать, вы мне внесли какую то ясность в моем поведении, но на данный момент мы не общаемся уже неделю,
10 авг. 2018
"Возможно как то исправить эти эмоциональные качели, разобраться в себе и начать жить без истязания друг друга?" "ведь я искренне переживаю каждую ссору нашу и его молчание потом, это бесконечные слезы и состояние отчаянности, и усталости. Как с этим бороться, ведь я не хочу быть в таком состоянии чтобы получать такие эмоции "жертвы"?"

Алекоша, задумайтесь, есть ли у вас реальный повод переживать и лить слезы после ссор в ответ на молчание вашего мужчины, если вы уже 2 года регулярно это практикуете и он никуда не исчез до сих пор и всегда возвращается? Вы сама себе придумываете ситуации, субъективно придаете завышенную значимость каким-то мелким и повторяюшщимся событиям - поссорились, потом помирились, потом опять поссорились, потом опять помирились... Одно и то же по одним и тем же поводам. То есть заранее сценарий известен, и ваша плаксивая реакция на эти события больше из-за вашей фантазии и желания выпустить эмоции - вам нужны поводы для переживаний, потому что в реальной жизни вы их избегаете.
Посудите сами - у вас были реальные возможности встречаться с реальными мужчинами и проживать реальные эмоции в ответ на реальные ситуации - новое знакомство, новые отношения, новые чувства, новые впечатления. А вы, как только речь шла о том, чтобы из интернета из виртуального пространства с виртуальным знакомым переместиться в реальную жизнь и встретиться с живым человеком, начать живое общение, отказывались, даже не попытавшись. То есть ваша реальная жизнь пуста - в ней нет никого, кроме одного "бывшего", которого вы уже знаете вдоль и поперёк, все его реакции и все слова. Вы сидите в "своей ракушке" и у вас нет никаких новых впечатлений и реальных эмоций, потому что нервная система перестает реагировать на однообразные стимулы, которые часто повторяются. А у вас один и тот же сценарий уже несколько лет - вы привычно льете слезы над "заученными наизусть" и предсказуемыми ситуациями, которые сама же и создаете (причем большую часть времени в своем воображении, в мыслях).
Так что, если вы хотите перестать культивировать в себе поведение "жертвы" и начать получать реальные эмоции и переживать реальные чувства, вам нужно начать общаться с реальными людьми, встречаться и выстраивать отношения не с виртуальными знакомыми, а вживую. И, чем больше будет контактов, чем больше будет новых впечатлений, новых людей вокруг вас, тем благотворнее для вас. Новизна всегда привлекает наше внимание - это свойство нашей нервной системы. Так что новые впечатления стирают постепенно старые шаблоны. И, если вы хотите переключить свои мысли со "старого" любовника на что-то другое и на кого-то иного, то начните общаться с новыми людьми. Не обязательно с каждым из них сближаться и сразу начинать строить отношения. Присматривайтесь, проводите время с новыми знакомыми, расширяйте круг своих знакомых, не нравится кто-то - находите других, ходите вместе в новые места и т. д. Это поможет вам наполнить свою жизнь НОВЫМИ впечатлениями (не связанными с прошлыми событиями жизни) и СВОИМИ заботами (а не мыслями о жизни "бывшего"), получать внимание и эмоциональную подпитку от других людей.
10 авг. 2018
Алекоша
А вы, как только речь шла о том, чтобы из интернета из виртуального пространства с виртуальным знакомым переместиться в реальную жизнь и встретиться с живым человеком, начать живое общение, отказывались, даже не попытавшись.

Да это так, у меня какое то чувство не доверия чтоли, иногда кажется что им нужен только секс,(судя по тому как они начинают общаться) возможно это отпечаток прошлых лет
10 авг. 2018
"иногда мне кажется что если я ему не писала первая после ссор, он бы и не написал сам."

Алекоша, я как раз о том Вам и говорю - большинство ваших эмоций разыгрывается в вашей голове силой вашей фантазии. Вам по сути этот мужчина не нужен, чтобы чувствовать себя счастливой или несчастной. Вы сама за него додумываете, как он к вам относится и чего он от вас хочет, в зависимости от того, какое у вас настроение и каких эмоций вам не хватает. Вы живете своими фантазиями, а не реальными чувствами или реальными отношениями. Ведь не зря же вас столько лет никак не заботило то, что нужно анализировать ссоры и делать выводы, разбираться в причинах конфликтов. Вам не особо интересен сам этот мужчина и его чувства, что ему нравится и что ему не нравится - вам интересны ВАШИ переживания и вы их сама себе создаете в воображении.

"у меня какое то чувство не доверия чтоли, иногда кажется что им нужен только секс,(судя по тому как они начинают общаться) возможно это отпечаток прошлых лет"
Алекоша, Вы считаете, что женщина не должна вызывать в мужчине сексуальный интерес? Правильно я понимаю, что вы категорически против секса и мужчина, которому вы, как женщина нравитесь при первом знакомстве, автоматически попадает в "черный список"? То есть, вам нужен мужчина, которому вы, как женщина, не интересны и он будет с вами общаться, как с приятелем, с коллегой, с бесполым существом? Или вы считаете, что с мужчинами общаться опасно, потому что любой мужчина сразу на вас набросится, как только вживую увидит?
10 авг. 2018
Алекоша
Вы считаете, что женщина не должна вызывать в мужчине сексуальный интерес? Правильно я понимаю, что вы категорически против секса и мужчина, которому вы, как женщина нравитесь при первом знакомстве, автоматически попадает в "черный список"? То есть, вам нужен мужчина, которому вы, как женщина, не интересны и он будет с вами общаться, как с приятелем, с коллегой, с бесполым существом? Или вы считаете, что с мужчинами общаться опасно, потому что любой мужчина сразу на вас набросится, как только вживую увидит?

Читаю и думаю, ну действительно что за дура я, сама себе придумала что им от меня только одно надо, ведь я не совсем далекая и к секу отношусь нормально, и действительно не хотелось бы чтобы ко мне относились как без полому существу, по сути всем нравится когда ими восхищаются, и правда и то, что не кидаются же они как на мясо животные, я сама себе построила барьеры и так видимо у меня во всем, не только с человеком которого люблю

Как избавиться от того что я постоянно себе ищу проблемы, выставляю барьеры, сама себя загоняю в это состояние, что даже любимые люди уходят, что мне делать?
10 авг. 2018
Алекоша, импульс для изменений и улучшения ситуации Вам даст только новизна и поток новых впечатлений. Так что меняйте круг общения, работу, увлечения, места и тд. - всё, что возможно изменить, хотя бы даже на время. Вам нужно окунуться в реальную жизнь, начать переживать эмоции и чувства, относительно реальных событий и людей.
Например, если вам не нравится, как начинают знакомство ваши новые собеседники на сайтах знакомств, то прекращайте общение с ними и знакомьтесь с новыми, заходите на другие сайты - людей вокруг масса, нет нужды цепляться за кого-то одного, если этот вариант вас не устраивает. НЕ ЗАСТРЕВАЙТЕ на чем-то одном! Проявляйте ту активность и инициативу, которую вы сейчас тратите на "бывшего", втягивая его снова и снова в переписку и общение, на других людей, на новые знакомства. Отдавайте предпочтение встречам вживую, а не переписке - живое общение дает совершенно другое качество, наполняет другими эмоциями. Ведь 70% информации о человеке и его отношении к нам мы получаем из невербальных сигналов - поза, жесты, взгляды, интонация голоса, действия и тд. Тренируйте свою наблюдательность и навыки общения вживую. Тогда "бог услышит ваши молитвы" и вы найдете мужчину, который отвлечет вас от мыслей о "бывшем".
10 авг. 2018
Алекоша
Я постараюсь применить все Ваши советы. Как быть с бывшим если он все же напишет, как мне выстраивать общение с ним учитывая все ошибки?
10 авг. 2018
"Как быть с бывшим если он все же напишет, как мне выстраивать общение с ним учитывая все ошибки?"

Алекоша, раз вы уже увидели, в чем ваши ошибки состоят и почему не ладится общение с "бывшим", то соответственно просто не повторяйте свои ошибки, если не хотите получить прежний результат.

Инструкцию по тому, как Вам в общем и целом выстраивать общение с "бывшим" я Вам не дам - это ВАШИ отношения, а не мои, и управлять Вами я не буду. Вам придется самой решать, как поступить в каждом случае и какие слова подобрать. Главное, определите цель - ради чего Вы с ним общаетесь и какой результат хотите получить. И действуйте, исходя из этого.
Почаще анализируйте свои слова и действия и сверяйте, направлено ли Ваше поведение и высказывания на ту цель, которую Вы хотите достичь в отношениях, чтобы Ваши слова и действия соответствовали Вашим намерениям.

Если у Вас возникнут конкретные сложные ситуации, которые Вы не сможете сама проанализировать и разобраться, как Вам лучше поступить, то я готова каждую ситуацию с Вами отдельно прорабатывать. Эти консультации на платной основе. Если Вам потребуется подобная помощь, то пишите мне в личные сообщения и мы определим с Вами условия работы и форму взаимодействия (скайп, переписка или др).
10 авг. 2018
Алекоша
Спасибо за все
10 авг. 2018
Алекоша, главное, что Вы свою загадочную ситуацию "непонятно почему нас тянет друг к другу и по неизвестным причинам каждый раз ругаемся" увидели в рациональном ключе, увидели, что вас связывает и что отталкивает друг от друга. Так что, поразмышляв и проанализировав свои слова и действия ещё раз, Вы сможете сама выбрать ту линию поведения, которая наладит взаимопонимание между вами, если вы намерены продолжать отношения. Уверена, что Вы справитесь, раз вы увидели свои ошибки!
Если же Вы захотите начать новую жизнь, как написали в своем первом сообщении, то основные моменты, которые помогут Вам встряхнуться и постепенно выкинуть из головы мысли "о бывшем", мы с Вами проговорили.
Желаю Вам найти взаимную любовь!
10 авг. 2018
Алекоша
Огромное спасибо Вам за понимание, за доступное объяснение, за что что вникаете в проблему, а не дежурно отвечаете как часто это бывает на бесплатных консультациях, спасибо за потраченное время, постараюсь учесть все и начать исправляться. Желаю Вам огромных успехов.
10 авг. 2018
Алекоша, Спасибо!

Отзыв о консультации

Очень внимательный специалист, разложила и объяснила все "по полочкам" доступным языком, помогла разобраться и увидеть свои проблемы. Всем, кому нужна помощь специалиста, советую Ирину.

Алекоша