КонсультацииЛичностные проблемы

Необоснованная ревность и зависть

28 авг. 2018
Agamp
Добрый день. Не знаю что делать и как себя сдержать. Проблемы как таковых две. Первая - порой, не часто, но бывает, через чур агрессивно реагирую на разные вещи (руками не машу, не ору, но появляется злоба на что то, раздражение, хотя его не должно быть). И вторая проблема - не могу сдерживать и скрывать порой эмоции, и очень сильно на них зацикливаются.

Есть подруга, с которой раньше нормально общались, а в последнем время она больше стала контактировать и веселиться с другим парнем. Я ревную что со мной она так себе не ведет, завидую ему. А ему завидую. Сдерживаю себя, не говорю никому ничего, но изнутри разъедает всего. Мозгами понимаю, что к разным людям у всех разное отношение, с кем то интересно, с кем то не так, и так далее. Но осознание этого не помогает, все равно порой в груди как тисками все сжимает и заедает зависть (как перестать ревновать и погасить эту неадекватную зависть?

Например сегодня после работы она посреди дороги остановилась и предложила довести его. И делает так регулярно, даже после того как он отказывается, а меня за полгода ни разу подвести не предложила. У нее есть парень, и по ее словам, ни ко мне, ни к нему симпатии как к парням она не испытывает, мы оба для нее просто коллеги. Но из за того что с ним ведёт себя более близко, меня порой изнутри распирает (

31 авг. 2018
Мысли о поцелуе, и что бы обнять ее, взять на руки, есть не спорю, но в тоже время я бы и не сказал что у меня к ней ярко выраженное сексуальное влечение. Я бы предпочел, что бы в данном случае в любовь не перерастало, чисто из за рациональных побуждений и мыслей. Я скоро перееду в областной центр, она стоит в кадровом резерве прокуратуры, могут тоже предложить работу в совершенно другом городе, и она туда переедет.

Александр, мне очень понятны ваши рациональные рассуждения. Они логичны, не поспоришь. Но важно уметь понимать свои чувства и уважать их. Я только к этому веду. Чтобы не мучиться и не страдать.

То длительные ненавязчивые ухаживания я просто боюсь не потянуть и опять расклеиться и сорваться. Тем более своей ревностью и завистью мнение о себе я уже подпортил, и его для начала пришлось бы реабилитировать.

Да и Бог с ней... Раз вы так свободно об этом рассуждаете и дикой тяги к ней нет - это тоже хорошо. Значит найдете себе другую даму сердца, с которой не нужно будет проходить через такие сложности.

Привлекает то много кто, но почему то ник к ому больше таких мыслей не было. Возможно, а скорее всего так и есть, из за того, что именно она меня растормошила и начала ко мне первая подходить. Мб из за этого к ней и обособленное отношение.

Я тоже так думаю. Получается, что она, как бы, дала надежду... Поэтому и мыслей о ней больше, чем о других.

Уже постепенно пробую. С тем же Димой в разговоре мимоходом как бы объяснил, что происходило между мной и Мариной, что отчасти завидовал ему и тд и тп.

Очень здорово! =) Продолжайте в том же духе.

В след раз, когда возникнет такая ситуация - попробую)

Договорились)

Придется подождать переезда. Третий день не общаемся.. На душе спокойно, но вспоминать о ней вспоминаю, но уже без накала того эмоций что был, более равнодушно. Хотелось бы что бы так и было, пока эта симпатия к ней "не выгорит" или не остынет полностью.

Ну да, сразу перестать думать о человеке в один миг не получится. Но в целом у вас хорошее, стабильное состояние. Это радует.

Пока что в ее. Я не знаю как это корректно сказать. Она не то что красивее остальных, нет, есть девушке и красивее внешне. Но она одевается оч женственно, все гармонично в одежде, постоянно что то новое, платья, блузки, не джинсы, как сейчас почти все одеваются. Ведет себя притягивающе. Можно сказать "знает как себя подать". Кроме меня у нас на заводе у нее еще 1 обожатель был, уволился недавно. На производственной линии ее называют "королевой".

Понятно. Ну, значит, пока не появилась на вашем горизонте другая королева. Всему свое время. Я уверена, что появится. =)
31 авг. 2018
Agamp
Ирина Шевцова, Я в принципе, и раньше, с той девушкой 6 лет назад, вел себя похоже. Тоже дико ревновал ее, завидовал непонятно к кому, и не понятно к чему. Но до этого мы стали с ней друзьями, и она мной дорожила, поэтому "прощала" все навязывания и сумасбродство. Обнимала периодически, не отдергивала руку, когда я хотел ее взять. Поэтому мне было легче, и все эти порывы эмоция уч быстро сглаживались и превращались просто в "ровное и спокойное чувство умиления" этой девушкой. Пытался ее неск раз поцеловать, она не давала, говорила что не изменит своему парню, но делала это мягко. Добиться ее так и не смог, потом разъехались в разные города. После того как она рассталась со своим парнем, я спросил у нее, если бы не он, был бы шанс на отношения, она сказала да. Но любви к ней у меня уже года 4 нет (я полтора-два года после разъезда еще "сох" по ней), хотя какие то теплые чувства остались. Так что эта ревность и зависть проявляются уже не впервые, и вредят. Надо научиться как то менее резко на них реагировать и научиться сожительствовать.. А я почему-то сразу расклеиваюсь и начинаю этими чувствами навязываться и доставать объект эмоций.
31 авг. 2018
Александр, ну ревность и зависть в подобных случаях являются результатом заниженной самооценки. Как думаете, в вашем случае это так или у вас иные причины?
31 авг. 2018
Agamp
Ирина Шевцова,
Александр, ну ревность и зависть в подобных случаях являются результатом заниженной самооценки. Как думаете, в вашем случае это так или у вас иные причины?

Есть такое. С самооценкой у меня проблемы.

Ирина Шевцова, Ко мне в школе еще клеились две одноклассницы, одна страшненькая была, а вторая стройная. У универе староста группы подкатывала, потом еще знакомая одна намекала все. Но тем не менее у меня заниженная самооценка. Я не считаю себя таким привлекательным, что бы поверить в себя, что смогу серьезно заинтересовать девушку (даже несмотря на то что ко мне иногда сами подкатывали). К тому же я оч не решительный в плане общения с девушками, порой не хватает настойчивости, напора, инициативы. В какой то степени наглости. Все время выходит общение слишком деликатным. Со временем эти девушки иногда сами теряют ко мне интерес, из за того что они как бы намекали на что то, а я то ли не понял намека, то ли был недостаточно решительный что бы им воспользоваться, или сделать первый шаг. Мне в этом плане гораздо проще с активными девушками, прямолинейными, которые сами могу проявить инициативу. Хотя. Хотелось бы обладать ей2 самому.

Ирина Шевцова, Я могу себя вести расковано и раскрепощенно только с девушками, которых я хорошо знаю или знаком длительное время
31 авг. 2018
Я не считаю себя таким привлекательным, что бы поверить в себя, что смогу серьезно заинтересовать девушку (даже несмотря на то что ко мне иногда сами подкатывали).

Вот оно. Да. Когда у человека есть проблемы с самооценкой, то ему трудно воспользоваться результатами своих успехов, даже если они у него есть и очевидны. Человек начинает думать, что он этого не заслужил, что это вообще какая-то случайность, что в нем ошиблись и оценили не по достоинству, а по достоинству он этого не заслуживает, и тп...

Все время выходит общение слишком деликатным. Со временем эти девушки иногда сами теряют ко мне интерес, из за того что они как бы намекали на что то, а я то ли не понял намека, то ли был недостаточно решительный что бы им воспользоваться, или сделать первый шаг. Мне в этом плане гораздо проще с активными девушками, прямолинейными, которые сами могу проявить инициативу. Хотя. Хотелось бы обладать ей2 самому.

Александр, ну значит, вот это вот ваша зона развития. Повысить самооценку, набраться уверенности, смелости, в общении с женщинами.

Ирина Шевцова, Я могу себя вести расковано и раскрепощенно только с девушками, которых я хорошо знаю или знаком длительное время

Ну это уже не плохо. Значит навык есть. Осталось изучить, что вас сдерживает в общении с малознакомыми девушками.
Что вас сдерживает?
31 авг. 2018
Agamp
Ирина Шевцова, опять таки, трудно сказать. Боязнь быть отшитым, вызвать насмешку, показаться глупым. Ну и робость и некоммуникабельность никуда не делись. Но по большей части это незнание как начать знакомство, и как поддержать разговор, если и получиться сделать первый шаг. Боязнь, что поздороваюсь, познакомлюсь, через минуту не буду знать о чем говорить и буду тупо молчать.
31 авг. 2018
Ирина Шевцова, опять таки, трудно сказать. Боязнь быть отшитым, вызвать насмешку, показаться глупым. Ну и робость и некоммуникабельность никуда не делись. Но по большей части это незнание как начать знакомство, и как поддержать разговор, если и получиться сделать первый шаг. Боязнь, что поздороваюсь, познакомлюсь, через минуту не буду знать о чем говорить и буду тупо молчать.

Поняла вас. Ну по поводу незнания как начать знакомство или поддержать диалог - это, как я уже говорила, нарабатывается только опытом.

А вот по поводу страхов - там немножко сложнее. Здесь есть два пути возможной проработки этого момента. Первый - опять-таки, на практике пробовать знакомиться, принимать отказы, выглядеть смешным и глупым, быть отшитым. Проходить через это все и наблюдать за тем, что в итоге небо на землю не падает, вы от этого не худеете, не умираете, война не начинается и никакой катастрофы не происходит. Таким образом страх начинает сдуваться и потихоньку исчезать.

Если же настолько страшно и трудно с этими чувствами, что даже не пересилить себя и никак не начать эту практику - тогда на терапию. Если эти страхи порождены какими-то особенно болезненными, травматичными событиями из прошлого, из детства - тогда сначала надо на терапии залечить эти травмы и уже потом идти в бой.
31 авг. 2018
Agamp
Ирина Шевцова,
Поняла вас. Ну по поводу незнания как начать знакомство или поддержать диалог - это, как я уже говорила, нарабатывается только опытом.

А вот по поводу страхов - там немножко сложнее. Здесь есть два пути возможной проработки этого момента. Первый - опять-таки, на практике пробовать знакомиться, принимать отказы, выглядеть смешным и глупым, быть отшитым. Проходить через это все и наблюдать за тем, что в итоге небо на землю не падает, вы от этого не худеете, не умираете, война не начинается и никакой катастрофы не происходит. Таким образом страх начинает сдуваться и потихоньку исчезать.

Если же настолько страшно и трудно с этими чувствами, что даже не пересилить себя и никак не начать эту практику - тогда на терапию. Если эти страхи порождены какими-то особенно болезненными, травматичными событиями из прошлого, из детства - тогда сначала надо на терапии залечить эти травмы и уже потом идти в бой.

Нет, никаких таких событий из прошлого нет.
31 авг. 2018
Александр, ну тогда пробуйте дальше выходить понемногу из зоны комфорта и нарабатывать эту практику. Ни чтением книг, ни разговорами с психологом она не нарабатывается. Только на личном опыте. Раз стало понятно направления для развития - вперед. =)
31 авг. 2018
Agamp
Ирина Шевцова, спасибо Вам огромное, что дали выговориться, выслушали, дали советы, и помогли разобраться в себе) Буду пытаться побороть свою боязнь и знакомиться с людьми)
31 авг. 2018
Александр, пожалуйста!
Рада была помочь.:)
Если у вас больше нет ко мне вопросов в рамках данной темы, тогда я попрошу вас ее закрыть. Для этого нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога - вы сможете открыть новую тему на нашем сайте в любой момент!
Удачи вам! Желаю вам справиться с вашей боязнью и, наконец-таки, пожинать плоды своих успехов! =)

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Помогла разобраться в себе, отбросить лишнюю мишуру, которая мешала увидеть основную причину проблемы, и подсказала как с ней бороться) Осталось только реализовать все в жизни, но это уже зависит только от меня) Еще раз огромное спасибо)

Agamp