КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите разобраться с тараканами в голове

14 сент. 2016
Eva1
Вера, 25 лет, ранее психолога не посещала, медикаменты не принимаю
Доброго времени суток.
Не знаю что с собой делать. Самооценка убита в хлам. Не могу найти сил собрать себя самостоятельно. Мне кажется, я сейчас представляю из себя клубочек комплексов, который как перекати-поле просто несется по ветру не зная куда, не зная зачем. Все попытки рефлексии приводят в еще большее замешательство а иногда панику или истерику.

Начну с самого большого таракана в голове: "переживание прошлых отношений"
Отношений было много, и я за прошедшие 2 года не припомню ни одних отношений, которые не ударили бы по мне. Есть понимание что в большей части проблем связанных с отношениями я сама виновата, но как заставить себя не наступать на те же грабли не понимаю. У меня получается какой-то порочный круг: мне плохо и хочется на ручки, находятся теплые и нежные руки, которые обнимают и успокаивают, я согреваюсь, воодушевляюсь и посвящаю себя этим рукам, а потом эти руки меня кидают со своих высот в яму моей никчемности. И опять подавлена и хочу на ручки.
Во мне сейчас все говорит ( если не КРИЧИТ), что я сама во всем виновата, сама подставилась.
А на вопрос "Что делать? " даже шепота не слышно.
Я очень хочу перестать ныть и вернуть себе способность к рациональному анализу. Мне уже и к друзьям обращаться за помощью не хочется, потому что мне кажется это настолько глупым, из раза в раз рассказывать им похожие истории, и ни одна попытка моих друзей воодушевить меня обладает долгосрочным эффектом.
И сама я уже не справляюсь, я не могу перекричать свой внутренний голос, который без устали твердит, что я г***о.
На фоне этого начало развивается ощущение бесполезности, а оно как катализатор в сочетании с пагубной привычкой себя вечно со всеми сравнивать еще усугубляет самоедство.

Помогите начать себя любить.

14 сент. 2016
Доброй ночи. Расскажите немного о себе, пожалуйста: работаете/учитесь, семья, близкий человек, увлечения?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь.
Рекомендую Навигатор психологии. В этом разделе смоете найти темы уже с консультациями психологов, возможно найдете для себя полезную информацию, применимую к своей ситуации.
14 сент. 2016
@EvA1. 0, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с вашей проблемой.
Расскажите подробнее об опыте своих отношений, по поводу которых у вас переживания. Вы очень аллегорично рассказали про них - стали понятны ваши чувства, но не совсем понятен сюжет самих отношений. А без этого сложно что-то анализировать.
14 сент. 2016
Eva1
Хорошо, можно я по-порядку начну, что бы была возможность их разобрать отдельно и расставить в голове по полкам. Когда я пытаюсь это сделать сама, во время того, как я вспоминаю что то одно, на меня наваливаются мысли и переживания из других историй, даже никак не связанных с этой.

Началось все с того, что я ввязалась в любовный треугольник. Был молодой человек, который мне нравился, и у него были отношения с моей знакомой. Нравился он мне довольно давно, но мы в течении какого-то времени не общались.
Потом как то начали переписываться. И в контексте переписки я понимаю, что отношений как таковых нет. Я решила уточнить у него напрямую, на что получила ответ: "нет, какие отношения, я ей с машиной только помогаю". Но с его предполагаемой девушкой мы не то чтобы хорошо общались, но относилась я к ней как к человеку хорошо. И поскольку об их отношениях я слышала не только от нее, в голове возникла мысль: либо они расстались и он не хочет об этом вспоминать, либо происходит, что-то непонятное. Я решила уточнить у нее. Она говорит, что у них все замечательно и они продолжают встречаться.

Поскольку хитрить я не умею, я ей рассказываю, о его мнении по этому вопросу ( мне просто за девочку обидно стало, вдруг у него много таких, которым он с машиной помогает).
В итоге, у девочка с истерикой уходит от него, при этом выражая мне благодарность, за то, что сразу все сказала.

Что касается меня, то у меня к этому парнише были двойственные чувства. С одной стороны он был подонком, который подло поступил с хорошей девушкой, с другой это был единственный человек за долгое время, с которым мне было комфортно находиться рядом неопределенное количество времени ( до выяснения всех этих подробностей). Мы могли часами гулять, всю ночь просидеть в его машине и все это время просто разговаривать, и при этом не возникало никакого чувства усталость ( ни физической ни эмоциональной) постоянно хотелось еще и еще. И мне казалось, что это взаимно.
И поэтому, когда возмущение от ситуации стихло, мы продолжили общение. Почему-то стало казаться, что со мной все будет по-другому. Но проходит какое-то время, возвращается та девушка, говорит, что все-таки жить без него не может, и пам-пам он снова с ней, а я одна... Вся в расстроенных чувствах.

Выясняется, что ему это она сказала раньше, чем мне и он снова параллельно общался с нами обоими. Та девушка об этом знала, ее это не смущало, она была готова все ему простить, лишь бы снова быть вместе.

В общем это у них там все взаимно было, а я как дурочка, которой пользовались была...
У меня просто в голове не укладывалось, как так, я в человеке вижу такой же энтузиазм, такой же ответный интерес, стремление со мной встретиться и... Ну как можно было с такой комбинацией чувств и интересом взять и так поступить.

Есть такое выражение, по себе людей не судят. Видимо у меня в голове она работает только в негативном ключе. Я стараюсь не осуждать людей со схожими со мной недостатками или пороками. Но со всех остальных сторон, я могу ее разглядывать и интерпретировать как хочу. Я с удовольствием примеряю на других свою отзывчивость и искренность, свою доброжелательность.

А на себя одеваю все их недостатки и ошибки. В любой ситуации я вижу прежде всего виноватой себя.

Но почему то самогнобление и самокопание по данной ситуации не обладает никаким эффектом памяти. Я не могу пережитые ощущения от этой ситуации использовать для того, что бы не вляпаться в очередную историю. Наоборот, оно раздвигает во мне границы пустоты и собственной ничтожности и меня с удвоенной силой затягивает в новую историю.
14 сент. 2016
Eva1, я не совсем поняла, что вас так удивило и возмутило?
Вы знали этого парня и он вам нравился. Вы выяснили, что он без зазрения совести может обмануть вас ( сказав вам, что у него нет никаких отношений) и свою девушку (от которой скрывал, что знакомится с другими и называет себя свободным от отношений).
Вы видели, что случилось с его девушкой - обида, истерика и она ушла.
Вы зачем-то решили занять её место, чтобы повторить её судьбу. Парень при это не поменял свой характер, как вы понимаете.
Поэтому с вами происходит всё точно так же, как с его бывшей девушкой - как только к парню начинает проявлять интерес другая, он называет себя "свободным" и без угрызений совести ведет роман сразу с двумя. В итоге обе девушки будут считать себя обманутыми - одна, потому что её бросили. А другая - потому что ей изменили.
Вы сейчас о чем переживаете? О том, что с ним расстались? Или о том, что заранее знали, что он за человек, но упорно продолжали развивать с ним отношения?
14 сент. 2016
Eva1
О том, что заранее знала, что он за человек.
У меня в большинстве случаев есть понимание ситуации. Я не совсем дурочка, которая летает в облаках и думает что её все и вся обманывают.
Но какое-то внутреннее ощущение пустоты вечно делает меня слабовольной и я из раза в раз поступаю поперёк своей логике и суждениям, откуда это взялось не пойму. И пока я окончательно не потеряла здравый смысл и не ввязалась в очередные отношения, я хочу это как-то исправить.
14 сент. 2016
Eva1, если вас пугает, что вы "из раза в раз", зная, что из себя представляет тот или иной мужчина, завязываете с ними отношения, то проанализируйте
- Почему вы не прекращаете отношения с этими мужчинами СРАЗУ, как узнали, что они из себя представляют? Ведь вы не страдаете одиночеством и у вас всегда есть выбор - если не этот мужчина с вами, то появляется другой.

- Почему продолжали общаться с мужчиной, хотя его девушку посчитали нужным предупредить, что он из себя представляет? Ведь вы знали его девушку, дружили с ней и это вас не остановило, чтобы, разлучив их своим сообщением, занять её место. "Поскольку хитрить я не умею, я ей рассказываю, о его мнении по этому вопросу (мне просто за девочку обидно стало, вдруг у него много таких, которым он с машиной помогает). В итоге, у девочка с истерикой уходит от него, при этом выражая мне благодарность, за то, что сразу все сказала. " Вы предупреждаете девушку о том, какой её парень непорядочный, она вас благодарит и уходит от обманщика, а вы становитесь его новой девушкой - ситуация выглядит очень двусмысленно.

- Что произойдет, если вы станете более разборчивой в том, с кем поддерживать личные отношения? Чего вы избежите при этом и что приобретёте?