КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Лишний вес, как защита

24 авг. 2018
Катюшка
Здравствуйте. Мне 32, в разводе.

Набрала лишний вес в период судов и бракоразводного процесса. Заедала. Не могу похудеть. Постоянные откаты. Вес возвращается вновь и вновь. Два раза в неделю встречи с бывшим супругом. Начал дергаться глаз и постоянные срывы. Плачу. Сейчас получилось абстрагироваться от ситуации. Уже не пью успокоительные. И глаз дергаться перестал. Но если кто-то касается этой темы сразу слезы и ком в горле.

Чувствую себя заложником ситуации, не могу не встречаться, так как по решению суда я должна передавать детей бывшему супругу. Заедаю. Бывший супруг в секте. Это причина развода. Но доказать в суде не смогла, так как органы ничего сделать не смогли. Вызвали его, он сказал, что там не состоит. Хотя там вся его семья. Не могу уехать никуда. Так как есть обязательства встреч два раза в неделю. Возможности выбираться куда-то без детей имею только когда бывший супруг приходит. Пробовала. Очень страшно вдруг поведет детей на собрание. Детям девочке 4, мальчику два.

Как выбраться из этого психологического упадка? Как перестать заедать. Вес уходит очень тяжело, даже когда не заедаю. Наверное из-за нервных срывов. Помогите, пожалуйста. Есть страх быть привлекательной, боюсь мужчин и даже временами ненавижу. Мне кажется что мой лишний вес это защита от всего. Хочется спрятаться от всех в уголке и есть. Ничего больше не хочется. Понимаю, что лишний вес это вредно для здоровья, не эстетично. Беру себя в руки, чтобы начать жить. Но опять все повторяется. Помогите, прошу.

04 сент. 2018
Я не диетолог, и даже не гастроэнтеролог, поэтому советую в первую очередь обратиться к грамотным специалистам по снижению веса. (Если Вы живете в Санкт-Петербурге, то могу посоветовать конкретных специалистов). Еще хорошо бы провериться у эндокринолога, чтобы он посмотрел на анализы Ваших гормонов.

Хорошо вести дневник питания, посещать фитнес-клуб, заниматься любимым хобби, записаться на танцы.

Попробуйте что-нибудь из вышеперечисленного и опишите результаты.

Дневник питания можете вести в теме здесь, попробуем вместе понять, что и как Вы едите неправильно.

Записывайте каждый день, что и сколько, и во сколько съели, в каком количестве, сколько воды в литрах в день выпиваете.

Нашла у себя в документах профессионально разработанную диету, которую мне выписывал в свое время врач-диетолог высшей категории, заплатила тогда за прием бешеные деньги.

Однако лично мне хватило силы воли продержаться на ней две недели.

Если Вам интересно будет, могу прислать.
04 сент. 2018
Катюшка
Дело в том, что у меня странные чувства. Я не хочу. И в то же время понимаю, что от лишнего веса дискомфорт. Я прячусь в квартире ото всех, чтоб никто не увидел меня в таком виде. Если выхожу на улицу. То только по-тихому в магазин, который в шаге от дома. В людные места и в часы пик - страшно выходить. Но в тоже время. Я такая большая и устойчивая. Такая значимая. У меня будто такая броня толстокожая. Что меня точно никто не сможет обидеть. Ведь я большая. И мужчины ко мне не подойдут. Я ведь толстая. Не подойдут, значит и больно не будет. Мне кажется они считают меня вторым сортом. И от некоторых из них я видела принебрежительное к себе отношение. Это было болезненно. Мне говорили, что я уже не молодая. С детьми. И это больно слышать. И я кау-то решила для себя. Что это не они меня не хотят. А я их никого нехочу. Не хочу быть привлекательной. Чтобы никто не подумал, что я хочу отношений. И я зависима как-то от мужчин. Будто я недоженщина и какой-то мужской придаток. Я скидываю вес, когда начинаются проблемы со здоровьем. Печень, поджелудочная. Но как-то организм начинает себя чувствовать нормально. Усиленно его возвращаю. В моей голове 70 кг это моя цель. Я часто вообще не получаю удовольствие о еды. Я как-будто еду в себе прячу. Всю всю. Даже когда она уже не лезет. И в голове я большая, мне безопасно, не подходите ко мне.
04 сент. 2018
В моей голове 70 кг это моя цель.

Давайте попробуем этой цели достичь.
04 сент. 2018
Катюшка
А в голове. К бывшему мужу. Смотри, во что я превратилась. Смотри! А мне все равно. Я могу быть еще хуже. Еще отвратительней. Еще безобразней. Ты думаешь это ты меня не захотел. Это я тебя не хочу. Мне плевать на тебя, слышишь. Хотя в душе очень хочется, чтобы он смотрел на меня. И желал. Состригла все волосы. Чтобы все увидела, до какой степени мне все равно на свою привлекательность. Не подумали, что мне нужны отношения. Когда ощущаю проблемы со здоровьем. Начинаю осознавать что делаю плохо только себе.. Но как из этого круга выбраться не понимаю. Я не могу освободиться. Я бы хотела вообще не встречаться с бывшим мужем. Мне больно его видеть. Слышать его голос. Видеть как он смлтрит на меня принебрежительно. Или не замечает вовсе.
04 сент. 2018
Я бы хотела вообще не встречаться с бывшим мужем. Мне больно его видеть. Слышать его голос. Видеть как он смлтрит на меня принебрежительно. Или не замечает вовсе.

Может быть стоит минимизировать общение, насколько это возможно? Пусть приходит к детям, но Вы можете только открыть дверь и уйти к себе в комнату.
04 сент. 2018
Катюшка
Не хочу худеть. Я бы хотела человеческих добрых отношений с любящим мужчиной. Но мне кажется они на такое не способны. Отношения телретически возможны если я полна сил я в тонусе я востребована. Разрыв с мужем произошел сразу после вторых родов. В мосент моей физической слабости. Он смеялся надо мной. Самый близкий человек. От котрого я ждала поддержки. Когда малышу не былои года. Неразведясьсо мной. Подал в суд на раздел имущества. Я уже почти 70. Немного не хватает. Это такая критическая точка. Дальше которойя не поднимаюсь. И достигая ее начинаю худеть. А потом при улучшении самочувствия опять к ней стремлюсь.
04 сент. 2018
Я бы хотела человеческих добрых отношений с любящим мужчиной. Но мне кажется они на такое не способны.

Способны. Просто нужно искать и верить в людей.
04 сент. 2018
Катюшка
Дело в том, что я бы совсем хотела его не видеть. Но он в секте. Но я не смогла это доказать. По судебному решению я обязана передавать ему детей. Мне страшно. Что он будет водить их на собранич. Я купила смарт часы для детей. Чтобы защитить их, когда меня нет рядом. Но от этого мне еще хуже. Когда они прлпадают в сете или связь не ловит. Я впадаю в истерику. Плачу. Не понимаю, за что мне это все. У меня начал дергаться глаз и начались частые невротические какие-то состояния. Я поняла. Что так вообще загремлю в психушку. И начала обстрагироватьсч. Будто этого всего нет и происходит не со мной. Начала отаускать без часов. Старшая дочь начала приходить после встреч и бить меня. Плеваться. Я пробовала ее разговорить. Рисовать. Похожеон говорит что я виновата, что папа с детьми не живет. Судя из рассказов дочери, что-то вроде этого. Я не знаю что делать, толи спасать детей, то ли себя. Пробовала говорить с бывшим супругом. Он говорит, что хочет чтобы мне было плохо. И договариваться не собирается.

Я себя ощущаю спортивной и стройной. Но люди вокруг говорят мне, что я располнела. Недавно на улице мужчина сказал мне-я не пойму, вы бабушка или мама этим детям. Это было ужасно.

Мне почему-то недавно сказала подруга об этом, что я себя очень не люблю. Когда я сказала ей. Что не люблюсебе готовить. Остальным люблю. И делаю это с удовольствием для кого-то, но не для себя.
04 сент. 2018
Катюшка
Дело в том, что у меня странные чувства. Я не хочу. И в то же время понимаю, что от лишнего веса дискомфорт. Я прячусь в квартире ото всех, чтоб никто не увидел меня в таком виде. Если выхожу на улицу. То только по-тихому в магазин, который в шаге от дома. В людные места и в часы пик - страшно выходить. Но в тоже время. Я такая большая и устойчивая. Такая значимая. У меня будто такая броня толстокожая. Что меня точно никто не сможет обидеть. Ведь я большая. И мужчины ко мне не подойдут. Я ведь толстая. Не подойдут, значит и больно не будет. Мне кажется они считают меня вторым сортом. И от некоторых из них я видела принебрежительное к себе отношение. Это было болезненно. Мне говорили, что я уже не молодая. С детьми. И это больно слышать. И я кау-то решила для себя. Что это не они меня не хотят. А я их никого нехочу. Не хочу быть привлекательной. Чтобы никто не подумал, что я хочу отношений. И я зависима как-то от мужчин. Будто я недоженщина и какой-то мужской придаток. Я скидываю вес, когда начинаются проблемы со здоровьем. Печень, поджелудочная. Но как-то организм начинает себя чувствовать нормально. Усиленно его возвращаю. В моей голове 70 кг это моя цель. Я часто вообще не получаю удовольствие о еды. Я как-будто еду в себе прячу. Всю всю. Даже когда она уже не лезет. И в голове я большая, мне безопасно, не подходите ко мне.

Спасибо Вам Галина, что беспокоитесь. Ваше внимание очень ценно для меня Про питание. Вы думаете что эта диета как-то меня встряхнет и поможет. Хотите я вам каждый день буду присылать питание на каждый день? Раз вы таким интересуетесь. Сбалансированное от диетолога. Чтобы хоть как-то вас отблагодарить за вашу доброту.

Я понимаю, что быть может дело в зависимости моей самооценки от мнения окружающих мужчин. Особенно от тех, кто говорит негативные, неприятные вещи.

Не видеть бывшего мужа не получится. Как выходить сухой из воды из этой неприятной ситуации. Может с этим стрессом связаны и эти 70 кг? Как думаете?
04 сент. 2018
8:00 – 1 яйцо/30 г сыра/рыба 100г ½ кружки овсяных хлопьев №1 чай (2 ч. Л. Сахара) апельсин/мандарин

11:00 – творог 5-6% 100 г, ряженка (кефир) фрукт (кроме бананов, винограда)

14-15:00 – рыба белая или красная/ курица голень без кожи (грудка)/ говядина 100 г чай (1 ч. Л. Сахара) 1 кусочек черного/ржаного хлеба/ ½ стакана гречки/ 2 картофелины овощи 300 г (кроме картофеля): брокколи, морковь, кабачки, тыква, стручковая фасоль, белокочанная капуста

17-18:00 – творог 5-6% 100г фрукт

Ужин – рыба белая (кроме палтуса) 150-200 г/ куриная грудка 100 г огурец, помидор, салатный лист

Хотите я вам каждый день буду присылать питание на каждый день?

Да, давайте попробуем.
04 сент. 2018
Катюшка
А сегодня у менямелькнула мысль. Может мне отдать детей бывшему мужу, чтобы он больше меня не мучил. Оставил впокое. Не трогал. Просто пропал из моей жизни. А потом подумала. Какое же я ничтожество, а не мать. Раз такие мысли приходят в мою голову. Я должна бороться за детей. За здорлвье их психики. Но этот год судов совсем меня убил. Еще кормление грудью. Оба ребенка несамостоятельны. И я одна со своими трудностями.
04 сент. 2018
1. Стой прямо, расправив плечи.

2. Относись к себе как к кому-то, кому ты обязан помочь.

3. Дружи с теми, кто желает тебе хорошего.

4. Сравнивай себя с тем, каким ты был вчера, а не с кем-то другим сегодня.

5. Не позволяй своим детям делать что-то такое, из-за чего ты можешь испытать к ним неприязнь.

6. Перед тем как критиковать мир, наведи порядок в собственном доме.

7. Делай то, что осмысленно, а не то, что удобно.

8. Говори правду или, по крайней мере, не лги.

9. Исходи из того, что человек, которого ты сейчас слушаешь, знает что-то, чего не знаешь ты.

10. Выражайся точно.

11. Не мешай детям, катающимся на досках.

12. Если ты встретил на улице кота — погладь его.

А сегодня у менямелькнула мысль. Может мне отдать детей бывшему мужу, чтобы он больше меня не мучил. Оставил впокое. Не трогал.

Не думаю, что это хорошая идея в свете того, что их отец в секте.
04 сент. 2018
Катюшка
День первый
Завтрак
Цельнозерновой тост 50 г. С яйцом (поджарить яйцо 1шт. На сухой сковороде и выложить на тост с большой горстью рукколы) йогурт натуральный 120 гр.
Перекус
Кефир 200 мл, 1 печеное яблоко, миндаль 15 гр.
Обед
Суп-пюре из брокколи 250 мл (брокколи отварить, пюрировать, в тарелку добавить 1 ст л. 10 % сливок), запеканка (фарш куринного филе 100 гр, лука, кабачка, 1/2 яйца, запечь вдуховке, можнов форме для маффинов) сметана 1ст. Л, 1 шт огурец, ломтик черного хлеба.
Перекус
2 хлебца с кабачковой икрой 100 гр.
Ужин
Филе минтая 150 гр, запеченное с помидором, брюссельская капуста на пару 150 гр.

Еще с утра на тощак пить воду 40 градусов температура. Теплая. Чтобы очистить кишечник.

И можно в течении дня запастись маленьким перекусом размером с миндальное зернышко и сьедать его каждые 2 часа помимо приемов пищи. Например, сыр. Чтобы организм не чувствовал, что вы его ограничиваете в еде.

Ходить 45 минут в день на свежем воздухе в удовольствие.

Последнее немного не про еду. Но супер способ.

Да. Вы правы. Это совсем плохая мысль. Я просто устала бороться. Ему не приходится ежедневно о ком-то заботиться и кого-то кормить. Он спит сколько он хочет, отдыхает когда захочет, свободен в передвижениях и средствах. И возможно если бы у него не было столько свободного времени, в его голову не приходили бы мысли делать мне плохо. Ему быбыло просто некогда.

Спасибо за меню. А эти рекомендации из 12 пунктов они для самооценки?
04 сент. 2018
йогурт натуральный 120 гр.

Что за йогурт, какой фирмы?

Ходьба - это здорово.

То есть Вы уже обращались за составлением диеты?
04 сент. 2018
Катюшка
Да, конечно. Впервые темой здорового питания заинтересовалась в 23 года когда начались проблемы со здоровьем. Потребовалась корректировка питания. Сейчас мне за 30. Уже в этой сфере богатый опыт. Йогурт. Например натуральный термостатный Danone активиа. Без добавок. Еще у нас продают натуральный йогурт тольяттимолоко. Но возможно в Санкт-Петербурге его не продают. Danone д. Б. В Питере.
04 сент. 2018
А эти рекомендации из 12 пунктов они для самооценки?

Просто хорошие рекомендации для всех на все случаи жизни.
04 сент. 2018
Катюшка
Подскажите, вы можете мне помочь?
05 сент. 2018
Подскажите, вы можете мне помочь?

Это зависит не только от меня, но и от Вас, от наших совместных усилий и желания изменить ситуацию. Давайте разбираться дальше.

От кого Вы защищаетесь в первую очередь лишним весом? Вы готовы отказаться от этой защиты в пользу еще большей красоты и здоровья, а также для гармонизации отношений с противоположным полом и более гармоничного восприятия себя?
05 сент. 2018
Катюшка
Скорей всего от бывшего мужа. Но я не знаю, как по-другому от него защититься. Я чувствую себя очень уязвимо перед ним.

День 2
Завтрак:
Гречка 40 гр, адыгейский сыр 30 гр, кабачковая икра 100 гр.
Перекус:
Творог 100 гр с киви 2 шт.
Обед:
Филе минтая 150 гр, запеченное с помидором, брюссельская капуста на пару 150 гр, отварной картофель 1 шт, полить подсолнечным маслом 1/2 столовой ложки.
Перекус:
Ряженка 200 мл, печенье овсяное 1 шт.
Ужин:
Рагу (филе бедра индейки порезать кусочками, удалить видимый жир, выложить в чашу мультиварки или посуду для тушения, добавить лук, кобачок, томаты с собственном соку, тушить до готовности.
05 сент. 2018
У Вас отличное меню! Вы считаете калории и количество жидкости, которую выпиваете в день?

По поводу защиты от мужа - можно использовать психологические приемы. Для начала пройдите, пожалуйста, профессиональный психологический тест на копинг-стратегии (способы совладающего поведения).

http://psytests.org/coping/lazarus-run.html

Отзыв о консультации

Спасибо Галине, что подарила мне свое время. Галина приятный человек. Оказала мне поддержку в трудную минуту.

Катюшка