КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сильный страх и реакция на него

16 авг. 2018
Gertruda
Здравствуйте.
Мне 37 лет, замужем, двое детей дошкольного возраста.

У меня есть проблема: я испытываю сильный страх перед незнакомыми людьми. Это на протяжении всей жизни. Трудно знакомиться, перекинуться словом с малознакомым человеком, прохожим, сложно открываюсь тем, с кем познакомилась. Это не вызывало столько сложностей, пока я училась, работала - как-то там все социальные моменты уже созданы, я в них приходила, и более-менее существовала там.

Проблема обострилась, когда появились дети и я ушла в декрет, новые знакомства, общение создаешь сама, решаешь много моментов, связанных с детьми: ребенок хочет общаться с кем-то, а мне нужно познакомиться с его мамой/бабушкой... Или кому-то не нравится, как я воспитываю детей, или еще что-то - начался бесконечный стресс и неимоверное напряжение...
Со страхом пытаюсь договариваться, могу сказать, что хоть он и не проходит окончательно, но сейчас я уже намного спокойнее, чем, скажем, год назад... Стараюсь отслеживать свои состояния, проговаривать про себя, принимать их.

И вот что заметила за собой: когда возникает напрягающая ситуация, вместо того, чтобы как-то остановиться, успокоиться, переключиться, я начинаю предпринимать много разных действий, которые напрягают еще больше, создают много дискомфорта. Например, сегодня пришлось ждать в очереди в госучреждении, окружающим не понравилось, что я приехала с детьми, не то, чтобы они баловались, но общались между собой, и это привлекало внимание. Сделали замечание, что надо оставлять детей дома или в машине...

Год назад я бы просто сбежала оттуда, и больше не пошла, сегодня я просто осталась стоять, но очень нервничала... Но в целом все прошло нормально, я справилась с волнением, мы поехали домой, и на обратном пути, я зачем-то вышла на две остановки раньше дома, потащила детей в магазин, там стала покупать им сладости... Вышла стала себя ругать - зачем? Они даже не просили меня! Пошли домой, дети устали, мне пришлось их подгонять, уговаривать, чтобы не отвлекались, по дороге разбили купленный пакет молока, дети около дома уже раскапризничались, а из-за прогулки перегуляли и еле улеглись спать... Вместо того, чтобы доехать до дома, уложить детей спать и успокоиться, я устроила себе все это... И такие ситуации, как мне удалось проанализировать, происходят каждый раз, когда возникает тревожащая ситуация.

Хотелось бы услышать мнение специалиста и рекомендации, как это изменить?

18 авг. 2018
Gertruda
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли. Я как-то не связывала те вещи, о которых мы с Вами говорили с моей тревогой. Очень благодарна Вам!

Отзыв о консультации

Очень благодарна Рине за помощь в проблеме. Беседа оказалась даже более продуктивной, чем я ожидала. Я на многие моменты посмотрела с другой стороны.

Gertruda