КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Лишний вес, как защита

24 авг. 2018
Катюшка
Здравствуйте. Мне 32, в разводе.

Набрала лишний вес в период судов и бракоразводного процесса. Заедала. Не могу похудеть. Постоянные откаты. Вес возвращается вновь и вновь. Два раза в неделю встречи с бывшим супругом. Начал дергаться глаз и постоянные срывы. Плачу. Сейчас получилось абстрагироваться от ситуации. Уже не пью успокоительные. И глаз дергаться перестал. Но если кто-то касается этой темы сразу слезы и ком в горле.

Чувствую себя заложником ситуации, не могу не встречаться, так как по решению суда я должна передавать детей бывшему супругу. Заедаю. Бывший супруг в секте. Это причина развода. Но доказать в суде не смогла, так как органы ничего сделать не смогли. Вызвали его, он сказал, что там не состоит. Хотя там вся его семья. Не могу уехать никуда. Так как есть обязательства встреч два раза в неделю. Возможности выбираться куда-то без детей имею только когда бывший супруг приходит. Пробовала. Очень страшно вдруг поведет детей на собрание. Детям девочке 4, мальчику два.

Как выбраться из этого психологического упадка? Как перестать заедать. Вес уходит очень тяжело, даже когда не заедаю. Наверное из-за нервных срывов. Помогите, пожалуйста. Есть страх быть привлекательной, боюсь мужчин и даже временами ненавижу. Мне кажется что мой лишний вес это защита от всего. Хочется спрятаться от всех в уголке и есть. Ничего больше не хочется. Понимаю, что лишний вес это вредно для здоровья, не эстетично. Беру себя в руки, чтобы начать жить. Но опять все повторяется. Помогите, прошу.

05 сент. 2018
Катюшка
Конфронтационный копинг
Дистанцирование
Самоконтроль
Поиск социальной поддержки
Принятие ответственности
Бегство-избегание
Планирование решения проблемы
Положительная переоценка
[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 90 ]
Редкое ⇒ умеренное ⇒ выраженное использование стратегии
Содержательная интерпретация
• Конфронтация

Стратегия конфронтации предполагает попытки разрешения проблемы за счет не всегда целенаправленной поведенческой активности, осуществления конкретных действий, направленных либо на изменение ситуации, либо на отреагирование негативных эмоций в связи с возникшими трудностями. При выраженном предпочтении этой стратегии могут наблюдаться импульсивность в поведении (иногда с элементами враждебности и конфликтности), враждебность, трудности планирования действий, прогнозирования их результата, коррекции стратегии поведения, неоправданное упорство. Копинг-действия при этом теряют свою целенаправленность и становятся преимущественно результатом разрядки эмоционального напряжения. Часто стратегия конфронтации рассматривается как неадаптивная, однако при умеренном использовании она обеспечивает способность личности к сопротивлению трудностям, энергичность и предприимчивость при разрешении проблемных ситуаций, умение отстаивать собственные интересы, справляться с тревогой в стрессогенных условиях.

Положительные стороны: возможность активного противостояния трудностям и стрессогенному воздействию.

Отрицательные стороны: недостаточная целенаправленность и рациональная обоснованность поведения в проблемной ситуации.
05 сент. 2018
Катюшка
Дистанцирование

Стратегия дистанцирования предполагает попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет субъективного снижения ее значимости и степени эмоциональной вовлеченности в нее. Характерно использование интеллектуальных приемов рационализации, переключения внимания, отстранения, юмора, обесценивания и т. п.

Положительные стороны: возможность снижения субъективной значимости трудноразрешимых ситуаций и предотвращения интенсивных эмоциональных реакций на фрустрацию.

Отрицательные стороны: вероятность обесценивания собственных переживаний, недооценка значимости и возможностей действенного преодоления проблемных ситуаций.

• Самоконтроль

Стратегия самоконтроля предполагает попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет целенаправленного подавления и сдерживания эмоций, минимизации их влияния на оценку ситуации и выбор стратегии поведения, высокий контроль поведения, стремление к самообладанию. При отчетливом предпочтении стратегии самоконтроля у личности может наблюдаться стремление скрывать от окружающих свои переживания и побуждения в связи с проблемной ситуацией. Часто такое поведение свидетельствует о боязни самораскрытия, чрезмерной требовательности к себе, приводящей к сверхконтролю поведения.

Положительные стороны: возможность избегания эмоциогенных импульсивных поступков, преобладание рационального подхода к проблемным ситуациям.

Отрицательные стороны: трудности выражения переживаний, потребностей и побуждений в связи с проблемной ситуацией, сверхконтроль поведения.
05 сент. 2018
Катюшка
• Поиск социальной поддержки

Стратегия поиска социальной поддержки предполагает попытки разрешения проблемы за счет привлечения внешних (социальных) ресурсов, поиска информационной, эмоциональной и действенной поддержки. Характерны ориентированность на взаимодействие с другими людьми, ожидание внимания, совета, сочувствия. Поиск преимущественно информационной поддержки предполагает обращение за рекомендациями к экспертам и знакомым, владеющим с точки зрения респондента необходимыми знаниями. Потребность преимущественно в эмоциональной поддержке проявляется стремлением быть выслушанным, получить эмпатичный ответ, разделить с кем-либо свои переживания. При поиске преимущественно действенной поддержки ведущей является потребность в помощи конкретными действиями.

Положительные стороны: возможность использования внешних ресурсов для разрешения проблемной ситуации.

Отрицательные стороны: возможность формирования зависимой позиции и/или чрезмерных ожиданий по отношению к окружающим.

• Принятие ответственности

Стратегия принятия ответственности предполагает признание субъектом своей роли в возникновении проблемы и ответственности за ее решение, в ряде случаев с отчетливым компонентом самокритики и самообвинения. При умеренном использовании данная стратегия отражает стремление личности к пониманию зависимости между собственными действиями и их последствиями, готовность анализировать свое поведение, искать причины актуальных трудностей в личных недостатках и ошибках. Вместе с тем, выраженность данной стратегии в поведении может приводить к неоправданной самокритике, переживанию чувства вины и неудовлетворенности собой. Указанные особенности, как известно, являются фактором риска развития депрессивных состояний.

Положительные стороны: возможность понимания личной роли в возникновении актуальных трудностей.

Отрицательные стороны: возможность необоснованной самокритики и принятия чрезмерной ответственности
05 сент. 2018
Катюшка
• Бегство-избегание

Стратегия бегства-избегания предполагает попытки преодоления личностью негативных переживаний в связи с трудностями за счет реагирования по типу уклонения: отрицания проблемы, фантазирования, неоправданных ожиданий, отвлечения и т. п. При отчетливом предпочтении стратегии избегания могут наблюдаться неконструктивные формы поведения в стрессовых ситуациях: отрицание либо полное игнорирование проблемы, уклонение от ответственности и действий по разрешению возникших трудностей, пассивность, нетерпение, вспышки раздражения, погружение в фантазии, переедание, употребление алкоголя и т. п., с целью снижения мучительного эмоционального напряжения. Большинством исследователей эта стратегии рассматривается как неадаптивная, однако это обстоятельство не исключает ее пользы в отдельных ситуациях, в особенности в краткосрочной перспективе и при острых стрессогенных ситуациях.

Положительные стороны: возможность быстрого снижения эмоционального напряжения в ситуации стресса.

Отрицательные стороны: невозможность разрешения проблемы, вероятность накопления трудностей, краткосрочный эффект предпринимаемых действий по снижению эмоционального дискомфорта
05 сент. 2018
Катюшка
• Планирование решения проблемы

Стратегия планирования решения проблемы предполагает попытки преодоления проблемы за счет целенаправленного анализа ситуации и возможных вариантов поведения, выработки стратегии разрешения проблемы, планирования собственных действий с учетом объективных условий, прошлого опыта и имеющихся ресурсов. Стратегия рассматривается большинством исследователей как адаптивная, способствующая конструктивному разрешению трудностей.

Положительные стороны: возможность целенаправленного и планомерного разрешения проблемной ситуации.

Отрицательные стороны: вероятность чрезмерной рациональности, недостаточной эмоциональности, интуитивности и спонтанности в поведении.

• Положительная переоценка

Стратегия положительной переоценки предполагает попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет ее положительного переосмысления, рассмотрения ее как стимула для личностного роста. Характерна ориентированность на надличностное, философское осмысление проблемной ситуации, включение ее в более широкий контекст работы личности над саморазвитием.

Положительные стороны: возможность положительного переосмысления проблемной ситуации.

Отрицательные стороны: вероятность недооценки личностью возможностей действенного разрешения проблемной ситуации.

Галина, нет, я ничего сейчас не считаю. У меня опять второй день слезы. Отвлекаюсь уборкой по дому. Никуда не хочу выходить. И никого видеть. Хочу посидеть в тишине. Чтобы просто было тихо. Но дети не дают.

Есть мысли перестать бороться с мужем. Смирится с ситуацией. Покорится. Он сильнее. Я не справляюсь. Устала. Отдать ему детей. Потом думаю, что я очень плохая мать. Слабая. Это угнетает меня еще больше. Хочется забыться. И чтоб этого всего не было
05 сент. 2018
Есть мысли перестать бороться с мужем. Смирится с ситуацией. Покорится. Он сильнее. Я не справляюсь. Устала. Отдать ему детей. Потом думаю, что я очень плохая мать. Слабая. Это угнетает меня еще больше. Хочется забыться. И чтоб этого всего не было

Отдавать детей человеку в секте не лучший выход из ситуации.
Боритесь, но мирными спокойными способами. О них мы поговорим.
05 сент. 2018
Катюшка
Бег. Самое лучшее. Но ребенок начал вылезать из кроватки. И теперь страшно его оставлять. Ему 2 года. Он не может о себе позаботиться. И может что-то натворить. Пробовала силовые. У меня есть инвентарь. Но одна комнаты. И детям не нравится. Пробовала в игровой. Дочь увлекается. А младший жутко мешает. Хватается заштангу. Я боюсь его стукнуть. Напрягаюсь. Начинаю нервничать. И выходит не расслабление, а психоз. Начала покупать пиво. Там 0,05 градус. Безалкогольное но почему то оно меня расслабляет и успокаивает. Может как соска. Я не знаю. Или когда через трубочку пью молочный коктейль. Тоже успокаивает. Настроение в основном всегда нехорошее. То естьоно всегда на пределе. Но когда я расслабояю себя, мне значительно лучше. Когда я с кем-то общаюсь на отвлеченную тему. Мне тоже легче. Но если человек затрагивает тему отношений детей меня сразу это опускает. Такойниз какой-то пропасть растерянность боль ком в горле

Я не понимаю как бороться. Я знаю только один способ договориться. Гос органы мне не могут помочь. В полиуии сказали пеиеедте в другой город. Но у меня нет финансов, чтобы это реализовать, как это положено по закону. С пропиской, полноценным жильем детям. Их полным содержание. Я пока зависима на этот счет.т. к. находусь в декретном отпуске.

Доброе утро, Галина

День 3
Завтрак:
Омлет из одного яйца и одного белка на 100 мл молока с шпинатом 100 гр, тост 25 гр, с адыгейским сыром 30 гр.
Перекус:
Йогурт 125 гр с изюмом 15 гр и миндалем 15 гр
Обед:
Рагу филе бедра индейки (порезать бедро индейки кусочками, удалить видимый жир, выложить в чашу мультиварки или в посуду для тушения, добавить лук, кобачок, томаты в собственном соку, тушить до готовности) гречка 50 гр.
Полдник:
Томатный сок 200 мл, 2 хлебца
Ужин:
Отбивная из белого мяса индейки 100 гр,(обвалять в отрубях, готовить в минимум масле) салат из помидора лука порея руколы 150 гр.
07 сент. 2018
Катюшка
День 4
Завтрак
Каша 4 злака 40 гр. Тыква 100 гр. Молоко 100 мл. Маслл сливочное 10 гр.
Перекус
Сыр легкий 30 гр., 1 груша
Обед
Отбивная из белого мяса индейки 100 гр. (обвалять в отрубях, готовить с минимумом масла) салат из помидора, лука порея и рукколы 150 гр, запоавленный 1 ст. Л. Оливкового масла, гречка 50 гр.
Полдник
Мандарины мелкие 2 шт
Ужин
Радужная форель 120 гр., салат из огурцов и редиса 150 гр.
07 сент. 2018
Катюшка, здравствуйте.

Почему я спросила про динамику настроения - так диагностируется депрессия - если утром плохое настроение, а к вечеру выравнивается, то это эндогенная (обусловленная физиологическими причинами) депрессия, и тут кроме психотерапии нужна медикаментозная помощь, а если состояние меняется наоборот - от лучшего с утра к худшему вечером, то это так называемая невротическая (обусловленная жизненными обстоятельствами, стрессами) депрессия.

Вы пишете о том, что настроение почти всегда плохое на одном уровне, значит, у Вас не обязательно депрессия, а может быть дисфория. Диагнозы я не ставлю, просто предполагаю.

Как Ваш вес - уходит/на одном уровне/прибавляется?

Бороться мирными методами - значит стараться отстаивать свои права и выставлять границы во взаимодействии, которые отец Ваших детей не должен переходить. Говорите ему "нет", когда не хотите соглашаться с ним, при этом не лишайте его права видеться с детьми, но и не отдавайте ему их, так как влияние секты может пагубно отразиться на их психике.
07 сент. 2018
Катюшка
Да. Это похоже на то что пишут про дисфорию. Это похоже на то, что я ощущаю. Сейчас вес увеличивается. У меня чувство, что я деградирую что ли. И мне часто все равно на это. А сегодня думала, что и 70 кг меня не пугает. Вчера вечером написала записки себе и повесила в квартире. Написала- любимая, выпей, пожалуйста с утра теплой воды. И вторая я люблю тебя, поешь сегодня фруктов и салат на ночь. Люблю тебя. И подписала я. Сегодня с утра я увидела записки и улыбнулась. Мне было приятно. Может я уже схожу с ума? Я не знаю ((меня беспокоит это. Но иногда голова такая безумная. В тот момент когда я взяла машинку и побрилась налысо. Мне быловсе равно пусто я не понимала, что делаю.

Муж реагирует на мои границы или разговоры о правах - словами я так хочу, кто сказал, что так правильно, у меня такие правила, у меня такие законы. Что ты можешь сделать, ты ничего не можешь. Мне не интересно. Я не хочу говорить.

Я не хочу с тобой договариваться, я хочу чтоб тебе было плохо. Ну вот так, по-другому невозможно.
07 сент. 2018
Я не хочу с тобой договариваться, я хочу чтоб тебе было плохо.

Обычно, когда испробованы все мирные способы урегулирования, то стоит попробовать более жестко общаться, на языке человека, который не хочет договариваться. Если он напрямую говорит такие вещи ("я хочу, чтобы тебе было плохо"), то как можно договариваться по-хорошему? Значит по-плохому. Может собрать доказательства того, что он состоит в секте, обратиться в суд и лишить его права видеться с детьми и с Вами заодно?
07 сент. 2018
Катюшка
Я ем, что придется и как придется. Сегодня вот благодаря запискам и общению с вами выпила водичка с утра. Поела фруктов. Да. Наверное. Апатия. Заставляю себя шевелится. Как живой труп, наверное. Да, дваждый я пробовала прибегать к такому методу отзеркаливания. После этого мне еще хуже. Потому что он отец моих детей. Это как кусать свою руку. Ощущения такие. Только такой метод и работает. Но это его злит и он начинает делать в два раза больше. Да я обращалась в органы за защитой. Мне не смогли помочь.

День 5
Завтрак
Ленивые вареники (творог 2 % 100 гр, 1 яйцо, цельнозерновая мука 1 ст. Л., зелень) сметана 15 % - 1 с. Л., 1 банан.
Перекус
Натуральный йогурт 125 мл., яблоко печеное с корицей 1 шт.
Обед
Ленивые голубцы (говядина постная 100 гр, рис 30 гр, капуста 100 гр, лук, яйцо 1/2 шт.) со сметаной 15 %- 1 ст. Л, нарезка овощная - сельдерей и красного сладкого перца 200 гр.
Полдник
Кефир 200 мл. Овсяеые отруби 15 гр.
Ужин
Морской коктейль 200 гр, брюссельская капуста 150 гр.

Я не чувствую себя растерянно и запутано. Я пробовала все, что возможно в отношениях с бывшим мужем. Та. Форма общения которая возможна не нравится мне. Он раздирает на части бедных детей, работает с их психикой. Нужно создавать оппозицию. Представить тяжело, каково это маленьким детям. Хочется сказать, забери их. Только перестань их мучить! Прекрати все это. Ты ломаешь им психику. Но понимаю, что без меня у детей совсем не останется шанса на нормальную жизнь. Я сама не могу избежатьни встреч ни всего того, что происходит. Значит мне надо научиться как-то выходить из стресса с меньшими потерями и научить этому детей
08 сент. 2018
Апатия может быть вызвана общей хронической усталостью, стрессом, а может быть вызвана дисбалансом гормонов и нейромедиаторов (специальные вещества, нормализующие передачу нервных импульсов) в головном мозге, и тогда нужно обращаться к психотерапевту за подбором антидепрессантов например или какой-то другой психофармакотерапии.

Есть состояния, из которых самостоятельно или сложно или невозможно выйти, нужно чтобы специалист осмотрел Вас на приеме (причем стоит прийти раза два-три, а не единожды).

У Вас есть близкие родственники, которым можно на время пристроить детей, а самой поменять адрес - снять комнату/квартиру, сменить работу? Нужно как-то оградить детей от негативного влияния секты.
08 сент. 2018
Катюшка
Я думаю опасно обращатся к психотерапевту в моем положении. Если муж докажет, что у меня нн все впорядке со здоровьем, он может добится еще большего количества свиданий. Так как я в свою очередь доказать не смогла, что он состоит в секте. В экстримистским организациях органы интересуют - организаторы и распространители литературы. Тот кто тихо сидит молится -их не интересует. Это вообще невозможно доказать. Понимаете? А скрытая видео и аудио сьемка/запись, чтобы доказать, что он склоняет детей к этому, мной как физ лицом запрещена законом, я не смогу легализовать это видео и аудио. Мало того, меня могут привлечь за это к ответственности. Я не имею права без уведомления супруга уезжать куда-то, скрываться, так как судом установлен порядок общения с детьми. Это будет расценено как углонение от исполнения. В таких случаях обьявляют в федеральный розыск. И за такое могут отобрать детей у меня и передать моему супругу. Я не смогла доказать, что муж в секте. В суде мне сказали - есть уголовное дело на него? Нет? С точки зрения суда - он законопослушный гражданин. У нас презумпция невиновности.

Родители могут посидеть с одним из детей. С двумя не могут. У отца проблемы со здоровьем.

Родителям моим тоже пришлось несладко из-за судов. Эти переживания пдохо сказались на их здоровье. Отец попал в больницу. Переживал, что не смог защитить меня и детей (((
10 сент. 2018
Я не имею права без уведомления супруга уезжать куда-то, скрываться, так как судом установлен порядок общения с детьми. Это будет расценено как углонение от исполнения. В таких случаях обьявляют в федеральный розыск. И за такое могут отобрать детей у меня и передать моему супругу.

Понятно, тогда да, этот вариант не пойдет.

Может быть стоит поискать специалистов среди активистов общественных организаций, занимающихся защитой детей, борьбой против сект?

Возможно, что Вы много куда обращались, но нельзя останавливаться, надо искать дальше тех, кто Вам сможет помочь, например, есть кабинеты в районах городов по защите женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Телефоны доверия.
11 сент. 2018
Катюшка
Увы даже если мой бывший супруг сознается, что он в секте, это не является по закону основанием для лишения родительских прав. Он угрожает мне, что если я буду как-то стараться его ограничить в првах на свидания, то в суд на установление общения с моими детьми подадут его родители, а также брат. И суд обяжет меня по часам отдавать детей еще и им. А мать бывшего супруга и брат тоже все секте. И если суд вынесет такое решение. Мне можно сеть и застрелится. Или ударится с детьми в бега и скрываться от федеральног розыска. Про психотерапевта посмотрела. Если только мне проведут консультацию онлайн или мне оставлять детей мужу, который в секте и ехать поправлять здоровье. Я посмотрела в интернете 1500 прием. Может месяца через два сможет получится выкроить какие-то средства. Один прием я смогу себе позволить, наверное. Спасибо, вам за советы. Скажите, есть какие -то психологические способы, приемы расслабление или быстрого выхода из стрессовой ситуации?
12 сент. 2018
Катюшка, самый действенный прием на мой взгляд в Вашей ситуации - это понимание того, что Вы не одна столкнулись в жизни с такими проблемами. Нужно искать помощь и поддержку у людей, которые способны их оказать. Это могут быть близкие, специалисты, волонтеры специальных организаций и так далее.

Проявите активность в поиске сторонников.

Я смею надеяться, что даже тот факт, что Вы обратились на наш форум за поддержкой уже хотя бы немного снизит Вашу тревогу и уровень стресса.
12 сент. 2018
Катюшка
Галина, да, вы правы, мне морально полегче стало, от того, что вы со мной говорите. Спасибо Вам

Только есть одна проблема, вес не уходит, а растет (((
14 сент. 2018
Только есть одна проблема, вес не уходит, а растет (((

К сожалению, пока психологически Вы будете настроены защищаться от мужчин с помощью телесного панциря/щита, Вам будет тяжело начать худеть естественным способом.

Вы правильно питаетесь, есть как я поняла элемент физических нагрузок, но психологически Ваш организм настроен на запасание ресурсов.
18 сент. 2018
Катюшка
Понятно... Спасибо..

Отзыв о консультации

Спасибо Галине, что подарила мне свое время. Галина приятный человек. Оказала мне поддержку в трудную минуту.

Катюшка